Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Перевод на русский: Е. Вайсброт (Меч Предназначения), 1996 — 12 изд.
Перевод на украинский: С. Легеза (Меч призначення), 2016 — 1 изд.

Геральт помогает Цири выбраться из леса дриад — Брокилона.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак
Ведьмак. Меч Предназначения

Последнее желание

Відьмак: Меч призначення

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2009 г.

Несмотря на то, что в рассказе затронута очень острая проблема Предназначения, именно в философском контексте, и события по большей части достаточно драматичные, рассказ всё равно получился очень легким, веселым и увлекательным. Есть в нем совершенно восхитительные места, за которые я очень его люблю.

Прекрасно обыгран тезис о том, что Предназначение — это меч. Меч этот обоюдоострый. Одно острие его, это тот человек, который видит и чувствует в себе предназначение. А ведьмак Геральт абсолютно уверен в том, что вторая острая грань Меча — это всего лишь смерть. Потому что он не верит в озвученное пророчество-предназначение и твердо уверен, что каждый человек, и уж тем более он сам, полностью властен над собственной судьбой и единственное, что предназначено ему самим небом, это смерть. Смерть, как достойное завершение долгой жизни, или же гибель от руки врага. И очень интересно наблюдать за тем, как он пытается отвертеться от того, что ему предназначено, а оно (маленькое, неожиданненькое, дерзкое и десятилетнего возраста) не желает смириться с тем, что произойдет что-то не так, как на роду написано. Очень занятный момент. А то место, где Геральт не веря никаким доводам пытается уехать прочь от своей судьбы, а судьба останавливает его детским криком и видом серой фигуры маленькой девочки с развевающимися пепельными волосами, стоящей на вершине холма, показалось даже слегка жутковатым. Сильный ход.

Наконец-то Цири. Очень радостно впервые за целых два романа видеть её. Несмотря на то, что в рассказе достаточно большое количество событий происходит в связи с проблемой непримиримости дриад и людей, Цири все-таки в рассказе ключевая фигура. Очень, надо сказать, достоверная фигура получилась. Как живая.

Ну и место, где упоминается история о рубашке из крапивы выше всяких похвал. Тем более, что вольная интерпретация какой либо сказки в каждом рассказе, это добрая традиция.

Отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2013 г.

Этот рассказ будет о знакомстве Геральта со своим главным Предназначением. О том, как они встретятся, и как сложится их судьба на ближайшие годы. Помимо этого, Сапковский продолжает знакомить читателей с многообразием рас в своем мире. Теперь автор расскажет о лесных дриадах. Как они живут, откуда берут новых членов своей семьи, почему ненавидят людей? Описания жизни женщин-воинов, которые вынуждены защищать свой дом от вторжения, будут очень подробными и понятными. Пытаясь выжить, они день за днем проигрывают главную битву — за чистоту своей расы. Уже ни для кого не является секретом, что пропадают маленькие деревенские девочки совсем не случайно, они проходят через жестокий ритуал, который стирает прошлую память и постепенно становятся лесными воинами.

Автор находит оправдание жестокости дриад. Если они не будут безжалостно истреблять любого чужака, который проникает в их леса, то метр за метром они будут терять свои небольшие владения, в итоге превратив свой дом в резервацию. Никаких других методов для защиты себя, пока еще не придумали. Мы хорошо знаем, что произошло с индейцами в Америке, как были истреблены целые народы, отличающиеся от захватчиков цветом кожи или верой в другого бога. В мире Сапковского пока еще есть остатки коренного народа, но выжить им становится все труднее и труднее.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2010 г.

«У Меча Предназначения два острия... Одно из них — ты».

Более десяти лет прошло с событий рассказа «Вопрос цены». За эти годы Геральт много путешествовал и бывал в самых разных передрягах. И вот Предназначение опять настигло ведьмака. Предназначение, в которое он совсем не верит и противится изо всех сил узам Предназначения. Ведьмак считает, что только смерть — единое Предназначение для всех, а остальное всё зависит от себя самого.

Цири... Как только я прочел это имя, то невольно улыбнулся. Геральт долгое время не ведает о том, кто есть на самом деле девочка. А потом снова бежит от Предназначения.

Рассказ очень интересный и красочный. Мы узнали много нового о дриадах, об их конфликте с людьми, а еще... А еще мы узнали интересную версию одной замечательной сказки. Да здравствует рождение Саги о Геральте и Цири!

«Другое — смерть».

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2013 г.

C каждым новым прочитанным рассказом из данного сборника, мне все меньше и меньше хочется читать цикл о Ведьмаке.

В этом рассказе, автору прежде всего не удались диалоги. Какие-то «мутные» они. Скажем, когда читаешь диалог между героями, чувствуешь что автор хочет какую-то атмосферу загадочности, таинственности, мрачности навести. Но то ли у него воображения не хватило, то ли еще что — ничего у него не получилось в итоге. Очень понравился образ Цири. Тут автору удалось описать ее личность. И автору удалось сделать так, что когда пишут что Цири -это ребенок, мы действительно видим что это ребенок.А то бывает, что нам пишут о 14-летнем подростке, но когда читаем о самом герое, чувство возникает что он несколько старше, мягко говоря. А тут ребенок как ребенок. Концовка получилась какая-то чересчур уж быстрая, в то время как, диалоги в середине рассказа, уж очень длинные. И есть одна нестыковка, связанная с образом Мышовура. Откуда он вообще взялся в лесу дриад, если они всех убивают еще на подступах? Оценка 5.

Ссылка на сообщение , 11 января 2012 г.

Не думал, что Геральт так «втрескался» в Йеннифер. В предыдущем рассказе он отвергает Глазок, подругу Лютика. Меня огорчил не сам факт, а то как это преподнеслось — никаких чувств, никаких эмоций по отношению к девушке-барду. Сплошной игнор, а ведь она отнеслась к нему «по-человечески». В этой истории он увидел себя со стороны и посмотрел на свои чувства к колдунье с другого ракурса — ведь он сам попал в такую ситуацию, только в этом случае он оказался любимым, а не ищущим любви. Та же история с Цири, сам просил о предназначении, и сам же его отвергает с присущей ему твердолобостью и настойчивостью. Пытается убежать и скрыться от него, хотя сам же доказывал Калантэ, что оно нерушимо. Но такой он наш герой — бежит от любви, бежит за не любящей его, бежит от своего предназначения. Вот если бы это были монстры, то другой разговор: и слова бы нашлись, и знал бы он как действовать.

В делах любовных и семейных ведьмак — профан. Ну где-то он должен быть не профессионален, а так был бы он этакий супергерой, и было скучно. Надеюсь, он постепенно будет учиться жить рядом с кем-то нужным ему, так же как он.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Очень понравилась атмосфера леса Брокилон и дриады, читая про которых действительно веришь, что в ихние владения без разрешения лучше не входить. То, что эти дриады иногда разговаривают на своем, непонятном для человека языке, лишь добавляет эффект присутствия и делает ту же атмосферу более насыщенной. И не смотря на весь свой ведьмовской опыт, Геральт прекрасно понимает, что одному ему из леса, который кроме дриад населен всякими чудищами, не выбраться.

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Довольно интересная авторская концепция Предназначения. Показанна трагедия дриад из леса Брокилон. Интересный сюжет, интрига с узнаванием Цириллы.

Чуть юмора, немного философии, яркие герои, новое прочтение старой сказки, хорошая динамика развития сюжета и отличный язык — вот слагаемые успеха рассказа «Меч предназначения».

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2009 г.

Начиная с этого рассказа Геральт уже не главный герой. Главный герой — это его предназначение. Сапковский внось садиться на старого, но хорошо объезженного коня. Внось идея замешанная на взаимоотношениях людей и других расс (ранее были Эльфы в рассказе «На краю света», потом существа умеющие превращаться в кого угодно в рассказе «Вечный огонь», теперь вот дриады). Надо сказать, что вновь получилось хорошо. За все предыдущие мной перечисленные рассказы я ставил 10. В этот раз конечно тоже, тем более что рассказ-то один из ключевых. Образ Цири получился живее некуда (ужасненько живой :) ), образ королевы дриад — мудрый, но гордый. Образ Ведьмака, сомневающийся. Все чудесно — сюжет, образы, битва в конце, идея вымирающей расы и т.д. В общем 10.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2007 г.

Я думаю по глубине и тонкости философии рассказов, по трогательности психологии героев, а также по воплощению этого АС'у просто нет равных. Один из самых ярких примеров — этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

«Меч предназначения», пожалуй, понравился мне больше остальных прочитанных частей этого цикла. Этот лес друид, составляющий весь их мир, уменьшающийся, исчезающий, вынужденный отчаянно обороняться... В принципе, это можно воспринимать как образ, и весьма неоднозначный.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Один из самых ярких романов у Сапковского. До боли знакомый выпад с городом дриад, что у Толкина в ВК, а дриад так и напоминают тех же эльфов. Очень красочно. Во-вторых очнь прекрасно передана игра героев, ихний внутренний мир, особенно в дуете Геральт+Цири, конец так и запечатлился в уме. Очень классный расказ, один из лучших у Сапковского...

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Как ни беги от Предназначения, оно все равно тебя настигнет. Как ни пытайся обмануть Судьбу — она все равно обыграет тебя...ПРимерно так можно было бы сказать об этом рассказе...

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2014 г.

Очередной рассказ про ведьмака, который ничем не хуже предыдущих. Поскольку у меня слабость к произведениям в которых описана жизнь на лоне природы так сказать, с участием различных нелюдей, то наверное я не буду полностью объективен своей оценкой. Лес есть, дриады есть, разве что эльфов не хватает. Из минусов на мой скромный взгляд мало описания, не полностью рисуется красочная сказочная картинка (лично у меня), а в целом все очень добротно.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2008 г.

Если честно, сюжетная линия, на мой вкус, постновата. Но за одно описание города дриад и вообще антураж рассказа готва простить Сапковскому все))

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Запутаны жизненные пути, но рано или поздно они все равно приведут тебя к Предназначенью, как ни сопротивляйся...Чистой воды фатализм, но в нем определенно что-то есть:smile: