Агата Кристи «Роза и тис»

The Rose and the Yew Tree

Другие названия: Тис и роза

Наиболее острый и противоречивый роман Агаты Кристи, и при этом одна из любимых книг самой писательницы и любимейшая – ее дочери Розалинды.

Умирает отец Клемент – всемирно известный герой, для многих чуть ли не новый мессия. Последнее желание умирающего крайне странно: поговорить с глазу на глаз с единственным человеком на свете, который его ненавидит. Со смертного одра прозвучит шокирующая правда о погибшей женщине, которую оба когда-то любили…

Избранные произведения. Том 27
Собрание сочинений. Том 40
Роза и тис. Дочь есть дочь. Бремя любви
Роза и тис

Обычно женский роман подразумевает в основе своей запутанные или сложные отношения главных героев и изрядную долю любовных переживаний. Мэри Вестмакотт создавала не просто женские, а психологические романы, в которых хоть и присутствовали все составляющие простого женского романа, но была также та неуловимая компонента, от которой прочтение её романов становилось психологическим испытанием читателя. «Роза и тис» — наглядный пример такого романа, произведение, оставляющее послевкусие как у микстуры: сначала горько, но потом понимаешь, что и полезно. Изначально заявленная как трагедия, эта вещь писательницы занимает достойное место в одном ряду с её более известными романами, такими как «Хлеб великанов», «Неоконченный портрет» и «Дочь есть дочь». Как и все названные, «Роза и тис» не является исключительно женским романом, его может прочесть и мужчина, не боясь быть выставленным на посмешище. Заложенные в произведение идеи и подидеи прописаны столь тонко, что не возникает чувства навязывания, морализаторства, хотя при желании, без сомнений, из романа можно извлечь тонну морали.

Основная причина, по которой роман можно считать «бесполым», и поэтому интересным как для женщин, так и для мужчин – главным героем является мужчина. События, происходящие вокруг него, изложены довольно беспристрастным тоном, что позволяет заподозрить в авторе глубокую проработку мужского характера. Главному герою противопоставлен главный злодей, который также описан очень подробно, и эмоции которого очень естественны, гнев которого понятен, стремления — закономерны. В то время как главный герой обездвижен аварией, и, по сути, является просто сторонним наблюдателем жизни, которая лишь изредка задевает его достаточно глубоко, главный злодей является сам вместилищем всех возможных характеристик: он и жаден, и мерзок, и безобразен, и расчётлив. Тем не менее, его обожают женщины. Персонаж этот представляется окрашенным в чёрные тона.

Главная героиня – девушка, живущая в старом замке с тремя бабушками, и все они представляют собой век уходящий, традиции прошлого, замшелость и старину. Несмотря на внешнюю амёбность, героиня оказывается гораздо более цельным человеком, чем любой из героев романа. Всю жизнь прожив в сказке, она и дальше собирается в ней жить, ожидая своего принца, и принц приезжает, и большей радости не может, кажется, быть. Что может быть важнее исполняющихся заветных желаний, спрашивает нас автор?

Вероятно, только внезапная любовь к другому человеку – к главному злодею. Этот переворот происходит внезапно, в бегстве, и читатель пытается понять, почему героиня отказалась от сказки и принца, которого ждала целых восемь лет. Автор же пытается пояснить столь кардинальное изменение взглядов героини, однако гораздо понятнее становятся стремления главного злодея завладеть гордой и холодной женщиной, чем она сама. Кажется, что, даже уйдя из жизни, героиня не раскрыла своей тайны. Она была цельной натурой, да, но таинственной.

Острый психологический роман в канве из политических рассуждений.

Рекомендую.

+10