Огюст Вилье де Лиль-Адан «Вера»

Вера

Vera

Граф д`Атоль отказывается верить в смерть горячо любимой жены Веры, хотя сам опускал её тело в обитый бархатом гроб и закрыл на ключ двери семейного склепа. День за днём граф старательно создаёт иллюзию прежней жизни — разговаривает с Верой, читает ей стихи, дарит цветы; ему кажется, что он постоянно ощущает её присутствие.

— сборник «Жестокие рассказы», 1883 г.

— антологию «Das Unheimliche Buch», 1914 г.

— антологию «Perturbed Spirits», 1954 г.

— антологию «Anthologie du fantastique», 1958 г.

— антологию «Ноготок судьбы», 1992 г.

— антологию «Infernaliana. Французская готическая проза XVIII-XIX веков», 1999 г.

— антологию «Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй», 2014 г.

«Vera, un cuento cruel» 1974, Испания, реж: Хосефина Молина

Избранное
Ноготок судьбы
Infernaliana
Жених-призрак. Собрание мистических историй
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории

Das Unheimliche Buch
Perturbed Spirits
1958 г.
Anthologie du fantastique
1958 г.

Интересно, что в рассказах Лиль-Адана нередко встречаются упоминания о России: в «Машине славы» наравне с театрами в Нью-Йорке и Гааге упомянуты театры в Москве и Санкт-Петербурге; в «Мариэли» герои курят «гаванские сигары и русские папиросы» (похоже, престижными считались); в «Желании быть человеком» безумный поджигатель сравнивает себя не только с Нероном и Геростратом, но и с Ростопчиным, сжигающим Москву в порыве патриотизма. В рассказе «Вера» русской оказывается жена главного героя. Об этом свидетельствует имя Вера, «складень на русском плетёном шнурке», «сибирское ожерелье», «византийский крестик», и то, как называет её муж — по-русски — «Душка» (Douschka).

В целом идея рассказа весьма популярна для европейского романтизма, да и написан он в соответствии с романтической традицией. Хотя, на мой взгляд, Вилье вдохновлялся в первую очередь произведениями Эдгара По — по настроению рассказ вполне в духе «Лигейи».

Пожалуй, самый известный из мистических рассказов Вилье.