Станислав Лем «Предисловие»

Предисловие

Przedmowa

Микрорассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Астрал Стерну Тарантога, профессор космической зоологии Фомальгаутского университета, большой друг Ийона Тихого серьёзно взялся за издание дневников своего друга.

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Цех фантастов
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Из текста предисловия становится ясным, что данный сборник — своеобразная сатира на ключевые вопросы космонавтики далекого будущего: полеты к другим планетным системам, контакты с иным разумом и поражающие своей эпохальностью открытия и изобретения. Собственно, заглянуть в мир завтрашнего дня мы можем глазами двух персонажей — космического путешественника Ийона Тихого и его ученого патрона профессора Тарантоги. От лица первого написаны все дневники, а второй обеспечивает путешественника технически и направляет его стопы в ту или иную часть Вселенной. Автор постарался, чтобы все похождения Ийона были довольно серьезно обоснованы (с точки зрения науки и логики), но при этом выглядели абсолютно несерьезно. Как ни странно, но совместить несовместимое писателю удалось, и величайший авантюрист от космонавтики занял свое почетное место среди родственных по духу героев — барона Мюнхгаузена, Лемюэля Гулливера и ... Незнайки из Солнечного города.

------------------

РЕЗЮМЕ: коллекция смешных пародий на ключевые проблемы далекого будущего. Почитать и посмеяться определенно стоит!

Я бы главного героя назвал Иеронимом Мюнхгаузеном межгалактического пространства.

Отличное, короткое и многообещающее предисловие, в котором лишь угадывается тонкая ирония, присущая пана Станиславу. Прочитав его, так и не терпится приняться за «избранные дневники» знаменитого космосопроходца.

Очень красиво написанное предисловие, умно, тонко, иронично, уместно и поучительно, особенно последний абзац, надо взять на вооружение.

Эх, было бы действительно 87 томов «Дневников»... :smile:

Даже во вступлении чувствуется фирменный тонкий юмор :glasses:

В этом весь Лем, даже в Предисловии ловишь себя на мысли, какого колоссального юмора был человечище!

На самом деле, надо читать как послесловие, потому что непосвящённому читателю многие объяснения будут непонятны