Джек Лондон «Мартин Иден»

2059

Martin Eden

Молодой моряк по имени Мартин Иден однажды спас от смерти незнакомого юношу, который в благодарность пригласил его на званый ужин. Впервые оказавшийся в благородном обществе, неотёсанный и неуклюжий Мартин знакомится с сестрой юноши, Руфью Морз, и та моментально покоряет его сердце. Мартин понимает, что ему — простому парню — никогда не быть вместе с такой девушкой, как Руфь. Однако Мартин Иден не умеет сдаваться и принимает решение завязать с прежней жизнью и сделаться лучше, умнее и образованнее, дабы завоевать сердце девушки.

Впервые был напечатан в журнале «Пасифик Мансли» в 1908—1909 годах и уже в 1909 году вышел отдельной книгой в издательстве «Макмиллан Компани».

В 2019 году роман был экранизирован.

«Театр FM», 2004 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

«Мартин Иден» / «Martin Eden» 1914, США, реж: Хобарт Босворт

«Не для денег родившийся» 1918, Россия, реж: Никандр Туркин

«Приключения Мартина Идена» / «The Adventures of Martin Eden» 1942, США, реж: Сидней Сэлкоу

«Мартин Иден» 1976, СССР, реж: Сергей Евлахишвили

«Мартин Иден» / «Martin Eden» 1979, Италия, Германия (ФРГ), реж: Джакомо Баттиато

«Мартин Иден» / «Martin Eden» 2019, Италия, Франция, Германия, реж: Пьетро Марчелло

В планах издательств:

1950 г.
1951 г.
1954 г.
1955 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 5.
1955 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 10. Мартин Иден
Собрание сочинений в четырех томах. Том  2
Мартин Иден
Избранные сочинения в трёх томах. Том первый.
Мартин Иден (аудиокнига)

Английская литература.
(не указан)
(узбекский)
Мартін Іден

«Мартин Иден» — книга, которая может изменить мировоззрение. И, на мой взгляд, её стоит прочитать. Во-первых — захватывающий сюжет. Интересно наблюдать за развитием главного героя, его преображением, напоминающее чем-то превращение героя книги «Цветы для Элджернона», только без всякого вмешательства из вне, изменения происходят только благодаря усилиям самого героя; как меняются окружающие его люди, когда налёт возвышенности сходит с них. Во-вторых — глубокая философская идея о роли образования и культуры вообще. Что такое настоящее образование — только ли наличие диплома, или умение мыслить. И в-третьих — любовь. То, как она способна возвысить человека, а потом сбросить на самое дно разочарования.

На самом деле рассуждать над этой книгой можно бесконечно, но я ограничусь только тем, что скажу: книга мне безумно понравилась.

«Мартин Иден» — очевидно с биографическими чертами роман — был ценим Лондоном. В этой книге много схематичного и неправдоподобного, сам образ моряка-грубияна, переквалифицировавшегося в управдомы, заскучавшего и сошедшего с корабля надуман. Лондон уж точно таким не был, при всем богатстве его биографии. Несмотря на грубоватую кальку под ней определенно видится прообраз, нежная иллюзия сродни фицджеральдовской о возможностях любви, раскрытия идеала, так что книга трогает. В молодости максимализм Джека Лондона, его дохемингуэевский герои кодекса завораживали. Все это трудно перечитывать, подростковое чтение, но вот в «Мартине Идене» Лондон ушел от экспрессии, написал камерную интимную вещь , по сути признание, о том как заказан путь в искусство и что признание современников — пустяки. Лондон был популярен много больше иных громких авторов своего времени и осознание им границ темницы выражено в завуалированной, несколько неуклюжей, но трогательной форме

помню раза три начинал читать казался нудным. Но вот в один вечер всетаки решил взяться всерьез... и просидел с книгой до 4 утра. Неделю был под впечатлением. Очень сильно написано. Единственно концовка не понравилась такой сильный и волевой человек Мартин Иден и так уйти из жизни...

По моему скромному мнению очень сильный и запоминающийся роман.Где-то конечно слишком пафосно,где-то не верится,где-то предсказуемо,но общее впечатление очень сильное.А какой там конец...Запоминается на всю жизнь.

Данную книгу как плохую или хорошую не определишь.Читать довольно-таки интересно,но от гипербол автора иногда становится тошно.Книга не обязательная для прочтения.

Читал Мартина Идена по совету опытных писателей. Видимо, с намеком — сам начинающий писатель. Герой описан и как состоявшийся человек с твердыми взглядами на жизнь, и как юноша без моральной опоры в жизни. В случае с самоубийством имеем дело именно с ранимым эмо-подростком. Тоже показалось, что роман автобиографичен, а самоубийство вставлено для «сильноты».Хотя и в наше время встречаются люди, неспособные мириться с животной половиной человека, и способные умереть ради высших чувств.