Г. К. Честертон «Неразрешимая загадка»

Неразрешимая загадка

The Insoluble Problem

Другие названия: The Unsolvable Problem

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

В старинной усадьбе недалеко от Лондона умирает пожилой человек, труп его оказывается повешенным на дереве в саду и проткнут шпагой... Отец Браун смог разгадать страшную загадку этой смерти.

Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Романы. Рассказы
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Перелетный кабак. Рассказы
Рассказы об отце Брауне
Позор отца Брауна
Тайна отца Брауна. Детективные рассказы
The Complete Father Brown Stories
Воскресение отца Брауна
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы
Неразрешимая загадка
Скандальное происшествие с отцом Брауном
Малое собрание сочинений
Тайна отца Брауна

Отец Браун (аудиокнига MP3)

Edgar Wallace Mystery Magazine, August 1966
1966 г.
The Complete Father Brown Stories

Ну кажется вот она, неразрешимая загадка преступления. Пища для ума такого великого детектива как отец Браун и его друга Фламбо. Убийство совершенное в кабачке «Зеленый дракон», стоявшем на дороге к Кестербери, где на днях в соборе будет выставлена рака святой Доротеи, украшенная драгоценными камнями. Но, что случилось с отцом Брауном, его совершенной не интересует это убийство и он постоянно твердит: «Мне это не интересно. Поехали. Пусть этим занимается полиция.«И это не смотря на то, что преступник оставил непонятные следы, что труп сначала был повешен, а потом проткнут шпагой. Что же случилось с отцом Брауном? И пусть я раскрою сюжет, но убийства НЕ БЫЛО. Просто отец Браун сразу понял, его пытаются задержать, что бы он не мешал совершить кражу драгоценной раки. И уже в Кестребери, он объясняет Фламбо, как взяли труп умершего старика и инсценировали «загадочное» убийство. И о мотивах дочери старика, но в то же время очень любящей жены преступника, метущейся перед родственно- религиозными чувствами и беззумной любовью к супругу. Тем более, что помощников хватало.

Уж очень лихо закрученно и слабо привязано к реальности. Уж очень автор возвеличивает отца Брауна, что преступники идут на кощунственные действия, только что бы задержать его. Как-то не верится в реальность происходящих событий. Рассказ хорош, но червь сомнения гложет, выдумка это всё. Хотя в жизни всякое бывает.

Красочная картина жуткого сада с повешенным на дереве и проколотым старинной шпагой стареньким дедушкой...На этот раз патер Браун не стал тратить много времени на расследование и несмотря на недоумение верного друга Фламбо и настойчивые просьбы родственников покойного, стремится покинуть это страшное место...Великая сила любви может привести не только к спасению, но и к погибели — патер Браун выбрал спасение как преступника от очередного падения так и драгоценной реликвии.