Стивен Кинг «Колдун и кристалл»

Wizard and Glass

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд рассказывает спутникам историю о своём первом ка-тете.

После того, как Роланд прошёл испытание и стал стрелком, отец отсылает его в безопасное место, на восток, во внешние феоды, чтобы спасти от козней Мартена. Но город Меджлис — вовсе не тихая заводь. За спокойной размеренной сельской жизнью скрываются приготовления к чему-то очень нехорошему. Сумеет ли Роланд и его спутники разобраться в происходящем? Как сложится судьба первой возлюбленной Роланда, Сюзанны? Сумеют ли они лишить главного противника Альянса его магического шара?

Ответы в книге.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

2024 г.

Тёмная Башня. Том 2

Wizard and Glass
Чаклун та сфера. Темна вежа - IV

Нахожусь в стане тех, кого книга если не разочаровала, то и не обрадовала.

Доминирование любовной линии показалось чрезмерным. Ошибки, допущенные молодыми стрелками, которые привели к гибели Сюзанны Дельгадо, какие-то надуманные: позволили себя схватить, не сумели надежно спрятать Шими и Сюзанну, действовали, не принимая во внимание наличие у ведьмы магического кристалла. Хотя в других ситуациях интуиция им не изменяла.

А вот продолжение — приключение в замке Оз — снова увлекло. Читаем дальше...

Колдун и кристалл — одна из моих самых любимых книг! Любовная линия — очень интересная, показывает способность Роланда к высоким чувствам, его человечность. Еслибы у героев все всегда получалось, было бы просто не интересно, скучно, лживо. Не согласна с repaS категорически!!!

Книга очень понравилась.Красивая история, в которую хочешь не хочешь,но в процессе прочтения все равно затянет.Все персонажи воспринимались живыми.Не соглашусь с некоторыми: любовь я считаю Кинг описал довольно живо и правдоподобно.

А в концовке уронил скупую слезу))Вобщем всем читать!

6 лет разделяет даты выхода 3 и 4 книги цикла. Я же вернулся к чтению «Темной башни» в 2006 году, где-то спустя 12 лет, после того как перевернул последнюю страницу 3-й книги. И, почему-то, кажется мне, что подростком я бы больше оценил «Колдуна и кристалл», также как сегодня, повзрослевший по-другому, полнее и глубже воспринял бы первые три книги.

В целом, «К и К-м» остался доволен, и все же... Как в том анекдоте «и ложки на месте, а осадок остался». С одной стороны, интересный сюжет, повествующий о прошлом Роланда. Получился своеобразный мостик между Роландом-подростком и Роландом-взрослым. И мы можем увидеть: какие события наложили свой отпечаток на те или иные его черты характера; что за человек прячется под непроницаемой маской Стрелка. И оказывается, что этот человек умеет не только ненавидеть и не оглядываясь идти к своей цели, но способен любить и страдать.

С другой стороны, после ознакомления с сериалами, как книжными, так и телевизионными, у меня возникли подозрения, что авторы начинают совершать длительные экскурсы в прошлое ГГ, когда не знают как дальше развивать основной сюжет.

И так как я еще не дочитал всю эпопею, то очень надеюсь, что все окажется так как нипасл в своем отзыве baroni:

«Колдун и кристалл» — своего рода ключевой, «срединный» роман всей эпопеи «Темная башня». От «Колдуна и кристалла» тянутся-расходятся сюжетные тропинки к началу и концу всего цикла».

Вот мы и узнали определённый кусочек прошлого стрелка. События прошлого показали как стрелок стал таким. Немного смущает возраст Роланда и его друзей. Складывается впечатление, что это не подростки, а матёрые солдаты-ветераны, прошедшие не одну горячую точку. Хотя их и учили этому с самого детства, но теория это одно, а хладнокровное убийство совсем другое. После этого их отцы представляются просто машинами для убийства.

Данная книга пересекается с другим произведением Кинга «Противостояние». Герои на поезде попадают в реальность этой книги. небольшое раздражение производит какое-то постоянное предвидение у всех героев, проявляющееся у них как по волшебству в самые решающие моменты.

Постоянные параллели мира стрелка и других героев только усиливают глубину атмосферы окружающего мира.

В конце книги все герои делают осознанный выбор для продолжения поиска Башни. Приключения продолжаются.

Очень сильно. После бесплодных земель я немного охладел к этой серии, т.к. не очень мне понравилась третья книга и я чуть-чуть заскучал. Но начав читать колдун и кристал, снова с головой утонул во всех страстях оного произведения, словно в той самой червоточине где погиб Латиго со своим несчастным отрядом. Концовка породила нетерпение к покупке пятой части. Все еще только начинается...

Роман оставляет странные впечатления. С одной стороны, он был необходим. Из истории юности Роланда и друзей мы узнаем многих персонажей и многие события, которые «всплывут» в последующих книгах. Но чисто физически возвращение в прошлое и перестройка на другой темп повсетвования делают «КиК» самой неоднозначной книгой серии

Большая часть книги представляет из себя некий вестерн. История детсва молодого Роланда, его первая любовь, его лучшие друзья. За счет этого книга оказалась немного скучнее трех предыдущих. Плавно развивается сюжетная линия, долго и тщательно описываются персонажи и окружающий мир.

Imho отнести эту книгу к жанру фентези достаточно сложно. Легкий налет мистики обеспечивает лишь колдунья Риа и хранящийся у нее волшебный шар. Но в целом это действительно вестерн с красивой любовной линией и обязательными для этого жанра плохими бандитами.

Как и три прошлых романа «Колдун и кристалл» затягивает. Уж очень хочется узнать чем закончится вся эта долгая история.

«Колдун и кристалл»- 4-ый том,удивительного,таинственного и замечательного цикла «Темная Башня».Начало романа-

...розовая пуля несется по едва держащемуся на опорах рельсу со скоростью 1280 км/час и единственный шанс выжать катету Роланда-загадать Блейну загадку,на которую компьютер не сможет найти ответ.Эдди Дин,(«извлеченный«из 1987г. г.Нью-Йорка,Роландом),загадывает такую «белеберду-загадку»,что Блейна уничтожает с помощью уникальным оружием человека:АЛОГИЧНОСТЬЮ.Поезд останавливается на станции города,который в этом мире является аналогом г.Топика,штат Канзас,нашего мира,где все насиления города уничтожила болезнь-«супергрипп».Основная часть киги- посвящина прошлому, самого юного стрелка в истории Гилеада-Роланда и его боевых и верных друзей:Алан и Катберт,которые отправились в феод Меджис,для того,чтобы помешать и предотворить все планы Д.Фарсона названого еще Благодетелем.И истории о первой может последней большой любви 14-го Роланда к Сюзан Дельгадо(и о ее к нему)...Замечательный финал книги,где после долгого рассказа Ролоанда,катет подходит к дворцу из зеленого стекла,построенной поперек А-70(автострады),находят и убивают Тик-Така,последнего беглица из Лада,также встечаются с колдуном замка,заклятого врага Роланда-Мортен Броудклоук(извесный в других мирах по разными именами:Дж.Фарсон.,Р.Фаннин),который пытаеся убедить команду,прекратить поиски Темной Башни...

Не сказал бы, что у Кинга хорошо получилось написать про любовь ... всё же лучше было бы автору обйтись без этого)

«Колдун и кристалл» продолжает увлекательное повествования о пути Роланда к темной башне. На этот раз мы окунаемся в детство Роланда, узнаем о трагедиях, произошедших с ним в юности. Этот роман понравился больше всех из первых четырех. Несмотря на довольно немаленький объем книги прочитал ее буквально за два присеста. Начинаю читать пятую.

Всё тайное(ну почти всё) становится явным, так можно охарактеризовать эту книгу. Роланд решил выговориться, и ему стало легче; как и любому человеку тяжёлую ношу лучше делить с друзьями, с коими он и разделил своё печальное прошлое.

Согласен с baroni. Книга является как бы центральным, связующим звеном между первыми 3-мя и последующими 3-мя книгами серии. Превосходно описан процесс взросления Роланда и его друзей. Любовная линия прописано отлично, только финал грустный. Твердые 10 баллов. Так держать сэй Кинг. :super::pray:

Роман сильно напоминает старый индийский фильм

Не верю что 14 летние «щеглы» могут так легко мочить взрослых опытных мужиков:dont:

На фоне абсолютно шаблонного сюжета вестерна мистер Кинг разворачивает перед нами великолепное, самобытное полотно романа-фентези. В очередной раз, подтверждая своё умение показать знакомое читателю явление (вестерн) с исключительно новой стороны.