Владимир Викторович Орлов «Альтист Данилов»

«Альтист Данилов» — роман о вечных ценностях, о большой любви как основе творчества. В этом поэтическом и воздушном, как музыка, произведении переплелось все: и безудержный полет фантазии, и острая социальная сатира с реальными свидетельствами, пусть и недавней, нашей истории. Главный герой — демон, но он и человек тоже. Используя приемы фантастики и романтического реализма, писатель говорит о музыке, творчестве, о положении художника в обществе.

Первая публикация романа в в журнале «Новый мир» № 2, 3 и 4 за 1980 год.

— журнал «Новый мир № 2, 1980», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 3, 1980», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 4, 1980», 1980 г.

— журнал «Букинист, № 3», 1984 г.

— журнал «Букинист, № 4», 1984 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— журнал «Золотой Век, № 8 (14), 2008», 2008 г.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

1981 г.
Происшествие в Никольском. Альтист Данилов
1983 г.
Избранное
Альтист Данилов
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Альтист Данилов. Аптекарь
Альтист Данилов. Рассказы
Останкинские истории
Альтист Данилов. После дождика в четверг
Останкинские истории. Триптих
Альтист Данилов. Аптекарь

Новый мир № 3, март 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 4, апрель 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 2, февраль 1980 г.
Букинист, № 3

Aldimängija Danilov
(эстонский)
Danilov, il violista
(итальянский)

Сопоставление с итоговым романом Булгакова напрашивается. Но если у классика накал чувств был высочайший, у В. Орлова всё как-то приземлённее, повседневнее, ближе к привычному. К тому же произведение задумано как первое в ряду: «Альтист Данилов» — «Аптекарь» — «Шеврикука»...

Городской романс, городская «фэнтези»... — все эти появившиеся позже термины, намекающие на некую серийность, длительность действа. Продолжения следуют...

Совсем иначе — у Булгакова. Герои отдаются под защиту тёмных сил от безысходности. У Орлова же вся эта «демонология» — одомашнена. Начатый «Мастером и Маргаритой» ряд литературных работ российской словесности образовал на закате советской эры особую комфортную литературную среду, где потустороннее вполне подчиняется героям. Да и сами они оказываются разжалованными демонами, низвергнутыми из высших сфер в столь несовершенную советскую действительность...

Отличная книга! Немного, возможно, затянутая, и концовка слегка скомканная, но в этой книге главное другое — не сюжет, а мысли и эмоции. Данилов — очень хороший и сложный человек. Вначале он выглядит почти идеально, но по ходу действия в нем проявляется всё больше плохого, как и во всех людях, впрочем. В-общем, не удивлюсь, доведись мне в жизни такого встретить.

Отличный, своеобразный язык, живые описания тогдашнего быта, окружающих людей. В романе сконцентрировано огромное количество эмоций, информации и мыслей характерных для конца семидесятых. Историческая вещь, впечатления по прочтении как при просмотре старых семейных фотоальбомов 30-40-летней давности.

Очень интересная вещь.

Почему-то вспомнились «Приключения Электроника». И тут и там более совершенное существо пытается быть человеком.

Интересно сочетание — фантастика и музыка.

Данилов — хорош!

«Альтист Данилов» книга от книг, которые читать должно всякому, мнящему себя образованным. Сие есть современная классика. А язык каков! Не погрешу против истины, сказав, что ныне из всех русскоязычных русским языком пишущих лучшие это Орлов да Солоухин

Приятно читать, увлекает, даже и хочется порыться в архивах классики и послушать музыкальные нетленки, уловить в них мысли и слушать, слушать!

Хоть и принято ее сравнивать с «Мастером и Маргаритой», действительно совершенно разноплановые вещи. Концовка, правда, не очень внятная

Книга очень хорошая, просто надо понимать что писалась она в 81 году, это ещё коммунизм. Много иронии и душевности, новый взгляд на деманов. Чем то перекликается с «Мастером и Маргаритой» Это скорее классика.

Читать обязательно

Хорошая книга,очень понравилось:smile: Конечно,не «Мастер и Маргарита», но прочитать однозначно стоит

Единственно непонятно,почему она так сейчас несправедливо забыта

Очень светлый, добрый, но затяжной и к концу откровенно даже душноватый магически-реалистичный роман о получеловеке-полудемоне, который нашёл себя в музыке, на Земле, в облике альтиста.

Несомненно прекрасной частью романа стало бытописание и дух Москвы образца 1970-х: герои, их манеры и речь, культура, окружающая действительность удалась автору очень метко. Неплохо вышли и фантастические элементы, которые прекрасно вписались в эту действительность. Остроумным получился и здешний юмор.

Увы, последняя треть безбожно скучна, а Данилов превращается в пассивного страдальца с тараканами в голове, его любовная линия виснет в воздухе, а финал... не захватывает.

В любом случае, важная жанровая вещь для отечественного городского фэнтези, которую не стыдно разок и прочесть.

Когда б вы знали, из какого сора...

Когда б вы уважали это племя....

Когда фрегат с лохмотьем парусов...

Когда гробы раскрылись и на свет...

Когда альтисту демона дорога...

Когда?

Потрясающе понравилась московская линия и бесконечно отвратила сюжетная сумятица судилища Девяти Слоев.

Программное произведение эпохи, тончайше передающее ОЖИДАНИЕ от себя, от мира, от будущего, нервный поиск истины, рождающийся со скрипом мела по доске, когда кто-то зажимает уши и визжит, не в силах терпеть, кто-то упивается рисуемой спиралью, а кто-то мел, он крошится, мельчает, дохнет, но замыкает линии одним хлестким ударом.

Се Человек — лучше не скажешь.

Простить роману всю неловкость, нескладность, многобуквие, расплывчатость и железнодорожно-буфетность за Главное — здесь живет душа. У этого пути есть Сердце

Книга о месте человека в мире бытия, человека, стоящего на пути искусства, уносящем за пределы земного круга. Неожиданно хорошая проза. Образ главного героя – точный, собирательный – в нем без труда можно найти характерные черты советской интеллигенции. Допускаю, что это может кого-то и раздражать. Текст неплохо передает атмосферу конца 70-х — начала 80-х, когда советская реальность уже была подёрнута тленом. Впрочем, главное в книге не это, а сам альтист Данилов. Через дуализм природы героя в очередной раз показано, что человек, идущий через творчество, оказывается сильнее демона, запертого в бессмысленности своего всесилия. Из-за неторопливости, описания бытовых перипетий (хоть на земле, хоть на небе) и не совсем удачного финала, книга, пожалуй, не претендует на звание бестселлера, но тем не менее к прочтению рекомендуется.

Роман понравился сразу, был прочитан запоем и запомнился надолго. Очень сильная и хорошо написанная вещь. Замечательно узнаваемые советские реалии... конечно, хорошо, что современному читателю они незнакомы, но изрядную часть «смака» от прочтения они действительно обречены потерять.

И вообще — мне очень нравится сочетание мистики и реализма. Сейчас очень многие на этом «играют». но получается все как-то не очень...

Дополнение — спустя семь лет )). Учитывая, что первая часть отзыва писана была по воспоминаниям от давнего прочтения, то прошло много более семи лет. И сегодня я читала этот роман совсем с другим чувством. То ли пресловутые реалии ушли далековато, то ли слишком много читано было в этом жанре за последнее время (в том числе неплохо написанного)... Но ожидаемого восторга и удовольствия не случилось. Порадовали многие стилистические нюансы, но в общем и целом — текст легко прочёлся за один день и практически не создал настроения. А хотелось...

Сейчас поставила бы 7. Но раз была девятка, выведу компромиссное 8.

Этот роман был для меня новогодним, и, наверное, лучшего чтения на новогодних праздниках (до обидного коротких) и не придумаешь – добрый роман, приятный роман, с языком от которого становиться тепло, с сюжетом от которого чувствуется нечто сказочное – по-новогоднему сказочное. И очень многое в нём: от вечной борьбы с бытовой суетой, от которого даже демоническая сущность дуреет, до музыки, а в широком смысле и до творчества, до её сути – от самовыражения до сомнений (тот же «тишизм» в моём понимании был крайностью сомнений, путь, вызванный гордостью и страхом остаться вне поля великих)… А ещё, эта книга человечна. И всё в ней человечно (даже в делах демонических), уютно и мягко всё в ней, так что не читаешь, а отдыхаешь с ней как на перине. Да и оригинальность её радует – за такую выдумку, особенно за выдумку в плане мира авторского с демонами, Слоями и прочими чудесами автору хочется похлопать стоя. И памятник за это поставить – не лишне! Да и сюжет сам увлекает, хоть и нет в нём каких-то чудовищных изгибов, но интриг и удивлений в нём – море!..

Это я вот всё хвалю-хвалю (и поделом!), но вот высшую оценку поставить всё-таки не могу, так как было что-то, чего мне не хватало. И опять из плюсов рождались минусы (как бывает) – и мягкость его, гуманность… нет, не делало скучным (уж скучным роман трудно назвать!), делало роман слишком уж мягким иногда. И где-то отбив с четверть романа уже знаешь, как-то внутренне чувствуешь, что ничего плохого с героем не случиться, что всё закончиться хорошо и может быть даже само собой – и время «Ч», и пропавший Альбани, и хлопобуды эти, и много чего ещё…

И, надо сказать, так оно и происходит – уже ожидаемо…
И гуманен этот роман тоже где-то слишком. Поглядите – а ведь в нём нет ни одного плохого персонажа, даже демонического, а если и есть намёки на некое злодейство, то это рано или поздно сглаживается общим настроением сострадания и всепрощения. И даже демоническое вмешательство в мир (не только нашей планеты) ведёт в конечном итоге к встряскам, к скачкам в развитии! Да и некоторый итог – то, что человеческое сильно и в герое (ну, это уже становиться ясно едва ли ни с самого начала), и в авторском мироздании (вспомните устройство демонического мира, как серьезно он основан, а, по сути, зависим от Земли) – это и приятно и правильно, но и, одновременно, слишком уж очевидно… И может быть поэтому, прочитав страниц 50-70 в конце концов начинает клонить в дрёму. Опять же не от скуки, ибо автор слишком умел, чтобы постоянно подогревать интерес, а от того, что слишком мягка эта книга, слишком тепла, а на такой перине невозможно не задремать (и это не идёт для меня в большой минус книге!). Ещё одна небольшая претензия моя в том, что видно к чему автор нет-нет да тянулся. К тому же Булгакову, например. И кое-где дотягивался автор – как, например, вся история пребывания Кармадона на Земле и эпопея с Синим Быком буквально дышит Булгаковым, искрит даже его иронией и – неожиданно – сатирой! Само по себе такое дело не криминально, но вот будто бы говорит, что автор тянется, автор подражает, а оное всегда разбрасывает и подражателя и подражаемого на разные чаши весов, а для меня лично, чаша с Булгаковым и его живостью и остротой всё-таки перевешивает… Да и схватишь себя на мысли, а где ещё автор занимал? И не есть ли вообще этот роман попытка сыграть на популярности латиноамериканского «магического реализма», попытка перенести его «в наше Нечерноземье»? И тут на самом деле никакого криминала, но как-то… Хотя и с Булгаковым и «латинскими магами» – это всего лишь моё субъективное ощущение, может, и не было ничего такого – но откуда-то оно взялось! И это всё вышесказанное по кусочкам, по капелькам не даёт мне поставить роману высший из балов, вносит лёгкий едва уловимый протест. Хотя у меня нет сомнений, что это литература высокая – и стилем, и темой (и вечной темой Человека, и вечной темой Творчества, и вечной темой Добра и Зла), умом, эрудицией (интеллектуальная литература!), и то, что о многом он, этот роман, и копаться в нём можно, выискивая всё новое и новое, да и просто, что душой чувствуешь – это высокая, настоящая литература!

Я просто счастлив, что я прочитал «Альтиста Данилова» именно сейчас, в новогодние короткие праздники – так он был созвучен им, так он была волшебен! Я выпил этот роман как сок со своим особым вкусом, и вкус этот, наверняка, будет помниться мне долго.

1972 год, Москва. Тощий бородач Данилов без особого пыла служит в хорошем оркестре, трясется над драгоценным альтом, ждет итальянских гастролей, бродит по пивным автоматам, вечно пролетает мимо химчистки, в которой томятся единственные приличные брюки, вяло и безуспешно отбивается от наскоков бывшей жены, вписывающей его в очереди и примерки, и лишь когда быт достает совсем нестерпимо, вспоминает, что он вообще-то демон на договоре — и отправляется купаться в молниях или резвиться в подземельях Анд. А потом в размеренную жизнь врываются земная любовь, неземная музыка и чертовы интриги.

«Альтиста Данилова» я до сих пор не читал, хотя сюжет знаю года так с 84-го. Именно этот роман нам вкратце и весьма вольно пересказал лагерный вожатый, которого мы спросили, а читал ли он «Мастера и Маргариту». Когда булгаковский текст попал таки мне в руки, я сильно удивился, не обнаружив браслета с переключателем «человек-демон». Про путаницу я догадался сам, и «Альтиста Данилова» купил в букинисте довольно давно, но руки все не доходили (аннотация в совписовском издании 1983 года, кстати, была конспиративной до безумия: «В романе «Альтист Данилов» рассказывается о становлении личности талантливого артиста одного из столичных театров. Обстоятельства складываются так, что Данилов — натура благородная и совестливая — вынужден сделать решительный жизненный выбор»). Наконец дошли.

«Альтист Данилов» — очень крепкий и не очень интересный роман. Он хорош классическим слогом, изощренным психологическим рисунком, но не заставляет переживать за героев ни даже всерьез поверить в их уязвимость. Оголтелый фанат «Хромой судьбы» (вроде меня) вообще может рассматривать роман Орлова как промежуточное звено в цепочке Булгаков-Стругацкие. При этом книга имеет несомненную сатирическую и историческую ценность — как превосходно детализированный портрет советской эпохи в ее высшем и самом сытом проявлении. Огромные мистические куски, посвященные космическим битвам или коловращению героя в слоях демонического мира, придуманы любовно и старательно, но бледнеют и отваливаются на фоне походя схваченной реалистической детали потребительской столицы типа тех же пивных автоматов или стадного инстинкта, заставлявшего московский полусвет выстраиваться в очередь к любому модному музыканту или синему быку, на фоне которых важно засветиться.

Вот в такую бессмысленную сыто-стадную эпоху роман и есть смысл читать.

В общем, угадал я со временем.

Тягучая вещица. При далеко не маленьком объеме (около 500 страниц) действия там не так уж и много, а вот переживаний и размышлений главного героя, как говориться, выше крыши. Сразу же после публикации романа в «Новом мире», когда он в одночасье стал сверхпопулярным, а очереди на эти журналы в библиотеках достигли невиданной величины, стало модным проводить аналогии между этой книгой и «Мастером и Маргаритой», считая написанное Орловым чуть ли не плагиатом. Сейчас-то уже очевидно, что роман совершенно оригинальный, а общего у неё с книгой Булгакова только что удивительное смешение в тексте совершенно обыденного, бытового и необычного, магического.

В начале повествования, когда читатель только вживается в книгу, такой конгломерат выглядит увлекательным, тем более, что в тексте тут и там встречаются и тонко подмеченные детальки из жизни советского общества того времени, и неплохой юмор. Но постепенно однообразие повествования сводит всю его увлекательность на нет, а постоянная рефлексия главного героя начинает вызывать раздражение.

Тем не менее даже сегодня, на фоне нынешнего изобилия книг похожего плана, роман Владимира Орлова выглядит совсем неплохо, в нем есть интересные авторские находки, а некоторые места из текста вполне можно разбирать на цитаты и сегодня. Например, вот это: «Да что там, в Италии? Мафиози да тиффози. Макароны же и у нас есть.» :)