Туве Янссон «Шляпа Волшебника»

Trollkarlens hatt

Другие названия: Шляпа мага, Муми-тролль и шляпа Чародея, Цилиндр Чародея

Повесть, год; цикл «Муми-тролли»

Однажды в начале весны Муми-тролль и его друзья обнаруживают в своей тихой мирной долине волшебную шляпу, которую потерял могущественный Волшебник. Как оказалось, годится эта шляпа не только на то, чтобы доставать из неё кроликов, и скоро в долине Муми начинают происходить странные и даже зловещие события...

Другая аннотация:

Проснувшись ранней весной после зимней спячки, обитатели долины Муми-троллей обнаруживают таинственную шляпу. С её появлением начинается череда волшебных приключений и игр. Спустя какое-то время становится известно, что шляпа принадлежит одному волшебнику, с которым вскоре предстоит им встретиться…

— антологию «Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие», 1976 г.

— антологию «Сказочные повести скандинавских писателей», 1987 г.

— антологию «Писатели мира детям», 1991 г.

— антологию «Приключения Гвоздика», 1993 г.

— антологию «Шкатулка сказок», 1993 г.

— антологию «Юн, Софус и другие из Скандинавии», 1993 г.

— антологию «Fantasy Stories», 1994 г.

— антологию «Сказки Швеции», 1994 г.

«Муми-дол: Лето в Муми-доле» 1981, СССР, реж: Анатолий Аляшев

Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
1974 г.
Муми-тролль в джунглях
1978 г.
Сказочные повести скандинавских писателей
Писатели мира детям
Муми-тролль и комета. Шляпа Волшебника.
Муми-тролль, Людвиг Четырнадцатый и совсем другие
Муми-тролль и комета. Шляпа волшебника. Волшебная зима
Приключения Муми-Троллей
Сказки про Муми-тролля. Книга вторая
Юн, Софус и другие из Скандинавии
Приключения Гвоздика
Шкатулка сказок
Веселые и удивительные приключения Муми-тролля и его друзей
Сказки Швеции
Муми-тролль и шляпа Чародея
Сказки о муми-троллях и их друзьях
Всё о муми-троллях
Шляпа волшебника
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Муми-тролли и другие

Капялюш чарадзея
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша

«Это, Хемуль, знаешь что!» :biggrin:

Какое это было счастье, когда наконец подошла моя «очередь» во дворе, на прочтение заветной «Шляпы Волшебника». Необыкновенный, (но чудится что северный), скалистый, сказочный край, населенный небывалыми Созданиями... Прелесть, прелесть эти «Волшебные джунгли» выросшие из всяческого мусора и «вставные челюсти из апельсиновых корок», которые мы пытались соорудить и примерить :gigi:

Прочитала эту сказку в детстве первый раз, когда болела гриппом. Тогда, помню, она вызвала просто взрыв фантазии. А вообще очень люблю атмосферные вещи, которые заставляют кожей ощутить что-то необычное, завораживающее, в данной ситуации своей мягкой, доброй, белой магией. Это то, что нужно обязательно читать детям!

На мой взгляд — самая необыкновенная волшебная страна, описанная в детской литературе (из того, что читал), яркие, запоминающиеся герои (хорошие и не очень). Из всего цикла, эта повесть — лучшая, а самый удачный перевод В. Смирновой.

Несомненно,любимейшее из Муми-троллей.Расхватала на цитаты- «Где мама?-спросил Муми-тролль. -Пытается вырубить твоего папу из его комнаты,-горестно ответил Выхухоль.» И вся книга потрясающе красива и лирична.Буду читать ее дочери,когда чуть подрастет.

Прочитал после просмотренного мультфильма. Не ожидал от книги такого — очень интересно было читать, хоть этот рассказ и послабее «Муми-Тролль и комета»

Милая детская сказочка, которая формирует у детей веру в добро и светлое будущее. А сейчас этого так не хватает.. Образы «белых бегемотиков» просто умиляют. Очень хорошая сказка! :smile:

Прекрасная детская сказка рассказывает об удивительном мире, который населяют странные существа — в чем-то такие же как мы, а в чем-то совершенно на нас непохожие. Размеренную жизнь обитателей этого мира нарушает событие, удивительное даже по их меркам.

Как и про «Комету...» эту сказку выучила наизусть. Здрасля ,Пнталошка, хатифнаты. Все это настолько любимо, что слов нет. Детям вообще надо побольше такого читать. Местами жуткого (Морра), местами смешного и поучительного. Выше всяческих похвал.

Самая первая книга о Мумми — тролях, которую я прочла. Была такая книга — Тутта Карлссон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие... Там и была эта замечательная сказка. А сейчас она у меня в сборнике сказок скандинавских писателей.

Сказка, местами настолько страшная, что прямо жуть. В детстве гроза на острове хатифнаттов была одной из самых жутких глав этой книги, да и Морра еще... Но из всего цикла эта книга — самая любимая, потому что мультфильм снят и потому, что первая!

Такая, довольно интересная детская (а может не совсем?) сказка=)

Это лучшая сказка про Мумми-троллей. Наверное потому что с нее началось мое знакомство с ними.

по этой книге и мультик есть, хотя в моем представлении мумитроли выглядели иначе)