Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

В этой части рассказывается много интересных подробностей из жизни Роланда. Читал запоем!

Темная башня — самая лучшая серия

Колдун и кристалл — самый лучший в роман из «Темной башни», читается на одном дыхании:super:

Если б можно было — поставила бы 11.

Отличная книга.

Самая лучшая серия у автора

Обожаю эту книгу!!!!!!!!!!!!! и Роланда, и Катберта, и Алена!!!!!!!11

кто-нибудь знает что произошло с этими героями? я не совсем понимаю почему Роланд возвращается в пустыню, после своего похода к Темной башне? и что случилось на Иерихонском холме? И почему погиб Ален? кто-нибудь может мне юбъяснить это?

Превосходно!

Роман заметно прибавил в сравнении с предыдущими!Теперь тут царит чуть ли не 100% фэнтези,что не может не радовать+любовная линия,которую Кинг смог в полной мере реализовать (кто б мог подумать:),

после описания приключений 14-ти летнего Роланда теперь стал более понятен и сам Роланд,мотивы которые им движут.

Правда по накалу страстей путешествия ка-тета 14-ти летнего Роланда заметно выигрывают на фоне приключений Эдди, взрослого Роланда,Сюзанны,Джека и Ыша,но они занимают мало места да и роман не о них,так что-нефатально.

В целом-идеал!

Silent прав на все сто. Добавлю от себя. что я очень обрадовался, когда смог выяснить, КАКОГО ЧЁРТА РОЛАНД ВООБЩЕ ПОПЁРСЯ К ЭТОЙ БАШНЕ. Да и персонаж стал гораздо рельефнее. Если до этого было ещё некоторое брезгливое ополчение в адрес потомка Артура Эльдского, то теперь вы его просто полюбите. И вам станет бесконечно грустно. Если же нет — вы «черствы, как трёхнедельный гномий хлеб» (copyrights by Terry Pratchett)

А книга КЛАССНАЯ!:lol:

Немного непохоже на Кинга, но книга отличная. После оборванных на полуслове Бесплодных землях огромный шаг вперёд.

Всё была очень красочно описано. так что книга впечалила.

Вторая часть лучше первой и приобрела свою индивидуальность.