Ларри Нивен «Смерть от наслаждения»

Смерть от наслаждения

Death by Ecstasy

Другие названия: Смерть в экстазе; Органлеггеры; The Organleggers

Повесть, год; цикл «Известный космос»

Одним из самых прибыльных преступлений стала торговля органами и даже целыми телами. Руководителя этого подпольного синдиката невозможно найти, так как он постоянно меняет не только свои лица, но и внутренние органы и даже всё тело. И вот одному полицейскому, обладающему некоторыми парапсихологическими способностями, удаётся найти след преступника...

Первая публикация: журнал «Galaxy Magazine», Vol. 27, No. 6, январь 1969 г. (под названием «The Organleggers»).

Существует сетевой перевод Т. Магакяна под названием «Смерть в экстазе».

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Supermen», 1984 г.

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Рука закона», 1995 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1969», 1969 г.

— сборник «The Shape of Space», 1969 г.

— сборник «The Long ARM of Gil Hamilton», 1976 г.

— антологию «Дитя ветров», 1991 г.

— антологию «Supernatural Sleuths», 1996 г.

Воители

(итальянский)
Supernatural Sleuths
La terza mano
(итальянский)

Очень добротный, дотошный детектив с минимумом фантастических элементов. Похоже, что послужил одним из источников вдохновения Абрахаму с Фрэнком при конструировании линии Миллера в «Пробуждении Левиафана». Если не считать гигантизма компьютерной техники да телекинетических способностей рассказчика, можно даже причислить к элитной когорте сбывшихся НФ-произведений. В пояс астероидов мы, скорее всего, полетим уже в обозримом будущем ближнего прицела.

Русский перевод в издании 2005 г. (КЧ) отвратителен, особенно выделяются такие перлы, как «Джули кивнула своей головой» и «белтианцы» (обитатели астероидного пояса, по-английски Belt).

В повести меня поразила и испугала точностью, с которой начинают сбываться события описываемые в книге.

Торговля органами уже не является чем-то фатастическим. Это тяжелая и страшная реалия нашего времени, современной криминальной ситуации. Большое количество людей пропадают на улицах современного города и куда они деваются?!

Давно не являются фантастикой и «чудеса» пластической хирургии, правда менять тело люди пока еще не научились. Хотя кто их знает — этих ученых-хирургов! Опыты по пересадке головы собак вроде успешно были проведены еще в середине 20 века.

Ну и помимо определенной точности «предсказания» — эта книга хороший пример детективной фантастики. Причем в ней именно детектив стоит на первом месте, а фантатсика просто служит фоном. И если Вам нравятся классические детективы и вы не против хорошей фантастики эта книга для Вас.

довольно таки неплохой детектив, описывающий мир недалекого будущего. Главный заработок для преступников — торговля телами, даже не телами. а отдельными органами. В принципе, при таких темпах развития медицины, это будущее не так у и далеко. Автор довольно умело «сплавил» детектив, боевик и фантастический сюжет с элементами парапсихологии. Больше подходит для чтения на досуге, хотя есть темы над которыми стоит задуматься — конечно же, торговля человеческим телом, частями тела.

На мой вкус не очень — типичный добротный остросюжетный нф-детектив. Не вижу в книге ничего, чтобы выделяло её из ей подобных, разве что довольно правдоподобный прогноз — имеем, в принципе, все шансы в ближайшем будущем получить описанные явления в реальной жизни.