Роберт Шекли «Цивилизация статуса»

The Status Civilization

Другие названия: Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

© duke
Другая аннотация:

Книга интересна не только информацией, написанной в строках, но и тем, что содержится между строк.

Производство и активация новой партии клонов путем внедрения стартовых воспоминаний о прошлом, связанных с легендой о причинах перемещения в новый мир. Очень интересная концепция воспитательного процесса. Вторая часть — описание «обратной связи». Удастся ли восстановить утраченный мир, располагая лишь тенью воспоминаний?

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

— журнал «Знание-сила 1988'4», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'5», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'6», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'7», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'8», 1988 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (5), 1992», 1992 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Долина проклятий
Звездные короли
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Корпорация «Бессмертие»

Корпорация „Безсмъртие“. Цивилизация на статуса
(болгарский)
Status cywilizacji
Цивілізація статусу

В романе Цивилизация Статуса Шекли рисует перед нами две абсолютно противоположные цивилизации. Настолько отличающиеся друг от друга, что общее между ними только одно — все граждане общества в строгом порядке имеют свой статус, определяющий положение в обществе. Пожалуй, такие яркие противопоставления не часто встречаются в литературе, что несомненно большая заслуга автора (даже Амбер и Хаос у Желязны имели достаточно много общего). Особенно хорошо подчеркивает разницу законы и религия. Проповеди священников вообще представляют собой стилистический прием — текст остается практически без изменений, за исключением ключевых слов, которые и отражают основную суть. Но всеже гораздо больше внимания автор уделяет обществу, где преступность возведена в культ (Оно и понятно, ведь общество противоположное этому является главной загадкой и интригой книги). Здесь поклоняются злу, здесь есть закон, но выживет только тот, кто умеет его нарушать, здесь поощряются убийства, более того убивать приходится или убьют тебя, а помощь ближнему наказывается. Это парадоксальное общество, которое пожирает само себя, тем не менее, существует уже долгое время, за счет существующих традиций и постоянного притока новых граждан. Очень важный аспект этого общества — иерархия. Но почему-то Шекли не захотел показать читателю всю взаимосвязь классов и сложности местных законов. Еще очень важный момент — закон. Не знание не освобождает от ответственности, но незнание чуть ли не основной принцип местного законодательства, каждый класс знает только то, что должен знать.

Теперь о главном герое — он, как и все на планете Омеге преступник, не помнящий своего прошлого на Земле. Что ж такой противоречащей самой себе личности трудно себе представить. Он чередует глупость и ум, решительность и робость, осторожность и опрометчивость, потому что это угодно автору для продвижения персонажа по сюжету, но реалистичности, и главное логичности в мотивы всех его поступков, это не добавляет. Появившись на планете полной преступников, убийц, воров он отправляется прогуляться… Спасает его только чудо. Кстати, о чудесах: Просто нереальная везучесть главного героя, тоже не идет на пользу повествованию, так как лишает его реалистичности. Став свободным гражданином он заводит свое дело(магазин ядов). Очень хорошо. Но зачем в обществе где убийство поощряется, афишировать свою к нему неприязнь и пытаться доказать свою невиновность? А так же игнорировать требования местного закона (участвовать в играх, религиозных обрядах и т д.)? Однако, это все не помешало за время пребывания на Омеге совершить пять-шесть убийств. Он не слушает врачей, когда говорят “Нельзя”, а потом пугается и передумывает. Список можно продолжать достаточно долго. Вообще крайне странная личность получилась.

Теперь о местном населении. Перед нами планета преступников? Глядя на них, в это порой с трудом верится. Почти все очень вежливы, дурного слова не скажут. Нет в них той злости, какой они поклоняются, многие достаточно приятные люди, непонятно вообще, зачем они кого-то убивают? Ладно, хоть строем не ходят. Налицо противоречие.

Теперь о хорошем. Роман достаточно динамичен и интересен, легко и интересно читается.

Идеи лежащие в нем не двусмысленны, но всегда актуальны. К тому же подача идей выполнена на отлично. Насилие и жестокость не должны становится нормой общественной жизни, не должно быть единого стандарта. Шекли протестует против бесчеловечной системы, позволяющей множится насилию. Он презирает жестокость, человеконенавистничество, душевную черствость. Не одна идея не должна доводиться до абсурда. Обе цивилизации в романе не способствуют развитию общества, это общества застоя, и только слияние этих цивилизаций даст толчок развитию.

Это хороший роман, который стоит прочитать. Серьезным недостатком, как это не странно, является его малый объем. Возможно, распиши автор по подробнее характеры героев (которые вышли в основном крайне статичными, за исключение главного героя ну а про него я сказал выше), уклад общества, его иерархию, законы, произведение получилось бы более цельным и интересным, затерялись бы многие недостатки и ошибки. А так имеем, что имеем – хороший фантастический динамичный и интересный роман и с хорошо поданными идеями, но не без недостатков. Не больше, не меньше.

Дочитал сборник произведений Шекли в серии «Гиганты фантастики» — семь романов и пару десятков рассказов, среди которых есть и «Цивилизация статуса». В данном отзыве хочу оценить все, по возможности, эти произведения, ставшие дорогим томом от «Эксмо». Отдельно скажу этой антологии спасибо за то, что в ней я обнаружил несколько рассказов и роман, названия которых забыл, а здесь обнаружил и наконец прочел.

У Роберта Шекли сочетается и ирония, и юмор, и оригинальные идеи, и интересные сюжетные ходы — все то, что было тогда, в «Золотой век», надеюсь, не последний, Научной Фантастики. Большинство лучших авторов и почти все классики жанра проживали и писали именно в те годы. Конечно, варьировать этот «век» можно на разные десятелетия, но то, что к нему можно отнести и всех «прогрессивных» авторов и остальных — это точно.

В романе «Цивилизация статуса» автор показывает нам вполне логичную систему ссылки преступников, с предварительным стиранием памяти, на далекую планету, подальше от человеческих колоний и Земли, которые, как выясняется в конце, из-за полной гуманизации и автоматизации стали хоть и процветающими, но тупиквыми, и лишь на тех отбросов с Омеги, на которой, правда, существуют и просто отброшенные подальше от цивилизации радикальные и реформистские элементы, на которых и полагаются земляне — восстав, они должны объединить погибающую в утопии и гниющую в антиутопии общества Земли и планеты преступников. Так что, повесть оригинальна и относится к числу, так сказать, «интеллектуальных постапокалипсисов», в определенном смысле слова, которое можно понять после прочтения «...Статуса». В произведении данном, как и в «Координатах чудес» (и не только), надо заметить, видны антирелигиозные взгляды Шекли, которые иногда сами по себе слишком «показушны».

Далее следует юмористический «Обмен разумов» — роман, высмеивающий возможные путешествия между мирами, которые будут совершаться посредством обмена сознаниями между путешественниками, и все конфузы, связанные с таковыми перемещениями и, разумеется, целыми слоями «бизнесмоделей» и шарлотанов, которые обрастут вокруг всего этого. Плюс свой взгляд на гиперпространство и безумный конец — что-то похожее на безумные вариации Дика, которым подобен целый роман этого сборника — «Оптимальный вариант», который я описывать не буду — он мне понравился менее всего здесь.

В одну строку хочу включить два таких произведения, как «Билет на планету Транай» и «Корпорация «Бессмертие»» — первое о планете-мечте, мире-Утопии, на котором все оказывается несколько иначе, а второе о двадцать втором веке, где уже давно можно связаться с усопшими и жить после смерти, только доступно это не всем, что несправидливо и грустно (было бы весело, если финал сулил нам полный развал этой системы ввиду того, что никакой загробной жизни никто и не открывал).

Далее идет «Десятая жертва» — популярная у Шекли тема, суть которой в том, что в будущем убийства могут быть узаконены в рамках определенной Игры, Охоты, где есть регламентированные Охотники и Жертвы. Прочитать можно лишь интереса ради, ни более. Вот последний роман, «Координаты чудес», разочаровал почти целиком — ожидал совершенно другого, при том же во многом, хотя тут есть тот же юмор, сатира и сарказм от Роберта Шекли.

Рассказы и повести, особенно цикл про двух дельцов-приятелей, часто использующих инопланетную технику, от которой они и получают регулярные неприятности, понравился более всего, хотя вся малая проза для антологии подобрана весьма удачна.

Так что, в целом, сборник «Координаты чудес» удался, но учитывая то, что я должен оценить только «Цивилизацию...», ставлю оценку только ей.

«Вкусная» книга Шекли, в которой рассмотрены два вероятных пути развития общества. Ведь по большому счёту, Омега и Земля это не две планеты, а две модели, два варианта, по которым может пойти развитие ( если это можно назвать развитием, а не деградацией) общества. Нынешнее общество, более или менее успешно, балансирует между «добром» и «злом». Между добропорядочностью и законопослушностью возведённой в абсолют, и между полным отрицанием каких либо законов. Как выясняется, одинаково плохи обе эти крайности — на выходе мы получаем либо общество, готовое к самоистреблению, либо общество, стагнация которого достигла такого предела, что это общество уже нежизнеспособно.

И всё это, произошло в общем то от благих намерений, от выработки механизма, призванного защитить ту или иную общественную модель. Но в реальности, защита стала главным и самым страшным врагом для того, кого призвана была защитить.

Роман написан великолепным, легко читаемым языком. Главный герой, хоть и отличается каким-то ненормальным везением, не раздражает этим. Проглатывается всё повествование, что называется «влёт». Рекомендуется всем любителям фантастики.

Читая отзывы, ожидал боевика с социальной подоплёкой. Мои ожидания оправдались лишь наполовину — подоплёка в романе присутствует (да ещё какая, Шекли удалось придумать стройную и интересную картину будущего), а вот боевика нет, хотя потенциал к этому есть. Многие главы и эпизоды описаны непростительно кратко. Язык неожиданно суховат, да и герои не запоминаются.

Но, повторюсь, описание общества Омеги и общества Земли выполнено на уровне.

На протяжении всей книги автор искусно влияет на внимание читателя и поднимает множество социальных проблем своего времени и нашей современности. Вопрос о преступлениях и наказаниях. Поднята тема и утопии\антиутопии, смею заметить, очень качественно завершенная ближе к концу книги.

Пища для размышления. :)

Тетрахлорид германия -- соединение, которое в нашей современности используется в оптоволоконных технологях.

Шекли — гениальный выдумщик. Он просто фонтанирует интересными оригинальными идеями! Пожалуй, в ЭТОМ смысле он — лучший писатель-фантаст. Поэтому его романы получались явно хуже, нежели рассказы. Видимо идей у него было столько, что он просто не успевал их разрабатывать:smile: и романы получались относительно короткими и торопливо написанными что ли.

То же относится и к «Цивилизации статуса». Отличное произведение. Глубокая вложенная мораль. Великолепный сюжет. Но такой динамичный, что так и хочется сказать автору во время чтения: «Тр-р-р-р, притормозите!». Порой не хватает неспешности, обстоятельности и детального описания мира. Главный герой мечется словно затравленный зверь, но с другой стороны спокоен как танк и с него все как с гуся вода. Одним словом — супермен. Вообще это у Шекли излюбленная тема — гонимый, преследуемый человек.

Видимо по причине высокой динамики не хватает здесь, и вообще в большинстве произведений Шекли, душевности, лиричности, психологичности, даже философичности — лично мне так кажется. Но слихвой компенсируется потрясающим юмором. Наверное тут в действии правило Михайлы Ломоносова: «Если что в одном месте поубавится, то в другом обязательно присовокупится»:smile: Если бы было и то и другое, то перед нами, читателями, предстал бы писатель супер-гений, который «подмял» бы и Азимова, и Хайнлайна...

Условно книгу можно разбить на две части и первая является сплавом боевика и социальной фантастики, то вторая – социальной и психологической фантастики.

Начинается повесть, как стандартный современный боевик: главный герой отправлен на планету-тюрьму, где вынужден с первого дня бороться за свое существование. Казалось бы, существует множество подобных сюжетов, например фильмы «Побег из Нью-Йорка» и «Новая Земля». И вначале, кажется, что читаешь стандартный боевик. Однако с развитием сюжета автор все дальше и дальше уходит в сторону социальной фантастики. Меньше приключений, перестрелок в духе Дикого Запада не стало, но вместе с тем все более подробно описывается мир-тюрьма: сложившиеся обычаи и традиции, законы, своеобразная религия, социальный устои, иерархия жителей. Выясняется, что имеются даже свои революционеры. Автор мастерски, не теряя в динамике, заставляется задуматься читателя не только о том, кто кого подстрелит и как выжить, но и о проблемах и недостатках общества, где на первом месте стоит сила и агрессия. Познание мира-тюрьмы читателем происходит на фоне становления главного героя, определения его выбора.

Вполне логичным и, можно сказать, банальным выглядит его попытка бегства, однако на этом предсказуемость заканчивается. Бегство главного героя позволяет нам взглянуть на его родной мир. Этот мир внешне вполне благополучен, однако он разучился бороться, и в нем установлен тотальный контроль за разумом и поведением каждого жителя планеты. В нем с детства ведется психологическая обработка каждого жителя, и преодолеть ее практически невозможно.

Авто показал в книге два социальных варианта развития общества и не одно из них не является идеальным (от себя хочу добавить, что ни в одном из них я бы жить не хотел). Под одной обложкой произошло объединение боевика, психологии, социальной составляющей без ущерба для сюжета и динамики – книгу просто интересно читать. Читать, а если будет настроение, то и перечитывать.

Те, кто находит недостатки этого произведения не поняли суть жанра — это не столько художественный фантастический роман, требующий подробную прорисовку героев, сколько футурологическое произведение, социальная утопия-прогноз. В этом плане произведение такое каким и должно быть — дополнительные штрихи и прорисовки героев уже будут лишними и отодвинут заложенную идею на второй план.

Довольно бодро читающийся роман, больше похожий на большую повесть. Шекли вообще мастер малой формы, но тут малый объём произведения не идёт ему на пользу.

Интересных идей здесь представлено немало: два противоположных социума, практически не знающих ничего друг о друге; абсурдная система, по которой законы нарушать нельзя, но только нарушение законов является правильным путём, ведущим к повышению статусу; сам статус как краеугольный камень цивилизации, повышение которого является всеподменяющей целью простого обывателя. Очень порадовал стёб автора над священниками, доступно изложено понятие относительности добра и зла. И концовка оригинальна, хоть и наступает слишком рано. Да, слишком мало объёма: земное общество описано крайне поверхностно, злоключениям ГГ на Земле не хватает деталей, а сам мир планеты-тюрьмы нисколько не экзотичен — просто некоторые штрихи обычного американского города условно перенесены на другую планету, и автор лишь изредка вспоминает это, насылая на героя погодный катаклизм или добавляя в жизнь Омеги отдельный квартал мутантов.

Но приключения здесь превыше всего, и Шекли не даёт заскучать. «Карьерный рост» нашего героя, сопровождаемый убийствами и охотой на людей, загадочная девушка, которая то ли помогает ему, то ли играет как кошка с мышкой, интрига с тайным обществом и конечно же, неминуемый побег из тюрьмы — наблюдать за всем этим довольно интересно, а сюрпризов, преподносимых автором, к концу книги становится всё больше. И в конце за ГГ уже искренне радуешься — столько всего пережить и снова пасть жертвой нелепой самозамкнутой системы было бы несправедливо… и это в мире, где понятие «справедливости» заложено кем-то и когда-то, но только не самим индивидуумом.

Великолепный роман, в котором рассмотрены два вероятных пути развития общества. Ведь по большому счёту, Омега и Земля это не две планеты, а две модели, два варианта, по которым может пойти развитие ( если это можно назвать развитием, а не деградацией) общества. Нынешнее общество, более или менее успешно, балансирует между «добром» и «злом». Между добропорядочностью и законнопослушностью возведённой в абсолют, и между полным отрицанием каких либо законов. Как выясняется, одинаково плохи обе эти крайности — на выходе мы получаем либо общество, готовое к самоистреблению, либо общество, стагнация которого достигла такого предела, что это общество уже нежизнеспособно.

Роман написан великолепным, легко читаемым языком. ГГ романа, хоть и отличается какой то сверхвезучестью, не раздражает этим. Проглатывается всё повествование, что называется «влёт».

Итог: Великолепный роман, который может и должен быть рекомендован к обязательному прочтению.

Хороший роман получился, но имеет ряд грешков.

Во-первых, короткий. Осталась некоторая недосказанность. Учитывая очень интересные идеи, можно было раскрыть их более полно.

Во-вторых, концовка. Получилось чуть скомкано. Снова-таки, недосказанность... Интересно было бы узнать как же произошло сближение. Захват планеты или массовые самоубийства, а может просто влились бы в размеренную жизнь...

В-третьих, это живучесть и везучесть героя. Как-то наиграно, какой-то супермен с кроличьей лапкой в заднице. Конечно, автор избавил нас от миллионов символов лишнего текста о том, как главный герой пришёл к успеху (за что большое спасибо), но получилось слегка сумбурно и нереалистично.

И кто же эти мутанты, что за пси-возможности... Непонятно.

Тем не менее, плюсов всё равно больше. Интересный сюжет, выдумки просто отличные, есть некоторая идея и пища для размышлений, написано легко. Я бы сказал, что это просто большой рассказ, тогда минусы простительны.

ЗЫ. Первое, что прочитал у автора, надо срочно почитать что-нибудь ещё.

Читал года 3 назад и остался доволен. Шекли — один из любимых писателей, и это произведение позволяет оценить его талант. Идея свободы личности и ответственности перед самим собой удачно переплетается с динамичными вставками и взглядом на вещи «противной стороны». Сам мир может и описан сухо, но общество преступников и обычаи планеты выписаны на том уровне, когда хватает пары деталей, чтобы все понять. Классика фантастики!

Даже если бы Роберт Шекли не написал в своей жизни ни одного романа, его имя все равно навсегда осталось бы в золотом фонде мировой фантастики. Его неистощимая фантазия создала огромное количество удивительных картин, которые нашли отражение в рассказах и романах. И если рассказы Шекли прекрасны без всяких оговорок — редкому из них поставишь оценку ниже девятки, — то в большой форме он иногда чувствует себя неуютно. Нет, его фантазия и тут создает великолепные сюжеты, он четко знает пункт А и пункт В, но вот дорога между ними иногда получается чересчур ухабистой.

Так и с «Цивилизацией статуса» — великолепная задумка, сочный приключенческий сюжет и... постоянный зуд на окраинах сознания, мешающий полностью получить удовольствие от книги. Вот Шекли проскакивает крайне интригующий эпизод на четвертой передаче, даже не оглядываясь — а мне хотелось бы его посмаковать, чай роман все-таки, а не рассказ. События происходят настолько быстро, что наваливаются в кучу, разгребать которую в голове приходится уже после чтения.

Вот перед ншими глазами Омега — жестокий мир преступников, живущий по своим законам. Сложный мир — чересчур сложный для того, чтобы быть организованным преступниками. Я в него не поверил — и при всей своей яркой приключенческой составляющей (тоже, ИМХО, перенасыщенной — слишком много зрелища тоже приедается, если ты не ребенок-максималист) омегианская часть романа оставила не самый приятный привкус.

Концовка же романа очень сильная — этот тот самый пункт В, в который стремился Шекли и прописан он мастерски. Она искупает многое — но, к сожалению, не все. Хороший роман, к сожалению, так и не стал великолепным...

Много интриги и оригинальности — сюжет непредсказуем, это книга не из тех где читатель догадывается какая будет концовка наперед.

Захватывающее и весьма динамичное произведение.

Ощущение, что вначале был создан рассказ-идея. Отличный, прекрасно продуманный — для рассказа. А потом его старательно, но наспех превратили в роман. Отсюда передоз действиями и явная нехватка информации о мире и людях. Его надо бы еще растянуть, но не наскоро. Концовка ни к черту. Зато неожиданная.

Ни одна личность нормально не раскрыта. Отношения между людьми вообще нигде не описывались. Зато не нудно.

Наш супермен-ГГ, никогда на самом деле не убивавший, нисколько не переживает, совершив свое первое убийство, пусть и в целях самообороны. А вот узнав, что на Земле он убил — так расстраивается!

То, что всегда меня бесит — «вумные» слова, не обремененные смыслом: «трансцендентальный фрейдизм». По одиночке нормальные «вумные слова», но вместе — краказябра.

Забавно, что в лучшем санатории Омеги правила поведения вполне нормальные.

Очень понравилось, что Омега и Земля (а она обычно Альфа), являясь двумя крайностями, обе смертницы. Вот только Омега еще агонизирует (только потому, что ее население регулярно и щедро пополянют, и кто-то периодически выбивается из шаблона), а Альфа давно мертва. Потому что главное свойство живого — это способность изменяться. На самом деле добро — это оптимум, а зло — обе крайности. Единство противоположностей, а Шеркли — классик :wink:

Пока горю — максимальный балл, а потом, скорее всего, снизится.