Стивен Кинг «Мобильник»

Cell

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Мобильник» / «Cell» 2015, США, реж: Тод «Кип» Уильямс

Зона покриття
Зона покриття
Cell

Интересный роман на тему постапокалипсиса с элементами хоррора. Стивен Кинг как бы предупреждает нас ОПОМНИТЕСЬ ЛЮДИ, ВЕДЬ МОБИЛЬНИК ЕСТЬ У КАЖДОГО :eek: !!!

А ведь если так подумать, так оно и есть. Сотовый телефон есть почти у каждого из нас, и может быть не по одной штуке. Сотовый есть у каждого — ребенок едва начинает говорить ему родители уже покупают телефон, так путь даже если он ему не нужен путь играет, первоклашки в школах на переменах бегають с мобильниками сравнивают модели у кого круче, да передают разные рингтоны, когда едешь в маршрутке, метро, автобусе, трамвае или в другом общественном транспорте видиш, что чуть ли не каждый человек либо стоит разговаривает по телефону, либо играет на мобильнике, либо в интернете сидит, а может быть сидит и слушает музыку. Мы стали зависимыми от мобильных телефонов! Если бы импульс действительно произошел то может быть так все оно и было как в романе. Что вы делаете если ваш ребенок задержался на улице, что вы делаете если хотите попрасить мужа купить по пути с работы продуктов? Правильно вы звоните им на мобильные. А что будет если случится какая либо экстренная ситуация? Вы сразу звоните 01. Вот так и в романе Кинга начали все звонить друг другу и после этого превращаться в зомби...

Некоторые говорят что <<мобильник>> похож на <<противостояние>>, что ж это действительно так, особенно все эти сны, я вот заметил еще одну похожесть в <<мобильнике>> как и в <<тумане>> есть сумашедшая бабка с библией, которая твердит всем вокруг что настал конец света. Вообще в романах Стивена Кинга встречаются похожие герои из его же произведений. Но все равно Кинг пишит просто супер:)! Из предыдущих отзывах я узнал что некоторым не понравилась концовка, концовка как раз таки хороша, путь ее каждый додумывает по своему. При чтении романа мне вспомнились фильмы про зомби, особенно <<рассвет мертвецов>> там так же они взрывали всех этих поганых зомбяков.

Если вы читали <<мобильник>> и он вам понравился обязательно прочтите мой любимый роман у Стивена Кинга <<противостояние>> :).

На мой взгляд, проходной роман. Все то же, все также — но в этот раз не зацепило. Герои хорошие получились, зловещие противники тоже супер, а вот история в целом проходная. Один раз можно прочитать

Через начало романа продираешься как сквозь полосу препятствий. Как будто редактор перепутал файлы и пустил в печать необработанный подстрочник. По счастью, после первого десятка страниц Кинг побеждает, и дальше читается на одном дыхании. Но за начало обидно — тут очень важный для атмосферы зачин, и вообще обожаю катастрофы.:smile:

Кинг удивил этим романом. Во-первых, он очень кинематографичен — с самого начала автор великолепно выстраивает визуальный ряд и сходу начинает экшн. Никаких прелюдий и предварительных ласк — грубое изнасилование реальности с первых же страниц. Вторая особенность — роман посвящен г-ну Ромеро. Такой прозрачный намёк... Я бы даже прямо сказал — «Мобильник» навеян «Живыми мертвецами» и даже имеет в тексте прямые ссылки, но это не калька, как может показаться поначалу, а нечто более тонкое... ну, или хотя бы ч у т ь более тонкое, чем фильмы про вечно голодных зомбяков.

Сюжет раскрывает картину постепенно развивающейся катастрофы — последовательно рушатся власть, технологии, социальные связи, общественные нормы, моральные запреты и т.д. Каждый раз, когда безысходность положения начинает угнетать до полной нечувствительности (нельзя раздражать одно и тот же нервное окончание бесконечно — оно отключается), Кинг разрушает очередную стену вашего сознания и выпускает новую команду из своего ящика Пандоры. Весьма показательно — он не останавливается на этапе last man standing. Очень многие авторы соблазнились бы завершением процесса падения цивилизации на стадии «Человек С Ружьем» и отправили своих героев мочить врагов, помогать слабым, развозить почту и вообще поднимать цивилизацию. Честно говоря, я был бы рад такому концу, но... моё уважение к автору чуть-чуть уменьшилось бы. К счастью, Кинг не был банален и выбил оружие из рук героев. Нет, конечно, он дал остаткам человечества шанс... Весьма иллюзорный, если поразмыслить. В прочем, к концу романа это уже не имело для меня, как читателя, ровно никакого значения. Катарсис в буквальном переводе с греческого — очищение ужасным. Финальный звонок по мобильнику уже ничего не изменит, нужно об этом помнить. То что произойдет или не произойдет в следующее мгновение... Да так ли уж важно, что там произойдет, черт побери?! Важны совсем другие вещи: склад с консервами (я знаю гастроном на соседней улице и отправляюсь туда немедленно) и надежная «пушка», чтобы их защищать. Да... Ох! Чуть не забыл! Нужно еще сделать шапочку из алюминиевой фольги — она помешает мобилоидам проникнуть в мой мозг...

Я откровенно не понял, зачем Кинг написал эту книгу. Такое впечатление, что просто захотел «переписать» Армагеддон, окунуться в безнадегу умирающего мира. Но потом вдруг начали появляться новые и новые сущности... а если вспомнить, что и типажи — по сравнению с Армагеддоном — вторичны и даже (о ужас — по отношению к книгам Кинга) блеклы... недоумение еще больше растет.

Спасает дело — очень частично — только пронизывающая всю книгу любовь к сыну и стремление его спасти. Вот это написано так, как надо.

Отличный ужастик. Лично я прочел, что называется, на одном дыхании. И так, как я радиотехник по образованию, мне идея этой книги не кажется такой уж фантастической.

Моим первым знакомством со стивеном Кингом было прочитанное года два-три назад произведение «Проклятие подземных признаков» (Оно же «Томминокеры») – произведение, которое, к слову, очень мне понравилось. До и после этого я с Кингом никак не соприкасался (если, конечно, не считать ужастиков, снятых по его книгам: Кладбище домашних животных, Мгла, да и те же Томминокеры). И вот совсем недавно я забрел в книжный магазин, в котором есть отдел с уцененными книгами. И мой взгляд упал на полку, как вы уже догадались, с книгами Кинга. Цены были довольно заманчивые. И я подумал, что надо взять что-нибудь из этого автора, но что-нибудь сравнительно новое, чтобы, извиняюсь за тавтологию, сравнить Кинга 1987 года и Кинга 2006 года. В итоге вышел я из магазина с «Мобильником» в руке.

И…, признаться, я был разочарован. За 19 лет, прошедших со дня издания «Томминокеров» до дня издания вышеобозначенного произведения, в принципе, мало что изменилось (конечно, я отдаю себе отчет в том, что по двум произведениям сложно судить в целом о творчестве автора, но ведь не зря Кинг носит звание Короля ужасов), разве что сюжет стал более кровавым. Стало больше вываливающихся внутренностей, больше жестокости, больше трупов, в конце концов. Когда я начал читать этот роман, то он мне чем-то напомнил, извиняюсь за грубость, тупой триллер, где кроме массовой резни больше ничего и нет (по типу Техасской резни бензопилой, или как он там называется). После небольшого углубления в чтение «Мобильник» начал напоминать мне триллер другой тематики: такой, в котором какой-нибудь неизвестный науке вирус (или известный, это уже не так важно), или другая ересь, превращает толпы людей в безмозглых зомби, а кучка выживших борется с этой толпой за место под солнцем.

Впрочем, на этом различия «Томминокеров» и «Мобильника» оканчиваются. Далее начинается эволюция разума подверженных импульсу людей. С тем лишь отличием, что в «Томминокерах» это выражалось в технологическом прогрессе, а в «Мобильнике» — в приобретении телепатических способностей и некоторой социальности в стадах «мобилоидов». И все. Главные герои начинают свой долгий путь к победе, через горы трупов, по дорогам, залитым кровью. По ходу сюжета автор пытался чем-то удивит, чем-то напугать, но по отношению ко мне у него этиго не вышло. А концовка просто-напросто вызвала у меня отвращение, даже комментировать не хочется…

Что касается героев, то здесь, в принципе, все не плохо. Не все герои, конечно, получились, но за них Кингу можно поставить плюс. Особенно мне понравилась Алиса. Здесь автор хорошо постарался – довольно мастерски превратил ее из запуганного ребенка в сильную личность. Жаль только, что автор не сохранил ей жизнь. Клай тоже не плох. У него есть цель, ради осуществления которой он готов на все, даже отправиться на собственную казнь. И в достижении цели он использует все, даже свои способности художника. Он несколько раз чувствовал отчаяние, но не сдавался, в чем ему помогали новообретенные друзья. Остальные герои гармонично дополняют общую картину.

Ну и напоследок, чтобы закончить все на оптимистичной ноте, хочется сказать о читабельности данного произведения. Здесь придирок нет. И сам автор и переводчик постарались, так читать было довольно легко и не скучно.

Итого, по моей системе расчета – 6,25 (округляется до 6).

На мой взгляд не лучшая книга Кинга, при всё том что довольно интересная задумка, абсолютно было очень скучно читать.

Очень не понравилось как герои до всего догадывались, только произошло, так у них уже есть своя теория, что и как произошло, и главное правильная теория.

Главные герои остались у меня абсолютно безликими, т.к. менялись постоянно, то один предводитель, то он уже стоит в ступоре, и ни чего не делает.

Что-же всё всё произошло тоже непонятно, допустим что были стёрт полностью мозг,ка нам об этом говорится, но почему тогда люди стали работать как бумбоксы, для меня осталось загадкой, как сотовый мог так изменить их голосовые связки, что они смогли воспроизводить песни

P.S. не знаю уж чья вина, переводчика, или в оригинале так тоже, но просто добивало, полное отсутствие разнообразия, и повторов, если телефон цвета перечной мяты, так нам об этом раз 10 скажут, а если кого то назвали темной и светлой феей, так другого обозначения у них не будет. такое чувство что слова написали отдельно, и по мере надобности, чтобы на парится вставляли, и всё.

«Мобильник» — это единственный роман Стивена Кинга, который мне не понравился. Сюжет,конечно оригинальный, но читать как-то было со всем не интересно, слишком затянуто, нет того напряжения при прочтении других книг Стивена Кинга....если честно, то этот роман я так до конца не прочитала, мне почему-то даже не интересно стало узнать конец...Конечно «Мобильник» проигрывает другим произведениям писателя:weep:. Но так как я люблю творчество Стивена Кинга, то ставлю 5.

Первое, что хочется сказать — это то, что вещь безусловно запоминающаяся. На редкость ярко возникает перед глазами читающего весь антураж происходящего (антураж, конечно, ужасающий), а количество крови, увечий и трупов буквально зашкаливает. Почему-то не возникла у меня ассоциация (вполне себе напрашивающаяся!) со всякими там «Восставшими мертвецами» и прочими зомби. Зато многажды вспомянулся «День триффидов»: наверное, по аналогии с искусственно и совершенно случайно произошедшим разделением человечества на две группы, между которыми возникают очень и очень непростые взаимоотношения.

С точки зрения литературно-стилистической — мне не показался этот роман особо сильным. Есть ощущение, что он писался торопливо и даже слегка небрежно. Динамика действия захватывает, но текст не всегда на высоте. И само понятие Импульса возникло вдруг, как уже упоминавшееся, непонятно откуда.

Не очень нравятся мне сюжеты, в которых кто-то из героев умозрительно высказывает версию, объясняющую происходящее (конечно же, верную!), и дальше она уже используется как единственно имеющая право на существование. Так сказать, сюжет работает на эту версию. И здесь как раз такой случай.

И еще некоторые натяжки встречались, но отмечу просто сам факт их существования, не занимаясь спойлерством.

Хорошо, что конец романа открытый. Подразумевается, конечно, некий хэппи-энд, но отнюдь не безусловный.

Обсуждение же допустимости сопоставления мозга с компьютером и соответственно возникающих коллизий кажется мне ненужным. Дело не в «технической стороне», а в людях, их поведении и поступках в экстремальных условиях, то есть тогда, когда обнажается все до предела. Автор создает эти условия для своих героев именно для размышлений о человеческой сущности... Мне показалось совершенно невероятным поведение людей, — вот эта самая миграция маленькими группками с негативным отношением ко всем прочим, от избегания до активной агрессии. Вот это, я думаю, самое важное в романе. По-моему, это есть жесткое восприятие американца сущности своей нации! Как вели бы себя наши соотечественники? Думаю, сбивались бы в кучи, с охотой подчиняясь стихийным лидерам, искали бы поддержку друг у друга, — и ведь находили бы! Какие там башмаки, выставленные у порога, как сигнал, что место занято! — да сгрудились бы в один дом, плечом к плечу...

Интересно, но к мобильнику ни малейшего негатива не возникло. Может, действительно, из-за искусственности идеи?

ОЧЕНЬ ВЕСОМАЯ книга. И очень пугающая. Пугающая не просто тем, что насквозь апокалиптична, но потому именно, что видение Кингом апокалипсиса ОЧЕНЬ (по ощущению, по ЧУВСТВУ) совпадает с моим. Если присовокупить сюда то, что в последние годы делает Alice Cooper (и даже Robert Plant), возникает ощущение, что наиболее чувствительные антенны (по-настоящему талантливых писателей и музыкантов) УЖЕ начинают вылавливать СИГНАЛЫ...

Ужас (страх, предчувствие) — конечно же, не в «мобилове». Страшно от того, что... очень похоже на ПРАВДУ. Повторюсь: не в плане деталей (когда сигнал из мобильника превратит нас в кровожадных чудовищ), а в плане ЗАВТРА, которое уже вот-вот — всего-то ночь переспать, и вот оно, ЗАВТРА...

Кто-то — из обозревателей здесь — ищет аллегории, кто-то подозревает Кинга в желании сколотить «лимончик» ни на чем. Он уже вышел и из этого возраста, и из этой обоймы. А в одном-то ему точно не отказать: АНТЕННЫ У НЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Отвлекитесь от «технологической» привязки романа (мобильники). Не в них суть. Но суть в том, что некогда наше (даже наше!) техногенное насквозь общество, само того не желая, обрушит на нас НЕЧТО — и...

И хватит ли у нас сил остаться ЛЮДЬМИ?

Роман — об этом.

А мне произведение понравилось. Поначалу казалось — ну что за чушь? Примерно такую рекомендацию этой книге дал мой друг, у которого я взял ее почитать.

Но странице уже к 50-й я втянулся в процесс повествования, заинтересовался, проникся... Дальше читал с удовольствием.

Возможно, если когда-то у меня хватит сил, навыков и целеустремленности, чтобы писать рассказы, я попробую создать рассказ по мотивам «Мобильника». А даже если и не хватит — от этого книга не становится хуже.

Впечатление двойственное. С одной стороны — роман восхитительно аллегоричен, я буквально кожей чувствую, как автор кричит о том, что мобильники делают нас своими рабами, притупляют разум. Отправить SMS или написать письмо? Встретиться с человеком глаза в глаза — или «звякнуь» по-быстрому? Фразы «Вот что смог сделать один телефонный звонок» в тексте не случайно, и круто работают на авторскую мысль. Однако, задавшись такой идеей, Кинг с ней справился не на 100 процентов. На мой взгляд, ему во-первых явно не хватает фактической аргументации: т.к. роман реалистичен (и не стилизуется под притчу), то и фантастические допущения, что называется, должны впечатлять и уверять в своей «правдивости» (насколько это слово применимо к фантастическому допущению). Я же НЕ ПОВЕРИЛ в Импульс. Я не понимаю, как он действует, как вообще возможно его запустить. Он кажется мне лично слишком нереальным. Далее, аналогия «человеческое сознание» — «компьютер», и вытекающие отсюда заключения Джордана, мне тоже кажутся крайне сомнительными. При ближайшем рассморении подобной метафоры (а ведь в тексте эта метафора — основа движения сюжета!), возникает слишком много вопросов, на который Кинг, не фантаст «старой волны», отвечать в тексте не станет. В итоге всё это входит в область «если б да кабы, да во рту росли грибы...».

К недостаткам текста можно отнести недостаточно сильные образы, общую монотонность повествования. К плюсам: ощутимость описанного мира, правдивость характеров.

Я не читал «Противостояние», которое, кажется, тоже написано на тему, потому оценка моя достаточно велика (на момент написания отзыва — 7), слишком уж хорошо пишет Кинг! Возможно, когда я ознакомлюсь с признанными шедеврами мастера, она станет несколько ниже.

P.S.: Отзывы настолько разнообразны, что становится жутко.

Совершенно не разделяю высказанных здесь восторгов. Роман откровенно скучный, затянутый, и такое впечатление, что читаешь черновик. Никакого сопереживания героям, часто ловил себя на мысли, что тягомотина, охота уж пролистать ближе к концу и узнать, чем все кончилось.

Неприятно удивило обилие рекламы. Уже в первой главе упомянуты аж 48 торговых марок! Еще больше запутывают названия улиц и парков Бостона, которых там превеликое множество.

С ранними вещами Кинга вообще никакого сравнения. Лучше было вовсе не читать.

Начало очень хорошее, хоть и жестокое. Отличное описание обезумевших, сошедших с ума людей, которые убивают все, что движется. Полный хаос!

В середине романа, как мне кажется, сюжет развивается слишком медленно и даже местами занудно.

В итоге в конце, только изредка полностью погружаясь в динамические моменты, дочитала до конца. Однако развязка не порадовала. Хотя такой свободный вариант концовки иногда идеально подходит, но не здесь. Хочется какого-то логического конца, после такого долгого чтения.

В итоге не лучшая работа Кинга и всего 6 из 10.

Может не самая лучшая книга у С. Кинга — этакий середнячок. Но мне понравилось.

Представьте себе, что конец света начался внезапно, когда его никто не ждал. Люди стали превращаться в зомби под воздействием сотовых телефонов. Нахлынувшее на людей безумие описано настолько натурально и жутко, что понимаешь — Кинг очередной раз не подвел. Хотя в начале мне конечно тут же вспомнились различные фильмы про зомби, например того же Ромеро и показалось, что книга эта — пусть и добротная, но все -же коммерческая попса. Читая дальше убеждаешься, что все не так просто и ходячие трупы у Кинга то же весьма загадочны.

Они обладают коллективным разумом и даже сверхестественными возможностями, постепенно меняются и само организуются!

Особенно запомнилось и весьма впечатлило описание заполненных этими созданиями стадионов. В принципе в книге есть хороший смысл: одно общество меняется другим, неважно как новые «хозяева земли» получились — в результате ошибки либо созданы кем то преднамерено — они хотят жить и все делают ради этого. Слышал ли кто нибудь раньше про зомби , готового идти на компромиссы?! Как всегда, довольно ярко описаны герои, но в этой книге писатель не погружается в их прошлое, не вытаскивает из шкафов никаких скелетов — жизнь героев лишь разделена на «до и после». Вот концовка на мой взгляд подкачала — именно тем, что с одной стороны она как бы напрашивается на продолжение, с другой стороны продолжение скорее всего будет лишним. Думал все таки, что поставить этой книге — сначала поставил 7-ку, прочитал еще раз и поставил все- таки 8.