Габриэль Гарсиа Маркес «У нас в городке воров нет»

У нас в городке воров нет

En este pueblo no hay ladrones

Другие названия: Наши не воруют; В нашем городке воров нет

Дамасо, совершая первую в жизни попытку ограбления, взломал бильярдную. К сожалению поживиться в ней оказалось не чем. Чтобы не уходить с пустыми руками, он прихватил с собой бильярдные шары.

В ограблении обвинили приезжего негра, ведь городок маленький, все друг друга знают и среди своих воров нет.

© ddmr

— сборник «Похороны Великой Мамы», 1962 г.

— журнал «Человек и закон № 7 1972», 1972 г.

1975 г.
Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Стамбульский экспресс. Недобрый час
Последнее путешествие корабля-призрака
Палая листва
Самый красивый утопленник в мире
Третье смирение

1972 г.

Cuentos 1947-1992
(испанский)
Сто років самотності: Роман. Повісті. Оповідання

Нелегка жизнь начинающего вора домушника. Не идейного такого ворюги, а обычного обывателя, который решил попробовать себя в роли вора домушника не понимая, что вход здесь — рубль, а выход — два. Вдвойне она нелегка, если ты житель бедного провинциального городка. Название рассказа «У нас в городке воров нет» абсолютно истинно. Но к нему по хорошему нужно было бы добавить вторую часть «...потому, что красть в нашем нищем городке абсолютно нечего». Неудивительно, что после кражи полиция прежде всего подумала на единственного приезжего. Ей и в голову не пришло, что среди местных найдется придурок, который тут будет что-то красть. Однако он нашелся. Впрочем, с учетом того, что основной профессией главного героя является «бездельник», то, возможно, что сам он думал, что «вор домушник» будет значительным прогрессом. Тут он просчитался: особого смысла в его жизни не появилось. Если не считать разных нервных переживаний из-за совершенной кражи. Ну а чего можно ожидать от взломщика, который крестится, пробравшись в запертое помещение?

Аналогичную историю про те же самые события вполне мог рассказать О'Генри. И там было бы все иначе и с юмором. Но у нас не О'Генри. а Маркес. Поэтому будет не юмор, а драма. Ну и созерцание латиноамериканских будней, в описании которых Маркес собаку съел. И хорошая концовка. Просто прелесть, а не концовка.

Очень маркесовский рассказ. Не так важны действия, как настроение, атмосфера. Ты вместе с героем переживаешь его метания, стоишь рядом в душной комнате и наблюдаешь, как он мечется с украденным, а она смотрит преданно.

В шумной толпе города хочешь выкрикнуть о том, что чернокожий не виноват, но молчишь, как и героиня. Перенимаешь на себя настроение города и движешься по течению событий, понимая, что главным будет не результат, а чувства, которые испытает пойманный.

Хочешь вернуться в квартирку, взять за руку его женщину и сказать ей — у нас в городке воров нет. Но это неправда, и она об этом знает. И Маркес тоже и отменно об этом нам повествует.

Интересный рассказ! Поучительный он для ворья всякого))) Если уж и совершил какие-нибудь тёмные делишки, то ни в коем случае не возвращайся на место преступления, так как там тебя обязательно сцапают да ещё что-нибудь чужое «повесят» — как юрист Маркес прекрасно об этом знал во время написания!!

Замечательный рассказ. Действительно, став вором не нужно снова становиться честным. Ведь тогда, в глазах окружающих ты станешь дураком, и покарают тебя именно за это...