Джек Лондон «Жена короля»

Жена короля

The Wife of a King

Один очень удачный кладоискатель стал надолго уезжать, оставляя жену индианку одну. И вот до нее начали доходить слухи о муже и некой греческой танцовщице. Обманутая супруга берет уроки танцев чтобы отправиться и доказать мужу что не только белые женщины могут изящно себя преподносить.

— сборник «Сын Волка», 1900 г.

Сын Волка
1915 г.
Том IV
1928 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Джек Лондон. Рассказы
Рассказы
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Дочь снегов. Сын волка. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 4.
Дочь снегов
Дочь снегов
Маленькая хозяйка большого дома
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Время-не-ждет
Дочь Северного сияния
Зов предков
Сын Волка
Любовь к жизни
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере

Северная Одиссея

Маленький дисклеймер: Я описываю рассказы сборника «Сын волка», как части единого целого. Мне кажется, что читать их не по отдельности, а в совокупности — наиболее правильный вариант, который поможет наиболее полно ощутить всю гениальность этого дебютного творения Джека Лондона!

Один из моих любимых рассказов сборника. Здесь обыгрывается большая проблема позднего севера — начало его «оцивилизачивания». После открытия невероятных залежей золота в Клондайке туда хлынули тысячи и тысячи людей, которые принесли с собой законы обычного мира, его разделение людей в зависимости от происхождения и денег, а не от их умений и качеств души. Больнее всего эта ситуация ударила по индианкам, женам ветеранов Севера, давно обзаведшихся супругами — ведь с цивилиацией приехали и прекрасные белые барышни, дающие своими манерами и умениями себя поставить фору любой аборигенке. В подобном положении оказывается и Магдалина, полукровка, жена одного и богатейших золотоискателей, когда того охмуряет изысканная гречанка. На помощь бедняжке приходит мудрейших и искреннейший Мэйлмют Кид и его соратники. Вместе они почти повторяют историю Золушки. Получилось очень мило и показательно.