Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Самый любимый, самый глубокий и самый сложный для воспиятия роман Мастера. Роман, который вполне заслуженно расходится на цитаты. Добро, как всем известно, должно быть с кулаками, но то, что власть развращает, также знают даже самые маленькие. Насколько положительным или отрицательным является тот или иной перснаж? А может, он и не злой или добрый, а просто инструмент в чьих-то руках? Морально-этические проблемы каждого из героев тоже весьма многогранны и расцвечены различными цветами и оттенками таким образом, что врменами Яма кажется даже симпатичнее Сэма-Махасаматмана, который предстает перед читателем этаким страдающим Прометеем.

Оголтелым фанатом Желязны стал именно после прочтения «Князя Света».

Единственное, что я могу сказать про этот роман — мне жаль людей, которые считают фантастику развлекательной литературой и из-за этого пропускают в своей жизни настоящий шедевр настоящего Мастера. Потрясающая книга не о Богах, но о Людях...

Одной из самых любимых книг моего детства стало популярное изложение «Рамаяны», когда-то случайно попавшее мне в руки; понятно, я воспринимал её тогда как оригинальную сказку, но герои книги очень запомнились и полюбились, особенно демоны-ракшасы, одно только описание их уродливых обликов занимало страницы полторы)). Конечно, я сильно обрадовался встретив старых знакомцев в книге Желязны. Книга мне не просто понравилась, но заставила взглянуть на весь фантастический жанр совершенно по-другому: удивительное сочетание фантастики и фэнтези, науки и волшебства, серьёзная философия и интересные приключения, отсылки к индуистским, буддийским и христианским мифологическим сюжетам. Эмоциональность, порой трогающая до глубины души и удивительная понятная, просто житейская мудрость. Для меня эта книга несомненно стала вехой, событием.

Роман может вызвать восхищение у тех читателей, что слабо знакомы с индийской мифологией и буддизмом, у знакомых же с ними он вызовет только усмешку. Боги у Желязны — это карикатура на индийский пантеон, подобно Иешуа Га-Ноцри из романа «Мастер и Маргарита» Булгакова, который является пародией на Иисуса. Индийские боги имеют эпический масштаб, а персонажи Желязны из общего с ними имеют только имена, да некие отличительные особенности, вроде того, что Кубера пузат, а Кришна на свирели играет — бледные подобия своих прототипов. Что же до Обликов и Атрибутов, которые применяют божества у Желязны, то они сродни спецвозможностям у персонажей комиксов Marwel (типа Халка), а без этих гаджетов и те, и другие — обычные люди. Чертовски сложно возвыситься человеку до уровня богов, даже если они ему не мешают, куда проще низвести богов до человеческого уровня и постебаться над ними.

Про электромагнитную нирвану, перевыборы богов, психозонды для оценки кармы и репеллент против ракшасов я промолчу — это постмодернистские техногенные кунштюки, не более.

Богатая фантазия Желязны вполне могла бы породить новый пантеон и в нём разыграть описанные события, тогда бы и оценка была выше. Причём в том, что он на это был способен, нет никаких сомнений — достаточно вспомнить цикл про Фрэнсиса Сэндоу или Янтарный цикл. Но он предпочёл заимствовать готовое, и несмотря на художественные достоинства текста, вышло это неудачно.

Познакомьтесь с индийским эпосом в оригинале, он самодостаточен и действительно претендует на вселенский масштаб; Упанишады гораздо познавательней сами по себе, а не в виде эпиграфов к главам. А что до Желязны, то у него есть другие произведения с масштабными битвами и противостояниями богоподобных фигур, полные психологизма и философских сентенций. Но они более удачны, чем «Князь Света».

P.S. Да и какой он Князь _Света_, если он так неразборчив в выборе методов и помощников для достижения цели? Какой бы благородной она ему ни казалась.

В самом финале он поначалу готов объединиться с Ниррити Чёрным и его мертвяками, чтобы скинуть богов, а чуть позже он уже объединяется с богами, чтобы прикончить Чёрного. Какой из него Будда? Он сродни ракшасам, которых он же и освободил.

Книга отнюдь не легка в восприятии. Для меня ее глубокий философский смысл остался как-бы в легкой дымке, на уровне скорее предположения, чем осознания. И следить за сюжетом не просто... В общем, если бы не отзывы фантлабовцев, многое осталось бы непонятым. И причиной тому не использование индийской мифологии, а все же авторский стиль. Волею случая КС прочитан почти сразу после «Черного Баламута» Олди, книги, куда в большей степени построенной на той же мифологии. В моем сравнении — Олди более глубоки...

Люди, ставшие Богами или пытающиеся достичь такой беспредельной власти. Главный герой Махасаматман, Калкин, Манжушри, Сиддхартха, Татхагата, Победоносный, Майтрея, Просветленный, Будда и Сэм. Кто он? Человек, дерзнувший перечить Небесам и победивший, о нём узнаем мы в этом романе.

Другой мир. Планета. Наука, почти бессмертие. Реинкарнация, восстановление разума в другом теле. Только став Богами, избранные закрыли доступ к благам для других.

Простых людей в романе почти нет, либо они безымянны. Да только ощущается в речи и поступках героев-Богов их приземлённая человечность. Сплетни, страх, борьба за власть и способность принять поражение.

Легко читать благодаря диалогам и незапутанности фантастических идей, да и философский пласт изложен доступно. Только немного детективный сюжет остался для меня нераскрытым.

Князь Света — первое прочитанное мной произведение Желязны и пожалуй самое лучшее, ни хроники Амбера, ни другие его книги не оправдали моих ожиданий после Князя, может ещё найду соответствующее, но вряд ли.

Очень многомерное произведение, одна предыстория перекликается с другой, часть сюжета всё время скрывается в тенях, да так там и остаётся и в этом одно из достоинств романа, эта некая роскошь, с которой Желязны не стал описывать весь этот мир. Остались не раскрытыми другие континенты, другие персонажи которые были лишь отмечены, такие как Индра.

И даже предыстория этого мира, не отмечена в книге, и прочитал я её только в какой-то аннотации:

Корабль колонистов с земли «Звезда Индии» в ходе своего пути получил послание о том, что земля погибла во всеобщей войне. Прилетев на планету команда звездолета принимает решение создать архаичную колонию, дабы избежать такой же войны.

Помимо людей как богов, технологии колеса сансары и прочих крайне оригинальных идей, для меня самая главная идея книги заключается в выборе между «безопасным консерватизмом» и «рискованным прогрессом». И что самое удивительное, у Желязны побеждает именно стремление к прогрессу, вера в то, что человечество вооружившись технологиями не угробит себя, в контексте книги, опять. И этот оптимизм да в 1967 году!

Как итог, книга отличная, если что и читать из авторства Желязны так это Князя Света. И каждый найдет в этой книге что-нибудь именно для себя.

Попытки увидеть здесь глубины философии или теологии, а тем более критика отсутствия их — признак тугоумия...

Не знаю что увидели в КС другие или что «хотели» найти, но прежде всего это книга о ЧЕЛОВЕКЕ!

Все остальное — и так называемые «боги», и сверхтехнологии, — лишь отражение его величия. Естественно я имею ввиду не конкретную личность, а человека как вид.

Для понимания романа неплохо было бы иметь начальные знания индуистской мифологии, но необязательно. В конце концов, если бы кто-то хотел узнать именно это, то пусть бы читал ну к примеру «Махабхарату». Иначе мы бы никогда не прочитали великолепного произведения рассчитаного на любого читателя.

Как и всегда у Желязны, сюжет книги — стремление к свободе, борьба с системой. И как всегда, ее разрушение идет изнутри, ГГ — революционер, который пытается как может дать толчок к развитию застоявшегося общества. Он то знает, что человека возвышает не превосходство над другими(даже ценой всеобщего застоя), а развитие личности со временем.

недавно прочитал роман в переводе Златко, серия Осирис, изд-ва Центрполиграф. решил оставить отзыв, пока свежи воспоминания.

Один из первых романов Великого Лорда Фантастики. к сожалению, пока что из его произведений я прочитал пока что ничего практически, первое пятикнижие Амбера, и Доннерджек. все перечисленное — это отдельный сеттинг. отдельный мир, фантастический, прорисованный до мельчайших деталей, удивительно реалистичный.

теперь отдельно о романе Бог Света. роман представляет собой мир, далеко летящей в космосе какой-то солнечной системы, в котором живут, властвуют и процветают индийские боги. Кришну, Рудра, Махасаматман... Кали... роман, имхо, не принадлежит строго к одной либо жанровой среде, ибо здесь написано как в стиле фэнтези, так и НФ. даже реализм, как направление художественной литературы. здесь живут боги, наравне с людьми, у них такие же слабости, такие же желания и стремления, как и у обычных людей. у них такие же чувства и переживания. один печется о своей привлекательности, другой — о власти, третий — еще чем-то заинтересован. у каждого — свои заботы. но все они сплетаются в единую историю, когда кучка революционеров решает возродить из космического Ничто своего могучего лидера. и тогда приходит Хаос в мир, который, казалось бы, был идеально спланированным. Боги умирают один за другим, один бог сменяет на посту другого...

как и другие романы Мастера, которые я прочитал, этот не стал исключением по части влияния на меня художественного. его романы — не легкое развлекалово, тут сплетены хитрые детективные истории, жесткая политика и прочие вещи, над которыми нужно думать и уметь связывать все вместе. признаюсь у меня это не сразу получается, его романы даются мне иногда тяжело, но когда приходит реальность ощущения мира, о котором читаешь — приходят вместе с ним и все краски, которыми раскрашивал их Желязны....

Рискуя заработать многочисленные нарекания фанатов (коих я, мягко говоря, не уважаю, ибо фанатизму не место в искусстве), я бы назвал именно эту книгу (а не безумно растиражированный сериал о принцах Амбера) основополагающей в творчестве Желязны. Сколько идей, первых и вторых планов, философских отсылок, творческих экспериментов автор сумел вместить всего в один роман! Среднему коммерчески-успешному автору этого хватило бы пять-шесть частей стандартного сериала. Из «Князя Света» просто бьет фонтаном невероятная фантазия его автора, с первой же страницы — да что там, с первых строк! — увлекая читателя в суровый и бурный мир богов и смертных — богов, которые когда-то сами были смертными, и смертных, которые не побоялись восстать против богов. Я не стану пускаться здесь в подробное перечисление по пунктам в стиле «мне понравилось вот это, это и это», просто рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать эту книгу всем, кто хотел насладиться творчеством настоящего мастера.

Восхитительная сказка. Именно сказка, в этой книге нет, ни глубокомысленных философских идей, ни ни глубокого идейного содержания, но они ей и не нужны. Книга просто заставляет погружаться в сказку, забывая о реальности. О этот великолепный желяжновский стиль, когда повествование в прозе местами превращается в песнь. Песнь из сложных хитросплетений слов и фраз. Песнь звучащая под грустную, громовою, зовущую или ужасную музыку. И если в других произведениях этот стиль проглядывает лишь иногда, то это книга написана в таком стиле почти полностью, пусть и не так ярко выраженным, как где-то.

Одно из известнейших произведений классика-фантаста Роджера Желязны, фантаста с большой буквы. Князь света — история о том, как тяжело богу оставаться человеком, а человеку — стать богом.

Автор создал уникальный мир, находящийся на грани революции, которую пытаются предотвратить боги (люди с кристально чистой кармой, прошедшие серьёзнейший отбор и перволюди, давным-давно заселившие планету и взявшие под контроль молодое человечество). Перволюди представляются мне антипрогрессорами (см. Стругацкие), которые обладают технологиями, но не стараются принести пользу развивающемуся обществу, а делают всё только ради собственной выгоды. Эта горстка людей буквально давит человечество, и имеет честь называть себя при этом пантеоном богов. Этот мир Желязны обладает воистину уникальной структурой, и прочитать роман советую хотя бы ради того, чтобы разобраться в этих хитросплетениях. Поверьте, оно того стоит!

И, конечно же, в таком «утопическом» обществе нашёлся революционер, и имя его Князь Света, без лишних чинов Сэм, путь которого и описывает автор. Сэм на короткой ноге с богами, но он — человек, сомневающийся, ошибающийся и верующий не в себя, не в богов, а в будущее человечества. И этот персонаж описан автором восхитительно, с ним по-настоящему сживаешься и восхищаешься его поступкамии во благо мира.

Чувствую, что сейчас ударюсь в спойлеры, поэтому выскажу лучше свои впечатления от прочтения. Сюжет, идея и язык — выше всяких похвал. Множество филосовских подтекстов — тоже плюс. И главный плюс — оригинальность сего мира. Но и пара минусов найдётся, но касаются они вкусовщины. Не очень люблю индийскую мифологию и религию, мне она кажется излишне чуждой, стоит со временем с ней поближе познакомиться. Также текст читался для меня очень тяжело, из-за большого кол-ва описательных отрывков, больших абзацев и глав. Поэтому во время прочтения делал перерывы, которые в итоге смазали мои впечатления.

Общий итог: читать, читать и ещё раз читать. Ради чего, поймете!, после того как перевернёте последнюю страницу этого Романа.

Великолепное произведение, которое совершенно оправдано получило премию Хуго. Никогда не думал, что увлекусь индийской мифологией. Однако после прочтения романа так и тянет узнать побольше о индийских божествах. Здесь есть все — и философия, и сюжет, и интрига. А тем, кому нравятся мифы, следует прочесть этот роман обязательно.

Не у каждого автора есть произведение, благодаря которому его можно назвать Писателем с большой буквы. Что же касается Желязны, то все его произведения настолько совершенны и гениальны, что практически невозможно назвать лучшее. Однако «Бог света» — книга сверхгениальна. Советую всем, кто не боится выпадать из привычной картины бытия, тем, кого интересует философия религий, да и вообще жизни.

Собственно о книге. В общем, о ней нельзя сказать ничего сверх того, что в ней уже написано. Каждая моя попытка поделиться своими впечатлениями о ней неизбежно сводилась к выдергиванию цитат из текста.

О чем. Все начинается с появлением Первых. Как я поняла, Первые – это последние из рода человеческого, оставшиеся в живых. Что случилось с остальными – история умалчивает, да и не имеет значения. Первые очистили планету от демонов и прочей нечисти, освободили ее для своих потомков, да и стали править ими с Неба, основав свой культ по образцу религии индуизма. Вкусив власти, Первые стали называть себя Богами, требуя поклонения и подчинения обычных людей, подавляя развитие науки в зародыше. Но не все «Боги» были согласны с этим, появились мятежники, и первым среди них был Сэм — «воплощение Будды, которого люди называют Майтрейя — Бог Света, то ли потому, что он управлял молниями, то ли потому, что он воздерживался от этого. Другие продолжают называть его Махасаматманом и говорят, что он был богом. Сам он по прежнему предпочитает отбрасывать Маха—и—атман и продолжает называть себя Сэмом. Он никогда не уверял, что он бог, однако же никогда не говорил, что он не бог.»

Так начинается эта история. Однако сюжет романа отнюдь не сводится только к борьбе религий. Каждый персонаж этой истории настолько фундаментален, что каждого можно обсуждать до бесконечности. Разобраться в сложной индуистской системе богов, да ещё в авторской стилизации непросто и подготовленному читателю. Но зато как захватывающе перечитывать книгу, и восхищаться воображением, так гениально творящим свою фантазию из реальности. Например, помню, когда я прочитала эту книгу впервые в 13 лет, имена Шивы, Кали и т.д. были мне более-менее знакомы, но я была в недоумении – почему Сэма называли именем Калкин. Решила, что это просто фантазия Мастера, и только несколько лет спустя узнала, что и это неслучайность. Калки – это десятый и последний аватар Вишну, «аватар белого коня», который ещё не наступил. Как тонко этот момент реализован у Желязны в эпизоде, когда Яма сообщает Сэму «ныне ты официально – аватара Вишну». Понимаешь, что писатель не просто повыдергивал красивые звучные имена, а проделал огромную интеллектуальную работу, создал основанный на логических хитросплетениях удивительно тонкий, изящный и в то же время мощный мир.

Смысл в романе каждый должен найти свой, потому что автор не склонен к пояснениям. Все в нем намеками, скользящими описаниями, случайными фразами. Это роман-интуиция, ощущение, а не повествование. Но общий итог настолько фундаментален, что ловишь себя на мысли – ты уже не читаешь книгу, ты живешь ею.

Что вынесла для себя я. Множество вопросов, из которых главные.

Насколько тонка грань, что становится прозрачной – между опекой и злоупотреблением властью. Каковы на самом деле мотивы богов – эти ли: «Но они все еще дети, и как дети они будут играть с нашими дарами и будут сожжены ими.» Или все же истинные их интересы безмерно далеки от интересов простых людей и, возможно, даже враждебны им, способствующие вовсе не демократическим, а как раз тоталитарным тенденциям, порождающие порабощение человека.

И как должен поступить Сэм? Подобно Прометею принести знания, научный и технологический прогресс людям? Даже если эти знания станут ценой существования человечества? Прогресс всегда воспринимался в качестве силы, несущей свет науки, свободу разума, и как следствие – демократии. Но что, если эта сила переступит пределы, и уничтожит человека, ради которого и осуществлялся прогресс?

Чтобы ответить на эти вопросы, думаю, писатель неспроста обратился именно к религии индуизма. Ведь если христианство построено на противостоянии категорий Добра и Зла, то на востоке эволюцию рассматривают как сочетание созидания и разрушения. Самый яркий пример — Тримурти включает в себя три космогонические функции — Созидание (Брахма), Сохранение (Вишну) и Разрушение (Шива). В жизненном ритме Созидания-Уничтожения, Зимы и Весны, Рождения и Смерти заложен природный и естественный ход вещей, заданный законами Вселенной. Поэтому не всегда происходит борьба Добра со Злом. Чаще всего – Хорошего с Лучшим. Наверное, это Желязны и пытался показать, об этом есть потрясающей красоты эпизод в книге…

Однако затронутые в произведении нравственные и этические проблемы настолько глобальны, что дать ответ на них сможет, наверное, лишь само человечество — всей своей историей — прошлого и будущего…

Читал книгу три месяца. Считаю, что произведения такого порядка, такого качества и такой изысканности нельзя читать залпом, быстро, влёт. Теряется то ощущение загадочности, сказки, потрясения, которое испытываешь с каждой перелистнутой страничкой.

Роман потрясает глубиной переживаний, контрастом ощущений и попыткой осознать, понять крайности жизни: жизнь и смерть, падение и возвышение, бессердечность и великодушие, любовь и ненависть. Это видно на примере как героев, так и самого мира, построенного автором. Именно это произведение поставило для меня очередную планку в оценке других книг, привело к пониманию некоторых жизненных ценностей совсем с другой стороны.

Это замечательно. 10 баллов.