Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж

Довольно интересные произведения!

Начнём с сюжета и плагиата. Да, некоторые моменты в первых книгах были похожи на Гарри Поттера, не знаю, как другие читатели, но я восприняла это, как пародию на ГП, а не плагиат в чистом его виде... Позже Таня Гроттер становится самостоятельным произведением. Давольно интересный сюжет, неожиданное развитие событий. Но были и минусы...

Характеры героев прописаны хорошо. Особенно радуют Гробыня и Ягун.

Кроме того в ТГ высказано много тем, над которыми полезно было бы задуматься...

Прекраснейшие книги!!!! Да первая книга пародия на ГП . Но уже со второй книги это отдельное произведение, со своим миром и персонажами. Хочу отметить что персонажи очень хорошо прописаны, я бы даже сказала уникальнейшие характеры!!! Неплохой юмор, жаль что для многих хороший юмор это +100500 где много мата (не в обиду поклонникам данных роликов), а не хорший добрый юмор с милыми фразами. Именно с этих книг началась моя любовь к книгам. Увлекательный сюжет. Книги рекомендую к прочтению. И прочитав многие посты хочу сказать : книги интересны в любов возрасте, второе это то что мачи по дрконболу интереснейшие ( ждала их с нетерпением), и ешё мне очень не приятно то что поклонники ГП так негативно относятся к этим книгам, как в то время большинство поклонников ТГ стараются воздержаться от отзовов про ГП и отмечают это как отдельное произведение со своими плюсами и минусами.

Таня Гроттер — неплохой сериал. Для детей лет 12-13. Потому что первых книг пять это реальная пародия на Гарри Поттера, беспощадная, порой, даже весьма глупая, и я находил Таню Гроттер неинтересной, пресной и вообще недостойной для читателя. Но затем, книги с шестой, с «молота Перуна» книга понемногу начала отрываться от Поттера (кстати, «молот Перуна» — моя любимейшая книга в сериале, не знаю почему). Сериал немного растянут (ну как немного? Тринадцать книг — это перебор!), и порой уже понимаешь, что читаешь одно и тоже. Хотя некоторые находки Емца очень порадовали (ну там, остров Буян и т.д.)...

И всё же Таня Гроттер — детская сказка, такая же наивная и со всеми вытекающими последствиями. Некоторые книги «например, «Перстень с Жемчужиной» и далее «Проклятье некромага») вообще не были закончены и сюжет вынуждал открывать книгу за книгой, чтобы дойти до логического завершения (которое было в «Локоне Афродиты» — остальное уже, как говорится, вариации на тему...) цикл слабоват, тот же Мефодий Буслаев меня больше порадовал. Хоть и планировался как продолжение тани гроттер.

моя оценка — 7.

Это несерьезная книга, да. Но для меня с нее началось вообще знакомство с фэнтези, и я не разочаровалась в этом жанре вообще, как если бы начала с чего-то слишком серьезного для детского сознания. Потом, конечно, из этой книги вырастаешь, но воспоминания о взахлеб читаемых в 10-12 лет книгах этой серии остались довольно приятные. Пусть в книге много недочетов, ляпов и нестыковок, но кто заставляет взрослых «суррьезных» людей читать явно несерьезную книгу и с негодованием искать в ней кучу недостатков? вот только в конце, на мой взгляд, книга практически утратила добрую сказочную атмосферу, а жаль... Гарри Поттер тоже начинался как сказка, а потом появились смерти, трупы, кровь, и последние две книги детям уже почитать не дашь, ибо там уже...слишком...

И, да, пускай плагиат, зато с духом русской культуры!))

Очень весело! Но много ляпов, к сожалению. Зато серия большая, читать очень интересно, и не знаешь чем всё закончится! В отличии, кстати, от книг Роулинг, где уже как минимум в первой — второй книге было понятно, что

книг будет семь, Г.П. победит Воланд-де-Морта и все будут жить счастливо))

Таня Гроттер, начиная с третьей книги, становится вполне симпатичным детским юмористическим фэнтези.

С одним, очень большим недостатком. Лично у меня сложилось мнение, что сюжет Емецу нафиг не нужен. Вот и вспоминает он о нем лишь изредка, уделяя две трети времени смакованию самых разнообразных подробностей жизни Тибидохса (я уж молчу про целые опусы, посвященные пересказу драконбольных матчей). И, наконец, вынырнув из океана мелких подробностей, автор замечает, что сюжет то стоит на месте и никуда особо не развивается. Заброшен и позабыт. Тогда, за несколько страниц что-то стремительно происходит, после чего Емец по новой утопает в мелочах.

Впрочем, мне все равно понравилось. Отличные образы — Гробыня, Гуня, Ванька, Баб-Ягун. Тщательно проработанный мир. Легкий, ненапрягающий язык — все что надо, дабы неплохо провести время, полностью отключив мозг.

Серия о Г.Поттере Дж.Роулинг-далеко не образец качественной литературы,но цикл Д.Емеца-это очень плохая,неталантливая пародия-Скучно,вяло,неинтересно:frown:

Столкнувшись в первый раз с тогда ещё первым томом «Тани», с удовольствием прочёл и ждал очередную книгу. Всё поначалу было замечательно: и юмор, и яркий цветной мир, и невероятно живые персонажи... Но с каждой новой книгой всё это становилось всё проще, однообразнее и серее. Книге на шестой уже начал задумываться о дальнейшем чтении этой серии.

Хотя, всё это мелочи — главное, чтобы детям нравилось! И им нравится!

Вообще, Емец — молодец! Он отлично вписал сказочность своих героев(не только Гроттер и Буслаева) в наш реальный мир. Его сказки очень добрые, красочные и очень родные, что ли.

Спасибо за ваши труды, Дмитрий!

P.S. Кстати, до Гроттерши «Гарри Поттера» и в руки не брал. А после того, как где-то промелькнула статья о плагиате — решил, что хочу ознакомиться и с «мальчиком со шрамом». Сюжет сюжетом, но что ни говорите, а в плане подачи повествования «Таня Гроттер» обставляет Поттера по всем пунктам!

Книга не кокой ценности не представляет как для фэнтези и всей мировой литературы. Начал её читать и дочитал её до 0,5 не понравилась. Юмор не смешной, имена не отличаются оригинальностью и созвучию. Баб-Ягун всякие... НО из-за поддержки отечественного фэнтези ставлю 6.

Не было бы столько «бытовухи» не к месту.

Не было бы столько задолбавших и оригинальностью не отличавшихся любовных треугольников.

Не было бы настолько тупой по сути клюшки в виде главной героини.

Было бы...нет, ГП все равно бы не было. (он формально все тоже самое).

но на девяточку может и вытянул бы.

Почему-то очень многие ругают Д. Емеца за то, что цикл «Таня Гроттер» написан как подражание «Гарии Поттеру». Я считаю, что это не вполне справедливо.:glasses::wink: О том, что в первых книгах присутствуют пародийные элементы — никто не спорит. Ребёнок, оставленный родственникам, описание волшебной школы, определенная схематичность в образах родственников Тани, драконбольные матчи, идея которых, конечно же, навеяна матчами по квиддичу — всё это, разумеется, вызывает совершенно определенные ассоциации. Да и сам замысел цикла «Таня Гроттер» возник, безусловно по аналогии с «Гарри Поттером».

Но то, как впоследствии Д. Емец развивает свой цикл, на мой взгляд, заслуживает уважения. Интересные, увлекательные сюжеты, яркие характеры героев, которые не имеют уже ничего общего с «Гарри Поттером» (за исключением известного персонажа, которого автор нарочно включает в повествование для нагнетения остроты интриги). Со временем цикл Д. Емеца полностью отходит от своего западного собрата и становится вполне самостоятельным фэнтези с исконно-русским колоритом.

Любимые книги серии — «ТГ и Золотая Пиявка», «ТГ и трон Древнира», «ТГ и пенсне Ноя», «ТГ и колодец Посейдона», «ТГ и локон Афродиты».

Любимые герои — «гламурная стервочка» Гробыня Склепова, «кладезь юмора и остроумия» Баб-Ягун, несколько наивный, но верный и храбрый Ванька Валялкин.:wink:

Словом, за то, что идея не нова балл снимаю, а в остальном — твёрдое отлично.:smile: Оценка 9.

если книга хорошая, то плевать плагиат она или не плагиат, но Таня Гроттер....

как говорится, начали за здравие, кончили за упокой.

Таня уже давно окончила школу, а цикл все продожааааается и продолжаееется.

интересно скоро мы увидим ТГ на пенсии???

начиналось все вроде даже интересно....

а потом опять! герои погрязли в быту и семейных проблемах, половина успела переженится, Таня, красавица наша!, не может выбрать из пяти парней одного единственного, а потом из одного единственного еще одного единственного…

чушь, короче пошла несусветная, а не книга...

Две первые книги оцениваю не высоко, т.к. самостоятельности слишком мало, постоянно возникают отсылки к текстам Роуллинг. Дальше пошло лучше, автор сумел таки создать Свой мир, населил его своими персонажами и перестал тырить сюжеты, а начал творить. Особенно хочу отметить персонажей, тут Емец не подкачал! Даже Дурневы и Пипа, вроде бы не вызывающие сначала симпатии превращаются в обаяшек, со своими собственными историями. Отдельное спасибо за юмор Ягуна и Гробыни. Драконбол — рулит, квидич — отдыхает! Описание игр квидича иногда скучны, незапоминающиеся, а матчи по Драконболу — это всегда событие не только для игроков- персонажей, но и для нас читателей.

Мне очень Танька нравится, хоть такие книжки читать не по возрасту (24 года). Если, конечно, не считать издевательств над Поттером и множество косяков (несоответствий и противоречий автора самому себе). Ощущение создается, что автор на книжках отдыхает, особо над такими мелочами не заморачиваясь. Отдельное спасибо за романтику, и за конец истории (не в смысле, что книга, наконец, завершилась, хотя такие мысли (сколько можно!) и возникали по поводу 12 книги). Сейчас перечитываю Таньку в четвертый раз (Поттера читала трижды), на этот раз ради Ваньки, когда герой не всегда на первом плане, интересны мелочи, разбросанные по тексту. Этот герой, в моем понимании, идеальный образ развития человека — личности.

В целом по книге, очень много мудрых мыслей и юмора, поэтому мозг можно и не отключать (читала в чьем-то отзыве), а некоторые вещи принять к сведению. Буду настаивать, чтобы книжки почитали мои дети (будущие). Мой муж вообще считает эту серию лучше Поттера, я предпочитаю относиться к ним как к разным и не сравнивать.

Отдельное спасибо автору за эпиграф к последней (если не ошибаюсь) главе последней книги. Это оправдывает, почему в моей библиотеке большую часть составляют детские книги.

Прочла все 13 книг серии.Раньше нравилось,читала взахлёб,одну книгу за два дня,а потом миллион раз перечитывала. А теперь (особенно после прочтения мной «Порри Гаттера»,намного более качественной пародии)мне просто кажется,что это просто ...ну... полнейшая бредятина!Ни юмора,ни морали,и из всех 13 книг ну,может, героев пяток ещё более-менее интересных. В общем, «Таня Гроттер» -это явно книжка для детей от 9 до 12 лет,потом уже не прёт.