Джером К. Джером «Миссис Корнер расплачивается»

Миссис Корнер расплачивается

Mrs. Korner Sins Her Mercies

Другие названия: Как мистрис Корнер пришлось просить прощения; Миссис Корнер, не ценившая своего счастья

Миссис Корнер — обычная английская леди, полгода назад она стала женой. Ее супруг, как ей кажется, не соответствует стандартному образу английского джентльмена, и она изо всех сил старается его переделать. Беда в том, что свои представления она почерпнула из посредственных пьес и бульварных романов — и за это ей придется расплатиться.

— сборник «Жилец с третьего этажа», 1907 г.

— антологию «Английская новелла», 1961 г.

Юмористическая библиотека. Выпуски 78-84
1912 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1957 г.
Трое в лодке (не считая собаки). Как мы писали роман. Пирушка с привидениями. Рассказы
1958 г.
Английская новелла
1961 г.
Трое в одной лодке
1970 г.
1970 г.
1977 г.
1980 г.
Досужие мысли досужего человека. Как мы писали роман
1983 г.
Избранное
Трое на четырех колесах. Пирушка с привидениями. Повести. Рассказы
Трое в лодке
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки
Трогательная история
Малое собрание сочинений
Друзья и возлюбленные
Почему мы не любим иностранцев?
Друзья и возлюбленные
Трое в лодке, не считая собаки. Рассказы

Английский юмор, или Если бы у нас сохранились хвосты!
Рассказы с юмором
Калейдоскоп историй
Пирушка с привидением и другие рассказы

За восемь лет до издания «Миссис...» некто Герберт Уэллс написал рассказ «Красный гриб». гораздо более провокационный и глубокий, острый, он до сих пор является сильно недооценённым, хотя, наверное, именно его можно назвать одной из лучших социально-психологических работ Уэллса. Уж не знаю, читал ли ДжКДж «Красный гриб», но сюжет «Миссис...» кажется весьма схожим, правда, пасторальненько приглаженным, наивным, и оттого нелепым.

Эта поделочка неплохо отражает усталость, охватившую автора в середине его творческого пути.

Английский юмор автора в этом произведении — на высоте. Кажется, рассказ — просто описание домашней истории, однако рассказана она очень живо и образно (конечно, тут заслуга и переводчика тоже). Мораль-наставление заложенная в рассказ не устарела до сих пор; рассказ будет полезно прочесть многим молодым людям — причем обоего пола :smile:.

Это первое произведение, которое я прочитал у Джерома К. Джерома. И, надо сказать, разочаровало… Предсказуемо. Это название плюс слова миссис Корнер вначале дают полное представление, чем всё это кончится – пожалеет она о своём желании. И мне показалось: рассказ немного искусственный. Женский ум, конечно, вещь непостижимая, но само это желание – честно говоря, когда читал, думал: что за глупость?.. К тому же, по-моему, поведение пьяного и особенно слова (все эти «Я виж-жу о-дно…») передано как-то шаблонно. Да и финал (морализаторский, растянутый) – безжизненный, по-моему. В итоге запоминается всё, «западает» не лучшим образом. Так что, по-моему: предсказуемо с одной стороны, бледно исполнено – с другой. Такое моё ощущение.