Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

Роман, год; цикл «Линия Грёз»

Мир далекого будущего. Мир после Смутной войны, в которой погибли миллиарды. Мир, где человечество с боем прорывается на далекие миры и бесстрашно противостоит всем разумным расам Галактики. Мир, которым правит один-единственный человек — Император. Мир, где дозволено все, где играют без правил, где даже смерть потеряла былую абсолютность, ибо бессмертие стало ходким, хоть и дорогостоящим товаром, где и герои, и предатели погибают, чтобы, воскреснув друг рядом с другом, понять, что самое худшее всегда впереди. Даже после смерти...

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Императоры Иллюзий

Hranice snů
(чешский)
Линията на бляновете
(болгарский)

За некоторые чернушные эпизоды поставил на 1 бал меньше, зачем еще раз тыкать носом в грязь человеческих отношений, я, лично, не для этого книги читаю. а так читается легко, интересно.

p.s. каверзный вопрос Автору, если душа субстанциональна, тоесть неделима, сколько ни гоняй через а-тан, как она разделится. А если душа может разделится, значит она смертна???

Масштабный динамичный фантастический боевик.

Уже начинаю привыкать к головокружительному стилю Лукьяненко — как минимум десяток расс, палитра неожиданных технологий, динамичный сюжет, а под конец, когда у читателя закипают мозги — философский конец.

Что запомнилось? Конечно же, технология Атан — реанимирование человека по сохранённой копии. Атан + милитаризм будущего создали впечатление того, что стоимость жизни стала стремиться к нулю. Что же вообще ценно в этом созданном мире? Буду читать вторую книгу серии — надеюсь там люди станут человечней )

Вспоминается диалог из «Холодных игрушек»:

«- Циник ты, Саша.

- Не слышу в твоем голосе осуждения.»

Действительно, возникает впечатление, что Лукьяненко хотелось выглядеть поциничнее и он запихивал в текст как можно больше «суровой правды жизни» и всевозможной чернухи. Получилось, правда, не очень убедительно. Все-таки автор в душе романтик.

Один из лучших романов Лукьяненко. Автору удивительно удачно удалось совместить динамичный боевик с рассмотрением глубоких философских вопросов. Даже бессмертие можно сделать платным, но что из этого получится?

Сюжет настолько динамичен, что от такой скорости мой организм не выдержал перегрузок, и я с трудом дочитал до конца.

Мне очень понравилось.Своеобразное произведение в котором постоянно чтото происходит.Больше всего понравилось то что о главном герое узнаёшь по книге постепенно .

Лукьяненко снова радует, нестандартно. Читал с удовольствием не мог оторваться.

Классная космическая фантастика. Масштабная. Столько в ней ысего, аж дух захватывает!

P.S. Вот бы А-Тан существовал на самом деле!

Отличная книга! Ну кто и когда решался убить главного героя на первых страницах книги? Есть некоторое противоречие в том, что бессмертие от Кертиса доказало наличие души и при этом получилось возможным раздвоение личности. Новая душа? Деление душ? Но все равно интересно!

Сама задумка интересная, но логика персонажей абсалютно оторвана от реальности. Многое идеализировано, короче. В некоторых местах вообще не мог услидить за логикой и последовательностью событий, не вязалось.

Интересное, насыщенное, но тем не менее какое-то жестокое произведение..

Если бы оно не было столько «злым», то, наверняка, понравилось бы больше. Но это было бы уже совсем другим произведением..

Лукьяненко убил Бога сам. С первой страницы. А-тан отвергает само существования Бога.

От книги я начал получать удовольствие только в середине, где действие происходит на мирной планете в садах. Я бы сказал, что конец испортил и так неособо хорошую книгу, но последняя реплика Кея(причем ожидаемая и несовсем оригинальная) изменила мнение.

Вообще книга средняк!

Понравился мир описанный автором, очень разнообразный и живой. Но больше ничего очень уж интересного не увидел, неплохой такой боевичок

Новые миры, Новые расы, отличный сторилайн для новой компьютерною игры. Само по себе произведение полностью оправдало все ожидания и надежды. Браво!

Динамичное действие, классический и при этом оригинальный сюжет, герой несколько подкачал, но это моё субъективное мнение.