Роберт Шекли «Ордер на убийство»

Skulking Permit

Перевод на русский: Т. Озерская (Ордер на убийство), 1965 — 25 изд.
Н. Евдокимова (Ордер на убийство), 1990 — 1 изд.

Колония на планете Новый Дилавер давно уже оторвана от связи с Землей. Но однажды, жители колонии получают радиосообщение о том, что в течение двух недель к ним прибудет инспектор c Земли для проверки порядка в колонии. Пришлось жителям деревни в спешном порядке строить почту, тюрьму и полицейский участок, а Тому Рыбаку вообще становиться преступником. Но как Том должен убивать и воровать, если он не знает, как это делается? Ведь на Новом Дилавере уже несколько столетий нет никакой преступности!

Впервые опубликован в декабре 1954 в «Galaxy Science Fiction».

«Иностранная литература» №5, 1965. В переводе Т. Озерской.

В книге «Сборник фантастических рассказов» (1990) перевод ошибочно приписан Н. Лобачеву.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

1966 г.

1975 г.
Histoires galactiques
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana

Ссылка на сообщение , 6 августа 2012 г.

Написать отзыв на этот рассказ Р. Шекли меня побудил не сам рассказ, а скорее отзывы некоторых рецензентов. Удивило меня, что, например, gorvzavodru, надеется, что Роберту Шекли впоследствии было стыдно за этот рассказ. Интересно, за что должно быть стыдно Р. Шекли? Он был блестящим сатириком, который, иногда едко, иногда с легкой иронией высмеивал изъяны современного общества. На память приходят такие произведения, как «Я и мои шпики», в котором автор посмеялся на маккартизмом, «Хождения Джоэниса» и многие др. В «Ордере на убийство» Р. Шекли воспользовался интересным приемом — взгляд на наше общество людьми, которые с нашим обществом не знакомы (кто читал Урсулу Ле Гуин может вспомнит, что Урсула тоже воспользовалась подобным приемом в романе Отверженные). Именно этот прием ярко и выпукло может показать недостатки нашего социума. Живя в своем обществе, государстве мы недостатков часто не видим — «глаз замылен». И то, что нам кажется обычным, привычным, а следовательно и самым правильным (а кто думает иначе представляется нам идеалистом или глупцом), человеку с другого мира или эпохи покажется глупостью или дикостью. Мы считаем, что банки, кредиты, ссуды, проценты — нормальное явление нашего общества. Но если представить, что к нам попадает человек с общества, которое не знает денег, банки покажутся ему глупостью, а то и просто жульничеством. Мы считаем естественным — раз в несколько лет ходить на выборы выбирать себе правителя, а человеку из общества с другой политической моделью это может показаться дикостью. Тут и фантастики не надо. Древнему римлянину, например, было бы дико узнать, что надо платить человеку, чтобы он им управлял. Или возьмем древнего афинянина эпохи Перикла, когда по максимому было развита самоуправление...

Не согласен я и с мнением Alexandre, который пишет, что «Чем менее цивилизован человек, тем более склонен он к убийствам.» Чертовски не верный вывод, на мой взгляд. Если рецензент под цивилизованным, понимает благовоспитанный, то тогда может быть.... Но все-таки автор рассказа под цивилизацией понимал — ступень общественного развития на основе развитой материальной культуры. Посмотрите на историю — преступность росла из года в год параллельно с развитием цивилизацией, накоплением материальных ценностей, невозможностью этими ценностями обладать. Почти в любой европейской стране вам скажут, что 50-60 лет назад в деревне люди не закрывали двери на замок. Посмотрите на нецивилизованные первобытные племена (даже в наше время их можно найти в некоторых частях Африки). Неужели в пределах племени существовали грабежи, кражи, убийства? Мне могут возразить, что были убийства ритуальные. Но это уже определенная ступень цивилизации с религией и духовными лидерами.

Не думаю, что Р. Шекли в «Ордере...» стремился к правдоподобию, когда описывал Новый Дилавер. Для его цели это и не важно было. Однако если мы будем въедливыми до конца и спросим себя а возможно такое общество, давайте представим себе следующее — группа людей в результате катастрофы оказывается на необитаемой планете или на необитаемом острове. Что они сделают в первую очередь? Построят банки, полицейский участок, напечатают деньги и будут торговать друг с другом? Или для выживания им потребуются простые вещи, такие как совместный труд, взаимопомощь и сотрудничество?

Рассказ Р. Шекли впервые я прочитал лет 20 назад. На днях перечитал. Оказалось, что я хорошо его помнил. Блестящий и остроумный рассказ. Не скажу, что хохотал до слез во время чтения, но улыбался постоянно. Талантливый писатель — талантливый рассказ!

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

«Всё то хорошо, что хорошо кончается…».

И хотя в целом рассказ очень смешной, но доля грустинки в нём имеется. Боюсь даже подумать, что было бы, если бы Том решился таки на убийство? Прибывшие инспекторы вмиг поставили бы мужское население от 15 до 60 «под ружьё», как и планировалось и научили бы их убивать. Или может, всё-таки не вышло бы ничего?.. Тем не менее, этого не произошло, и Новый Дилавер продолжил своё существование без преступлений и крови. И каждый продолжил, наверняка своё дело: Том Рыбак вновь стал рыбачить, а Билли Маляр – красить стены…

Очень позабавили строки, когда жители деревни всё подначивали Тома, да беспрестанно вопрошали: «ну когда ты уже будешь воровать?, ну когда ты уже убьешь кого-нибудь?». Всё это походило на просьбы детишек показать им фокусы. Интересно, потому что непонятно, и наоборот. И ведь правда, они ведь и выглядят все как дети, они знают как делается то и это, но не знают ещё много чего, и всё равно они счастливы, добры и спокойны. Они – чисты, и слава богу, у военных хватило ума убраться с этой планеты и на радость нам (и жителям колонии) считать и впредь её отсталой и бесперспективной.

Чудно, конечно, что Шекли отвёл такой маленький срок на то, чтобы без связи с внешним миром колония забыла всё то, что у Земли ассоциируется с цивилизацией – 200 лет на то, чтоб забыть про убийства и прочее, про церкви и тюрьмы. Думаю, это от того, что Мастер был близок к мысли, что человечество не так уж и безнадёжно.

Правда… Вот та последняя фраза из уст Тома…

Ссылка на сообщение , 11 июня 2009 г.

Какой хороший рассказ. Во всех отношениях. Откровенно порадовал. Вот читаю постепенно рассказы из сборников серии «Отцы-основатели» и очень часто убеждаюсь, что вот этот рассказ Шекли я хорошо помню, вот этот мне кажется знаком, а вот этот есть у меня в каком-то сборнике, или антологии, порой даже в другом переводе и под другим названием. И какое приятное ожидание от чтения очередного рассказа. И как вдвойне приятно, когда ожидание оправдывается и оказывается, что очередной рассказ, к которому приступил, читается впервые и к тому же он очень хорош.

Вот так и произошло с «Ордером на убийство». Так он меня порадовал, так растрогал, что когда последняя страница была перевернута, я даже пожалел о том, что так быстро его прочитал, и подумал, что следующий рассказ непременно буду читать как можно дольше.

Вот тут немало положительных отзывов о рассказе уважаемых коллег-лаборантов. Я к ним всецело присоединюсь. Но хочу сказать вот что. Мне кажется, всё дело в воде!

«Всё дело в воде». Так сказал главный герой рассказа Стивена Кинга «Конец всей этой мерзости» своему брату, когда описывал ему один американский южный городок, в котором убийства, преступления, ссоры и семейные склоки практически равнялись нулю и причина этого была совсем даже не в особом добром нраве живущего в нём народа. Кто не читал, могу сказать, что этот великолепный и завораживающий рассказ Кинга про человека, который оказался если можно так выразиться одержим идеей избавить весь мир от агрессии. От угрозы кончины человечества в результате Третьей Мировой, или атомной бомбардировки. Половину своей жизни отдал он этой проблеме, пока наконец не наткнулся на такой маленький городок, где статистика показывала невероятные результаты человеческого единства, понимания, терпимости и благодушия. «Всё дело в воде», — сказал он своему брату, к которому приехал попросить о помощи. И объяснил, что нашел в воде какую-то хромосому, отвечающую за усмирение темной стороны человеческой натуры. Что произошло дальше, каждый может узнать, если кого-то заинтересовал мой вольный пересказ этой истории :) Но дело не в этом. А в том, что недостаточно было колонии просуществовать двести лет вдали от общей человеческой массы, чтобы деревенька превратилась в настоящую идиллию. А может быть всё дело в воздухе. Всё-таки другая планета.

А если серьезно, то становится понятным, что такой ход — это всего лишь фантастическое допущение, которое так распространено в произведениях великого Роберта Шекли и которое часто является фундаментом для происходящих событий. Это послужило причиной того, что мир получился таким, что захотелось там оказаться. Захотелось там жить. Есть ещё один мир Шекли с которым у меня возникало подобное желание. Это мир «Цикла о Грегори и Арнольде». И это на самом деле так. Такое дорогого стоит. Оценка — одиннадцать.

Ссылка на сообщение , 8 января 2009 г.

Забавный юмористический рассказ. Очень мило выглядят повседневные сценки, когда, например, зеваки ждут что Том совершит преступление — они не знают что это такое и хотят увидеть своими глазами. Смешно. Усиленно проводится мысль о том, что пасторальное существование делает человека лучше. Одним словом утопия.

Но самое главное — это совершенно неверный вывод в конце. «...придется снова вернуться в нецивилизованное состояние...» — но ведь это же ложь! Чем менее цивилизован человек, тем более склонен он к убийствам. То, что мы сейчас знаем об убийствах на всей земле — это просто развитие СМИ. А раньше мы просто об этом не знали. Самыми жестокими и бесчеловечными являются маленькие дети — об этом не принято говорить, но это правда. Поэтому дети нуждаются в обязательном и серьезном воспитании. А здесь — пустили погулять по травке и все стали ангелочками — какая чушь! Я читал несколько лет назад, как в одном из питерских детсадов маленький (6 лет) мальчик убил девочку, просто проткнув ей шею подобранной острой палкой. Девочка кричала, воспитатели ничего не хотели слышать, а «невинный» ребенок делал свое ужасное дело. Малышка умерла.

Так что, на деле, именно «Новый Дилавер» и есть цивилизованное место, а вот всякие военные командиры стоят в своем развитии существенно ниже, сколь бы велика ни была их техническая мощь.

И я не знаю, сознательно или нет писатель допускает такое отклонение от истины. Может быть он просто хотел, чтобы мы задумались?

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2013 г.

Светлое будущее, люди успешно колонизируют космос, осваивают новые территории. На планете Новый Дилавер поселенцев немного, всего-то деревня, зато все здесь живут дружно и каждый на своём месте. Однако в какой-то момент на Земле вспыхивает война, и связь с родной планетой теряется на целых 200 лет. Два века – срок очень большой, за это время может случиться очень многое. Так на Дилавере эпидемия сгубила 3/4 населения, а Земля превратилась в Империю с ярко выраженной военной направленностью. И вот, радио, молчавшее так долго, вновь заработало: родина-мать вспомнила о своих колониях и твердо решила использовать их в своих нуждах. И что же делать бедным дилаверцам, которые неожиданно узнают, что к ним едет ревизор?

Конечно же, чтоб подтвердить свою принадлежность к Империи, надо быть как все. То есть нужны церковь, почта и тюрьма, которые были построены за две недели. Но вот незадача, для тюрьмы нужен преступник... Придется назначить на эту должность кого-то из миролюбивых жителей и надеяться, что он справится. Преступником был назначен Том Рыбак, т.к. он единственный имел хоть какое-то отношение к убийству живого существа, пусть и простой рыбы. Нелегкая же задача стоит теперь перед Томом...

Рассказ, как это часто у Шекли бывает, с двойным дном. Сперва мы наблюдаем за терзаниями Тома и его нелегким выбором, а затем видим всю картину полностью и все выводы делаем уже сами. Писатель создал настоящую утопию с несколько ограниченными персонажами. Они не выглядят совсем живыми, чтоб это не помешало моделированию всего замысла и пониманию читателем всей картины.

Какой смысл быть цивилизованным, если люди стремятся удовлетворить свои животные инстинкты войнами? Зачем стремиться к цивилизации, если ты уже счастлив? К чему усложнять себе жизнь?

Рассказ получился очень «шеклиевским», в нем есть все то, что отличает творчество этого автора. И он точно стоит прочтения, не зря же Шекли считается классиком научной фантастики.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2009 г.

Отличная история. Иной раз просто поражаюсь тому, как много скрытого смысла Шекли вкладывает в свои, на первый взгляд, такие простые рассказы, и в какой замечательной, легкой форме он их нам преподносит. Вот и эта история не является исключением. С какой симпатией и добродушным юмором автор рисует нам пасторальную планету. Как контрастируют незатейливые нравы местных жителей с «продвинутыми» взглядами землян. И как незаметно забавная ситуация перерастает в настоящий нравственный выбор, в трагедию человека, который для блага окружающих вынужден переступить через свою совесть! Незатейливые рассуждения Тома не уступают по сложности решаемого вопроса знаменитым гамлетовским «Быть или не быть». Как же тяжело честному человеку совершить преступление. В данном случае добродетель была достойно вознаграждена. Хотя семена зла есть даже в этой утопии. Предложил же мэр Тому стать убийцей!

Рассказ заставляет задуматься о той цене, которую мы платим в своих душах за достижения цивилизации.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2015 г.

Добрый и приятный рассказ в лучших традициях авторов матушки Земли, а именно колонизатора наших сердец — Роберта Шекли.

Конечно же, юмора в нём хватает с лихвой: это и воровство Тома на площади, когда все жители деревни ходили за ним, чтобы стать свидетелями настоящей кражи; это и поиск мотивов, когда Том хотел убить одного из жителей, выбрав мотивом не нравящуюся Тому походку этого жителя; это и миссия почтальона писать самому кучу писем, так как его профессия не из лёгких; это и забавная и всегда «шеклиевская» миролюбивая концовка; и многое другое:)

Но, на самом деле, рассказ примечателен и требует особого внимания с той позиции, что поднимает массу важных социальных и философских вопросов:

Во-первых, показушничество перед проверкой в духе потёмкинских деревень, только на американский манер. Ситуация, когда ради проверки возводятся здания, назначаются должности, и прочее, прочее... которые никакого смысла и необходимости не содержат. Сейчас это встречается сплошь и рядом, что грустно.

Во-вторых, утопическое общество, в котором отсутствует ряд общественных институтов, уже приевшихся и само собой разумеющихся в нашем быту (церковь, почта, тюрьма). Стоит простейший вопрос — а можем ли мы без них обходиться? Та деревушка на планете Новый Дилавер может. А насколько они необходимы нам? Вопрос, конечно, условен, ибо почта является следствием желания общения и обмена информацией на определённом расстоянии.. Но если посмотреть в целом, то мы всё больше и больше создаём общественных институтов, дабы решать самими же созданные проблемы. Порочный круг.

В-третьих, и, возможно, самое главное, «убийственная психология». Спасибо Роберту Шекли за такой острый укол прям по больному, по нашей хвалёной цивилизации. Судя по рассказу, жители смогли многое сделать, как на матушке Земле, но заставить себя убить ближнего, увы, не смогли. Голову свою они перестроить за две недели не успели. Автор ставит тождество между способностью убивать и цивилизацией... Очень горько, конечно. «Поглядите сколько времени потребовалось Земле, чтобы стать цивилизованной. Тысячи лет.» Да уж, не туда мы двигались. Можно построить кучу зданий, выполняющих самую различную социальную функцию, можно назначить уйму должностей (а потом над ними множество контролирующих должностей, а потом над ними отдел кадров, занимающийся распределением этих должностей), но никак не получается у нас выбить из наших драгоценных умов склонность к девиантному поведению. Снова вспоминаются рассуждения Тома Рыбака: «Если я украду его инструмент, кто же тогда построит то-то» или «Если я его убью, его близкие будут горевать». Как часто наши преступники задумываются о таких вещах? Вот именно.

Очередной раз спасибо Роберту Шекли за много веселья и не меньше пищи для размышлений.

Рекомендация высокая.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2010 г.

Мы привыкли к тому, что юмористическая фантастика либо глуповата, либо беспощадна и язвительна. Глуповатыми рассказы Шекли никогда не были, а язвительным этот рассказ никак не назовёшь. Добрая, мягкая, не усмешка даже, а улыбка. Вся язвительная беспощадность достаётся тем «героям», что остались за рамками повествования. А тут, на Новом Дилавере по-человечески хорошо. Роберт Шекли в разных рассказах поворачивается к читателю разными сторонами своей удивительной личности. Здесь он показал, каков добрый Шекли. Надо сказать, что доброта ему очень идёт.

Ссылка на сообщение , 6 января 2011 г.

А нужна ли такая цивилизация? Нет. Пусть лучше бы жили люди из рассказа нецивиллизованными:glasses:. Зато не тюрем, не преступности. И слава богу

мэр решил, чтоб деревня осталась нецивиллизованной.

В этом рассказе Шекли был чуточку утопистом, что для него очень редко. Не правда, что тут автор только немного улыбается. Нет. Это оно из самых острых произведений Шекли.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

Очень интересный, задумчивый и многогранный рассказ, успех автора. Что такое цивилизация? Когда человек переходит в цивилизованное состояние? Прирожден ли человек к убийству? Шекли пытается разобраться во всех этих вопросах. И дает на них неоднозначные ответы. С одной стороны, на Новом Дилавере 200 лет не было преступлений. Но стоило вспомнить о том, что такое может быть, как… В того же Тома уже заронено зерно сомнения: хэппи-энд не такой уж и хэппи.

В общем, напрашивается вывод, что преступления – плоды так называемой цивилизации. Можно ли все же избежать их? Сложный вопрос…

Ссылка на сообщение , 23 июня 2013 г.

Рассказ представляет собой рассуждение на тему глобализации и интеграции. Размеренная жизнь одной маленькой колонии Новый Дилавер прерывается, когда поступает сообщение о скором визите инспектора с Земли. Мэр в скором порядке стремится воссоздать привычки и образ жизни настоящих землян по книгам. Школа, почта, тюрьма, шериф, почтальон, все есть, но нужен еще преступник... Ну а как можно представить себе Землю без преступлений? Вот, только никто только не поймет, что должен делать каждый из назначенных мэром людей, а уж правонарушитель тем более. Да и небыли никогда их в Новом Дилавере. Но все же предстоит рыбаку Тому примерить роль вора и убийцы...

Хороший рассказ, показывающий скорее не ужасные нравы Землян, а различие в развитии. Да ведь эта колония совсем маленькая, ее можно сравнить с обычной деревушкой, где все друг друга знают. Потребности в нарушении закона, нет, да у них даже закона записанного не было! Совесть удержала Тома от убийства, собственно, жители и живот руководствуясь обычной человеческой моралью. У них есть рыбаки, есть маляры и плотники, валюты нет, нет даже единого курса обмена, что красть? А убийства порождает любовь. Любовь к чужому, к себе, к другим и так далее. Но решиться на такое сможет не каждый. Прецедентов не было, нет и убийств. Да и жители считают друг друга близкими.

Земля, правда, у Шекли представлена не в лучшем свете. Нужда привела, а все это время о людях даже не вспоминали. Но и небольшой экспедиционный отряд не стал нарушать гармонию планеты, а просто улетел.

Юмора в рассказе много, читается легко и живо. Пока все, что прочитал у Роберта Шекли очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

Пародия на очень многих обитателей нашей многострадальной планеты. Такое чувство, что с приходом вестей с Земли райское, утопичесое место Новый Дилавер сразу захотел «испортиться», «поплохеть». О чем это говорит? Да о том, что Земля — недостойный образец подражания. Не помню дословно, простите недостойного, кажется, так:«Земля к своему цивилизованному состоянию тысячелетиями шла, а мы хотели всего за неделю достигнуть.» Такому ли уж цивилизованному? Пора менять образ жизни, дорогие друзья! Внушает оптимизм то, что Том Рыбак в своей главной «миссии» — убийстве — так и не смог переступить через свои чувства. Вот на кого равняться надо!:dont:

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

Как недавно выяснилось, по этому рассказу собирался снять фильм Георгий Данелия. В том самом 1968 году, когда СССР послал своих инспекторов в ЧССР. Но, увы, не сложилось. Вместо экранизации Шекли Данелия снял комедию «Не горюй!». А ведь могло бы получиться замечательное фантастическое кино мирового уровня. И в любом случае, становится немножко более ясно, откуда растут ноги у гениального «Кин-дза-дза», снятого через 20 лет после этого неосуществленного замысла...)))

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

До последней страницы переживал за главного героя и всех остальных жителей деревни. Лучший рассказ гениального автора! Хотел бы я жить в этой деревеньке на этой «нецивилизованной» планете!

А генерал то не дурак — быстро сделал ноги, когда разобрался в ситуации!

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Очень приятная деревушка, в которой у людей просто нет повода для преступлений. И хотелось бы мечтать, чтобы что-то подобное было на Земле, но... что они сделают, если на них нападут? Жаль представить. Убийство ведь бывает и из самозащиты.

Но рассказ смешной. Тщетные попытки Тома-рыбака совершить преступление очень трогательны.