Юн Айвиде Линдквист «Впусти меня»

Låt den rätte komma in

Роман, год; цикл «Оскар и Эли»

Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение — уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны — все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи — папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное — слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное — выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом — да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город. Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.

Премия Нокт / Premios Nocte, 2009 // Зарубежный роман

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2007

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2008

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (Швеция)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Швеция, 2004)

FantLab рекомендует:

Юн Айвиде Линдквист «Впусти меня» / «Låt den rätte komma in»

«Впусти меня» / «Låt den rätte komma in» 2008, Швеция, реж: Томас Альфредсон

«Впусти меня. Сага» / «Let Me In» 2010, США, Великобритания, реж: Мэтт Ривз

«Let the Right One In» 2017, США, Великобритания, Канада, реж: Эрос Лин

«Впусти меня» / «Let the Right One In» 2022, США, реж: Сет Манн, Вьет Нгуен, Эва Сёрхёуг и др.

Н. Банке (4)

Впусти меня

Чрезвычайно жестокий, остросоциальный роман. Лично для меня весь мистический, вампирский ореол был не более чем фоном для рассказа об обычном шведском школьнике Оскаре и его непростых буднях. «Впусти Меня» — это своего рода приговор современному, циничному обществу, где единственным существом, способным понять и помочь является пьющий людскую кровь вампир.

Отличная книга.

Дочитал «Впусти меня» Линдквиста. Которого называют шведский Стивен Кинг. До Кинга, прямо скажем, не дотягивает. В романе чаще идет дешевый физиологический ужастик вместо психологического. Кровь и ее проявления. То есть, почти Баркер вроде, но и Баркеровского тягучего влечения к крови нет. Она просто хлещет -- без всякой сакральности. Книга даже до «Кэрри» не дотягивает. Не лучшая книга Кинга, но там есть точность и поразительная достоверность, и там кровь тоже больше чем кровь.

Общее ощущение от Линдквиста: живые скандинавские люди (герои получились, пожалуй) купаются в чернушном трэше. Захлебываются им. И тонут.

А жаль. Несмотря на общую разболтанность романа, автора читать все же стоит. Надо будет дождаться, когда переведут следующий его роман. Это, как никак, дебютный.

Книга, конечно, написана интересно, оторваться сложно, да и рецепт в духе «классического» Стивена Кинга: взять немного мистики и на её фоне заняться описанием остросоциальных проблем (герои книги — забитый мальчик, страдающий энурезом; компания алкоголиков; подростки-хулиганы; ну и на закуску педофил). Несомненное достоинство — оригинальный взгляд на вампиров, без классических гробов и осиновых колов. Но при этом периодически возникает ошущение некоторой нереалистичности главных героев, несмотря на всю их жизненность (впрочем, может это я придираюсь). И ещё что — чаще возникает чувство отвращения, чем страха (как вам такое —

одноглазый зомби, упавший с десятого этажа, с лицом, обработанным серной кислотой, пытается изнасиловать мальчика-вампира!
Да уж, достойный продолжатель Стивена Кинга!). В целом — далеко не шедевр, уже через неделю через прочтения вспоминается слабо, но прочитать можно.

Очень необычная и вызывающая страх книга. История знакомства героя подростка со странной девочкой(?), каждый из них выживает в мире по своему хоть одна вампир, а другой паренек козел отпущения по крайней мере в своем классе. Хорошо описана сама страна вроде бы и одна из благополучнейших в Европе. Проблему скорее характерные и понятные для РФ: алкоголизм, детская преступность и жестокость. Но герои как главные, так и второстепенные очень реальны, что то видел или испытал из этого явно сам автор.

Конец странный убежать и оставить все проблемы без решения.

Что сказать? Волшебно! Давно не читала ничего подобного. Оторваться невозможно, читается залпом, на одном дыхании. (С трудом отложила книгу в сторону, чтобы написать отзыв))

Это не типичный хоррор, это, скорее, психологический триллер. Тема вампиров служит лишь фоном для развития основных событий. Атмосфера старой Швеции захватывает с первых страниц и одновременно давит. Мгновенное погружение в весь тот ужас, который котрый окружает главного героя ежедневно — бесконечные побои, издевательства...

Главный герой — Оскар — забитый мальчишка 13 лет. Его жизнь течет своим чередом (дом-школа-унижения-дом), пока в один не очень прекрасный день в соседний подъезд не заселяется странная пара — отец с симпатичной дочерью. Казалось бы: все очевидно! Сейчас начнется всем известная история любви человеческого мальчика-неудачника (чем не Бэлла Свон?) и сильной, смелой, красивой (идеальной во всех отношениях) девочки-вампира (хм, Эдвард Каллен в юбке?). Но не тут-то было. Все оказывается не так просто, как кажется на первый взляд

взять хотя бы то, что девочка оказалась вовсе не девочкой.

Думаю, далее бессмысленно сравнивать «Впусти меня» с «Сумерками» (хотя против них я ничего не имею). Просто это книги совершенно разного жанра и содержания. И пусть обложка вас не смущает.

Книга по-натоящему страшная, но, вместе с тем, красивая.

Автор постоянно подкидывает неожиданные ходы, предоставляя место фантазии. Можно думать до бесконечности, что же будет на следующей странице — все равно не отгадаете)

Несмотря на тонны эротических сцен и непушкинской лексики, это шедевр. Книга отнюдь не детская, да и фанатам «Сумерек» я бы ее читать не советовала. Для людей с устойчивой психикой)) Заставляет задуматься.

Ждем новых шедевров гениального автора! :pray:

из аннотации я узнала, что этот человек является шведским Стивеном Кингом. Ну так вот.

Сначала основные моменты, которые определяют направление романа =)

То есть, в моем понимании =)

1. Во время всего прочтения книги (250 страниц А4) постоянно испытываешь ощущение, что попал в ИКЕЮ. Ну да, я там часто теперь бываю)

2. Трогательное перенесение в начало восьмидесятых.

3. Хорошо выбрано время года и местность — конец октября, темные холодные вечера, лес (навязчиво представляется Лосиный Остров), окраина Стокгольма, равнодушные многоквартирные дома.

4. Читать книгу, я так полагаю, особенно круто именно в Швеции. Я, правда, никогда там не была, к сожалению, но: по-моему, этот роман великолепно будет сочетаться со сверхвысоким уровнем жизни, благоустроенной квартирой (везде ИКЕЯ, ага))), холодной скандинавской осенью и каким нибудь национальным напитком, желательно горячим.

5. Это взрослая версия «Малыша и Карлсона». Нет, очень взрослая. ) Все эти высказывания типа «Малыш, но я ведь лучше собаки» так прямо и всплывают сами собой.

6. К концу книги автор впадает в детство и извращение одновременно. Как у него это получается, не знаю, но вот как то так.

7. В истории санитара, который вернулся еще раз в морг, чтобы выполнить свою работу на все 100, я увидела предостережение. Конкретно в свой адрес.

8. Через всю книгу красной нитью проходит тема мальчиков-подростков. Это несколько смущает. Хотя...по своему, это делает книгу необычной.

Резюме: книга мне очень понравилась. Настоящее атмосферное, психологическое произведение. С полным погружением в мир Блакеберга. Несколько, правда, подробно написано — можно было и покороче.

Хорошо раскрыта тема одиночества. По сути, ВСЕ герои книги, как главные, так и второстепенные, и даже третьестепенные, одиноки.

Конец трогательный, хоть и не очень реалистичный.

Прониклась я книгой не сразу, зато потом не могла оторваться. Даже перечитать хочу. И обязательно надо посмотреть фильм 2009 года «Впусти меня» (шведский) и римейк, который выйдет в этом году. Интересно, как будет воссоздана атмосфера.

Фраза «Линдквист — шведский Стивен Кинг» с обложки этой книги — не пустые слова, брошенные ради рекламы. Напряженное действие, внимание к деталям, к психологии персонажей — все это есть у Кинга, актуально это и для его шведского коллеги. Думаю, «Впусти меня» может увлечь и тех, кто уже посмотрел одноименный фильм (хоть шведскую экранизацию, хоть голливудский ремейк), и тех, кто к вампирским историям относится прохладно. Меня работа Линдквиста зацепила прежде всего прекрасно проработанной атмосферой. Как отметил в послесловии сам автор, ему практически ничего не пришлось придумывать. Место действия — пригород Стокгольма Блакеберг, где прошло детство писателя. С документальной точностью обозначено время действия — октябрь-ноябрь 1981-го. Автору важно, какую музыку тогда слушали, какие фильмы смотрели, за что ругали правительство... Из таких вроде бы мелочей складывается картина редкой убедительности, так возникает доверие к истории в целом, какие бы невероятные события не были описаны на страницах «Впусти меня». В то же время история шведского мальчика Оскара из далеких уже 80-х, можно сказать, универсальна. Потому что такие понятия, как «взросление», «одиночество», «дружба», «любовь» понятны в любую эпоху и в любой стране. Фантастическое допущение, связанное с вампирами, позволяет обострить ситуацию, глубже раскрыть характеры персонажей...

Позволю себе высказать только одну претензию автору. Касается она предыстории Эли, девочки-вампира

которая на самом деле ... мальчик Элиас. И зачем было так все усложнять? Гомосексуальные мотивы должны усилить одиночество и отверженность героев? Или наоборот, сделав из Эли бесполое существо, Линдквист хотел подчеркнуть, что у них с Оскаром чисто духовная связь? В таком случае, зачем здесь цитаты из «Ромео и Джульетты»? Видимо, я чего-то не понимаю.
И все-таки иногда недосказанность лучше, чем абсолютная конкретика.

Шведский фильм, конечно, хорош. Даже лучше книги. Ужастик про кастрата режиссёр превратил в печальную историю о дружбе и любви, страшную очень страшную историю. Впрочем, книга тоже страшна, хотя чрезмерно перегружен рефлексией первого покровителя Эли, этого безумного мужика, и его вампирскими посмертными приключениями. Успех книги понятен — оригинальный, достаточно интересный, пусть и суховатый роман, который хорошо экранизировали. По сравнению с «Блаженны мёртвые» — вообще почти шедевр. Но, если честно, ничего внутри книга не оставила. Ну да, ну ужас. Но никак не ужас-ужас.

Сегодня приобрел роман, нравится, когда среди всякого розово-сопливого мусора найдется доблестная и выделяющаяся на фоне других книга. Я прочитал всего пару страниц, а также посмотрел Шведскую экранизацию, поэтому я и знаю о чем эта история.

Меня всегда привлекали нуар-рассказы, с атмосферным описанием и будоражищими плоть оборотами, ничем уже на этот раз ни примечательная (на первый взгляд) притча, о любви между вампиром и человеком, таких книг сейчас пруд пруди, однако нужно учитывать, что роман Йона Айвида Линквиста вышел в 2004, а легкий и наивный и ни чем не впечатляющий, а только завлкающий девочек-«визжалок» роман Стефани майер вышел в 2005, и поэтому, он не является очередным кровососным «штампом», можно с уверенностью сказать, что он невероятно итересен, он словно гипнотизирует, как вампир, он завлекает своей красотой невинных жертв и заставляет верить каждому слову автора. Так же нельзя забывать об «Интервью с вампиром», выпущенного довольно давно ( не помню в каком году именно), но и там же история совершенно другая, эта книга была написанна с ноткой американского пафоса, с легким, но неопроверживым тоном, книга достаточно легка, когда «Впусти меня» представляет собой философно-романтический кошмар от которого невозможно очнуться, ты продолжаешь жить этой историей изо дня в день, но внезапно, приходит момент осознания...

10 из 10! :wink:

Это книга об одиночестве. И о том, что можно найти родственную душу совершенно неожиданно. Яркий пример того, как один и тот же человек может по-разному влиять на судьбы других людей. Для Оскара Эли стала другом, для Лакке — проклятьем. Если закрыть глаза на некоторые вещи, книга прекрасная, однако... По-моему, слишком много ужасов и извращений для одной книги.

Например: девочка, которая оказалась не девочкой; «отец» — педофил; жуткие дела в библиотеке и т. д.

и ещё одно: почти в каждой сцене кровь и насилие, насилие и кровь. Кто-нибудь пытался подсчитать, сколько людей за всё время замочили Эли с Хоканом? И вампиры в книге совсем другие, нежели в других произведениях. У Линдквиста это не образованные и богатые утончённые аристократы, а несчастные грязнули.

Не хочу обидеть поклонников «Впусти меня», но ничего особо гениального в этой книге я не увидила. Да, она заставляет о многом задуматься, но не до такой степени, чтобы книгу можно было назвать шедевром. Слишком жёстко. Слишком резко. По-моему, такую книгу мог написать только человек с не совсем нормальной психикой...

Плюсом книги является тот факт, что местами действительно страшно. Автор пытается создать атмосферу мрачную и давящую, поэтому все женщины в романе разведенные, денег и развлечений в Швеции тоже нет — как результат все пьют по черному или нюхают клей. В книге много извращений,

например детским сексом торгуют в библиотеке, главная героиня девочка Эли, в которую влюблен Оскар, вовсе не девочка ну и т.д.
Концовка подошла бы для детской книги, в этой же заставляет задуматься сколько же в итоге проживет Оскар, а может станет новым Хоканом. Итог — читать можно, но рекомендовать эту книгу я никому не буду.

Долго я не хотел читать эту книгу, т.к. не очень люблю истории про вампиров. Да и обложка не внушала доверия, думал очередные «Сумерки» какие-нибудь. Потом друг посоветовал, в интернете отзывы почитал, исключительно положительные, ну и решился всё-таки прочесть. И не зря! Очень понравилось, необычно написанная история о вампирах. Атмосфера отличная, главному герою Оскару сопереживаешь, да и Элли тоже.