Три мушкетёра 2013 сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»

 

  Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 16:34  


Режиссер: Сергей Жигунов
Сценаристы: Сергей Жигунов, Андрей Житков
Оператор: Игорь Кожевников
Композитор: Алексей Шелыгин
Художники: Леонид Карпов, Вера Зелинская
Продюсер: Сергей Жигунов

Производство: Прайм-тайм, ООО Продюсерский центр Сергея Жигунова

Премьера: 14 ноября 2013 (полнометражная лента, РФ), 16 декабря 2013 (полнометражная лента, (Украина, "1+1"), 3 января 2014 (сериал,РФ)

Cерий: 10

Актеры: Риналь Мухаметов, Юрий Чурсин, Алексей Макаров, Павел Баршак, Василий Лановой, Екатерина Вилкова, Владимир Этуш, Филипп Янковский, Мария Миронова (II), Анна Старшенбаум, Константин Лавроненко, Александр Лыков, Виктор Раков, Владимир Зайцев, Ксения Кутепова, Алексей Воробьёв, Агата Муцениеце, Мишель Карлье, Борис Смолкин, Вилле Хаапасало, Екатерина Олькина, Вадим Сквирский

Жанр: исторический фильм, приключения, экранизация

«Три мушкетера» — это история о юном гасконце Д”Артаньяне, который, не познав всех радостей любви, оказывается втянут в водоворот политических интриг королевского двора Людовика XIII. В роте королевских мушкетеров Де Тревиля он находит себе верных друзей Атоса, Портоса и Арамиса. Мушкетеры настолько поражены кипучей энергией гасконца и его умением находить неприятности, что принимают самое живое участие не только в многочисленных стычках с гвардейцами кардинала, но и в личной судьбе Д’Артаньяна. Благодаря друзьям Д”Артаньян находит свою первую любовь — Констанцию Бонасье и ввязывается в опаснейшую историю с подвесками Королевы. Тонкий и дальновидный политик кардинал Ришелье и его подручные Рошфор и Миледи обретают в лице Д’Артаньяна опаснейшего врага. Во имя любви он готов на самые отчаянные подвиги. На пути Д’Артаньяна немало опасных соблазнов и искушений. Но он их все преодолеет, не предав своей дружбы и любви!

Предлагаю обсудить сильные и слабые стороны экранизации...

Википедия
КиноПоиск

Другие экранизации на форуме: Три мушкетёра (США,2011)
Рецензия на ФантЛабе

Бонус:

Осада Ля-Рошели (ЖЖ)
Осада Ля-Рошели (Википедия EN)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 14:13  
Urania Для чего тогда подобные темы вообще нужны? неужто сугубо для профессиональных режиссёров и кинокритиков

Подобные темы нужны для болтовни, ничего более. Ни режиссер, ни продюсер, ни актеры фильма не зайдут сюда в поиске своих ошибок и не будут бить поклоны за "профессиональный разбор того, в чем, сами мы, оказывается, полные лохи!"
Каждый имеет свое право на мнение. Меня в данной теме покоробило лишь непомерное самомнение людей, критикующих постановку боев! Причем, именно тех людей, которые сами фильмов не снимают, каскадерами не работают, но критикуют же! У-у-у! Страшная привычка — не умеешь делать сам, критикуй того, кто делает! Глядишь, окружающие зауважают...^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 14:15  

цитата esaul

Ибо, критика "а я ничего не увидела из-за штанов, поэтому фильм плохой! " Увы и ах, но лишь мнение, так называемое, ИМХО, никак на критику не претендующее...
я увидела слишком много штанов , там где должен был быть бой, Вы считаете — Ваши слова заступничеством, думаю авторы в них не нуждаются, хотя бы потому, что о том, что понравилось Вам, Вы почти не говорите, зато судите — как это посмело не понравится кому-то еще.
Все троллля больше не кормлю, развлекайтесь сами
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 14:40  
Мне в боях не нравится использование цирковых трюков и приемов восточных единоборств. Использование такого рода приемов, говорит о несерьезности отношения режиссера к этому делу. Я считаю, что в фехтовании достаточно приемов, чтобы сделать бой увлекательным. Тем более, что для этого существует даже специальная дисциплина — сценическое фехтование.

цитата esaul

Реальный бой — скучен, грязен и заточён на одну цель — убийство.

Это наверное, если несколько человек бьют одного по голове?
Когда оба соперника искусно владеют оружием, бой не может быть скучным. А убийство это уже результат, и не обязательно доводить бой до убийства, можно ведь и ногу шпагу сломать.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 15:13  
Забавный фильм, как и фильм 1979 года. Оба одного уровня. Чисто приключенческие с элементами комедии. Для развлечения публики, как и роман Дюма. Ломать копья над игрой актеров, режиссурой и сценарными "отсебятинами" смысла не вижу — все сведется к банальному «нравится-не нравится», «у Дюмы совсем по-другому», «Юнгвальд-Хилькевич – форева» и т.п.
Костюмы, лошади, смазливые мордашки, драки, адюльтеры и местами любовь. Разрывов шаблонов фильм не произвел, с точки зрения киноискусства (у меня есть семейный дипломированный критик театра и кино) явно не шедевр, а среднего уровня, но на прочем фоне смотреть вполне можно, тем более, что последние лет 20 первоисточник уже мало кто читает. Теперь, возможно, кто-то захочет почитать – и это уже плюс создателям фильма.
А бессмертный роман А. Дюма сам по себе дает невероятные возможности для экранизации в разных жанрах, от классического варианта 1961 года (довольно унылого по нынешним меркам) до бесшабашных «Мушкетеров 3-D». Вообще, фильмы по мотивам можно и нужно снимать. Не в пику один другому, а для публики.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 15:20  

цитата peterK

Вообще, фильмы по мотивам можно и нужно снимать.

Поддерживаю на все 100


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 15:45  

цитата Эгоистка71

Не жалкий плагиат, а использование удачных находок с добавлением к ним хорошего вкуса и чувства меры. Это выгодно отличает сериал Жигунова от голливудских вариантов.

Звучит, как официальный лозунг всех плагиаторов :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 16:03  

цитата Stan8

мы тут почти все единодушны

цитата Эгоистка71

Stan8 , с последним постом я не вполне единодушна.

Так я же специально ради Вас и написал "почти".
esaul
А Вы в самом деле считаете скрещивание исторического фехтования и кунг-фу хорошей идеей? Дело в том, что я не являюсь критиком жигуновской постановки, наоборот, уже много страниц я отстаиваю тот позитив, который увидел в сериале, и полагаю, что режиссер достойно справился с задачей экранизации.
На фоне множества комплиментов (декорации, костюмы, интерьеры, глубина кадра), я позволил себе только критику в адрес актера, исполняющего роль Д'Артаньяна, да еще высказался по поводу постановок фехтовальных сцен с его участием (сам как раз пишу сейчас об этой эпохе, и матчасть с историческим фехтованием изучил). Кстати, дуэль Арамиса и Рошфора (отсебятина, у Дюма ее нет:-)) выглядит намного красивее и зрелищнее, как раз потому что не содержит элементов гонконговских фильмов (которые, в свою очередь, я люблю в исполнении Брюса Ли и Джеки Чана).
По-Вашему, я не имел на такую критику права?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 17:00  
Здесь много обсуждали костюмы героев, а также постановку боя в историческом сериале.
Нужно ли режиссеру исторического фильма прорабатывать все мельчайшие детали той эпохи — одежды, оружия, предметов быта и декораций? Ведь зритель не всезнайка. Все равно мало кто это оценит. К сожалению, сейчас так думают многие новоявленные создатели исторического и приключенческого кино.
Конечно, не надо забывать и о бюджете картины, чем он больше — тем больше возможностей.
Для меня эталоном в этом плане является дебютная работа известного английского режиссера Ридли Скотта "Дуэлянты".
О ней с восторгом говорят не только зрители, киноведы, но и узкие специалисты — историки, искусствоведы, художники по костюмам. Тщательная проработка мельчайших деталей костюмов офицеров наполеоновской армии (прослеживаются все изменения одежды кавалеристов на протяжении десятилетия ) поражает воображение. Не говоря уже об оружии, предметах быта и так далее.. Все это помогает проникнуться той эпохой, почувствовать ее вкус. Причем, у Скотта был очень маленький бюджет. Но он решил не экономить на антураже.
Постановка боев в этой картине — высший класс. Для этого были приглашены не только консультанты по сценическому фехтованию, но и специалисты по истории фехтования.
Достоверность, убедительность этих сцен — делает фильм еще более привлекательным для привередливого зрителя.
Согласен с esaul

цитата

Реальный бой — скучен, грязен и заточён на одну цель — убийство. Кино — это искусство, другие задачи, другие цели, другое исполнение и воздействие на зрителя. 

Но настоящий режиссер может найти золотую середину- показать бой не только реалистичным, но и интересным для зрителя. Как это сделал Ридли Скотт. Но Скотт — это высшая лига для профессионалов. К сожалению — Жигунов играет во второй — с любителями.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 17:28  

цитата Stan8

дуэль Арамиса и Рошфора ... не содержит элементов гонконговских фильмов
Потому что в ней дАртаньян не участвовал. У него свой неповторимый стиль. За "почти" тогда спасибо :-).


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 18:35  
шико я во многом согласен с Вами, однако, не помню "Дуэлянтов" (это все-таки фильм 77-го года), а вот в "Царствии небесном" Р.Скотт обходится с историей даже не как с гвоздем, я... как с половичком для ног. Это же касается и "Робин Гуда", где главную роль феминистки 13 века исполняет Кейт Бланшетт.
Или напомнить Вам о "Гладиаторе", имеющем только имена, совпадающие с историей Рима?
Сергей Жигунов обходится с романом Дюма значительно бережнее, чем Ридли Скотт с историческим материалом в своих нашумевших фильмах.
И причислять его к любительской лиге режиссуры — глубоко несправедливо:-[.

цитата Эгоистка71

За "почти" тогда спасибо

Пожалуйста:beer:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:12  
dare-devil Это наверное, если несколько человек бьют одного по голове?

С чего бы? Любой, реальный бой, ведется с целью уничтожения или выведения из боя противника любыми средствами. В кино — задача иная.
peterK
И я с вами совершенно согласен по всем пунктам!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:16  
Stan8
На мнение — имеете, как и все мы. На профессиональную критику (а другая, лично мне представляется профанацией) нет, не имеете. И, положа руку на сердце, боже ж ты мой, да сколько в том фильме кунг-фу? Два-три разовых элемента? Да почему нет? Чем этот забег по дереву "сгубил экранизацию великого Дюма"?! Скучно придираться к мелочам, да и кого это красит...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:23  
шико Но настоящий режиссер может найти золотую середину- показать бой не только реалистичным, но и интересным для зрителя. Как это сделал Ридли Скотт. Но Скотт — это высшая лига для профессионалов. К сожалению — Жигунов играет во второй — с любителями

Не смотрел. Но и спорить не буду. Пусть Ридли Скотт останется высшим пилотажем, а Жигуновский фильм крепким середняком. И что? Никто из современных авторов не пишет, как Стругацкие — запретим им писать? Мало кто пишет, как Олди — отстреляем неугодных? Ирландский волкодав совсем не то что волкодав кавказский, все в этом мире разное, но к каждому свое отношение. Пустое охаивание тешит лишь комплексы охаивателей...
Ну, да — Жигунов не Скотт, недотянул, не сумел, не умеют еще в России-то, тупы-с и глупы-с, не пригласили кого надо-с. А вот на Западе-с...pray:^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:31  

цитата esaul

Чем этот забег по дереву "сгубил экранизацию великого Дюма"?!

Так я же нигде этого не говорил???
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:45  

цитата Stan8

напомнить Вам о "Гладиаторе", имеющем только имена, совпадающие с историей Рима?

Я с вами здесь совершенно согласен. Не могу понять, почему так хвалят этот эффектный, но пустой фильм. Сейчас Ридли Скотт, к сожалению, мало напоминает раннего. И "Царствие небесное" и "Робин Гуд"- увы, не лучшие работы мэтра (хотя чисто визуально — они, как и Гладиатор, близки к совершенству). Эти картины он снимал для массового зрителя. Ради зрелища- в угоду толпе. С настоящей историей здесь мало общего. Одним словом — блокбастер.
А вот его "Дуэлянты" — это одна из вершин его творчества. Здесь он мыслит свежо, оригинально, а не штампами. В Дуэлянтах нет спецэффектов (как в Гладиаторе), но зато чувствуется глубина, искренность и любовь настоящего художника. Снимал ведь не ради денег, а для души.
Насчет Жигунова...
Мне кажется, Вам он нравиться не только как художник, но и как человек. Я уважаю Вашу позицию.
Но у меня несколько другое (возможно — ошибочное) мнение о нем. Но это- как говорят- моя проблема.
–––
Vive la France
Rule Britannia


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 19:55  

цитата esaul

Пусть Ридли Скотт останется высшим пилотажем, а Жигуновский фильм крепким середняком. И что? Никто из современных авторов не пишет, как Стругацкие — запретим им писать?

И в мыслях не было...Просто я высказал свое- глубоко личное- мнение. Возможно оно ошибочное.

цитата esaul

Ну, да — Жигунов не Скотт, недотянул, не сумел, не умеют еще в России-то, тупы-с и глупы-с, не пригласили кого надо-с. А вот на Западе-с...pray:
Мне безразлично — где сняли , кто снял — для меня важно хороший или плохой фильм. Вот "Рублев" Тарковского — хороший фильм, а вот "Мушкетеры" Пола Андерсона (бездарного режиссера) — плохой. Но это опять- мое личное мнение. Навязывать его никому не буду.
–––
Vive la France
Rule Britannia


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:01  

цитата шико

Вам он нравиться  не только как художник, но и как человек.

Я слишком мало знаю о нем, чтобы составить мнение, но рад, что мы с Вами не пререкаемся:beer:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:18  
Stan8
цитата Magribinus
постановка боя отвратительна

В этом мнении мы тут почти все единодушны.

Прошу прощения, но я решил, что вы единодушны с людьми считающими постановку боя отвратительной. Никак не меньше! Не слабой, не продуманной, наивной, позерской, войти именно, отавратительной!!!>:-|
Я с таких знатоков косею. Сам участвовал в постановке боев в кино, и могу судить на своей шкуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:21  
шико Вот "Рублев" Тарковского — хороший фильм, а вот "Мушкетеры" Пола Андерсона (бездарного режиссера) — плохой.
Не спорю с вашим мнением. Сам так же далек от Тарковского, как вы от Андерсона. Но тема, вроде, о вполне конкретном фильме..


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 20:27  

цитата esaul

Два-три разовых элемента? Да почему нет? Чем этот забег по дереву "сгубил экранизацию великого Дюма"?! Скучно придираться к мелочам, да и кого это красит...

Дьявол в деталях, а бог в мелочах... 8-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх