Генри Лайон Олди «Ойкумена»

Цикл

Краткий путеводитель по миру «Ойкумены» от авторов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Китта (2006) [фрагмент книги «Кукольник»]

Ляльковых справ майстер
Urbi et Orbi або Місту та Світу
Вигнанниця Ойкумени
Королева Ойкумени

Как и любое произведение — данный цикл на своего любителя. Меня, как почитателя широкомасштабных проектов размером со вселенную, он увлёк в свой мир на сто процентов. Красочное описание миров, рас и их взаимоотношений, от книги к книге захватывает всё больше и требует добавки. Отдельно хочется поблагодарить авторов за талант описания представителей различных рас, когда любишь или ненавидишь одних и тех же героев в зависимости от книги цикла. Нельзя не отметить грамотное и ненавязчивое включение героев предыдущих сюжетных линий в последующие. Это создаёт единство произведения и создаёт реальное впечатление связанности читателя со всеми книгами цикла. А уж контрапункты — это что-то... Несмотря на наличие некоторых нестыковок и неувязок (в основном в мелочах), произведение весьма впечатляет, если начинаешь с первой книги цикла. :)

Потрясающий цикл. Столько тонких связей. Каждая история вроде бы сама по себе , но органично входит во весь цикл. Все связи тонко продуманы.

Интересная вселенная. И жестокая и красивая.

Одно только немного не входило в диссонанс по продуманности, это описание помпилианцев.

Каждый помпилианец обязан иметь минимум одного раба, крутые имеют по нескольку десятков.. Помпилия империя охватывающая несколько высокоразвитых планет с миллиардами населения.. Значит рабов должно быть количество помпилианцев * среднее число рабов, скажем 5. Десяток миллиардов это точно.

Затем было сказано — рабы не выдерживают больше 3-5 лет .. Значит заменять нужно миллиард человек каждые год.. Но так математика от предка Гематров.

Одно из любимых произведений у Олди. Читать надо без перерывов все три книги, тогда не теряешь внутренний нерв, накал и т.д. Всё здорово: идеи, герои, сам мир, в котором происходит действие. Несколько удручает финал — на мой вкус он не такой яркий, как вся книга(-и). 9 из 10

Хороший цикл.

Мастерски, вдумчиво и со вкусом рассматривается весьма интересный вариант развития человечества в далёком будущем.

Понравилось. Рекомендую.

Вот и закончился пятый роман… Конечно, такие эпитеты, как – грандиозно, оригинально, увлекательно и проработано – вполне уместны и ни капли не соврут читателю, который решает, стоит ли браться за такое титаническое повествование. А мне же хочется поделиться эмоциями, с которыми я перевернул последнюю страницу, эмоциями грусти и радости. Небольшое чувство грусти оттого, что слегка жаль расставаться с таким необычным и интересным миром. Не скажу, что проникся им сразу с первой книги — она как раз не очень, как говорят, зашла. Но решил посмотреть, как пойдет дело дальше, а дальше книги захватывали по нарастающей, и четвертый с пятым романами читал уже запоем. И вот радостно как раз от того, что не сдался, не бросил цикл почти в самом начале, и как оказалось не зря. От книги к книге мир развивался, прорисовывался, прорастал связями, делался интереснее. А еще интереснее было следить за тем, как развиваются и меняются герои, и при этом меняется твое отношение к этим героям – от равнодушия или даже неприязни к симпатии, а затем и еще более. Грусть и радость – как будто бы к тебе в гости зашли друзья, а теперь им пора уходить, вы стоите на пороге и прощаетесь. Перевернута последняя страница, легкая улыбка и приятное ощущение послевкусия.

Чесно, хочется что-нибудь написать, но не знаю что. Книга понравилась, Не тривиальный подход к ГГ и сюжету. Несколько сбивали КОНТРОПУНКТЫ и затянувшееся начало. Но 2-ю и 3-ю книги прочел с интересом, потому что появилась динамика. Есть книги вдумчивые, есть идейные, есть активные, а эта — что-то среднее из всего. В целом понравилась.

Сюжет очень затягивает. Однако в очередных книгах внутри трилогий возникают постоянные ретроспективы. Вот по сюжету ктото чтото делает. А в голове гг вспоминается чтото из предыдущего. Идут размышления в основном тупиковые заканчивающиеся «о чем я думаю». Думаю, что разбиение книг на три их слишком растянуло. Вижу в этои чисто коньюктурные и экономические причины. Лично я с матюгами просто пролистывал эти места ибо очень хотелось наконец узнать куда же долетит эта пуля выстреленная десять страниц назад. Графомания какая-то. Однако конечно и сюжет захватывает и фантастика на уровне.

Ойкумена скорее не цикл, а сериал. Отсюда и негативные последствиями для сюжета и героев.

Контрапункты, сюсюканье, рифмованое улюляканье, навязчивые идеи, никуда не ведущие размышления героев — всё это не несёт никакого смысла, но растягивает и разрывает повествование. Так, в каждой жидкой на действия трилогии сюжетного конденсата на одну добротную книгу.

Сам основной сюжет, пусть не всегда последовательн, увлекатилен. Это не фантастика, точно не научная, может наимягчайшая. Это и не фентези, разве что очень твёрдая. Это криптопсевдологика. И именно это заставляло и далее следить за происходящим.

С другой стороны, почти всю серию я не читал, а слушал во время нудных, монотонных работ, которые иногда приходится делать. В таком виде эта «Санта Барбара» была вполне акцептабельна. Однако не думаю, что это дастойно активного чтения. На цитаты разбирать здесь нечего.

Редчайшая скукотища.

Обычно, моменты скуки вызывают перенасыщенные описания природы, одежды, техники... Здесь скуку вызывает то, вокруг чего крутится всё повествование — талант главного героя.

Начал читать цикл именно из-за отзывов типа «Сюжет интересен, захватывает, великолепное чувство юмора» и заоблачного рейтинга... Даже сделав массу допущений, не могу понять откуда такой восторг. И флэшбэки из юности ГГ, и его реальность — это фактически восхищённые детальные описания его искусства, которые, как я понимаю, должны были бы быть захватывающими благодяря своей необычности. В реальности же, больший интерес вызывает мотивация ГГ. Фактически, единственный вопрос из-за которого не бросал книгу: «Зачем!? Зачем, чёрт побери, он всё это делает и на чём базируется его восстребованность?! Кто все эти персонажи, что ими движет и как они между собой связаны!?»

Но т.к. толковых и ясных ответов не нашлось — вот результат: этот отзыв, сожаления о бестолку убитом времени и т.д. и т.п.

Пара отзывов выше содержат намёки на затянутость, бесконечные, никуда не ведущие размышления и таки да, вынужден признать что разделяю мнение о том, что всё это напоминает экономически-стимулируемую графоманию.

Просто фантастические рейтинги на этом сайте меня удержали от того чтоб выбросить книгу — возможно, когда я повозрослею и мне будет не 40, а 60, я попробую снова... Завидую тем, кого сюжет таки зацепил и доставил удовольствие.

Прочитал по индивидуальной рекомендации сайта — работает, спасибо сайту! Спасибо авторам!

Давно не получал такого удовольствия как от прочтения этого цикла. До этого у меня было впечатление, что наша «космическая» фантастика изрядно выродилась до сплошного мордобоя в соотвествующем антураже, а здесь такой продуманный и необычный мир, без навязшего деления — «плохие»/«хорошие». Я прочитал такую массу книг, что практически всегда по ходу повествования мне очевидно, что будет через 10-20 страниц, а в данном цикле этого нет. Меня это так поразило, что я побежал порадовать дочь — «Я нашел книгу, где я не знаю что будет дальше!». Да, фантазия у авторов на наивысшем уровне.

Хотелось бы отметить, что к середине прочтения у меня появились стойкие ассоциации с «Дюной», не в сюжете, нет. В чем то трудноуловимом. Может, в неком сплаве «легкой ненаучности» с проработанностью реалий фантастического мира и эпичностью произведения.