Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 601 тур, дедлайн 25.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Kavabanger
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
сыграю еще


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Вернулась8:-0

Адольф де Кастро, Амброз Бирс «Монах и дочь палача»

цитата

Смешались в кучу кони, люди...

А когда этот цирк с конями располагается всего в одной голове, это и забавно, и страшно. Но больше страшно
По-хорошему, на этот отзыв надо навешать кучу предупреждений, но я скажу одно — не читайте этот поток мысли, он безумен не менее самого произведения.
Все началось с монаха Амброзия (то есть, бессмертного). Где бы что ни говорили, брат Амброзий все сведет к религии. Вот просто все! Этот человек настолько пропитан божественными законами, что никаких иных мыслей в его голове не имеется... Ну кроме например таких

цитата

Мне представилось, будто женщины целовали руки мне с гораздо большей охотой, чем обоим моим товарищам

Заметьте, женщины и с охотой. Это важно. Это архиважно.
Итак, наш брат Амброзий прошел через все красоты гор, явившихся ему одновременно прекраснейшим божественным творением и местом, наполненном адскими образами, и прибыл в монастырь. Впрочем, до прибытия с ним кое-что случилось, но об этом позже. Когда я придумаю, как сказать так, чтоб и сказать, и не нарваться.
На одном моменте я запнулась, после чего образ брата Амброзия сложился у меня в голове и до самого конца остался неизменен. Ну... разве что за исключением самого финала. Хотя если закрыть глаза на некоторые детали финала, то и финал вполне в духе.

цитата

Молю Небеса об испытании соблазном, дабы я мог пройти сквозь пламя, не обжегшись, а лишь очистившись мыслью и душой

цитата

— Это будет испытанием моей веры, о котором я молилась! — воскликнула она, искоса взглянув на Астинуса. — Видишь ли, с самого детства я была готова совершить нечто значительное, небывалое, я чувствовала, что должна буду сослужить своему миру и его народам великую службу, и хотела этого. Теперь я обрела такую возможность.

Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен. Час близнецов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так вот, отличий у брата Амброзия и сестры Крисании ну примерно мало. Оба возжаждали испытания, оба получили испытание любовью — любовью к материальному человеку, которая поколебала их любовь к нематериальному божеству, объект любви у обоих оказался неподходящим, не имеющим целью любить их — Рейстлин хотел стать богом, Бенедикта — героиней литнетовского романа, того, где невинная дева так поражает человека низкого, грубого, что он перевоспитывается и становится агнцем божиим, обожающим ее без всякоей меры. Понятно, что никто успеха не достиг.

Теперь никак не могу отвертеться от мыслей о Бенедикте. Если не расписать этого персонажа, говорить о дальнейшем сюжете сложно. Впрочем, о самой Бенедикте говорить много не стоит — наивная ж литнетовская дева! Жизнью потрепанная, никому кроме отца и непонятно чего вожделеющего Амброзия не нужная, более того, она всегородская Золушка!
Хотя, мне кажется, современная литература на подобную дискриминацию персонажа не пойдет. Вся беда Бенедикты в том, чья она дочь, в том, что она кругом виновата только за это. Впрочем, Амброзий сказал лучше.

цитата

Таких людей, как палач и его родные, все должны сторониться, настаивали они, иначе и на них распространится проклятье. Однако у меня хватило твердости духа не отступиться от своих взглядов. Я кротко вопрошал, справедливо ли обращаться как с преступниками с людьми, которые служат составной частью судебного механизма, предназначенного как раз для того, чтобы карать преступников? Хотя в храме палачу и его семье выделяют отдельный, самый темный угол, но разве не обязаны мы как слуги Господни проповедовать евангелие справедливости и милосердия и показывать пример христианской любви и сострадания?

Тут должен быть анализ всего спектра отношения Амброзия к Бенедикте, вся радуга от розового до черного — туда и обратно, и снова, и снова, потому что там масса интереснейших моментов. Но это трудно, как трудно удержаться от иронического "хех" при мысли о Крисании, которую я с первого знакомства с миром Саги (восемь лет как) как считала наивной дурочкой, разевающей рот сразу на весь трехъярусный торт и не слоем меньше, так и считаю.
Остановлюсь на цитатах, пожалуй.

цитата

Сострадание наполнило мне грудь

цитата

Ах, бедное безгрешное дитя, проклятое в глазах людей.

цитата

Подобно откровению с Неба, мне пришло понимание, что мое чувство к Бенедикте на самом деле и больше и меньше, чем я до сих пор думал. Оно — земная любовь, любовь мужчины к женщине.

цитата

Рядом с этим удивительным, одаренным созданием я особенно наглядно ощутил собственное ничтожество и готов уже был, как перед святой, преклонить перед нею колени

цитата

Бенедикта, любовь моя, сердце мое, я люблю тебя больше жизни!

А последнюю цитату не приведу, во что превратилась любовь Амброзия к бенедикте не скажу, только отмечу, что меня это эмоционально задело, но не удивило ни капли. Себя ломать уметь надо, и делать это в одиночестве не стоит точно, потому что доломаться можно до очень интересных и неприятных вещей.

Отдельная тема — отношение брата Амброзия к миру и к жизни. Но вот тут реально боюсь комментировать и нарваться на предупреждения, ибо клубочек там специфический. И именно этот клубочек больше всего меня и зацепил. Одно скажу — отношение к Бенедикте было следствием и зеркалом того, что брат Амброзий не разобрался в своем отношении ко всей жизни — к жизни человечества и к жизни своей собственной.
А еще брат Амброзий... это не к ночи будь помянуты воспоминания, вполне себе реальная ситуация, пусть там и не дошло до таких крайностей, но тоже было от чего шарахаться. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Фанатизм не в меру до добра не доводит не только фаната, но и, что горазо хуже, его окружение. Брррр, лучше не вспоминать, чесслово! А вот процитировать тут Амброзия, пожалуй, еще разок можно.

цитата

После того как Господь свершил это чудо, на душе у меня стало светло и легко, словно крылья выросли и влекут меня к небесам. И я стал радостно, во весь голос восхвалять Господа, так что звенели вокруг высокие скалы. Я кричал: "Осанна! Осанна!" Теперь я был готов предстать перед алтарем и принять святое миропомазание. Я уже был не я. Бедный заблудший монах Амброзий умер; я же был в деснице Божией лишь орудие для свершения Его святой воли. Я помолился о спасении души прекрасной девы, и когда я произносил молитву, вдруг перед очами моими в сиянии и славе явился Сам Господь, окруженный несчетными ангельскими силами, заполнившими полнеба! Восторг охватил меня, от счастья я онемел. С улыбкой доброты неизреченной на устах Господь так обратился ко мне:
— Ты не обманул доверия и выдержал все посланные тебе испытания, не дрогнув, а потому на тебя теперь целиком возлагается спасение души безгрешной девы.
— Ты же знаешь, о Господи, — ответил я, — что я не имею возможности это выполнить, да и не знаю, как.
Господь приказал мне встать и идти, и я, отвернувшись от Его ослепительного лика, источавшего свет в самые недра рассевшейся горы, послушно покинул место моего прозрения.


И все закончилось на монахе Амброзии. Он, как было сказано, смертен, в некоторой степени внезапно, но жалости, увы, я в себе не нашла. Кого жалеть, цирк что ли? Или коней, часто именуемых в современном языке тараканами? Кого-кого, а парнокопытных паразитов жалеть совсем не комильфо.
А стоп, не закончилось. У текста два финала, но как по мне, лучше было остановиться на одном. Конечно, второй финал возводит остроту текста на бритвенный уровень и заставляет ко всему происходящему отнестись иначе, но это уже перебор с колюще-режущими. И с драмой. И с роялями, которые за весь текст тренькнут ровно один раз — и то можно пропустить и все списать на гиперрелигиозное отношение к миру, а потом после эпилога как выедут во всей красе своих лакированных крышек, как хлопнут ими напоследок, что уши и мозги отваливаются до состояния "я не могу ничего об этом тексте сказать" и "остановите ее уже кто-нибудь".

Mishel78, это было однако очень!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю, но на связи буду во вторник только
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, очень приятно, что повесть так понравилась. Очень достойное произведение. У него и судьба появления в свет непростая, такая же непростая, как внутренний мир монаха. А ведь автор(-ы) предупреждал, разбрасывал признаки того что всё непросто с этим Амброзием. Но тем и интереснее.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв будет, но позже, а тур пропускаю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 459-го тура:
Mishel78 позже отчитается про Александр Рудазов. Привидение в гостях
aiva79 ПРОЧИТАЛА Владимир Набоков. Подлец
Zlata.24 ПРОЧИТАЛА Леонид Каганов. «Гастарбайтер»
Denver_inc ПРОЧИТАЛ Саки. Тобермори
просточитатель ПРОЧИТАЛ Джеффри Форд. Империя мороженного

Победитель aiva79

На следующий тур записались: Denver_inc, aiva79, просточитатель, volga, technocrator, Zlata.24, maxxx8721, Mangemorte,
–––
Читаю: Стивен Кинг - Холли.
Слушаю: Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra: Собирая осколки.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Победитель aiva79
.

Спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка будет завтра утром.
А сейчас пока еще продолжаем записываться.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Извините, что задержала с цепочкой, но так получилось)
Mangemorte
volga
Denver_inc
maxxx8721
Zlata.24
просточитатель
technocrator
aiva79


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Скотт Александер. A Story With Zombies


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Вольнов «Желанная»


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов Мне повезет
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Теодор Старджон «Ракета Мяуса»


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Денис Скорбилин «Один шаг»
–––
Читаю: Стивен Кинг - Холли.
Слушаю: Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra: Собирая осколки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Колин П. Доннел «Рецепт на убийство»
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
460-ый тур цепочка с заданиями:
Mangemorte читает Грег Иган. Это не путь домой
volga читает Теодор Старджон. Ракета Мяуса
Denver_inc читает Денис Скорбилин. Один шаг
maxxx8721 читает Колин П. Доннел. Рецепт на убийство
Zlata.24 читает Рэй Брэдбери. Огромный-огромный мир где-то там
просточитатель читает Леонид Каганов. Мне повезет
technocrator читает Сергей Вольнов. Желанная
aiva79 читает Скотт Александер. A Story With Zombies (Роман о зомби)

Окончание тура 14.11.2021г в 23:00 по МСК.
Но хотела предупредить заранее, что в воскресенье буду в дороге до поздна, поэтому есть вероятность, что своевременно подвести итоги не смогу. Если совсем не смогу, тогда попрошу кого-нибудь подстраховать.
Всем отличной недели!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов Мне повезет занимательный но КРАЙНЕ странный рассказ. Изобрели клипсы времени вначале довольно занимательно понравилось как вместо холодильника. Да вообще их можно широко использовать сбежать от опасности например.Нападают а ты перенесся. Но вот так.. В будущее? ЗАЧЕМ? Нет ну про то что цивилизация погибла.. Можно не догадатся хотя вероятность есть но простите а кто будет квартиру содержать? Коллапс пенсий странный. Легко же .. Каждый месяц надо ЛИЧНО подтверждать плюс.. А за квартиру платить кто будет? И вообще столько кни8г про анабиоз.. На что жить?Нет хорошо если акции работают а если нет? тем более если тысячи лет.. Нет ДАЛЕКО мало кто полетит.. Хотя проблема трупов да.. Скрыть преступление легко будет.. В общем постапа не будет. а вторая часть рассказа.. Что за место ? Почему так совпало? непонятно..и зачем? А финальное время СЛИШКОМ похоже вплоть до религии а язык точно он понимает ага... Нелогично!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...958959960961962...113711381139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх