Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак. Меч Предназначения

Ведьмак Геральт. Том 1

Последнее желание

Электронные издания:

Відьмак: Меч призначення

Сапковский мог бы писать реалистичную литературу, раскрывать человеческие характеры в драматическом или юмористическом ключе. Мог бы писать научную фантастику, о взаимоотношениях различных инопланетных рас, мутантах и невероятных существах. Мог бы писать сказки для детей, где волшебник лёгким движением руки превращает человека в лягушку. Но Сапковский (по крайней мере пока) известен исключительно как автор в жанре фэнтези. С одной стороны жаль, что он не работал в других жанрах, хоть не вызывает сомнений, что ему это удалось бы. С другой стороны, в цикле о Геральде всё это есть — психология живых героев, гуманоидные и не совсем расы, страшные чудовища, сказочные чародеи. В рамки одного лишь фэнтези эти рассказы не вместить. Самым непривычным оказывается именно некоторый перекос в сторону сказки, местами сказочные условности делают и сам фэнтезийный мир более условным. Не смотря на это, сборник «Меч Предназначения» не отпускает до самого конца, кажется сильнее предыдущего сборника и подтверждает факт наличия у автора большого литературного таланта.

Во второй книге начинает вырисовываться сквозной сюжет, чего явно не хватало в первой — это большой плюс. Смущает в этом лишь то,

что слишком уж сопливо реализована любовная линия. В моем понимании сути ведьмака и общей стилистики повествования, уж как-то неестественно главный герой мучается и терзается, как девочка, ей богу. Главные герои, любовные мазохисты, сами выдумали себе проблемы, чтобы было от чего страдать, при этом объективных причин невозможности их союза я так и не поняла, от того все эти слезы и муки навевают скуку и слегка раздражают.
Хочется больше жесткости, сражений с монстрами и политических интриг. Мне не хватило глубины и многослойности сюжета, не хватило альтернативных героев и типажей, не хватило цельности и разнообразия. Но финал книги намекает, что возможно все это будет впереди, именно благодаря последним двум главам, решила продолжать читать цикл.

Аплодирую аннотации нашего издательства: пересказ полутора последних страниц книги, да и то неточный.

Первый рассказ абсолютно прекрасный —

ну кто бы мог подумать, что у драконов есть свои «ведьмаки», которые сражаются с чудовищами-драконоборцами?)

И весь сборник очень хороший, легко читается, понравился гораздо больше первого (увы, придётся его перечитать, т.к. читался он у меня так долго, что несколько существенных для сюжета моментов, в частности, с родителями Цири, я уже успела забыть).

Но к концу книги у меня уже начали появляться сомнения в мужском поле автора:):):) И «Осколок льда», и «Немного жертвенности», и последние рассказы о знакомстве с Цири — зашкаливающе чувствительны и душераздирающи. В последнее время я читала много написанного девушками янг-эдалта, и нигде такого фейерверка наворачивающихся слёз, расставаний, самопожертвований, держаний за ручки, безнадёжной любви — не видела. Думаю, на самом деле мужчины намного более сентиментальны, просто это как-то принято не замечать:) И всех рецензентов со «сразу видна женьщина писала» надо отправлять перечитывать «Меч предназначения»)

В целом серия заслуживает самой высокой оценки — прекрасно написано, местами безумно смешно («Вечный огонь» — один из лучших образцов юмористической фэнтэзи), динамично, логично, ничего лишнего. Безусловно в первой десятке фэнтэзийных серий в мире.

Вот этот-то второй сборник ведьмаческих приключений я с трудом домучил...

И казалось мне, сам Сапковский его пишет через силу.

Может, уж больно старался уважаемым дамам понравиться?

Любовные терзания Геральта — может, мне одному они так скучны?

Но главными недостатками видится обрывочность и та невероятность (в смысле Станиславского), с которой описаны возможности магов.

И как я умудрялась при всей моей любви к фэнтези так долго игнорировать мир Ведьмака?

Вторая книга порадовала меня еще больше первой, тут уже не все так легко и просто, во всей своей красе раскрывается Геральт и окружающие его герои. Здесь есть конкретные завязки на будущее, раскрытие некоторых эпизодов из прошлой жизни, продолжение историй из первого тома.

Вторая книга так же состоит из рассказов, но уже без связующей истории. Приключения ведьмака в разных периодах времени, причем местами хронология скачет довольно сильно. Составление из этой мозаики портрета нашего героя — отдельное удовольствие. Геральта здесь куда больше, мы частично узнаем о его происхождении, и все прочитанное просто кричит о том, что он далеко не тот бесчувственный демон, каковым сам себя считает.

Хроника событий показывает Сапковского, как писателя, с очень разных сторон. Есть и поучительная история, есть и юмористическая зарисовка, есть и драма в красивом обрамлении. Отдельно хотелось бы сказать о последней истории, которая сама из себя представляет почти что копию первой книги — выделенная история о спасенном купце, в кою жемчужинками вписаны воспоминания-полубред Геральта, погружающие нас в прошлое.

Отдельное спасибо Сапковскому за закрытый финал. История Цири сделала мне больно, не хотелось бы потом мучаться вопросами.

Вторая часть цикла о Ведьмаке затронула меня намного больше первой. Если в первой части было поверхностное знакомство с героями и их взаимоотношениями, то в этом томе, автор раскрывает нам более интересные факты.

Повествование ведется в той же манере сериала. Только сюжет уже закручивается и сплетается в единый клубок. Всё тот же приятный юмор, доля сентиментальности, вопросы долга и чести, трудности выбора, любовные терзания.

Я уже полностью погрузилась в атмосферу. Вопросы по устройству мира остались, но колоритные герои перекрывают этот недостаток.

Надеюсь, что следующие тома будут не хуже, пока что у автора лихо, получается, закручивать нити истории, а самое важное логично их раскручивать, что является большим плюсом.

У всего есть цена. Какова цена предназначения?

***

Второй сборник рассказов в цикле о «Ведьмаке Геральте» чуть отличается от первого. Стоит отметить чуть большую целостность. В первом сборнике приключения Белого волка – это просто приключения, знакомство с персонажами (ключевых тут было два – это появление Йеннифэр и первое упоминание Калантэ). При этом Сапковский больше стремился показать разнообразие приключений, нежели разнообразие внутреннего мира ведьмака. В этом плане «Меч предназначения» — более глубокое произведение. Во-первых, Геральту вновь предстоит решить, что важнее – следование Кодексу или полный желудок. Во-вторых, дела сердечные более полно открывают характер ведьмака. Особое место в этом плане занимает происходящее в рассказе «Осколок льда». В нем ноль ведьмачьего и целых сто – о Геральте. В-третьих, трансформируется мир, он становится шире и понятнее, задается вектор для будущих событий – интервенция Нильфгаарда. Война – это катализатор для действия. Так же Сапковский описывает новых существ (дриады, например, или допплеры), новые страны и города. Наконец, осталось два важных момента. Один из них – это продолжение темы с Предназначением. То, что оставляло вопросы в «Последнем желании», получает развитие. Читателю становится больше известно о том, как становятся ведьмаками. Сапковский прямо заявляет – «нужно нечто большее». Последний момент – прошлое Геральта. Откровенно говоря, после первого прочтения всего цикла, этот момент совершенно затерялся в памяти (минуло почти десять лет). Так что случилось легкое удивление.

Рассказы сами по себе получились разнообразными. «Предел возможного» — история про дракона, это чистые приключения, но с ноткой морали. «Осколок льда» — личная драма для Геральта и Йен. «Вечный огонь» — ироничный рассказ, во многом являющийся пародией на бюрократию и стагнацию взглядов. «Немного жертвенности» — история о любви, причем о любви сразу двух пар. Жутко грустная и пронзительная. Это своеобразный резонанс к прошлому рассказу. «Меч предназначения» и «Нечто большее» — золото для всего сборника. Эти два рассказа не только дают движение общему сюжету, не только задают тон предстоящим событиям, но и ломают ведьмака, обнажают его душу. Встреча с Цири, встреча с Висенной, судьба Цинтры, наконец, борьба Геральта с самим собой – платить или не платить цену Предназначения? Зная, чем

закончится книга, кажется, будто ведьмак догадывался, какова же истинная цена

Заключение: «Меч предназначения» читается не только легче, чем «Последнее желание». Этот сборник дает читателю много больше – дает ему Цири, дает ему внутренний мир Геральта. Мастерство пана Анджея Сапковского идет ввысь буквально семимильными шагами. Впереди еще несколько романов, но уже о ведьмаке и ведьмачке. Повторное чтение однозначно можно считать удачным – оценки некоторым рассказам я поднял до 10 баллов, настолько они мне понравились. Спешу приступить к «Крови эльфов».

10 ведьмаков из 10.

Подростковое фэнтези.

Сюжет — приключения брутального и благородного Ггероя в циничном мире подлых людей. Читал первую часть год назад, не планировал продолжение. Но подвернулась книга, решил проверить себя на выдержку, сразу скажу что не осилил несмотря на все усилия. Уж очень наивная вещь получилась. В первую очередь — высасывание драмы из пальца там — где драмы и близко нет. Ведьмак корчит рожи, произносит высокоморальные монологи — там где нет для них никаких оснований, единственное желание на протяжении чтения — «кто нибудь прирежьте Геральта и закончите его мучения». Если читатель начинает сочувствовать не Ггерою, а его врагам — это определенный показатель уровня подачи материала. Кроме того почти в каждый рассказ пан Сапковский пытается поместить какую либо поучительную мораль, с какой стати он решил что его жизненный опыт позволяет ему учить людей с другим жизненным опытом — непонятно. С другой стороны именно это желание учить кого то — предельно четко указывает на то для кого это написано. Для подростков.

Единственный рассказ который вызвал у меня интерес и понимание — история неверности Йеннифэр, вещь предельно человеческая и жизненная, без крайнего идиотизма и пафоса. Сломался я на истории про русалок, признаю себя безвольным и нестойким человеком. Я не хочу тратить свое время и не обязан дочитывать через силу что то не соответствующее моему возрасту, как не обязан смотреть «Спокойной ночи, малыши».

Первая часть игры Witcher 2007 была прекрасна, именно поиграв в нее я заинтересовался сеттингом, к сожалению прочитанные мной тексты Сапковского до ее уровня совершенно не дотягивают. Копия оказалась сильнее оригинала. Целевая аудитория книги — подростки 12-14 лет, более старшим возрастам будет невыносимо скучно.

Подчеркну что не считаю что книга плохо написана, нет — это честно и старательно выполненная работа, просто она абсолютно не подходит мне по возрасту.

Не дочитал, соответственно не оцениваю.

Все знают о Ведьмаке всё. Все, но не я. До декабря прошедшего года я знала только, что есть какой-то известный фэнтезийный цикл, причем славянский. И – для меня – только потому интересный. Не мешало бы почитать как-нибудь, если подвернется под руку.

Подвернулся.

Все знают о Ведьмаке всё. Поэтому и рассказывать нет смысла. Скажу только вот о чем: есть две вещи, которые почти никто не умеет делать настолько хорошо, как это делает Сапковский.

• Так говорить о любви. Не важно какой – мимолетном, но искреннем увлечении, роковой страсти, подлинном чувстве на всю жизнь… Он найдет нужные слова, расскажет настоящую историю, улыбнется, загрустит. И ты будешь верить – следовать за автором, улыбаться, грустить – и верить.

• Создавать просто-таки гениальные финалы. Какое множество прекрасных историй заканчиваются пшиком – и перестают быть такими прекрасными, какими могли бы быть. Здесь все наоборот: каждый рассказ имеет продуманный, красивый, мудрый финал, окрашивающий всю историю новыми красками, придающий ей дополнительные смыслы.

А еще скажу о юморе. Детали, персонажи – уморительно смешны, но смешны изящно и по-доброму. Как мне нравится, когда автор любит своих героев – даже самых глупых, самых плохоньких, самых вредных или непутевых – всех-всех!

...И сказки. Не «сказки на новый лад» и не эксплуатация известных образов. Один намек, узнаваемая ситуация – и неожиданный взгляд на нее. А читатель весело улыбается и совершенно по-детски радуется: вон оно что! и как это так вышло?!

Второй сборник рассказов о Геральте. В отличие от первого, автор изначально планировал это собрание как единое целое. Поэтому здесь мы не увидим цементирующих отдельные кирпичики интерлюдий «Гласа разума».

Каждый из рассказов заслуживает отдельного разбора, но если рассматривать их в совокупности, как одно произведение, можно увидеть, как Сапковский проводит сквозь все рассказы одну мысль, касающуюся предназначения главного героя, которую тот всячески отрицает. Он будто проходит различные стадии принятия своей судьбы.

Чтобы усилить свою мысль, автор использует частые повторы, мы можем видеть это как на локальном уровне, когда в тексте рассказа несколько раз проговаривается название и главная его тема, так и на глобальном — тема предназначения всплывает снова и снова, в диалогах или внутреннем монологе Геральта.

Влияние судеб других персонажей на линию Геральта усиливается. Голос скепсиса, реализма и практичности Йеннефер соперничает с голосом идеала — Цири. Этот конфликт сопровождает ведьмака на протяжении всей книги.

И хотя читателю фэнтези с опытом тема предназначения (читай — избранности) героя порядком надоела, плюсы прозы Сапковского искупают этот недостаток.

Пану Анджею мало создать чудесный для читателя мир, населенный драконами, он не оставляет в праве на чудо и своих персонажей (золотые драконы в «Пределе возможного» — пример воплощенного чуда в фантастическом мире Сапковского, ведь их, как известно, не бывает). Кроме того, мастер не старается препарировать и описать все, с чем сталкиваются его персонажи. Вспомним рассказ «Немного жертвенности», когда таинственные ступени в водное царство так и остаются чем-то неизвестным и тайным. Замечательно, что терра инкогнита все же еще сохраняет белые пятна на карте мира Сапковского, который, тем не менее, быстро меняется под воздействием людей. Это сохраняет атмосферу тайны и волшебства.

Помимо прочего, автор искусно пользуется двумя известными приемами, которыми можно зацепить читателя. В одном рассказе он создает сюжет с лихими твистами («Предел возможного», «Вечный огонь»), в других — обращается к эмоциям. Прежде всего, это умение проявляется в последнем рассказе.

«Нечто большее» само по себе представляет сборник, который состоит из клочков бреда и воспоминаний Геральта. Каждое из них связывает воедино события из прошлого, настоящего и будущего. Этот же рассказ содержит в себе кульминацию всего собрания, дает ответы на некоторые старые вопросы и ставит новые, вводит тему большой войны, обещая продолжение, подготавливая почву для большого романа, который откроется «Кровью эльфов».

Меч Предназначения имеет два острия, на одном ты, а на другом ... смерть.

Вторая книга — сборник рассказов, но, по-моему мнению, более сильных, чем в первой. Здесь все становится эмоциональнее, напряженнее, естественнее и мрачнее. Каждый рассказ влечет Геральта по пути Предназначения, в которое он так искренне не верит или пытается себя убедить, что не верит, в каждом рассказе есть своя мораль, своя история, свой шарм. Это надо прочитать, чтобы понять. Они быстро заканчиваются и наваждения, навеянные ими, исчезают, вот за что я не люблю рассказы, однако надо заметить, что здесь рассказы именно той длинны, какой они и должны быть!

Ведьмак, про которого говорят, что его лишили чувств и эмоций, здесь говорит совсем об обратном, он говорит, что тот кто это делал — сделал это не до конца. В каждом рассказе есть чувства. Конечно, чувства Геральта к Йеннифэр, такие странные, но почему-то обоюдные, на первом плане. Ведьмак любит, как может и Йеннифэр тоже.

Здесь можно больше узнать о Лютике, что он не просто образованный шут, но еще и мудрый друг

И смерть, которую Геральт увидел воочию.

Метания Геральта и тему вырождения ведьмаков.

И Цири, маленькую девочку с пепельными волосами, «отдать-то-что-застанешь-дома-но-чего-застать-не-ожидал», ребенка-Предназначение, которого так опасался Геральт.

Последняя возможность насладиться приключениями Геральта не отягощёнными Большим Сюжетом и Предназначением. Эпопея с Цириллой здесь начинается, но ещё не оттягивает на себя основное внимание, так что «Меч Предназначенья», так же как и предыдущая книга — просто сборник неглупых, увлекательных приключений Геральта. Можно понять, почему многим поклонникам первые две книги нравятся больше остальных — здесь нет авторского произвола, именуемого Предназначением, сохраняется атмосфера непринуждённого, циничного приключения без особого пафоса и высших целей. Они составляют особую, уникальную атмосферу, которая была напрочь утеряна в последующих частях. Это не означает, что они плохие — они просто другие, любить можно и весь книжный цикл.

Вторая книга «Ведьмака» на первый взгляд продолжает традиции первой: те же отдельные истории, связанные общими героями, те же скитания Геральта из Ривии по дорогам в поисках чудовищ, которых нужно уничтожить, те же ужимки Лютика... Но при этом она намного, намного глубже!

Во-первых, вырисовывается История. На первый взгляд не связанные эпизоды нанизываются на ниточку, появляется общая канва, и всё сходится в одной точке — Цири. Круг замыкается, и дальше повествование уже не отходит от этих двоих.

Во-вторых, это уже не просто квесты «пойти туда, победить того». В каждом рассказе своя тема, своя острая проблема, своя философия. «Предел возможного»: имеем ли мы право уничтожить нечто непонятное нам, чего мы боимся, но нечто редкое, прекрасное? «Осколок льда»: как вынести чужую любовь, если не можешь ответить в полной мере? нужно ли бороться за свою любовь, которую не принимают? «Вечный огонь»: всё не то, чем кажется, но если это приносит только добро, стоит ли отстаивать абстрактные «правила»? «Немного жертвенности»: чем ты готов пожертвовать ради любви? и имеешь ли право требовать жертвы от другого? «Меч Предназначения»: стоит ли драться, если битва твоя обречена на поражение? «Нечто большее»: то, чему суждено исполниться, сбудется, и нет смысла бежать от этого.

В-третьих, гораздо более полно раскрываются персонажи. Происхождение Геральта, метания Йеннифэр, неспетые баллады Лютика... Неожиданно было увидеть в героическом фэнтези тонкий психологизм, философские раздумья.

Если «Последнее желание» мне понравилось, но не вызвало острого желания погрузиться глубже, то после «Меча Предназначения» однозначно предназначено читать цикл дальше.

Если в первом сборнике о Ведьмаке почти не было общей сюжетной линии, то во второй рассказы становятся теснее связаны по смыслу/тематике и сюжету. Хотя два рассказа близки по духу таковым из первого сборника, то есть являются переосмыслением и ироническим переложением сказок — о русалочке и перевёртышах, но заметно, что вся эта сказочно-приключенческая тема в цикле завершается. Сменяется она более глубокой психологической проработкой главного героя и его взаимоотношениями. И честно сказать, что мне подобные «сопли» показались сперва достаточно занудными, но потом, погрузившись в довольно депрессивные переживания ведьмака, познакомившись с его Предназначением, матерью, получилось проникнуться драматической стороной произведения.

Многим не понравится такое отступление от приключенческой части убиения чудовищ, но насколько я помню, дальше всё будет масштабнее и всякие мелкие монстры, мешающие отдельным деревням, не дождутся ведьмака. Но в целом, я не вижу причин видеть в этом что-то плохое, потому что бесконечные кровь-кишки так же быстро наскучили бы, как и дождь из соплей по Йеннифер.

Помимо прочего, автор продолжает поднимать тематику угнетения национальных меньшинств, которые в отличие от эльфов, которые обречены дожидаться последнего дня, когда они все вместе выйдут в свой последний бой, собираются бороться и не согласны быть обречены на вымирание.

В общем, жду не дождусь, когда через несколько лет опять всё забуду и с таким же удовольствием перечитаю.

Всё-таки очень интересно соотносить время написания литературного произведения с событиями в жизни писателя. В одном из интервью Анджей Сапоковский рассказал, что на написание первого рассказа о Геральте его подвигло тщеславие. Очень хотелось выиграть литературный конкурс. В то время он работал во внешней торговле, где неплохо зарабатывал . Рассказы, вошедшие в сборник «Последнее желание» оказались бодрыми и в целом оптимистичными. Совсем другое дело истории из «Меча предназначения». Все они, за исключением «Предела возможного», написаны в 1992-м году. Так уж сложилось, что этот год принёс Польше, как и России, «Шоковую терапию», со всеми вытекающими последствиями. Фирма, где работал Сапковский разорилась и он решил переквалифицироваться в профессиональные писатели.

В написанных в это время рассказах Геральт оказывается в ситуации многих миллионов поляков. Старый мир рушится, уступая место новому. В воздухе витает чувство неопределённости. Всё это нашло отражение в рассказах о ведьмаке. Оказались в них и авантюристы всех мастей, которые как грибы после дождя, появляются во время больших перемен. Не обошлось и без бытовых подробностей — вспомните куртку Геральта, купленную в Новиграде.

В то же время рассказы показывают их героев с иной стороны, что идёт историям только на пользу.