Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Лукьяненко, прежде всего, мастер рассказа. По-моему, лучше всего он себя чувствует в малой форме, и будь Чистовик с Черновиком не двухтомником, а 40 страницами — ЧЧ только бы выиграли. А так создалось впечатление значительных лакун в тексте, заполненных краткими рассуждениями в стиле «Вокруг света» (то носят коренные шотландцы килты, то не носят — небонядно....)+квест с разговорчивыми NPC.

Книга прежде всего понравилась тем, что в ней показаны поралельные миры, которые представляют собой варианты развития нашего истории нашего мира. Что если из нашего мира убрать нефть в 19 веке? Или как бы выглядел в наши годы Древнеримский феодализм и рабовладельчество? А если бы до сих пор у власти оставались бы церковники? Все это изображено отлично. В остальном — средне. Неплохие рассуждения в начале каждой главы, да и конец на порядок лучше «черновика». Отсюда и оценка выше.

Продолжение не оправдало ожиданий, а концовку вообще залажал!

Да слабеет мастер, но всё равно пока книги держатся на профессиональном уровне. 8 ставлю только из-за уважения к автору и за превосходные стихи про ангела

Читая книгу я всё ждал, когда начнеться активное интересное действие, в котором так хорошо себя проявил талант Лукьяненко... Не дождался.

Книга откровенно не оправдала мои ожидания. Так мог бы написать кто-либо из начинающих писателей. Концовку вообще не запомнил, неделю спустя специально брал книгу вруки чтобы вспомнить, а чем же закончилась эта книга...

Печально.

Очень понравилась первая книга и с огромным нетерпением ожидал продолжения. Разочаровался. Сложилось стойкое впечатление, что вторая половина книги писалась наспех, второпях, причем финал вообще списан со Спектра. А жаль, сюжет был закручен просто потрясающе.

Тут такая критика, уф, аж страшно свои три копейки сувать, ну покритиковать то все мастера, могем даже Всевышнему

претензии предьявить. Я так думаю когда автор в творческом запале, он меньше всего думает о классификации

своей новой работы. А книга то ведь в принципе хорошая, с мыслью и все остальное там что нужно при ней. И

интересно завершилась, правда непонятны нападки на Мельникова, я уж грешным делом подумал — а не Мельников

ли автор, но обложка утверждает что не Мельников. Читабельная книга, потому что все познается в сравнении,

наверное те кто критикует, ничего кроме Лукьяненко не читали, для сравнения могу предложить «Архангел»

Соловьева, я не смог дочитать даже одну главу.

Слабо первая книга на 9 балов вторая 3 сюжет вялый автор пытается пронять читателя темой чай , кофе ,сигареты спиртное (разное ),

секс — очень примитивно .

Странно это все.. вроде бы и написано не для денег (не очередной «Дозор»), и автор по-настоящему сильный, однако гляди ж ты...

Можно много говорить о провисающем сюжете, постоянных несоответствиях с первой книгой цикла, откровенно слабой завершающей части. Однако все это, по сути говоря, лишнее. На самом деле у «Чистовика» только один по-настоящему серьезный минус — книга откровенно скучна. Вот и все.

А ведь были победы... э-х-х...

ПРочитать стоит... Хотябы чтоб узнать чем закончится история... а заканчивается она ...:confused:ммм... «никак». Вобщем концовка мне не понравилась. Ждала чего-то оригинального.

Отличная книга.В чём то даже лучше Черновика.У неё только два минуса:первый-характер и ход мыслей у Кирилла кардинально отличается,хотя перерыв в событиях между книгами всего пару дней;второй-типичная,мне уже до чорта надоевшая тема великой украiны(В Харкiве и девушки краше чем в России и еда вкуснее и.т.п).Зато концовка в этой книге не хуже чем её начало(редкость для Лукьяненко).

За что так попускаете Луку?Ну были небольшие оплошности... Ну и что?У всех бывает.А тем более,когда 1 часть слыла шедевром и от тебя требуют еще лутше!Мне лично понравилось.Отличная книга.Получил массу удовольтвия...

А меня книжка разочаровала. Автор повторяется, причем довольно грубо. А робот со своими пафосными стишками просто убил. Очень плохо — 2.

Прочитав на одном дыхании черновик, очень ждала продолжения. Моих ожиданий чистовик не оправдал. На фоне первой книги продолжение выглядит каким-то жалким, сумбурным и бредовым.

Ждал большего. Но все же понравилось. Только вот как-то неожиданно пришла развязка, этого квеста, осадок недосказанности остался, попробую перечитать может что упустил. Очень смешно читалось про архангела с мечем, продолжения руки, сразу вспомнил HMM.

А пока 6.