А. М. Бэрридж «Восковые фигуры»

Восковые фигуры

The Waxwork

Другие названия: Восковая фигура; Музей восковых фигур; Среди восковых фигур

Репортер Раймонд Хьюсон за пять фунтов согласился провести ночь в зале с восковыми фигурами, сделанными с преступников. Самой страшной ему кажется фигура доктора Буардета — единственного из этой компании убийц, которому удалось скрыться, но тела которого полиция не нашла.

Хьюсону страшно, ему все время кажется, что фигуры движутся за его спиной, а как только он оборачивается, застывают. И взгляд его часто приковывает доктор Буардет...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Галерея призраков», 1962 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Ведьма», 2006 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «13 More Stories They Wouldn't Let Me Do On T.V.», 1959 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «12 Stories They Wouldn't Let Me Do On TV», 1957 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

— антологию «Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь», 1992 г.

— антологию «Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса», 1992 г.

— антологию «На языке мёртвых», 2000 г.

— антологию «The Mammoth Book of Haunted House Stories», 2000 г.

— сборник «Someone in the Room», 1931 г.

— журнал «Неделя» № 3 1976», 1976 г.

— антологию «The Second Omnibus of Crime», 1931 г.

— антологию «Tales of Terror», 1943 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Horror Stories», 1970 г.

— антологию «The Penguin Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Нечто по Хичкоку. Худой мужчина», 1992 г.

— антологию «Dr. Caligari's Black Book», 1968 г.

— антологию «О призраках безобидных... и не очень», 2016 г.

Зарубежный детектив
Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Нечто по Хичкоку. Дэшил Хэммет. Худой мужчина

«Неделя» № 3 1976
1976 г.

Tales of Terror
1943 г.
13 More Stories They Wouldn't Let Me Do on T.V.
1959 г.
The Penguin Book of Horror Stories
Someone in the Room
The Mammoth Book of Haunted House Stories
The Mammoth Book of Haunted House Stories

Если бы была оценка одиннадцать, поставил бы не задумываясь! Пожалуй, лучший рассказ в антологии «Ярмарка страха»!

Как великолепно удается автору морочить читателю голову! Просто бесподобно! Сначала все просто, легко и понятно — даже с юморком, что приятно, конечно же! — дальше идет постепенное нагнетание атмосферы, возрастает и возрастает напряжение; потом автор дает читателю неожиданное видение происходящего; после этого — отличный, великолепный, удивительный, изумительный (не знаю, каких еще эпитетов написать) финал!

:appl:

Отличный рассказ, хотя и не слишком оригинальный. Автор очень умело наращивает напряжение, создает атмосферу ужаса.

И еще раз доказывает: самые страшные монстры обитают у нас в голове

Ну никогда не понимал, что ужасного люди находят в домах восковых фигур, музеях всяких. Да и страшилки на эту тему все на одно лицо, как цыплята в инкубаторе. Смотрю, отзывы неплохие — видимо, людям страшно. Но, я лично чуть не заснул над этим рассказом. Более-менее встряхнулся в конце, когда оказалось, насколько у страха большие глазки. Так что рассказик очень уж круглый и стандартный, как штампик.

Вот так вот просто автор взял и надурил, обманул, обвел вокруг пальца, не знаю, как еще описать чувства после прочтения этого рассказа. Все так тихо, кошачьей поступью, с нарастающим волнением... думаешь, ну все, конец, ан нет, это только начало, в конце все еще краше.

Люблю рассказы такого рода. А этот мне Стража Мертвеца напомнил.

Люди, наделённые богатым воображением, наиболее часто подвержены такому чувству как страх. С Хьюсоном развитая фантазия сыграла злую шутку-

остановка сердца, вследствии мнимой беседы с восковой фигурой врача-психопата.

Минус в том, что рефлексия репортёра, описанная в начале рассказа сразу даёт представление что произойдёт и чем окончится сей эксперимент.

История, с самого начала напомнившая мне рассказ Стивена Кинга “1408”, та же попытка провести ночь в жутком месте, те же попытки отговорить и даже герои обоих произведений почти одной профессии – журналист/писатель.

Рассказ обладает краткостью, напряжённостью сюжета и ожидаемо неожиданной развязкой. Герой сам решил добыть деньги для семьи ценой игры с нервами, а читатель увидел, что воображение всё-таки присутствовало в арсенале способностей героя.

Ожидал от рассказа намного большего. Надеялся на какую то мистику,загадку, а в итоге понравилась лишь атмосфера места: плохое освещение,затхлый воздух, куча мрачных экспонатов.

Очень странно что автор слишком легко и просто преподносит читателю невнимательность человека, разве каждый день блуждая в музее нельзя определить где кожа, а где воск? Такое ощущение что туда ходили не смотреть а чисто по находится. Не вижу повода тут для восхищения, вовсе даже не из за разбалованности современных реалий, а из за логики и банальной недоработки сюжета.