Амброз Бирс «Похороны Джона Мортонсона»

Похороны Джона Мортонсона

John Mortonson's Funeral

Джон Мортонсон скончался. Его тело покоилось в роскошном гробу красного дерева, снабженном стеклянной пластиной. Служба и прощание с усопшим прошли благополучно, но когда наступил момент выносить гроб...

Американская новелла XX века
1934 г.
Диагноз смерти
Случай на мосту через Совиный ручей
Собрание рассказов
Неизвестный

Histoires étranges et récits insolites
1965 г.
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs
Зібрання творів

Видимо черный юмор выглядит именно так. Мне кажется, что задумка рассказа следующая — показать контраст серьёзности нашего отношения к смерти и отношения к ней природы (за неё кот). И то что людям кажется неизменно важным и заслуживающим внимания, весь пафос смерти, ниспровергается Бирсом до самого заурядного события (идея может и не нова, но реализация очень оригинальна).

Просто плохой рассказ. Сюжет, язык, идея — всё плоское, неинтересное. Напоминает подростковые «пробы пера»: когда цинизм кажется отличной идеей, «приёмом» и показателем взрослости.

Есть, впрочем, один комичный момент. А именно использование автором в столь прозаическом текстике такого афористичного высказывания, как «...перед лицом смерти умолкают и ум и философия». Это действительно похоже на юмор, т.к. градус пафоса данной фразы контрастируют с остальным «содержимым».

Возможно, не все было бы так плохо если бы рассказ был длиннее. А так больше сказать нечего. Собственно, даже какого-то обсуждения он не заслуживает. Как и развернутого комментария. У Бирса есть очень достойные вещи, такие, что пробирают до костей. Данный рассказ не принадлежит к их числу.