Роберт Шекли «Предел желаний»

Предел желаний

The Same to You Doubled

Другие названия: А тебе вдвое больше; И Вам того же вдвойне; И тебе того же, но вдвойне!; Того же и вам — вдвойне!

В квартире Эдельштейна раздается звонок в дверь, и он решает ни в коем случае не открывать. Но человек из-за двери говорит, что даст Эдельштейну то, от чего тот никогда не сможет отказаться.

Каково же было удивление Эдельштейна, когда он узнал, что впустил к себе домой агента Дьявола…

Рассказ также опубликован:

журнал «Смена», №22, 1989 г. (перевод В. Баканова).

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— журнал «Смена № 22, 1989», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'12», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— журнал «Искатель 1995'6», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 3-е место

Разрешите ворваться в ваш сон
Предел желаний

Элементы — модель для сборки
Коллекция фантиков. Выпуск 3
Просто Фантастика
Грани вселенной. Антология фантастики

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Magical Wishes
1986 г.
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves
Treasures of Fantasy
Treasures of Fantasy
Остання збірка

Тема, мне кажется, стара как мир (может 40 лет назад было и по другому), есть даже анекдоты с похожим сюжетом, но, тем не менее, рассказ вышел юморной и занятный, раскрывает и высмеивает человеческие слабости, мелочность и пакостность. Кроме того заставляет задуматься — а что бы я пожелал на месте ГГ?

И еще, ну на кой ляд ему дался тот враг? — Получай удовольствие для себя, уникальная же возможность, на крайняк уедешь потом куда, подальше от старых врагов. Нет «мудрый» еврей извел себя и все желания на врага, о котором вчера и не знал.

Не стоит искать чего то глобального, как некоторые писали в отзывах. Простой юмористический рассказ, для отдыха. С большим интересом ждал ну чего же он все таки загадает)).

Отличный рассказ, с юмором повествующий о природе человека.

Ситуация нередко обыгрывалась в анекдотах (герой западноукраинского в схожей ситуации пожелал, чтобы ему выкололи глаз).

Еврей из Нью-Йорка Эдельштейн распорядился своими желаниями с большим толком.

Потрясающий язык (Час назад я был бедным, но счастливым человеком).

Шекли, как всегда, на высоте.

Короткие рассказы редко остаются в памяти, обычно прочитал и через месяц уже и не вспомнишь даже названия. Но это не про «Предел желаний». Прочитаешь — и запомнил на всю жизнь. А уж последнее желание — любой мужчина оказавшийся на месте «заклятого врага» наверное будет просыпаться в холодном поту, если такое только приснится, а уж наяву... Читайте и улыбайтесь!!!

Желания главного героя улыбнули, хоть и показались мелочными, но с другой стороны, психология евреев и их коммерческая жилка сильно отличаются от других народов. Интересно, как агент дьявола выкручивался, умную и сексуальную еврейку трудно найти. :wink:

Автор неплохой разказчик, но сюжет оформлен довольно-таки слабовато. Абсолютно отсутствует «многослойность», все легко предсказуемо.

Великолепный рассказ. Что приятнее:сделать хорошо себе или плохо лучшему другу, тем более, что он по совместительству ещё и твой злейший враг (так бывает)? И выбор здесь совсем не так очевиден...

Шекли с удовольствием издевается над человеческой завистью, за что ему честь и хвала!

Есть рассказы проходные, есть которые заставляют задуматься, есть же которые необходимо преподавать в школе в место Горького и Маяковского. Удивительнейший, замечательный рассказ. Сама постановка вопроса о розыгрыше приза в лотерею среди ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов ада — умопомрочительна. Принцип твоему врагу в двое больше, не нов но в такой интерпритации он ранее не появлялся ни где А метание героя в поисках способа нажить богатство и насолить злейшему врагу одновременно — просто фантастика. Кроме того, грамотно подобрана национальность главного героя. Рациональность и скупердяйство евреев — притча во языцах и душевные метания героя о потеряных миллиардах в его случае действительно — адские муки. Резюме Читайте и наслаждайтесь!!!:super::pray::appl:

Действительно, столько возиться, чтобы кому-то не досталось лишнего, в то время как можно было постараться побольше извлечь из этих желаний. Получил больше в итоге враг.

Рассказ, хоть и кажется не слишком глубоким, прекрасно отражает психологию людей, которым «не надо второй коровы — пусть лучше у соседа сдохнет».

Читал жене вслух. Помирали со смеху. Особенно она.

Эх, нет придела глупости человеческой... ну накой ему сдался этот самый самый злейший враг? зачем было тратить на него все три желания? бред, и правда — выше звания анекдота подобные действия не заслуживают :dont:

Рассказ про жадного, мелочного дебила. Но почему эти три желания попали не ко мне ?

Как легковерны и мстительны люди! Сделать гадость — это радость! Но говоря откровенно — очень смешной рассаз!:lol:

Знакомый анекдот с неожиданной концовкой. Кстати, а если Мановичу достанутся две идеальные партнерши — и не одновременно?

«Цинизм — форма наивности», — это оригинально. А как вам нравится — «еврейка, но тем не менее сексуальная» ?.. :hihiks:

Многие любят такую фантастику, где перед человеком ставится выбор, поступить так или эдак.Оригинальные идеи рождаются у единиц писателей. Шекли и Харлан Эллисон- для меня идеальные рассказчики. Данный рассказ- подтверждение этому.