Роберт Шекли «Поединок разумов»

Meeting of the Minds

Другие названия: Поединок разума

Повесть, год

Вторая Марсианская Экспедиция возвращается на Землю ни с чем, ведь тайна исчезновения марсианской цивилизации так и не раскрыта. Но никто и не догадывается, что главная «причина» исчезновения проникла на планету Земля, и эту причину зовут… Квиддик. И теперь землянам не поздоровится, ведь у Квиддика есть ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ, которую он должен выполнить во чтобы то ни стало…

Другая аннотация:

Приземлившись на поверхность Марса на недолгий период, астронавты даже и не догадывались, что к ним на борт проберётся маленькое разумное существо, имея свои собственные глобальные цели по возвращению на Землю.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (повесть)

Американская фантастическая проза. Книга 2

Shards of Space
Galaxy 14
1970 г.
(немецкий)

Как же не везет у нас марсианам! Только нелепое стечение обстоятельств спасло человечество от осуществления высшей цели квидака :smile:

Маленький шедевр в виде небольшой повести (или большого рассказа — как кому нравится). Его не портит даже неизвестность того — откуда же взялся главный персонаж, стремящийся все подмять под себя. Острая развязка добавляет смака.

Замечательная идея и очень хорошее воплащение. Хотя если честно от Шекли подобной темы не ожидал.

Очень захватывающий и интересный рассказ. Чем-то напоминает ужастик Карпентера «Нечто», особенно тем, что один из команды попал под влияние пришельца. Не хотел бы я оказаться на том острове...

Идея любопытная, у квидака не мозг, а супер компьютер — этож надо суметь одному управлять всеми.

Странно одно: почему квидак начал захват с острова, а не с корабля или космодрома? На корабле укасить сяпящего человека пара пустяков, а не пугать нападением различных животных насторяживая и запугивая людей.

«высшая цель квидака должна быть достигнута» — выходит, что не только людей постигают неудачи. сама идея стратегиского управления армией животных очень забавна. а если уж эту тему развил шекли...

Сюжет похож на Кинга, но Шекли, несомненно, сделал всё на гораздо более высоком уровне. 10, однозначно.

Интересный рассказ. Квидака совсем не жалко.

При дальнейшем развитии изучения космоса проблема не завести какую-либо заразу вполне может стать очень даже актуальной. Особенно при использовании многоразовых кораблей. А так, все очень даже на уровне.

Несомненно, талантливо написано. Захватывающе, и сатира присутствует.

Дааа, милый Квидак, повезло же ему встретиться ИМЕННО с людьми. Бедняга... :frown:

Квидака даже жалко ведь он по своему старался от добрых побуждений своего негуманоидного мозга:shuffle:

А если бы ОН управлял зверями своими не по радио, а телепатически?:confused:

Сколько раз можно себе представить контакт миров? У Шекли этих разов — сотни, и каждый раз по разному!

Извесный сюжет захвата тел. Но как хорошо написан. Знаешь, что наши победят, но волнуешься до конца.