Раймонд Чандлер «Занавес»

Занавес

The Curtain

Другие названия: Исчезновение; Мишень в шляпе; Цена молчания

Повесть, год; цикл «Carmady»

Перевод на русский: Е. Бондарь (Исчезновение), 1992 — 1 изд.
С. Туляков (Занавес), 1992 — 1 изд.
Н. Уманец, С. Никоненко (Занавес), 1992 — 1 изд.
С. Саксин (Цена молчания), 1995 — 1 изд.
Ю. Гольдберг (Исчезновение), 2011 — 1 изд.

Частный детектив Кармади расследует дело об исчезновении мужа наследницы американского отставного генерала.

— цикл «Carmady»

— антологию «Канун Румоко», 1992 г.

Канун Румоко
Повести
Проигравший платит
Маньяк
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 5
Полное собрание сочинений. Том 6
Убийство в дождь

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2015 г.

Ай да Чандлер, ай да сукин... кхм. Нечего сказать, порадовал! Чем больше копаюсь в его малой форме, тем больше поражаюсь, в самом хорошем смысле этого слова. Этот рассказ должен прочитать каждый любитель криминального жанра. Причем, без разницы, какое ответвление вы предпочитаете. Нуар, хардбойлд, классический процедурал, полицейский детектив, да триллер, наконец. В накладе никто не останется. Лихо закрученный сюжет с мастерски прописанными диалогами и совершенно сногсшибательным финалом подарит вам бурю ощущений и оставит только приятные впечатления. Несмотря на то, что намеки автором даются, пусть их и мало, предугадать конечный исход событий довольно тяжело. Сцены из истории намертво врезаются в память: сцена в автомобиле, заварушка на складе, нагнетающий саспенс момент под конец — все на высшем уровне. И это почти 80 лет назад! Персонажи на этот раз Рэю также удались. Пусть не филигранно выписанные от «а» до «я», но искренние, живые, так и норовят шагнуть в реальную жизнь. Тот же красноглазый, даже

жаль было, когда Тед его убил, интересный персонаж вышел.
Короче говоря, что долго думать, взять и про-чи-тать. Если не идеал, то довольно близко к нему.