Алексей Глушановский «Дорога в маги»

Дорога в маги

Роман, год; цикл «Путь демона»

Увлечение магией в нашем, не приспособленном для колдовства мире, может завести далеко. Очень далеко! Прямо таки в мир иной. Как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Магия может помочь воскреснуть после нелепой гибели, познакомить с прекрасной богиней огня, дать в дар могучее тело демона. Но в этой жизни за все надо платить. И некоторые дары, несмотря на несомненную полезность, бывают отнюдь не безобидны.

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Путь демона

Дорога в маги

Присоединяюсь к Melamori. Плюс крик души: Как же нереально задолбали герои срывающие аплодисменты в любых мирах и временах исполняющие советскую эстраду и современный русский рок. Девочки и мальчики, скачайте себе, например, Илиаду и прочитайте её. Полность. Кривитесь? А ведь это абсолютный суперхит тех времён, однако. А теперь хорошо подумайте и сделайте выводы.

По сравнению с аналогами выглядит вполне достоверно. Перенос в другой мир объясним и технически подогнан. Сюжетная линия «из пункта А в пункт Б» не затянута, и не перенасыщена. Читается если и не на одном дыхании, то вполне гладко и шелковисто. ГГ особо не воторит нос от свалившехся на него сил и использует их при каждом удобном случае в корысных целях естественно. Радует что автор не стал из него делать неуязвимого терминатора на первых порах. Как книга на вечер сойдет.

Только что прочитал. Что могу сказать — конечно книга лёгкого, развлекательного плана, но ведь скорее всего автор и не претендует на глобальное, философское. В данном произведении присутствуют и перемещение между мирами, и любовная линия, и героические схватки, в общем всё то, что необходимо добротному фэнтази-приключенческому экшену. По-моему большинство людей именно для того и читают книги, чтобы отвлечься от быта и повседневности. Сюжет тоже не настолько уж плох, как написано в некоторых отзывах, да и ляпов явных не заметил, а некоторые недочёты есть даже у маститых авторов. В общем с удовольствем почитал, отвлёкся от рабочих проблем, берусь за вторую.

Рекомендую как неплохую вещь из «отдыхательного фэнтези», любителям искать скрытые смыслы в каждом романе лучше пройти мимо, зря потратите время.

Читаю другие отзывы и вижу как люди говорят о легкости чтения и крайней незамысловатости сюжета... И это, конечно же, так и есть. Но в отличие от многих остальных я не только от души посмеялся, но мне было и очень интересно читать. Сюжет, конечно, прям как палка, и понятно изначально, что все будет хорошо. Но я считаю, что в данном случае это абсолютно неважно. Я уже давно выделил для себя такой жанр, как «отдыхательное фэнтези». И скажу честно, из этого жанра это одна из лучших книг, которые я читал. Ненапряжно, весело, интересно и просто забавно. А главное — превосходный стиль написания, абсолютно ненапрягающий.

Вывод: наверное, лучшее что я читал из «отдыхательного фэнтези».

Оценка: 10 из 10.

Несмотря на схожесть аннотаций, между «Архимагом» Рудазова и «Дорога в маги» Глушановского фактически нет ничего схожего. Другой мир, другая магия, другие отношения между персонажами. Данная книга классический пример, с моей точки зрения, изменения мировозрения человека нашего «гуманного» общества при попадании в более агресивную среду. В данной книге ясно прослеживается как меняются моральные принципы героя по ходу повествования.

А никто Рудазова «Архимаг» не читал? Уж больно в описании книги похожи. Почти близнецы, скажу вам.

Полностью согласен с Vint76, когда брался за книгу хотел не чего-то философского и тяжелого, а легкого развлекательного чтива и в итоге получил удовольствие от чтения. Книга неоднозначная, с одной стороны добрая, но с другой стороны довольно жесткая, романтичная и в тоже время местами пошлая, эпичная или просто приключенческая, но в тоже время она почему-то кажется довольно реалистичной и в то же время с хорошим юмором. Для развлекательного чтения самое то, вселяет оптимизм, позволяет расслабится и получить удовольствие от чтения.

книга очень понравилась.недавно перечитал вновь,понял не зря.абсолютно не скучная,динамичная и яркая история о вечном студенте.если хотите отдохнуть за чтением — эта книга подойдёт как нельзя лучше.

Эта книга сборник всех фэнтези-штампов известных науке. Есть земной парень, который попадает в другой мир обретя по пути супер способности. Конечно в мире куда забросила его судьба-злодейка не все спокойно. Есть нехороший колдун, который пытается захватить власть и принцесса, всеми обижаемая. И наш герой не может пройти мимо, ему обязательно надо вмешаться и попытаться все исправить! Про жалкие попытки подражания ведьмаку я даже говорить не буду. Зла не хватает. Однако читается легко и ненапрягающе.

начал читать книгу — хватило на 10 строчек, редкостная мерзость

Я конечно очень далек от мэтров фэнтези тут собравшихся и не достоин даже с вами спорить, столь легко обозвавших весьма интересную книгу. Кого раздражал юмор и просто блестящие шутки, советую серьезно задуматься, и озаботится о состоянии своего чувства юмора. Вкрапления сладостного и замечу природного желания, и страсти (также часто используемых и даже со значительно большими подробностями, уже упомянутым тут Сапковским). И все это на фоне отменного фэнтезийного мира, с интересным, хоть и не замысловатым сюжетом. Результат оказался превосходным — целый цикл «Путь демона».

И все это конечно же ИМХО :lol:

ПЫ.СЫ. Мне всего 15 лет, так что прошу простить за столь «хреново составленный текст», но главную мысль я все-таки сумел передать.

Все современные фантасты, своего рода, плагиаторы от Толкиена. Так уж сложилось, что он дал новое направление в нынешнем писательском искусстве.

Тем не менее, «Дорога в маги» и весь цикл, написаны оригинально, интересно, весело.... Олег, став демоном, всё же сохранил, невзирая ни на что, свою человеческую сущность. Будучи бардом (дар богов), пел песни которые бередят душу читателям постарше 20.... Став сильнейшим некромантом, сумел возродиться человеком.Читать интересно, даже очень.

Читайте, любители лёгкого жанра. В метро, в поезде, просто когда у вас проблемы, а от них хочется отвлечься. Для умных, в этих книгах море возможностей для того, чтобы занять свои мозги.

Да, в книгах явственно видны линии других авторов, но кто из нас не грешен в этом мире?

Просто читатель.

книга по своему неплоха.

А чего вы хотели от молодого писателя? Конечно, что больше всего огорчило — много штампов.

Но юмор присутствует. Не достает оригинальности, да и гг слишком крут. В общем получился какламбур, но смешной каламбур.

Из героев понравились фея огня Гелиона и вампирша Вереена.

Не знаю почему, но мне кажется, что автор исправится и дальше читать будет интересней.

Вердикт: Буду читать дальше!

По-моему, даже для «отдыхательного фэнтези», как здесь назвали эту книгу, слишком уж слабо. У меня отдыха не получилось: слишком уж раздражает и сюжет, и герои, и стиль написания. Произвести впечатление на свою девушку, как признается автор, может и удалось бы. Но не более. ИМХО, конечно.

Вполне читабельная книга, выполняет свою функцию релаксации. После подобных романов, где всё возможно и где очень многое зависит от твоих способностей, приходят отличные решения своих задач в реальном мире. Сюжет интересный, ГГ нельзя назвать хорошим, или плохим, он, как все люди (пусть он и не совсем человек), старается выжить в чуждой обстановке.