Терри Пратчетт «Безумная звезда»

The Light Fantastic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Туристический вояж по Миру магии продолжается. И, как всегда, героев заносит в самое пекло событий. А впрочем, чаще всё это пекло создают они сами. Волшебник одного Заклинания, турист-экстремал, безумный Сундук, дряхлеющий варвар-герой и влюбленная в него девица — смогут ли они спасти Плоский Мир от нависшей над ним страшной угрозы?

В 1992-93 годах в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Light Fantastic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 3-е место (Великобритания)

Цвет волшебства

Приключения и фантастика. Лучшее

1986 г.
1986 г.
Light Fantastic
Химерне сяйво

Как хорошо, как замечательно, что в этом цикле так много книг...

«В воздухе пронесся наилегчайший из всех чистых звуков, высокий и пронзительный, словно разбилось мышиное сердечко.

— Что это было? — спросил Гальдер.

Траймон склонил голову набок.

— По-моему, до диез.»

«Фундаментально важной для существования туриста обыкновенного является твердая как кремень вера, что в действительности с ним не может случиться ничего плохого, поскольку он тут ни при чем. Еще Двацветок верил, что любой человек может понять все, что турист скажет. Если, конечно, он, Двацветок, будет говорить громко и отчетливо. Своему ближнему можно и нужно доверять, а значит, люди доброй воли могут уладить все, что угодно, если будут действовать разумно.»

»...перспектива утонуть была ему, что слону дробинка.

Двацветок искренне верил, что в хорошо организованном обществе не допустят, чтобы человек ни с того ни с сего утонул.»

»- Если хотите, у меня растут желуди, — услужливо предложило дерево.

Несколько минут они сидели в сырости и молчании.

— Ринсвинд, дерево сказало?

— Деревья не разговаривают, — отрезал Ринсвинд. — Очень важно это помнить.»

И т. д., и т. д., и т. д. Без конца. До самого конца.

Еще одно, последнее. Честно.

»- Слушай, под кустом растут какие-то большие грибы. Их есть можно?

Ринсвинд с опаской посмотрел на грибы. Они действительно выглядели очень большими, и шляпки у них были красного цвета, все утыканные белыми пятнышками. По сути, эти грибы относились к той разновидности, которую местный шаман (он как раз пытался завязать дружбу со скалой в нескольких милях от этого места) стал бы есть только после того, как привязал бы себя за ногу к большому камню. У Ринсвинда не было другого выхода, кроме как вылезти под дождь и приглядеться к грибам.

Он опустился на колени в опавшие листья и заглянул под одну из шляпок.

— Нет, для еды они совершенно не годятся, — слабо сказал он через некоторое время.

— Почему? — крикнул Двацветок. — У них что, пластинки не того цвета?

— Ну, не совсем.

— Тогда, наверное, на ножках не такие пленки?

— Вообще-то, с виду с ними все в порядке.

— Значит, шляпка. Эти пятнышки крайне подозрительны, — догадался Двацветок.

— Я в этом не уверен.

— Так почему же их нельзя есть?

Ринсвинд кашлянул.

— Все дело в крошечных дверцах и окнах, — удрученно произнес он. — Первый и главный признак.»

Отличная книга. Свойственный Пратчетту взгляд на мир. Искромётный юмор. Красочные персоонажи. Хочется ещё и ещё.

Мне кажется продолжение получилось даже лучше. Легко, интересно и с юморком. И в каждой шутке, только доля шутки...

«Жизнь при легенде, легенда при жизни»: как минимум за это надо было бы давать 10. Ну, и за описание Коэна в придачу... И за зубки, которые ему потом вставили:)

Вторая книга Плоского мира – продолжение приключений Ринсвинда. Кроме того, это первая «цельная» книга («Цвет волшебства» был поделен на несколько отрывков). Отличное продолжение странствований неудачливого волшебника и Двацветка.

Что-то с трудом читаются у меня эти книги.:confused: Может надо на английском?

Ставлю высокую оценку за неповторимый привкус бреда после прочтения. Бреда высококачественного, умного, но навязчивого. Поразительно, как название романа коррелирует с ощущениями, возникающми в процессе чтения. Перечитывать пока не берусь.

Первая книга, которую я прочитала у Пратчетта. Читается сложно, но после невозможно остановиться, слишком уж интерено, то как автор видит наш мир.

Продолжение банкета. Т.е. пародии на фэнтезийные штампы. :biggrin: Одна Херрена-Варварша со своими приспешниками чего стоит... Легко и весело написано.

Отличная вещь!!! читать легко и с удовольствием:smile: