Урсула К. Ле Гуин «Город иллюзий»

City of Illusions

Роман, год (год написания: 1966); цикл «Хайнский цикл»

В один прекрасный день в окрестностях обители одиноких лесных жителей появляется странный человек — по виду взрослый, но почти не умеющий разговаривать, кажется, что принадлежит могущественной цивилизации, но при этом ведущий себя как дикий зверь...

Так начинается непростой путь Фалька — путь к далёкому городу иллюзий, путь к самому себе, путь к обретению потерянного Я.

— антологию «Город иллюзий», 1993 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Левая рука Тьмы

Città delle illusioni
1986 г.
(итальянский)
Hainish Novels & Stories, Volume One

При всей моей любви к Ле Гуин вообще и Хайнскому циклу в частности — это совершенно пустой роман.

Обычно романы Ле Гуин дают гораздо больше пищи сердцу, чем какому-то другому органу, и меня лично очень сильно задевают за живое (иногда даже сликшом сильно). С «Городом» тоже могло бы получиться именно так. Первую часть романа — путешествие Фалька в Город и встречу с Эстрел — я могла бы уложить во вполне стандартную легуиновскую схему: Герой, Путь и Спутник. При этом на протяжении всего времени Герой сосредоточен только на Пути, и лишь постфактум понимает, что, вероятно, его Спутник сам по себе был важнее. Если не глобально важнее, то для него лично. «Левая рука тьмы» и «Роканнон» вписываются в эту схему. А вот с Городом, если детальнее разбираться, не получается сразу. Путь, в который отправляется Фальк, не имеет, как обычно, некоего общечеловеческого значения, — грубо говоря, он хочет получить нечто только для самого себя, для своего развития.

Со Спутником беда еще больше, потому что здесь классическая схема буквально выворачивается наизнанку. Спутник вовсе не предан нашему герою до последнего, он преследует свои собственные цели — «и не друг, и не враг, а так». В конце Пути фигура Спутника уже утрачивает какое-либо значение.

Роман очень явно раздлен на две части: Путь и Город. Причем Путь из них мне кажется, пожалуй, более интересным, потому что в нем в принципе есть то, что я люблю у Ле Гуин — неторопливое, созерцательное повествование, простые классические ценности, преодоление себя. Город — более странная и зыбкая часть. Причем не в плане самого Города — тут как раз все понятно, злобные Синги с нечеловеческой моралью и логикой, которые дурят народ, может, даже не со зла, а потому, что для них это естественно. Но вот то, что происходит с самим героем — вся эта история про то, откуда он прилетел и кто он таков — выглядит как-то сомнительно и неинтересно. То, как обретя свою старую личность, герой легко и быстро поборол зло, слишком не вяжется со всем остальным, что я читала у Ле Гуин. Загадочные Синги на проверку тоже не слишком впечатляют — лучше бы они так и остались неясным злом, чем взять и поверить в весьма притянутую за уши логику героя относительно их цивилизации.

Нравилось по мере прочтения, как процесс, но я вообще очень люблю, как пишет Ле Гуин. А вот в итоге, как результат, совсем не впечатлило.

Эмоционально роман четко делится на две части — путешествие из дома Зоува в Эс Тох и пребывание героя в городе сингов. Явно затянутые хождения Фалька и, соответственно, вымученное чтение. Вроде и неплохо написано, а вот что-то тяготит. Как в сказке — долго ли, коротко ли шел-шел он и наконец добрел до тредисятого царства:smile: Вот в конечном пункте путешествия все и обретает долгожданный смысл, четкие чувственные очертания (хотя архитектура Эс Тоха, а именно интерьеры туманно-расплывчаты и загадочны:smile:). У меня появляется читательский интерес и любознательность. Даже путешествие, казавшееся поначалу беспросветным и нескончаемым, становится на свое законное сюжетное место. Появляются интересные мысли и философия, ну например — «чтобы жить, нужно смириться со смертью». ЗдОрово сказано! Ну, собственно говоря, то, ради чего Фальк шел-бежал-летел-замерзал-голодал, он и получил, ответы на свои вопросы — Кто он сам? Кто такие синги? (по отношению к бывшей Лиге) И вообще — ЧТО творится на этой грешной Земле и во всей вселенной?

Вывод — добротная, но в этой категории занимающая самый нижний порог, книга. А описание путешествия я бы вообще сократил раза в полтора.

Книга понравилась, хотя оставляет много вопросов после прочтения: что стало с Эстреллой? Выжили ли остальные члены экипажа? Неужели Фальк так и не увидится с Парт? итд итп — очень много незакрытых сюжетных линий.

Сюжет в некоторых местах перекликается с другими книгами и фильмами. Например, метания главного героя: остаться прежним/вспомнить себя — один-в-один как в фильме «Вспомнить всё» со Шварценеггером, помните? «Примите таблетку, или вам сделают лоботомию». Описание борьбы и защиты на мыслеречи сильно напоминает «Второе основание» Азимова :)

Книга оставляет ощущение чего-то незаконченного, неполного, но увлекает :)

Возможно, книга вроде «Города иллюзий» была сильной и оригинальной в 1967 году, но в 2007-м она как-то не впечатляет. Сюжеты о коварных пришельцах, о раздвоении (и обратном собирании) личности, о поисках самого себя, о телепатии и промывке мозгов, о далеком будущем Земли и впадении землян в варварство, за минувшие сорок лет как только не использовались в других книгах и фильмах — очевидно, потому «Город иллюзий» кажется вторичным.

Впрочем, и сам по себе, без соотнесения с массивом фантастических текстов, он особенно не блещет. Центральная этическая идея книги (о том, что честность это хорошо, а ложь — плохо), как бы не «выстреливает» в финале романа, главгерой побеждает не за счет того, что был честным до конца, а за счет неожиданно обретенных способностей своей прежней личности. Да простят меня поклонники Ле Гуин, но сии способности верелян — в данном случае большой, лакированный концертный рояль в кустах. :wink:

Отдельные эпизоды сюжета, места, которые Фальк посещает по дороге в Эр Тох, у меня как-то не сложились в единое смысловое целое. Вроде бы автор пыталась показать, как деградировало человечество под железной пятой Сингов, но получилось не слишком убедительно — техническое развитие (лазерные пистолеты и т.п.) даже превосходит современное нам, а нравственных уродов во все времена было, есть и будет достаточно. Кроме того, художественно убедительными бывают те книги, в которых показано, как человечество губит само себя. Когда же виновником бедствий оказываются пришельцы из соседней галактики... ну это ж попса, тот чернозем, на котором произрастают всякие «Звездные войны», «Чужие» и прочие голливудские рекордсмены по кассовым сборам. :)

Перечитал книгу (в первый раз читал где-то 7 лет назад), мне понравилось!

Первая часть, связанная с путешествия Фалька к городу иллюзий, возможно, на самом деле не до конца доработана или же просто захватывает не каждого читателя (я всё равно читал с интересом), но и ей присущ определённый колорит в виде говорящих животных, мыслеречи и т.д.

Если ряд читателей прочитал какие то поздние книги и посмотрел какие-то новые фильмы раньше романа Ле Гуин 67 года, слегка неуместно называть его вторичным.

Вторая часть книги выписана отлично. В отличие от отписавшихся ниже, мне не показалась банальной история о пришельце, стремящемся узнать, кто он и желающем вернуться на свою планету. Возможно, потому, что вопросы, перед которыми автор ставит Фалька, интересны не только с точки зрения того, как повернется сюжет, но и с точки зрения морального выбора героя и «классических» дилемм литературы, стоящих перед ним: лишиться настоящего/обрести прошлое, выполнить долг/спасти себя и т.д.

Правда/ложь, реальность/иллюзии — красочный лейтмотив книги, не нужно видеть в этом только банальное противостояние отупевшего человечества с пришельцами.

Прочитал. не впечатлён. Во-первых, развязка слишком предсказуема, я уже догадался о концовке, когда прочёл одну треть книги.

Во-вторых,

слишком слабенькие у неё Сингхи. Цивилизация, разрушившая Лигу, завоевавшая Землю и тысячу лет удерживающая в своих уздах человечество, оказалась сборищем слабаков и недоумков, которых без напряга победил потомок цивилизации, которая не смогла противостоять Сингхам

В-третьих, сюжет прямолинеен как столб. Сталю 5 из 10.

Забавно... когда читал, тоже все казалось вторично, а потом допер, почему — как ни странно, общая картина очень напоминает постсоветскую Россию, в которой все мы живем! Судите сами — Лига, созданная для борьбы с коварным внешним врагом, и вроде бы развалившаяся в результате внутренних противоречий; новая элита — правители, умеющие «лгать даже мысленно», что и предопределило их торжество; и даже мелкие детали вроде мышек, назойливо пищащих о «почтении к жизни«!! Жесть, просто жесть, трудно поверить, что книга написана на Западе в лохматом 67 году, а не здесь и недавно. Ванга по сранению с Ле Гуин отдыхает. :) Лучшая книга о нашей недавней истории.

Правда, чисто в литературном плане текст не блещет (по сравнению с другими ее же произведениями), посему оценил лишь на (8).

Из трех произведений Хайнского цикла — «Левая рука тьмы», «Планета изгнания» и «Город илюзий» — это самое интересное.Хорошая идея, хорошая легенда, хорошее развитие сюжета. Читается на одном вдохе, отрывался только, чтобы оставить себе еще немного удовольствия на потом. Хорошая, добротная НФ. Можно перечитать еще раз, хотя и не сказал бы, что шедевр. Поэтому оценка — 8.

Не впечатлила вторая часть книги (из пустого в порожнее), а первая наоборот очень понравилась — жизнь в доме, само путешествие.

Город Иллюзий. Еще одна красивая сказочка. Читалась легко, быстро и прошла мимо. Практически на протяжении всего текста не покидало ощущение дежа вю – я все это где-то видела и читала. Поэтому не могу ни согласиться с прошлыми отзывами.

Еще есть некая невнятность событий и одновременно их предсказуемость и масса классических, можно сказать, штампов. Раз лес- там боязливые живут, раз степи- дикие жестокие и тд и тп. но при этом все такие умные, что-то знают, все понимают, но сказать не могут. Почему? Потому что есть Враг! О! Подлый какой. И как легко автор кидается годами – прошло много времени, люди так деградировали но, тем не менее, есть и техника и какие-то сверхспосбности… хм. Толи плохо они деградировали, толи Враг плохо работал.

Один главный герой тупица, но потом, конечно же его мозг становиться вместилищем суперзнания и способностей…

В рассказе нет новизны, оригинальности и, к сожалению, толком нет идеи. Такой, за которой бы хотелось идти до конца текста. А так – просто милая повесть.

да ..действительно.. одно из самых запоминающихся произведений.. очень и очень

Остались очень яркие впечатления по прочтении книги, даже спустя годы. Очень понравилось.

Лучшее произведение, прочитанноё мною за последнее время...

Сюжет держит всё время прочтения — читается на одном дыхании... развязка суперская... жаль нету продолжения этой истории