Роберт Хайнлайн «Дороги должны катиться»

Дороги должны катиться

The Roads Must Roll

Рассказ, год; цикл «История будущего»

В будущем движущие дороги стали хорошей альтернативой машинам, автобусам и метро, они развивают скорость до 100 миль в час и способны оперативно доставить человека в любую точку США. Все бы хорошо, но есть одна проблема!

Кто заставляет дороги катиться? Конечно же техники. Это благодаря им миллионы людей ездят на работу и встречаются друг с другом.

Но теперь у техников новые требования, и если их не выполнят то дороги встанут и жизнь огромного мегаполиса остановится. А это уже катастрофа…

— сборник «Человек, который продал Луну», 1950 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 1», 1999 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1940», 1940 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Короткая повесть

Science Fiction Hall of Fame
1971 г.
Science Fiction Hall of Fame, Volume One
1972 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The SFWA Grand Masters, Volume 1
The SFWA Grand Masters, Volume 1
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Нормальный такой, динамичный социальный боевик. Условный цикл Хайнлайна «История будущего» продолжается. Солнечные экраны из так непонравившегося мне предыдущего рассказа Истории «Да будет свет!» всё же вошли в обиход и служат человечеству исправно, в том числе давая энергию для движущихся дорог. Хайнлайн в пух и прах разбивает перспективу развития автомобильного транспорта, по крайней мере, на примере Америки (из рассказа известно, что в Австралии, например, таких дорог нет; интересно, а в России?). Прав ли он оказался, мы можем увидеть, глянув в окно: автомобилей всё больше с каждым днём, а вот движущихся полотен дорог что-то не видно.

Вообще-то, я долго вспоминал, где я уже встречал подобную идею, и таки вспомнил: в детстве я сам пытался писать рассказ о таких дорогах, но, конечно, без таких как у Хайнлайна остросоциальных составляющих, как саботаж, преступные действия и убийства.

По большому счёту, Хайнлайн не даёт читателю проявить волю мысли: всё предельно понятно и просто. Есть плохие техники-функционалисты, замыслившие теракт, и есть очень деятельный, подвижный и немного суперменистый главный инженер Гейнс. О его характере мы можем судить только по его поступкам, выводы приходится делать читателю самому, ибо Хайнлайн ни словом не обмолвился об этом. Даже внешность, телосложение и другие мелочи опустил. Так вот, перед нами твёрдый, решительный человек неопределённого возраста, для которого долг, работа и поставленная цель превыше всего. Похвально. В этой связи не возникает никакой коллизии, нет ни малейшего сомнения в удачном для него итоговом положении вещей. Поэтому приходится просто читать буквы в этом рассказе, не надеясь на что-то из ряда вон выходящее. Предсказуемость скучна, поэтому вряд ли стану целенаправленно перечитывать эту историю. Изюминки, шарма нет, есть только голая констатация факта: система работает и будет работать, несмотря ни на что. Твердо, средне, но читабельно.

В отзывах много сказано о научно-фантастической идее этого рассказа, поэтому о ней я говорит не буду. Замечу только, что, как всегда Р. Хайнлайн удивляет своим воображением, стоит только взглянуть на год написания рассказа. Но рассказы/романы для Хайнлайна часто служили рупором его политических взглядов и философии. Об этом пару слов я и хотел бы написать... РХ, как известно, был ярым сторонником индивидуальной свободы. Эту тему автор не обошел вниманием и в «Дороги должны катиться». Однако вот что интересно — по мнению Хайнлайна/героя, чтобы сохранить свободу человека необходимо усилить контроль над ним. Парадокс... Мне кажется в этом суть современной политической модели — демократии американского типа: тотальный контроль при кажущейся личной свободе (американского не потому, что она существует только в Америке, она есть во многих странах, а потому, что во-первых, наиболее развита в США, и во-вторых, американская модель, по-моему, часто «навязчиво» служила «эталоном» для других государств).

P.S. Уже после того как написал отзыв обнаружил, что про движущиеся тротуары писал еще в 1899 г. Г. Уэллс. Вот уж, поистине, у кого невероятная фантазия была. Сколько фантастов кормилось и до сих пор кормятся его идеями!

Интересное произведение.

На мой взгляд жанр НФ здесь применён лишь стой целью, чтобы создать эффект «бутылочного горлышка», т.е. единицы людей отвечают за протекание процесса в который вовлечены десятки миллионов человек (в данном случае транспортировка всего и вся). Из этого вытекает, то что допущенные к управлению люди могут почувствовать себя «избранными» и попытаться использовать свое положении для удовлетворения своих личных амбиций и комплексов.

В реальной жизни такое положение дел то же возможно (например политика, где один человек выступает от лица многих). В свете этого этот рассказ Хайлайна я воспринимаю как высказывание (наставление) современного «героя нашего времени» Спайдермена:biggrin: — «Большая сила влечет за собой большую ответственность!»

Рассказ чем-то напомнил Джека Лондона с его борьбой профсоюзов, только написан он с противоположной точки зрения. Система безопасности оказывается уязвимым местом нового изобретения.

Рассказ будет непонятен «интеллигентному читателю» отечественного разлива, по той простой причине, что повествует об обычных работягах. Не герои. Не супермены. Просто люди, делающие свою работу. И твердо знающие, что обязаны делать ее хорошо. Производственный фантастический рассказ. Очень неплохой.

Не люблю Хайнлайна. Те его рассказы, что мне довелось прочесть (а романы я вообще читаю редко), оставили ощущение неуклюжей громоздкости. Чем-то они напоминают отечественную фантастику начала пятидесятых, Казанцева и Охотникова. Мучительные попытки быть научным, всевозможные производственные проблемы, социальность на уровне агитки. Если уж захочется читать подобное, я лучше возьмусь за Эптона Синклера, его, во всяком случае, хорошие переводчики делали. А если оборотиться конкретно к данному рассказу, то больше всего бросилось в глаза не НФ допущение, вполне устаревшее к началу шестидесятых, а то, что автор не догадался поставить между скоростными линиями разграничительное ограждение. Описание катастрофы вызывает чувство раздражения авторским недоумием. Если бы я ставил оценки переводным произведениям, здесь оценка была бы крайне низкой.

Рассказ в котором очень здорово прописаны роли простого рабочего-механика и его начальника -главного инженера.Вроде мысль совершено проста,«плохие» начальники «хорошие» рабочие.Но если разобраться,рабочие вечно не довольные и требующие преференций (хотя если объективно посмотреть они и так зарабатывают прилично,социальный статус — высок как для рабочего, все выплаты отпуска и т.д.) нет людям всего мало,еще ,еще....Им абсолютно все равно что другие люди могут пострадать если встанут дороги,что будет с их семьями на что они потом будут жить.Главное устроить революцию!Поорать ,сделать пакость,обвинить во всех грехах и т.д.Ещё раз убеждаюсь как автор,четко подметил как думают люди,что делают с двух сторон «Баррикад»,очень похоже что автор этот случай взял из жизни и сделал под него «фантастическую оболочку».

Итог:9 балов.Хайнлайн правдив и чертовски хорош.

Рабочие, в данном случае механики, представлены в рассказе чуть ли не как дурачки которых любой человек с сильной волей может подбить на забастовку. Автору даже не приходит в голову, что забастовка для рабочих чрезвычайная мера и обходится им очень дорого даже чисто финансово. Без серьёзной причины они на неё просто не пойдут. Тут же

особо подчёркивается, что подобной не было. Вот пришёл один умный злыдень с комплексами и всех совратил. Вообще по многим текстам американского мэтра понятно, что он терпеть не может профсоюзы. Надо полагать потому, что они мешают бизнесменам бесконтрольно делать деньги за счёт рабочих.

Неплохо демонстрирует узкие места современного человечества ;)

Вот недавно исландский вулкан со сложным названием парализовал половину Европы. А ведь это не самый выдающийся вулкан на Земле ;)

Или более мелкий пример. Тут недавно шоссе начали в Москве ремонтировать, и вуаля, тысячи человек не могут добраться до Шереметьево.

И не важно, что причиной, стихия ли, человеческий ли фактор.

Блестящий рассказ мастера. Конечно, спустя почти 70 лет, он выглядит несколько наивным с технической точки зрения. Но стоит оценить фантастический перевертыш Хайнлайна с точки зрения канонов жанра, и этот рассказ войдет в сотню лучшего за ХХ век.

все-таки чувствуется что рассказ написан очень давно. Немного наивный взгляд на мир, в котором ТАКИЕ движущие дороги заменят транспорт. И тем более такая система безопасности, которая позволяет так просто захватить власть:dont:

Вполне приличное произведение. И пусть сама по себе фантастическая идея устарела, но осталась литература и рассказ читается и еще как читается. Классика! И сюжет, и текст, динамика, напряжение... Все на своем месте. А потому нужно просто получать удовольствие. Одно непонятно, почему такое длинное произведение и рассказ.

Производственный сюжет. И — рассказ из лучших!

Борьба за права профсоюзов, фантастическом антураже. В целом ничего особенно нового и не сказано... Пока будут, рабочие: будут профсоюзы. Пока будет тяжелый труд, будут борцы за права рабочих...