Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Замечательная, полноценная книга)

После прочтения остался только восторг, с удовольствием перечитала бы вновь многие книги СК, эта книга вошла в их число)

Мистер Самоповтор

До этой книги я считал, что у Кинга было только одно помрачнение разума – «Роза Марена». Оказывается, случай был не единичным. Увы. Уж слишком слаб «Доктор Сон».

Мне в корне непонятно желание Стивена продолжить «Сияние». Ведь он не склонен к циклам, дилогиям и так далее. Их по пальцам можно пересчитать. А удачный опыт сводится к одному – к «Тёмной башне». Но что-то дернуло Кинга написать продолжение «Сияние». И всё бы хорошо, да от прошлого романа остался только главный герой, флешбек Оверлука да само сияние. При этом флешбек роли не играет, герой повзрослел на много лет, а сияние перестало быть чем-то мистическим, а стало чем-то супергеройским. Но об этом чуть ниже.

Кинг полностью изменил стиль повествования. Ранее в «Сиянии» мы видели замкнутое пространство (уже выигрышная ситуация), малое количество героев, но при этом они все были живыми. Плюс образ демонического отеля. Вот три ключа к успеху прошлой книги. Здесь же Кинг отошел от всего. Можно ли вообще после этого считать «Доктора Сна» продолжением? Приходится, приходится… Новый стиль – это сумбур глав, недоговаривания, вялая интрига (которая убивается аннотацией), большие скачки по времени между главами (мне это не по душе). Добавляем сюда самоповтор (аддиктивный главный герой, который впоследствии на все сто раскроется только в «Возрождении»; супергеройские способности, взятые прямиком из «Кэрри» и «Воспламеняющей взглядом», секту злых упырей, которая отдает «Жребием», упоминаемым, между прочим, в «Докторе Сне»; есть еще и помощь маленьким, прямо из «Мешка с костями»). Плюс неинтересные персонажи (Дэни не вызывает сочувствия, он вышел шаблонным совсем; Абра – самоповтор). Совершенно безвкусные злодеи (Узел – это вообще отдельная тема. Их нелепые прозвища, их жизнь, быт – это бредово и неинтересно). Нераскрытые темы тоже не красят (тема алкоголизма и наркотиков лучше раскрыта в «Возрождении»; тема побега от злых сект и служб – «Кэрри», «Воспламеняющая взглядом»). Сюжет при этом во многом предсказуем. Если вспомнить про достаточно большой объём книги, то всё это становится совсем уж безрадостным. Но всё-таки пару моментов (ближе к концу) предугадать маловероятно.

Так ли всё плохо? Я бы отметил современные штучки в книге (упоминание «Сынов Анархии» — это вообще крышу сносит, остальные – просто хороши). Очень понравилась тема «Доктора Сна». Дэни с его профессией – это жуть. Из этого мог бы выйти рассказ\повесть\короткий роман. Но Кинг не захотел ставить способность Дэни помогать людям во главу угла. Очень жаль. Ещё один плюс – неожиданный панч в виде

родственной связи Люси – матери Абры – и Дэна. Удивительно, но Дэн и правда оказался дядей Абры!

Что имеем в итоге? Невразумительное продолжение «Сияния», без которого можно было обойтись. В рейтинге «Доктор Сон» явно слабее «Сияния», что отображает картину полностью. Этот роман мог получиться намного лучше, сократи Кинг первую часть, увеличь тему под названием «Доктор Сон». Да и будь этих самоповторов поменьше… Эх. Но хотя бы интереснее «Розы Марена».

Роман, который является продолжением «Сияния» и был написан автором спустя 30 лет после выхода первой части.

История рассказывает нам о повзрослевшем Дэнни: его мать, Уэнди, умерла (не думаю, что это огромный спойлер), а он сам работает в хосписе и помогает людям умирать. Также у бедняги, как и у его отца, есть проблемы с алкоголем. И вот, жил он себе, не тужил... Хотя как посмотреть. Но вот в один «прекрасный» день в его жизнь врывается девчушка Абра с достаточно сильным сиянием.

Настолько сильным, что она почувствовала всемирную катастрофу 11-го сентября с башнями-близнецами и прилепила на свой день рождения ложки к потолку

На Абру объявила охоту организация «Истинный Узел». Люди из этой компашки пожирают «сияющих», тем самым продлевая себе жизнь.

Сумеет ли Дэнни защитить Абру, или призраки старого отеля «Оверлук» смогут ему помешать???

Честно говоря, повелся именно на этот вопрос. Книга... Да, она написана очень хорошо и добротно. В ней присутствует все «стивенокинговское»: интересный сюжет, сверхъестественные способности и еще постельные сцены. Здесь интересные герои и сюжетные линии, но... Чего то все же не хватает. А именно той атмосферности «Сияния», того чувства, когда тебе страшно, но ты нетерпеливо перелистываешь страницы. Здесь же такого я не ощутил. Даже то, что

Абра племянница Дэнни
для меня не было особенным открытием. Обычно у Кинга потрясающие злодеи, однако здесь... Люди «Узла» просто... мерзкие и отвратительные. Их главная Роуз (или Коварная Сука, кому как нравится) настолько ужасна, что просто хотелось сделать два пальца в рот и пропускать главы с ней.

В общем, 8/10, уж извините. Этот отзыв мое личное мнение, и я его не навязываю, но «Сияние» ГОРАЗДО лучше.

Роман, как и всегда у С.Кинга, написан здорово. Но зацикленность автора на вреде алкоголя и всяческие нравоучительные сентенции на эту тему порядком уже раздражают. Конечно, личный печальный опыт, но... Отказ СК от винопития наверняка продлил ему жизнь (в т.ч. и творческую), вместе с тем, многие его ранние вещи (то же «Сияние», к примеру), когда он еще был весьма подвержен этому «пагубному пристрастию», нравятся мне больше.

На мой вкус, несколько слабовато для позднего Кинга.

Нет, с литературной точки зрения всё в порядке. Сложный, захватывающий сюжет. Высочайший сценизм. Прекрасные, живые и динамичные образы героев.

Однако, главная «вишенка» таланта мэтра, ужас из обыденных вещей здесь, пожалуй, не чувствуется. Наоборот, мэтр потчует нас здесь чистым ужасом, в качестве обыденности. Таким образом, выходит классический американский ужастик, сильно растянутый. Постоянный страх и трагизм, с положительным, чрезмерно слащавым концом.

Эта «растянутость», однако, имеет высокое литературное качество, так что роман всё же читается с удовольствием.

Пожалуй, попытка привязать новый роман к «Сиянию» была ошибкой. Связи, как сюжетная, так и логическая, очень быстро теряют значение, а интрига становится несколько громоздкой.

Сюжетная линия общества Анонимных Алкоголиков, несомненно, используется Кингом в целях разрешить некий «скелет» в шкафу своего прошлого. Надеюсь, это помогло мэтру, поскольку в сюжете эта линия явно так же лишняя.

Единственно узнал, как называется в американской глубинке плодово-выгодная «бормотуха». Thunderbird «буревестник»... :)

Несмотря на ворчание, роман всё же не плох, и любителям творчества Кинга рекомендую от всей души.

У господина Вебера, частого переводчика романов Кинга, есть интересное слово-обращение к недовольным читателям Кинга. Он называет их «постоянные читатели».

Суть в чем. Когда новый роман автора поливается волной негативной критики господин Вебер ссылается на то что «Постоянный читатель привык видеть ужас и ничего нового ему не надо». Цитата не точна, но посыл ясен. И если в случае с «Мистером Мерседесом» господина Вебера ничего не останавливает говорить о том насколько «Постоянный читатель не желает видеть дальше собственного носа». То в случае с остальной критикой к остальным новым романам я готов встать на сторону «Постоянного Переводчика».

Тут ведь как получается. Если автор хочет рассказать историю, то я лишь хочу того что бы я задавал меньше вопросов по мере чтения и чтобы рука автора узнавалась. От того же «Мистера Мерседеса» я чаще руку к лицу подносил, например. А в случае с «Доктором Сном» рука к лицу просится от того, насколько «постоянный читатель» не знает чего он хочет.

Нужна мистика? Драматизм? Психология? Интересная мотивация? Жуткие моменты? Да вот ведь все, получите распишитесь! Набор штампов? Стойте, ни для ни секрет что скелет истории у Кинга практически везде один и тот же. Все привыкли к этому и всем нравится что «обшивка» скелета всегда хороша. Так чего же не нравится? Ах, это не уровень «Сияния»? Вы серьезно?

Как можно ожидать что спустя почти тридцать лет (если не больше) автор сможет написать продолжение романа и всколыхнуть волну фанатов, заставив их мурчать как довольных котят? Конечно же «Постоянный читатель» со стажем, который прочитал «Сияние» еще при Ельцине будет вспоминать его как «один из лучших» и все в таком духе (это я так неаккуратно подвожу к теме «завышенных ожиданий»). И после прочтения «Доктора Сна» он будет если не плеваться от него, то хотя бы говорить о том что «Кинг уже не тот». А чего вы ожидали? В конце концов Кинг уже не пьющий наркоман и тема Анонимных Алкоголиков и человека в завязке ему ближе чем «медленно сходящий с ума писатель-алкаш». Поэтому давайте держать в голове что Кинг-пишущий-Доктора-Сна это не Кинг-пишущий-Сияние.

И что тогда изменится?

(Но с начала, дальше будут небольшие спойлеры)

Ну для начала мы увидим линию Дэна Торранса, сына Джека. Пьющий молодой человек, которому очень стыдно за один поступок. Который пытается заглушить алкоголем свой дар. Он будет подниматься к свету.

(Мне интересно, то что он называет силу Абры «прожектором маяка» можно считать мнением автора о том кем является Абра для Дэна?)

Мы увидим линию наследствования. Пороков или дара, не суть важно.

(Тут уже тяжелее воздержаться от спойлеров, поэтому обойдусь общими словами.)

Потом уже будет все та же мистика, аналог вампиров, и линии, которые можно назвать классическими для Кинга. Но разве не за это мы его так любим?

«Доктор Сон» хочется читать дальше, у него хорошая развязка. Я искренне не понимаю причину того что «Такое продолжения нам не нужно». Нужно, еще как нужно.

«Можно ли в самом деле помнить боль? Вряд ли. Можно знать, что она была, и ты от нее страдал, но это не одно и то же».

Надо сказать, Кинг для меня автор знаковый. Возникает в жизни в моменты кризисов и переломов. Погружает в очередной «больной безумный мир». Встряхивает и заставляет прислушиваться, потому что его книги всегда непостижимым образом вещают о том, что меня волнует в данный момент. Черт, совпадают даже ощущения!

«Дэн, чувствовавший себя хрупкой безделушкой, только что подкатившейся к краю очень высокой полки, и готовой грохнуться на пол, не хотел ни другого куратора, ни каких-либо перемен вообще. Он был в полном порядке, но чувствовал себя уязвимым. Очень уязвимым. Чуть ли не лишенным кожи».

Мне почему-то «везет» с двухтомниками Стива. К примеру, первая часть «Оно» была прочитана лет в 15, впечатлила и напугала до жути, но – вот облом – второго тома издательства «Огонька» в библиотеке не нашлось: заиграли. Наверстывать пришлось уже в универе, и тогда вторая часть показалась куда слабее, несмотря на явную и греющую душу отсылку к Толкину.

Еще круче вышло с «Темной половиной»: для симметрии жизнь подбросила мне сразу вторую часть в мягком переплете, без всяких признаков первой. Прочесть начало довелось через пять, а то и семь лет.

Потому новость о том, что бывший Ричард Бахман написал продолжение «Сияния», меня поначалу не вдохновила. Особенно после изучения аннотации. Говорили, Кинг нынче измельчал, и последние киноподелки по его романам это подтверждали.

Но... Повествование трогает, завораживает, пугает – пусть и ностальгически. Напоминает: несмотря на грязь, боль и несовершенство – этого мира и свое собственное – люди все-таки нужны друг другу. Ну и, конечно, Брэдбери. Переосмысленное спустя более полувека явление людей осени — существ, что пьют людскую боль и подпитывают свою молодость нашими страданиями.

Похоже, старину Стива еще рано списывать со счетов.

Скажу честно — очень понравился этот роман. Прочтен был не быстро, если бы не ЧЕ по футболу — то проглотил бы за два вечера. А так — получилось растянуть удовольствие... Великолепно прописанные персонажи, вполне понятный сюжет, постоянное действие, напряженная атмосфера... в общем все отлично. Ставлю 9 только за присутствие в книге АА. Не люблю я их.

Абсолютно проходная, чтобы не сказать провальная, книга. Нет, я и до прочтения не воспринимала ее как продолжение эпохального «Сияния» из-за своей нелюбви к коньюнктурным продолжениям, но и как отдельное произведение она пошла у меня со страшным скрипом.

Такое чувство, что Стивен наш Кинг вплоть до последней страницы сам не знал, что именно он должен написать, и потому свалил в одну кучу тягу к спиртному, телепатию, клуб анонимных алкоголиков, «сияющих», невнятную шайку охотников за «сияющими» с атаманшей в цилиндре во главе и финальную битву бобра с ослом. В принципе, из всего этого мог бы получиться вполне себе жизнеспособный, хоть и донельзя банальный сюжет, но что-то пошло не так. Нити повествования то и дело рвутся, кое-как связываются грубыми узлами и снова рвутся, так и не став узором.

Убило почти болливудское воссоединение родственников, а еще почему-то нешуточно раздражала девочка-экстрасенс. Возможно, я просто пресытилась сверхъестественно-способными детишками в кино и литературе, но это не отменяет того факта, что роман откровенно слаб. В общем, зацепили меня только кот на обложке моего издания да еще, пожалуй, начало книги, ибо дальше я читала из чистого упорства.

Роман сам по себе, если попытаться рассмотреть его изолировано, а не как продолжение “Сияния”, получился неплохим, на мой субъективный взгляд. Не шедевр, не самое захватывающее произведение Кинга, но прочитать, по-моему, стоило.

Правда, слишком уж стремительно всё закончилось — только вчитываться начал, а добрая половина плохих парней уже самоликвидировалась, даже не дожив до встречи с хорошими.

Вопрос, однако, в том, что от продолжения “Сияния” лично я ожидал гораздо большего. Всё-таки первая часть — одно из моих самых любимых произведений Кинга, а вот “Доктор Сон” показался значительно слабее и по психологии, и по накалу страстей.

Вспомним, хотя бы, как автор описывает известную слабость семьи Торрансов, то есть выпивку. В «Сиянии» прямо-таки физически ощущались страдания главного героя. Напряжение нарастало от главы к главе, пока не дошло до замечательной сцены в вымышленном баре. А в «Докторе Сне»... как-то я ничего не прочувствовал. «Не верю», как говорится.

Впрочем, быть может это потому, что «Сияние» (точнее, в моём переводе оно называлось «Монстры») я читал подростком, двадцать лет назад.

Лично мне понравилось больше сияния. Книга хорошая, естественно не обошлось и без всяких бредовых сцен, но тем не менее...

Соглашусь с большинством — провал. Пишу сейчас, закрыв книгу навсегда, дотянув до 2/3. До половины, особенно начало хорошо. Но эта девочка Абра — я мечтала чтобы ее схватили и запытали. Невероятно раздражала. И как автор описывает эту юную суперменшу, все это ужасно бесило. Бесполезное нудное волочение сюжета, когда стало ясно что это уже просто комикс про щайку супер героев, которых просто невозможно победить. Кингу должно быть СТЫДНО за эту книгу. Самая худшая его работа. Может это не он писал...

Мне роман понравился. Ну, конечно, если сравнивать его с «Сиянием», то он намного проще, бледнее. Ну не могут у автора все книги быть одинаково хороши! Одна лучше, другие слабее. Но у Кинга много вещей , на мой взгляд, намного хуже, чем «Доктор Сон».

И сюжет в романе по-мне- вампиры, хоть и энергетические. Мне творчество раннего Кинга, его романы ужасов, чистая мистика, кровь и страх нравятся больше его более поздних, психологических и перегруженных моралью и философией вещей. Для меня Кинг — прежде всего «Король Ужасов». А « Доктор Сон», как раз попадает под это понятие.

Хороший, качественный «кинговский» роман.

Продолжение одной из известнейших историй Кинга. Что было с сияющим мальчиком Дэнни? Сумел он справиться с шоком, потерей отца и психологической травмой раннего детства? Да нет, не ждало его ничего хорошего. Пошёл по пути отца. Сначала держался, а как мама умерла — пустился во все тяжкие. Книга и начинается с подробного описания грехопадения Дэнни Торренса, объясняется, как дошёл он до жизни такой и почему ненавидит себя. Впрочем, не всё так плохо, и устраивается он со временем на работу, ходит в Общество Анонимных Алкоголиков, жизнь хоть и шатко, но налаживается.

Но есть же ещё на свете сияющие? Есть такие, что тысячелетиями вампирили, убивая экстрасенсов и питаясь их силой. Эти мрази, я извиняюсь, вырождаются, но ещё опасны для маленьких и беспомощных детей. И есть девочка, которая во много раз сильней, чем был Дэнни в детстве, и для злодеев она — самый лакомый кусочек и шанс на спасение.

И ГГ обретает новый смысл в жизни — уберечь ребёнка, сделаться её учителем.

И история эта прекрасна. ГлавГад — отвратительна, но харизматична. Её фрик-компания — тоже. Их противостояния с Торренсом и его компанией — захватывает. Все личности, персонажи описаны достаточно подробно, чтобы проникнуться и сочувствовать им. И это очень оптимистичная, жизнеутверждающая история, несмотря на сцены жестокости. Особенно порадовало финальное столкновение с Узлом и способ, которым Торренс с ними разделался. Этот момент сомнителен, но мне понравилось.

Мне решительно не к чему придраться к этой практически идеальной истории, пришедшей из тех времён, когда Кинг ещё писал чистую мистику вроде «Сияния», «Мёртвой зоны» и «Жребия». Искренне советую к прочтению всем.

Кинг сам неоднократно заявлял, что ему самому интересно как сложится судьба Дэнни Тораннса после событий, описанных в «Сиянии». И написал «Доктор Сон». Прочитал пару десятков страниц-отложил. Зачем же Кинг превратил своего героя

опять в алкоголика, противного не только всем и вся, но и самому себе.
Далее ещё «филиграннее». Некое общество психов-телепатов, общество «Арда», телепатические дуэли-карусели. Насилу продрался до конца. Неоднозначное произведение. Проигрывает «Сиянию» по всем фронтам.