Мастер и Маргарита ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 

  Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 16:57  
Сегодня состоится премьера новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" от режиссёра Михаила Локшина. Теперь есть что сравнивать. Судя по всему, новая экранизация будет менее классическая и более спорная. Обсудим?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 10:52  
цитата Zmeukina
Если отдельные заимствования без указания первоисточника — это ни о чем?

При таком определении плагиата, все фильмы какие есть плагиат.

А плагиатом можно считать, если фильм переснимут покадрово, без ссылок на оригинал.

цитата
И эта идея возникла ведь не случайно, правда?

Конечно не случайно. Значительная часть людей у нас не может представить, как можно жить без воровства. По этому любой новый фильм (хоть сколько ни будь возвышающийся на рядовым шлаком), любую новую интересную книгу встречают воплями о плагиате. Особенно если книга-фильм отечественные

цитата
Но и МиМ от Локшина тоже очень сер и уныл, как экранизация романа вообще провал.

Это исключительно ваше мнение. Посмотрев на страсти в инете, легко заметить, что его не все разделяют. Далеко не все


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 10:53  
цитата Zmeukina
Но и МиМ от Локшина тоже очень сер и уныл, как экранизация романа вообще провал. Если бы не все эти скандалы и не безкартинье в прокате, неизвестно, привлек бы он вообще столько внимания
Вот да эта скандальность и добавила ему популярности. хотя МиМ это МиМ он всегда популярен..а по сути это первая версия шедшая в Кино. Бортко это ТВ а Кара.. Кара .. ему не повезло да...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 10:56  
цитата oberond
Посмотрев на страсти в инете, легко заметить, что его не все разделяют. Далеко не все
Абсолютному большинству вообще пофиг на неë.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 10:58  
цитата oberond
А плагиатом можно считать, если фильм переснимут покадрово, без ссылок на оригинал.
Седжио Леоне снял отнюдь не покадрово.. А таки плагиат! Гениальный! Но плагиат
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:03  
цитата paul_atrydes
цитата oberond
Посмотрев на страсти в инете, легко заметить, что его не все разделяют. Далеко не все
Абсолютному большинству вообще пофиг на неë.

Абсолютному большинству вообще пофиг на кино (а на книги, пофиг еще более абсолютному большинству).

цитата
Так что сравнивать надо с аналогичной продукцией. Данный фильм многих зацепил, на данный момент это просто факт
А плагиатом можно считать, если фильм переснимут покадрово, без ссылок на оригинал.
Седжио Леоне снял отнюдь не покадрово.. А таки плагиат! Гениальный! Но плагиат

А какой именно фильм имеется в виду?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:04  
цитата oberond
Данный фильм многих зацепил, на данный момент это просто факт

Клюква всегда цепляет)) По крайней мере тех, кто с радостью готов ее есть.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:05  
цитата elninjo_3
цитата oberond
Данный фильм многих зацепил, на данный момент это просто факт

Клюква всегда цепляет)) По крайней мере тех, кто с радостью готов ее есть.

А каковы критерии клюквы по вашему мнению? Балалаек и медведей я не заметил. И да — клюква меня ну совсем не цепляет


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:11  
цитата oberond
А какой именно фильм имеется в виду?
За пригорошню долларов. Куросава за своего Телохранителя отсудил 15% и полные сборы в Японии Гонконге Макао и на Тайване. Как говорил Куросава я получил на фильме Леоне больше чем за все свои вместе взяттые. А если бы создатели не жадничали то ограничились бы.. 15 тысячами долларов Если б воровать не стали:-)))
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:16  
цитата oberond
Балалаек и медведей я не заметил.

Партийная тусовка со стриптизом аля Шварцнегер в бане. Дети, играющие в расстрел. Нелепый отсыл к 2022-му году на спектакле. Я же писал, это как "Груз 200", только менее лубочный и более смотрибельный. Но, к сожалению, кроме троллинга, интересного сюжета там мало. Засыпательное действо
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:18  
цитата просточитатель
А какой именно фильм имеется в виду?
За пригорошню долларов. Куросава за своего Телохранителя отсудил 15% и полные сборы в Японии Гонконге Макао и на Тайване. Как говорил Куросава я получил на фильме Леоне больше чем за все свои вместе взяттые. А если бы создатели не жадничали то ограничились бы.. 15 тысячами долларов Если б воровать не стали

Интересный факт, не знал.
Но в любом случае вопрос "заимствований" касается Локшина и Петровича. Мне, как зрителю, интересен исключительно результат


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:18  
цитата elninjo_3
Засыпательное действо
На которое если б осталось название Воланд никто бы и не пошел..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:21  
цитата просточитатель
которое если б осталось название Воланд никто бы и не пошел.

Именно! :beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:25  
цитата oberond
Интересный факт, не знал.
А американская Великолепная семерка это ремейк Семи самураев того же Куросавы. Но с них он получил те самые 15 тысяч. И только.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:25  
цитата elninjo_3
Балалаек и медведей я не заметил.

Партийная тусовка со стриптизом аля Шварцнегер в бане. Дети, играющие в расстрел. Нелепый отсыл к 2022-му году на спектакле.

Тогда все фильмы про Готем клюква.
Детишки играющие в расстрел "врагов" в СССР 30х годов, едва ли клюква. Про партийные гулянки ЕМНИП писал даже пролетарский поэт Маяковский

цитата
Нелепый отсыл к 2022-му году

Ни разу не клюква. Я слышал радиоспектакль сталинского времени по "Бане" Маяковского — там описывали картины будущего. Все как фильме


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:26  
цитата просточитатель
цитата elninjo_3
Засыпательное действо
На которое если б осталось название Воланд никто бы и не пошел..


700 000 000 сборов за неделю на одном названии. Смешная шутка


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:28  
цитата oberond
700 000 000 сборов за неделю на одном названии. Смешная шутка
У диснеевского Короля льва более миллиарда долларов на одном названии:-)))
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:30  
цитата просточитатель
посмотрел. не понравилось. все какое то серое. Как в новых фильмах. Эмоции отсутствуют яркие картинки тоже. Из фильма убрали эмоции юмор даже страх. Дистилированно все. А некорые герои почему то говорят на иностранном а переводят БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНО. Гаврилов с Михалевым ..в недоумении чито говорится.история самого романа не чувствуется как настоящая. Совсем.декорации которые и сгорели.Не чувствуется ничего.

Те же ощущения! Спасибо, что сформулировали и я не одинока :) Всё, что так волнует в романе, что радует, тревожит, здесь куда-то испарилось в погоне за созданием модного контента. Критикуйте советскую власть сколько угодно, дальше что? У Булгакова есть выход, катарсис, здесь — нет. Слишком по мотивам, поэтому фильм даже злости не вызывает. Один пример. У Булгакова жёлтые цветы — крик отчаяния, последняя надежда на то, что жизнь изменится. Здесь идёт какая-то женщина, вокруг море жёлтых цветов, натыкается на какого-то мужчину, причём, химиии между ними не чувствуется. Сидим, ждём, что дальше. И так чуть не каждая сцена перекроена пресловутым авторским взглядом. Вместо уютного подвала — захламлённые апартаменты. Алоизий — не Алоизий, Берлиоз — клоун, Бездомный карикатурен, Иешуа опрощён настолько, что не рискую комментировать. И так до самого конца. Если бы убрали сцену с летающей ведьмой, был бы скандал, а то, что главы из романа Мастера свели к минимуму, это типа нормально. Действительно, какой Бог, о чём вы? Вот, кстати, камарилья Воланда воссоздана мастерски. Могут. Не булгаковское, но ощущения правильные, смеяться не хочется. Цыганов перекочевал прямо из "Оттепели" и так же укуривается до полусмерти, Снигирь красива, но где душа, где Маргарита, страсть, верность такая, что прямо к чёрту в пасть?
А вот Гуськов, как всегда, прекрасен. Прямо отпускало, когда он в кадре. Воланд и Пилат, конечно, фактурны и играют хорошо, но тут за державу обидно — своих, что ли, нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:30  
цитата просточитатель

цитата oberond
700 000 000 сборов за неделю на одном названии. Смешная шутка
У диснеевского Короля льва более миллиарда долларов на одном названии

Еще более смешная шутка.

Опубликуйте названия на которых хотя бы миллион долларов можно заработать, и я пошел клепать


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:32  
цитата Арина2
Слишком по мотивам, поэтому фильм даже злости не вызывает.

:-)))
Это у вас. У определенной части "общественности" он такое вызвал о_о!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 11:34  
oberond Я их понимаю, но стараюсь быть честной.
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх