Глен Кук «Серебряный Клин»

The Silver Spike

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Тёмная сущность Властелина была заключена в тот самый серебряный клин, забитый в ствол одного из «отпрысков» Бога-дерева, хозяина Долины Страха. Предполагалось, что со временем клин полностью скроется в сердцевине дерева и окажется недосягаем для любого, кто пожелает им завладеть. Но планам этим сбыться оказалось не суждено. Группа авантюристов из города Весло ухитрилась добыть клин в надежде выгодно продать его какому-нибудь колдуну, и это повлекло за собой очень серьёзные последствия для города и его жителей. Весло стало фактически полем боя многих сил, желающих завладеть могущественным артефактом или хотя бы не допустить его захвата конкурентами. Но этого мало — в очередной раз из мёртвых вернулся последний из легендарной десятки первых Взятых, Хромой, одержимый жаждой мести как бывшим врагам, так и бывшим повелителям. И он, естественно, тоже желает заполучить Клин. Оставшимся на севере членам Чёрного Отряда под предводительством Душечки и Молчуна предстоят опасные испытания.

© Nog

Стальные сны. Серебряный Клин
Стальные сны. Серебряный Клин
Книги Юга

The Silver Spike
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Мощное, оставляющее глубокое впечатление произведение! Описание событий в Весле, медленную гибель блокадного города города, просто потрясает. Шаг за шагом приближающийся конец города, голод, болезни, и банды искателей клина, не останавливающиеся ни перед чем, черезвычайно сгущают атмосферу, держат в напряжении все время по ходу повествования. История воскрешения Хромого, его кровавый путь и гибель — гораздо менее интересны, однако все вместе делают книгу очень захватывающей. Очень заинтриговала фигура Старого Рыбака, к сожалению автор не раскрывает тайны — откуда появился сей мастеровитый во всех проявлениях человек среди обычных воришек, каково его прошлое. Кук скромно убивает его холерой в конце книги пряча концы в воду. Так же, не порадовал — финал. Простота с которой решилась проблема «утилизации» серебрянного клина — удручает. Очень напоминает финал детского фильма «Лиловый Шар», миг и проблема всего мира решена! Клин между измерениями и ни кто его не достанет! и ХЁПИ — ЕНД! Поэтому 9/10!

И снова автор меняет акценты.На сей раз повествование ведется от лица некоего Кейса (он же, по-видимому, Кожух) в более грубой и циничной манере, нежели позволял себе какой-никакой романтик Костоправ.Прекрасно показано, как под воздействием одного злого артефакта целый город медленно , но верно сходит с ума и погружается в хаос, а обычные, в меру жадные обыватели, превращаются в банду безжалостных убийц, от которой лавинообразно расходятся волны насилия.Что касается старых героев, то явно заметна эволюция Ворона от полуавтомата в прошлом к живому человеку, которую завершить он , к сожалению, не успел.Ну и как же без вечнозеленого Хромого( не удивлюсь, если в дальнейшем он вылезет даже из другого измерения).

По-моему, наиболее удавшаяся книга серии. Поразительная самобытность диалогов, языка и воли к жизни. Перечитывал четыре раза. Просто неисчерпаемая вещь. У автора удивительная способность пробуждать симпатию к, в общем то, негативным персонажам.

Воображение поражает практически все аспекты произведения:

1) мрачно-декадентская атмосфера киги;

2) бесшабашно-опасная идея добычи средств, возникшая у героев;

3) сам процес общения персонажей — 10 балов;

4) огромное количество возникающих проблем и пути их решения!!!

Дай Бог чтобы Хроники Чёрного Отряда были переизданы в новой серии «Короли Фэнтези». Купил бы за любые деньги!!!

Если в первых трех книгах ЧО можно было найти хоть немного положительных моментов, то в этой книге их днем с огнем не сыскать. Всё повествование «пропитано» мрачностью, злобой и ненавистью. Окончание книги очень динамичное и Куку удалось описать всё красиво и интересно. Не поставил высший бал, только за один недочет, но, на мой взгляд, очень серьезный.

Наверное самый динамичный и захватывающий рассказ Хроник. Я уже было хотел бросить читать Хроники но после этого рассказа решил дочитать до конца...

Самый мрачный и жесткий роман из всей серии.Хромой рулит!

На мой взгляд, едва ли не самый интересный роман из цикла «ЧО». Выделяется по-настоящему глубоким психологизмом, особенно мрачной аурой, окутывающей все действие. Вполне можно отнести к жанру «городского фэнтези».

Отличный конец истории серебрянного клинна, наконец-то Ворон ущёл окончательно, Белая Роза а с ней и Движение, осталась

толлько история Черного отряда, надеюсь... Хотя будет интересно прочитать как автор закрутит следущюю книгу..

А по моему мнению самая неудавшаяся, прочитал не стаким интересом как первые три

Просто неповторимая книга... атмосфера её прямо поражает своей реалистичностью и безнадёжностью...

Каждый раз плачу в финале :weep: :blush:, хотя перечитываю её не первый раз

вот и пошдо высасывание из пальца. Лишь бы написать, а что — неважно.:mad:

очень классная книга, особенно понравилось преображение из чуть ли не идеального солдата в идеального злодея:)

В предыдущей книге отряд разделился... Это — история конца одной из «половинок». Ее продолжения нет и, действительно, можно читать, не зная других книг. Хотя и не помешает. По общему ощущению, очень «камерная « книга, фактически, события происходят в обреченном городе. Особых глубоких мыслей здесь не ждите. Кук работает как-то по-другому. Цепляют его лучшие книги. И умствования, вроде, никакого. Наверное, слишком много хорошо прописанных аналогий вокруг.

Крайне интересный и увлекательный роман. Его по сути можно читать как отдельное произведение даже не зная что было в предыдущих книгах.