Эрнест Хемингуэй «Индейский посёлок»

Индейский посёлок

Indian Camp

Трудна, но интересна профессия врача, особенно в диких местах, вдали от благ цивилизации. Разные случаи бывают во врачебной практике, иногда врач гордится своими достижениями, а иногда бывает горько и страшно...

© Dm-c

Впервые — в журнале Transatlantic Review (1924, апрель), вошел в сборник In Our Time (В наше время, 1925), где ему предшествует очерк «В порту Смирны». Перевод О. Холмской был впервые опубликован в журнале «Интернациональная литература» (1934, № 1).

Американская новелла. Том 2
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Райский сад. Рассказы
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Рассказы Ника Адамса
Снега Килиманджаро
Первые сорок девять
Снега Килиманджаро
Полное собрание рассказов

Modern American Short Stories
1960 г.
Чоловіки без жінок та інші оповідання

Жуткий рассказ, если честно. Сельский доктор принимает тяжёлые роды у индианки, после чего обнаруживается, что её муж в это же самое время покончил с собой, не смог вынести страданий жены. При этом присутствует сын доктора, вполне понятно, что этот случай производит на него неизгладимое впечатление.

В один час рождается новая жизнь и заканчивается другая. Всё это рядом, происходит каждый день, где-то близко с нами.

Умирать не трудно, — уверен отец-доктор. Всё зависит от обстоятельств. Видимо, хотел добавить, что не нужно бояться смерти. Одним словом — жутко.

И всё это в лаконичной, сухой подаче Хемингуэя.

Один из первых рассказов Хемингуэя. В нём сын врача мальчик Ник Адамс, которому писатель отдал многие факты своей биографии, сталкивается сразу с началом и концом всего сущего на земле — с рождением и смертью. Отец Ника в полевых условиях принимает роды у молодой индианки, а Ник помогает ему. Но после успешного проведения операции вдруг обнаруживается, что муж роженицы не в силах терпеть её мучения покончил с собой, перерезав себе горло. Приведу диалог из рассказа между сыном и отцом: — Трудно умирать, папа? — Нет. Я думаю, это совсем нетрудно, Ник. Всё зависит от обстоятельств. И концовка: в этот ранний час на озере, в лодке возле отца, сидевшего на веслах, Ник был совершенно уверен, что никогда не умрёт. Не знаю как кому, а мне после этих слов почему-то вспомнились обстоятельства гибели Хемингуэя.