Константин Кинчев и группа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:26  
Было высказано желание пообщаться на тему творчества группы Алиса и её лидера Константина Евгеньевича.
Высказываемся. Спорим. Критикуем. Только очень прошу без простых выкриков "Круто" или "отстой", а именно аргументировано.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 11:10  

цитата Бард Лучник

Именно тогда мы и полюбили эту группу за такой подход


интересно, кто такие, эти — мы? :-)))

цитата Бард Лучник

все в лучших традициях Алисы времен СС и ПХКЛ (Стати Севера
8-)
Стать Севера — это то, на чём я закончил ( а вернее — перестал ) слушать Алису.

Какое возвращение, к каким истокам?

Истоки — это БЛОК АДА 1987 года, и ШАБАШ, 1991-го...  
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 11:58  

цитата ФАНТОМ

Истоки — это БЛОК АДА 1987 года, и ШАБАШ, 1991-го...
А как же "Энергия" и "Шестой лесничий"? Ну и "Для тех, кто свалился с луны".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 12:25  

цитата andrew_b

"Энергия" и "Шестой лесничий"?

ну, тоже, конечно.
Но пик и триумф — это пятилетка с 87 по 91.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 13:50  
InterNet

цитата

Последний действительно хороший альбом — 20:12. В Саботаже еще были хорошие песни


Скорее наоборот, это в 20:12 были хорошие песни, а Саботаж — хороший альбом.

цитата

До уровня ПХДЛ и СС им как до Луны


Так думают те, кто свалился с Луны:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 13:59  
ФАНТОМ

цитата

Но пик и триумф — это пятилетка с 87 по 91


Ага. Где-то я читал воспоминания Кинчева о том, что однажды его группе не хватало денег, чтобы разместится в гостинице Их приютил фэн, что узнал их на улице (вроде бы это было в Минске) И это тогда, когда груа была уже всесоюзно известна! А альбомы они записывали едва ли не на коленках на дедушкином оборудовании.
Думаю, что сейчас Кинчев с ужасом вспоминает о тех временах, ведь теперь он имеет возможность записывать альбомы на немецкой студии и даже пожить там некоторое время:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 14:12  

цитата Бард Лучник

Думаю, что сейчас Кинчев с ужасом вспоминает о тех временах, ведь теперь он имеет возможность записывать альбомы на немецкой студии и даже пожить там некоторое время
:-D

То есть — "в деньгах — счастье"? :-)))
Ну, тогда оно, конечно, да.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:05  
ФАНТОМ

цитата

То есть — "в деньгах — счастье"?


Рок-музыка — дело затратное. Переезд музыкантов, перевозка инструментов, вся эта техническая составляющая, не говоря о том, что студийная (качественная) звукозапись требует вложений. Дворовые ребята конечно могут добиться резкого успеха на своей харизме, однако рано или поздно необходим более серьезный подход. Иначе о этих "бременских музыкантах" быстро сойдут на нет.
Согласитесь, что Кинчев сегодня в этом плане куда более подкован, чем 30 лет назад. Теперь для него и Ко не вопрос, где бы разместиться и а что.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 15:45  
ФАНТОМ

цитата

интересно, кто такие, эти — мы?


Открою вам один маленький секрет. Музыку группы Алиса слушают люди разных возрастных категорий так сказать. В том числе и молодые ребята, точнее те, кто в силу возраста не застал "пик и триумф", и приобщился к творчеству Кинчева в 2000 годы начав путь с прослушивания новейших на тот момент альбомов. Естественно они (мы) любим СПЧД, Изгоя, СС, ПХКЛ, и рады тому, что в новом альбоме есть то, что похоже на тот период.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:37  

цитата Бард Лучник

Естественно они (мы) любим СПЧД, Изгоя, СС, ПХКЛ, и рады тому, что в новом альбоме есть то, что похоже на тот период.

Я тоже из тех, но в новом альбоме нет ничего схожего с тем периодом, кроме самого стиля звучания.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 17:25  
InterNet

цитата

но в новом альбоме нет ничего схожего с тем периодом, кроме самого стиля звучания


Про звучание я и говорил. Колобок — это же звучание Пульса Хранителя (то самое атмосферное звучание, "Апрель" наиболее похожа на Колобка). Трибунал любви — Ъ (из-за опоры на электронику) Дети Последних дней — это же типичный медляк из Стати Севера. Что бы это понять, достаточно все эти три песни перенести в плей-листы соответствующих альбомов. Реально эти песни гармонично там уместятся, словно они оттуда.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 09:29  

цитата Бард Лучник

Про звучание я и говорил.

одного стиля звучания мало, чтобы альбом получился хорошим.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:27  
InterNet

цитата

одного стиля звучания мало, чтобы альбом получился хорошим


Так альбом не обязательно должен быть хорошим. Чаще всего это сборник песен по сути, если не считать конечно не концептуальный альбом, где все песни взаимосвязаны друг с другом единым сюжетом. Как правило есть пара-тройка по-настоящему достойных вещей, на них часто снимают клипы и выпускают отдельными мини-дисками. Остальные песни как правило наполнители. Ну просто для кучи их добавили, чтобы было полчаса звука.

Вообще, прежде чем обвинять Кинчева в том, что что-то он совсем "испелся" необходимо послушать кого-то вроде Баскова или Михайлова:-))) На фоне этих товарищей Кинчев вообще молодец:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 17:43  

цитата Бард Лучник

Остальные песни как правило наполнители
:-)))
О ранних работах АЛИСЫ я такого не сказал бы.

цитата Бард Лучник

вроде Баскова или Михайлова На фоне этих товарищей Кинчев вообще молодец

Ну, совсем-то уж с "клиникой" — что сравнивать?:-D

Кинчев молодец даже на фоне тех же ДДТ и Наутилуса: где и как они сегодня, и где АЛИСА? :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 18:46  
ФАНТОМ

цитата

О ранних работах АЛИСЫ я такого не сказал бы


А я бы вот сказал. Взять хотя бы альбом Статья 206 пункт 2 Кучка песенок Самойлова, записанных словно где-то на капуснике. В альбоме Энергия исполнение песни Мое поколение вообще не катит. Альбом Для тех кто свалился с луны там по-настоящему убойная вещь "Смутные дни", есть чуть выше среднего заглавная композиция, а остальное проходняк.
Да, было очень песен, вошедших в золотой фонд Кинчева и Самойлова но были и так себе вещи.

цитата

Ну, совсем-то уж с "клиникой" — что сравнивать?


А что. Представьте Кинчева, который жеманно выходит на сцену и поет "натуральный блондин, на всю страну такой один":-))) Или обратный пример — Басков поющий "дальних не суди, ближним помогай"


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 19:21  
ФАНТОМ

цитата

Кинчев молодец даже на фоне тех же ДДТ и Наутилуса: где и как они сегодня, и где АЛИСА?


Кинчев просто удачно уловил момент. Ведь в начале 2000 годов, с распространением интернета, люди, которых годами пичкали "русским роком" внезапно узнали, что на западе есть музыка, отличающаяся от русского рока бездуховностью, хорошей игрой на инструментах и нормальным вокалом По это причине и появилось множество групп, что начали копировать западную музыку, всякий металл и альтернативу, когд
Кинчев уловил эту тенденцию, и "утяжелил" свою музыку, чтобы идти в ногу со временем. Надо сказать, что как минимум в 2000 годы Кинчев и Ко вполне себе были не плохи. Про 10-ые годы рано говорить, десятилетие не закончилось еще.
Конечно пришлось ради этого многим пожертвовать. Прогнать последних участников классического состава группы, отойти от перестроечных стандартов и все такое.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 19:32  
Я, может быть испорченный, но я люблю, когда в песне есть запоминающаяся мелодия. В "Энергии", "Блоке Ада", "Шестом лесничем", "Для тех..." таких песен каждая первая. В двух последних альбомах -- ни одной. Из двух альбомов на слух не легло и не запомнилось ничего.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 19:39  

цитата

В "Энергии", "Блоке Ада", "Шестом лесничем", "Для тех..." таких песен каждая первая


Так раньше и трава была зеленее и динозавры бродили по миру.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 08:22  
Начиная с "Ъ" не могу вспомнить ни одной песни, кроме "Нае@али" c эксцесса, которая хоть чем-то зацепила.
Причём на "Ъ" ходил на концерт. До этого "Изгой" и "Стать севера" — тоже, ИМХО, проходные альбомчики.
А вот "Пульс хранителя дверей лабиринта" — однозначно лучший из того, что написано в эпоху ПГМ у Константина Евгеньевича.
"Сейчас позднее, чем ты думаешь" тоже хорош.
Ну и всё что до "Jazz" понятно — огненная классика, которая слушалась на пластинках и затёртых кассетах.
Люди и группы меняются — это нормально, АлисА тоже изменилась. За творчеством слежу, но последние альбомы не вдохновляют,
поэтому иногда переслушиваю то, что было записано раньше.

Мы вместе! :cool!:
–––
Mess with the best, die like the rest.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 08:41  

цитата proldugin

написано в эпоху ПГМ у Константина Евгеньевича
Я это вообще слушать не могу.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 14:21  
proldugin

цитата

Мы вместе!


Только не знаем в каком:-)))

цитата

Начиная с "Ъ" не могу вспомнить ни одной песни, кроме "Нае@али" c эксцесса, которая хоть чем-то зацепила


Да ладно! Перечислю некоторое.
Ъ — Дождь и я, многие отмечают еще Фавор Но альбом в целом был на четверочку и переходным от одного этапа к второму.
20:12 — лично мне трудно выделить что-то, но вот не плохи Вино и вода
Саботаж — это вообще хороший альбом. Левша, Черви и т. д.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

 
  Новое сообщение по теме «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх