Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

Существует украинский перевод романа: Стівен Кінг «Переслідуваний» З англійської переклав Віктор Ружицький — Журнал «Всесвіт» # 9, 10, 11 за 1991 рік.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— журнал «Всесвіт 1991'10», 1991 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Бегущий человек. Худеющий
Долгая прогулка. Бегущий человек

Всесвіт 1991'10

Книги Бахмана

...Необычно для Кинга: динамичный сюжет и небольшой обьем — в отличие от его стандартных «кирпичей», в которых первые 200 страниц — это «прелюдия к рапсодии», психопортреты героев и описание пейзажа очередного Мухосранск-таун.

Стилистически хороший текст (Кинг, он и в Африке Кинг) + динамика — «что еще нужно, чтобы провести старость?» Но, как выясняется, кое-чего все-таки не хватает: социально-экономический фон — нереалистичный и высосанный из пальца 15-летнего школьника-максималиста-идеалиста-революционера.

UPD: Поясню: Кинг идет по стопам Че Гевары, П. П. Шарикова и Греты Тунберг и обвиняет «зажравшихся капиталистов» во всех без исключения проблемах современного общества. В отличие от Шарикова, Кинг сдержался и не стал писать известную формулу «отобрать и разделить поровну», но ход мыслей все равно напоминает Че Гевару и Грету Тунберг. Кинг в интервью как-то говорил, что писатель обязан много читать и накапливать общие знания об окружающем его мире. Так вот судя по тексту Бегущего человека, о социально-индустриально-экономических вопросах Кинг читал очень мало.

Пара слов об экранизации со «Шварцем» в главной роли. Фильм снимался «по мотивам»... очень сильно «по мотивам». Там сохранили только основную идею. В книге ГГ никакой не суперкачок-победитель-всех-и-вся. Поэтому и концовка в книге совсем не хэпи. К слову, книжную концовку я принял хорошо, без раздражения; она очень органично вписывается в контекст и атмосферу всего романа.

Много лет назад смотрел фильм. Потом узнал, что снят он по роману Стивена Кинга.

Но прочитал только сейчас. От книги в фильме остались, только название и идея.

Драма превратилась в боевик.

А книга страшная в своей правдивости. Будущее, где правит телевизор, уже наступило. Шоу, где люди топят друг друга, уже в эфире.

Стоит читать.

Довольно необычно для Стивена Кинга, который пишет больше в жанре хоррора, но очень — очень неплохо. Однозначно на книжную полку

Жёсткий социальный боевик-антиутопия. В США недалекого будущего (книга написана в 1982 г., события происходят в 2025 г.) — правление Системы (диктатура), страна стала зоной экологического бедствия, население расслоилось на несколько процентов обеспеченных, и на всех остальных, чья участь — вымирать. Средством отвлечения внимания служит бесплатное и обязательное «фри ви»- официальное телевещание. Для снятия агрессии существуют шоу, устраиваемые Корпорацией игр, наиболее популярное — «бегущий человек» — охота всей страной на нескольких добровольцев, поставивших жизнь за возможность выиграть миллиард долларов или хотя бы несколько тысяч — каждый час выживания беглеца оценивается в сто долларов.

Главный герой Бен Ричардс — крепкий белый мужчина 28 лет, политически неблагонадежный, в связи с чем безработный, два года (до исключения) проучившийся в колледже — на фоне большинства населения — просто учёный. У него супруга и маленькая дочь, у которой пневмония, и нужны деньги на лекарства. Ради семьи, а также чувства собственного достоинства — чтобы получить хоть какую-нибудь работу, Ричардс подписывается на участие в самоубийственном шоу — ни один игрок не продержался более 9 дней.

Сюжет книги абсолютно не совпадает с сюжетом известного фильма. Ричардс скрывается по всей стране, при этом ежедневно обязан отчитываться перед корпорацией игр, направляя в ее адрес краткие сюжеты, снятые карманной видеокамерой, иначе деньги поступать не будут, и охота не прекратится и по истечении установленного срока.

Автору удалось создать и поддерживать постоянно возрастающий уровень напряжения. Ричардс бьётся за каждый час своей жизни, умело и с достаточной долей везения, но не превышающей нормальную вероятность. При этом добивается лучшего результата в истории Игр, создаёт возможности и делает выбор, который считает правильным.

На мой взгляд, это лучшая по своему воздействию на читателя книга автора.

Роман впервые прочитал в издательстве Русь, 1993 г., по моему мнению, самый лучший перевод, в нём присутствует драйв, перевод Вебера мне понравился меньше.

Очень мощный роман! И по духу и по сюжету. А эмоционально просто верх динамики и напряжения.

Не могу сказать, что роман «Бегущий человек» самое моё любимое произведение Кинга из написанных под псевдонимом. И не сказать, что самое частоперечитываемое. Много выше этой книги стоят «Ярость» и «Долгая прогулка». Но именно из таких книг, как «Бегущий человек», «Кладбище домашних животных», «Оно», «Куджо», «Талисман» когда-то давно складывалось моё представление о всех гранях таланта великого мастера. И после этого преданность его творчеству я несу через годы и события. Как великолепно и захватывающе написан этот роман! Одно из тех произведений писателя, которое острым лезвием ножа проходит через мозг, как через масло, начинает блуждать в организме и застревает в сердце пульсирующим осколком. Именно такое целостностное ощущение вызывает история Бена Ричардса, обычного человека, поставленного перед страшным выбором, а в итоге право выбора потерявшем. А по экспоненте эмоции менялись от чувства жалости, от крепко сжатых кулаков, когда происходила реакция сознания на сытые лица Организаторов и контраст с личностью главного героя, до охватившей настоящей ярости, от того, какие люди могут быть в большинстве своем. И от чувства узнавания.

Финал поразил до глубины души. Помнится, когда читал в первый раз, то подумал, что такая трагическая концовка очень не в духе Короля. Несмотря на то, что книги его зачастую наполнены весьма мрачными событиями, финал их редко случается несчастливым, заканчивающимся смертью главного героя. А потом, после того, как последняя страница была перевернута, я подумал, что именно такое окончание единственно верное. Было бы обманом по отношению к читателю, если бы Ричардс принял предложение Организатора войти в ряды Охотников и оставить открытый финал с иллюзорной надеждой, что главный герой начнет разрушать структуру изнутри, или ещё что-нибудь в этом роде. Поэтому всё так, как должно было быть. Главный герой с самых первых страниц вызывает уважение. А по окончании просто восхищение стойкостью, мужеством.

Просто великолепно. Высшая оценка. За то, что книга стопроцентно выполняет задуманное автором и никого не оставляет равнодушным. Браво.

P.S.-Вот сейчас перечитал и вспомнились сюжеты тех первых фантастических фильмов, от которых невозможно было оторваться: «Бегущий по лезвию бритвы», «Газонокосильщик», «Судья Дредд», «Бегущий человек», «Джонни-мнемоник» и т.д. Все они датированы концом восьмидесятых и все они тогда смотрелись не по одному десятку раз. Потому что их было мало и потому что видеокассеты стоили совсем недешево. А сейчас фантастических фильмов всё больше и больше, в том числе и хороших, и просто великолепных, тем более они в свободном доступе, но с теми первыми по эмоциям они наверное не сравнятся :)

Всё время прочтения кадры из экранизации с Арнольдом Шварцнеггером, просмотренной неоднократно, накладывались на страницы оригинала-первоисточника. Оба произведения я считаю шедевральными, но в то же время бесконечно разными.

Книга намного мрачней, злее и серьёзней фильма, не допуская даже сатирических улыбок. Разве что пара ехидных ухмылок. Мир здесь куда более страшная антиутопия, люди уже разделяются постепенно на морлоков и эльфов. «Бегущий человек» — это не полигон в отдельном павильоне и клоунами-убийцами, а планета Земля, где на жертву, помимо спецназа-охотников, ополчился и мечтает поймать почти весь мир, включая миллионы смотрящих телевизор простых обывателей. И в этой книжной версии нет даже срежисированной иллюзии спасения, что есть в фильме. Миллиард вознаграждения и тридцать суток, которые надо продержаться, только подчёркивают безнадёжность загнанной жертвы. Да и главный герой попадает на игру добровольно, от безысходности, а не из-за своих повстанческих замашек, героичности и злобности правительства.

И хеппиэнда здесь нет. Герой, конечно, уничтожает местную обитель зла. Ну и что? Это не изменит положение в мире и стране. В отличии от Шварца, ему не удалось никого разоблачить, он не начал революции и не открыл людям глаза. Не удалось даже заработать деньги для безнадёжно больной дочери и зарабатывающей проституцией жены. Да что там, и в живых остаться не получилось...

И ещё одно ключевое отличие — герой книги почти всё действие, с самого начал, одинок. Нет никаких повстанцев, только несколько хлипких мечтателей, которые мало что могут и быстро сходят со сцены.

Да и сам мир ужасает — браки по договору на три года? Дорогие фильтры для носа, вместо дешёвых, потому что так выгодней? Да что там, всю суть отражает краткий синопсис книги «Служить — счастье», которую герой пытается читать перед игрой.

В итоге, книга «Бегущий человек», в отличии от фильма, оказывает крайне гнетущее впечатление безнадёжности всякой борьбы и сопротивления. В лучшем случае — просто отомстишь, а систему менять уже поздно. Искренне считаю данную историю одной из лучших в жанре антиутопии. Здесь смесь вселенных «1984» с тотальной слежкой, и «О дивного нового мира», где люди счастливы жить в подобном аду, или очень натурально и успешно убеждают себя в этом. Да и монолитность, несокрушимость местного порядка впечатляет.

Интересный роман.Вначале я смотрел фильм,затем намного позже прочитал произведение.И что скажу,оказывается,что фильм был просто по мотивам,а не полная экранизация.В кино герой Шаврценеггера успешно расправляется с врагами и в конце хэппи энд. Герой же Кинга наоборот много страдает и в конце погибает.

Это самая настоящая классика! Прекрасный образец романа на все времена. Жуткий сюжет и непрерывность эшена, саспенса и триллера! Я рекомендую всем и каждому к прочтению этот великий роман Короля!

Не лучшее произведение Кинга на мой взгляд. Да, очень динамично, читается на одном дыхании, да и ценности важные поднимаются в романе: все ради семьи, экология планеты, извечная борьба зла и добра. Просто, после «Темной башни» и «Зеленой мили», история Ричардса какая — то притянутая за уши, особенно конец показался странным... ну, согласна, расправился он с людьми системы. А летчики — то причем? Еще маленькие не стыковочки: с простреленной щиколоткой он медленно бредет по самолету (хотя до этого, не мог даже наступить на ногу) в шоу он 5 дней, а беда с семьей случилась аж 10 суток как (странно). И все равно, Стивен Кинг непревзойдённый для меня писатель! С его героями живешь, мчишься, сопереживаешь, плачешь, смеешься.

Могу сказать точно, что данное произведение напоминает роман Джорджа Оруэлла «1984».

В романе мы наблюдаем гигантское социальное расслоение. Нигде ещё так сильно не отличались бедные и богатые. И автор не даёт никакой надежды на то, что что-либо изменится. Всё очень мрачно. Несмотря на обилие шуток, весёлого ничего нет. Это даже не шутки. Это ехидные и безумные улыбки на запачканном кровью лице. И это страшно.

Главный герой Ричардс — как раз представитель бедняков. Узнавая о его жизни, мы начинаем понимать, как же тяжело в этом мире нищим. Кроме того, Ричардс — «мыслящий». Мы видим, как искореняют мыслящих, откуда вытекает отсутствие нормальной оппозиции. Ничего не напоминает, а? Вместе с героем перед нашими глазами проходит вся Америка, вся жизнь нищих, все ужасы, творящиеся в стране. То, к чему мы идём...

Что об издательстве. У меня книга от издательства «АСТ». Обложка сносная, хоть и не на высоте. Канает.

10 из 10

Роман напомнил «Долгую прогулку», однако в отличие от нее, в «Бегущем человеке» нет персонажей которым хотелось бы по-настоящему сопереживать, главный герой раскрыт недостаточно полно, в отличие от мира в котором он живет и этот мир просто отвратителен и люди, населяющие его не лучше, что с одной стороны отталкивает, но с другой стороны этот мир заставляет поверить в свое существование и в этом огромная заслуга автора.

Видно, что Кинг пытался написать этот роман не так как он обычно пишет, чтобы не выдать «секрет Бахмана», однако зачастую почерк короля ужасов узнается безошибочно, а финал так и вовсе в духе Кинга. В целом, прочитать однозначно стоит, повествование не провисает, много динамики и необычных ситуаций, в отличие от той же «Долгой прогулки»(которая, однако, обладает запоминающимися персонажами, как уже было сказано ранее), но будьте готовы к неприятному осадку после прочтения, мне лично возвращаться в мир «Бегущего человека» совсем не хочется.

Довольно традиционный, с привычными читателю фантастики темами, но как-то Кингу удалось написать неброско и сильно. Как-то он выделил и суховатого главного героя и людей, которые его окружают. Вот умеет он подмечать маленькие черточки характера и не только главного героя, но и окружающих персонажей.

Позади Ричардса его измученная жена и больной ребенок. Впереди только бег, этот бег на радость невзыскательной публики для которых бег Ричардса просто шоу под попкорн. А вокруг Ричардса привычный антиутопичный мир: полицейское государство, загрязнение окружающей среды и телевизор почти как объект поклонения. Чужие страдания превращенные в шоу, налет циничности по отношению ко всему, кроме денег. Есть ведь что-то знакомое...

Попытка создать антиутопию не удалась. Видите ли, абсолюто все герои большинства кинговских произведений действуют только из мотивов личного блага. Они хотят спасти себя или тех, кого они любят. И всё. В данной же книге автор обращается к общественно-социальной теме. Он пытается создать полуэпического героя, сражающегося со всей системой. Но это ему не удаётся. В итого мы получаем как всегда мужественного, но несчастного человека, который в итоге пытаеся лишь отомстить. Кинг как всегда скатывается в семейно-личностные проблемы человека.

По разительная книга!

Я даже сделала небольшой любительский ролик на него.

Предлагаю вашему вниманию. Не судите строго))

---------------------------------

Уродливость граничит с помешательством...

Считаю неблагодарным делом читать книги после просмотра фильма. Тем более если этот фильм был увиден несколько раз. Но лазая во внутренностях своей электронной читалки, наткнулась на Бегущего человека и просто не смогла устоять и пройти мимо.

Сразу хочу сказать что не нужно сравнивать фильм и книгу, они абсолютно разные. У меня вообще возник вопрос: люди которые создавали фильм, вообще книгу то хоть в руки брали? В фильме главный герой военный, оказывается в тюрьме из-за неподчинения приказу убить кучку невооруженных людей, в том числе женщин и детей, после этого он попадает в тюрьму и потом на игру. В книге главный герой попадает на игру добровольно, чтобы заработать денег для семьи и тяжело больной дочери. Хотя стоит отметить на мой взгляд и фильм и книга очень насыщенные и яркие. Но книга вне всяких сомнений лучше! Сегодня фильм смотрится очень наивно, в то время как книга читается на одном дыхании. Но все-таки если снимать фильм сегодня с помощью новых технологий и близко к кинговскому сюжету, думаю, получилось бы шикарное кино.

Я даже и не могла ожидать что книга так меня поглотит! Не думала и не гадала я что книга совершенно не похожа на фильм по своей атмосфере, она выглядит гораздо более тяжелее и жестче. Чувство безысходности повсюду.

Бывает когда книга не слишком увлекательна, периодически хочешь от нее отдохнуть, развеяться попив чаю или посмотрев очередную серию какого-нибудь сериала. Но в данном случае мне не на минуту не хотелось отвлекаться от этой жуткой истории. По крайней мере мне она показалась жуткой, как впрочем вся антиутопия, что мне приходилось читать. Мой любимый поджанр как ни как… Первая половина, по впечатлениям даже немного напомнила 451 градус по Фаренгейту Рэя Бредбери. Такая же мрачная и тяжелая. И не могла я не припомнить Голодные игры Коллинз. Чудовищно устраивать подобные кровопролитные вещи для того чтобы развлечь публику или ради каких других целей, неважно. Но каким извергом нужно быть, чтобы до такого додуматься. Хотя мы люди сами виноваты. Спрос порождает предложение.

Нам открывается мир полный атмосферных загрязнений, мир в котором бедным дорога к смерти через раковые заболевания, от маленьких детей до стариков, мир в котором тяжело дышать без специальных носовых фильтров, которые стоят столько, что их себе могут позволить лишь богатые, живущие в центре города в своих красивых домах, а не простые люди в трущобах. Сюжет очень занимателен и одновременно жесток, так как главному герою пришлось добровольно пойти «поиграть» дабы спасти от грядущей гибели свою полугодовалую дочку. Страшно. Но на что только человек не пойдет ради спасения своих родных и любимых…

Были моменты от которых у меня по телу бегали мурашки, а такое, хочу заметить, со мной бывает очень редко при прочтении книги. Особенно момент, когда Киллиэн рассказывал Ричардсу правила игры «Бегущий человек» и дальнейший их разговор… Этот смех… Бррр…

Удивительно как Кинг умеет прописать героя, что сопереживаешь ему как будто ты не книгу читаешь, и не вымышленный персонаж перед тобой, а самый что не на есть настоящий живой, существующий человек которого ты знаешь очень хорошо и давно. Это иногда даже сбивает с толку, как автору это удается…? Тоже самое я чувствовала, например, к Эдди из Извлечения троих.

Очень яркие картинки рисовались мне при прочтении. Когда наш герой лез по узким склизким трубам, у меня начался приступ клаустрофобии, когда речь зашла о фильтрах против загрязнения воздуха у меня сперло дыхание.

Преступность, детская наркомания, воровство, убийства, загрязнение воздуха, гнусное манипулирование толпой, ненависть, страх, нищета, политические и корпоративные заговоры, радиация, — все это и не только вы найдете в этой не большой но очень жестокой книге.

Безнадега и отчаянье царит в каждом следующем отсчете. …Минус 043. Счет продолжается… …Минус 042. Счет продолжается…

И дай вам Бог спокойно пережить страшные минуты на отметки …000… Лично у меня чуть истерика не началась.

…Удачного прочтения…

…Минус 100. Счет открыт…

«Бегущий человек» — это произведение должен прочитать каждый!

Кинг как всегда великолепен. Он создал мир, где правят безработица, преступность, бедность, безысходность и... отчаяние... Отчаяние... оно везде.

Главный герой, Бэн Ричардс, волею судьбы попадает в самое рейтинговое шоу «Бегущий человек». Он пошёл на этот поступок, чтобы заработать деньги на лечение ещё совсем маленькой дочери. И теперь Бэну остаёться только бежать. Но не всё так просто, как кажется. В этом шоу создана целая система по поимке бегущих. И теперь Бэну предстоит пойти против этой системы. Вот до чего доводит отчаяние...

Если же вы надумаете прочитать это произведение, то ни капельки не разочаруетесь!

Добро пожаловать в мир, где правит Отчаяние...