Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Эпическое фэнтези )
- Общие характеристики: С множеством интриг | Приключенческое | Военное
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Средние века
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Только для взрослых
При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...
Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).
Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.
Входит в:
— цикл «Песнь Льда и Огня»
Награды и премии:
|
лауреат |
Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези | |
|
лауреат |
Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года | |
|
лауреат |
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США) | |
|
лауреат |
"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996) | |
|
лауреат |
100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Жизнь, смерть и другие миры |
Номинации на премии:
|
номинант |
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман | |
|
номинант |
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман | |
|
номинант |
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга | |
|
номинант |
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США) | |
|
номинант |
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США) | |
|
номинант |
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение) | |
|
номинант |
Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США) |
Рецензии:
— «Джордж Мартин "Игра престолов"», 1999 г. // автор: Эдуард Геворкян
— «Рецензия на «Игра престолов» Дж. Р.Р. Мартина», 2016 г. // автор: Борис Невский
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (3), 2000-е (9), 2010-е (19), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (22), английский (5), испанский (1), эстонский (2), украинский (2)
- /перевод:
- М. Кивистик (2), К. Масия (1), Ю. Р. Соколов (22), Н. Тисовская (2)
В планах издательств:
Издания:
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (32 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
SeverianX, 21 мая 2026 г.
Дебютный роман эпической саги Джорджа Р. Р. Мартина, увидевший свет в 1996 году, стал настоящим потрясением для жанра фэнтези. Сам автор, прежде известный в основном как новеллист, неожиданно для многих создал масштабное полотно, которое перевернуло устоявшиеся каноны, доказав, что фэнтези может быть не просто историей о противостоянии добра и зла, но и жесткой, многогранной и реалистичной драмой. Давайте разберем, в чем заключается феномен этой книги, породившей культовый сериал и глобальную армию поклонников.
«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает» – эта фраза, произнесенная Серсеей Ланнистер, становится лейтмотивом всего романа. Действие разворачивается в мире Вестероса, напоминающем средневековую Европу. Король Роберт Баратеон просит своего старого друга, благородного лорда Эддарда Старка, стать его Десницей (вторым человеком после короля). Старк соглашается и переезжает с детьми в столицу, Королевскую Гавань, где тут же попадает в паутину интриг, заговоров и предательств, грозящих поглотить все Семь Королевств.
Сюжетная структура книги – одна из главных инноваций Мартина. Повествование ведется от лица восьми персонажей, каждый из которых получает свои POV (point of view) главы. Такой подход позволяет увидеть мир с разных перспектив. Они представляют собой три стороны зарождающегося конфликта: Дом Старков (Эддард, его жена Кейтилин, их дети Санса, Арья и Бран, а также бастард Джон Сноу), Дом Ланнистеров (хитроумный карлик Тирион) и Дом Таргариенов (изгнанная принцесса Дейенерис). Подобная мозаичная структура позволяет автору показывать последствия одних и тех же событий с разных углов, создавая невероятно объемную и захватывающую картину.
Мартин совершил настоящую революцию в изображении персонажей. В «Игре престолов» нет абсолютного добра и зла. Каждый герой многогранен, имеет свои достоинства и недостатки, мотивы и слабости. Эддард Старк – квинтэссенция чести и долга. В мире интриг, где ложь является оружием, его непоколебимая порядочность становится трагическим изъяном, ведущим к фатальным ошибкам. Его судьба с самого начала кажется предрешенной. Тирион Ланнистер – «белая ворона» в своей семье. Острый ум, цинизм и чувство юмора скрывают его внутреннюю боль из-за своего положения изгоя, что делает его одним из самых моих любимых персонажей. Дейенерис Таргариен проходит путь от робкой девочки, которую выдали замуж за вождя кочевников, до сильной и уверенной в себе Кхалиси. Ее арка – это захватывающая история обретения внутренней силы. Дети Старков: Арья, не желающая быть леди, Бран, потерявший способность ходить, но не сломленный, и Санса, чьи наивные мечты разбиваются о жестокую реальность, – все они проходят через горнило суровых испытаний, заставляя сопереживать им. Автор не дает читателю расслабиться, постоянно напоминая, что никто не находится в безопасности. Смерть может настигнуть любого персонажа, даже самого, казалось бы, центрального, что держит в постоянном напряжении до последней страницы.
Хотя в книге присутствуют драконы и магия, в первую очередь «Игра престолов» – это политический и психологический триллер в фэнтезийных декорациях. Мартин поднимает глубокие и взрослые темы. Во-первых, природа власти. Это центральный вопрос всей саги. Что такое власть? Как ее получить и, главное, как удержать? Роман безжалостно препарирует механизмы политической борьбы. Во-вторых, честь против реализма. Конфликт между благородством и выживанием – главная трагедия Эддарда Старка. Книга задает непростой вопрос: может ли честный человек победить в мире тотального цинизма? В-третьих, последствия выбора. У каждого действия есть цена, и часто она бывает неожиданной и трагической. В-четвертых, порочный круг мести. Кровная месть, как ржавчина, разъедает судьбы героев, запуская бесконечный цикл насилия. И, в-пятых, сломанные судьбы. Мир Вестероса жесток ко всем, но особенно уязвимы в нем те, кто не соответствует ожиданиям общества: бастарды, калеки, женщины, карлики. История каждого из них – это преодоление множества испытаний.
Сам Мартин называет себя «садовником», а не «архитектором»: он высаживает семена идей, позволяя сюжету и персонажам развиваться органично, что и придает повествованию его непредсказуемость.
Язык романа прост и кинематографичен, что делает чтение легким, несмотря на внушительный объем (почти 800 страниц). Мартин создает невероятно живой и осязаемый мир, уделяя огромное внимание деталям – от описания блюд на пиру до фамильных гербов.
Особого упоминания заслуживает подход автора к фэнтезийным элементам. Магия здесь существует на периферии, как легенда, в которую уже почти никто не верит. Она врывается в повествование постепенно, шокируя не только читателя, но и самих персонажей. Это придает миру реалистичности и мрачного очарования.
На мой скромный взгляд, книга значительно глубже и многограннее своей знаменитой экранизации. Телесериал часто воспринимается как «фестиваль секса и насилия», в то время как книга фокусируется на политических и эмоциональных интригах, позволяя в буквальном смысле залезть в голову персонажам и понять их мотивы.
Итог: «Игра престолов» – это книга, которая навсегда изменила фэнтези-литературу. Она не для слабонервных и не для тех, кто ищет легкого чтения. Это мрачная, жестокая и удивительно реалистичная сага о власти, предательстве и человеческой природе, которая затягивает в повествование. Если вы готовы к путешествию в мир, где ставки высоки как никогда, а судьба полюбившихся героев может оборваться в любой момент, – добро пожаловать в Вестерос. Вы не сможете остаться равнодушным.
Meninghitis, 11 мая 2026 г.
Как человек, никогда фэнтези не любивший, должен признать, что книга очень хороша. Ей не мешают ни магия, ни драконы (так же, как в русском сегменте фэнтези никому не мешают ангажированность или отсутствие таланта), ситуация действительно похоже на очередной средневековый феодальный конфликт, и здесь, конечно, должна быть пятёрка, но её не будет...
...из-за семейства Старков, чей отец своими честностью и неподкупностью напомнил мне же меня же до последнего увольнения, а если учесть, что увольнение оказалось своего рода тоже казнью, флэшбеки получились ещё те. И трудно жить в 2025 и не знать сюжета Игры перстолов дальше первой книги, так что такой идиотизм у них, как минимум, семейный, а потому что главный вопрос, как они вообще столько сотен лет управляли регионом — их бы уже давным-давно перебили.
Лев Глебович, 23 января 2026 г.
Свой первый отзыв в новом году нужно с чего-то начать, поэтому начну с приветствия, здравствуйте! Обычно я не пишу про сверхпопулярные книги, поскольку основную массу их читал давно, а отзывы оставляю только на прочитанные недавно. Короче, в случае с только что прочитанной «Игрой престолов», решил отметиться.
Шедевральный сериал я смотрел два раза, и вот, читаю первую книгу. Всё совпадает почти слово в слово. Отличия незначительные. Например, многие из главных героев в начале книги совсем ещё дети, в сериале же я не помню Джона Сноу или Роба Старка 14-летними. Тюрьма в Небесном замке, в которой держали Тириона, в сериале выглядит более впечатляющей. А ещё «учитель танцев» Сирио здесь лысый, а наёмник Бронн — черноволосый и черноглазый.
Да, для приятного отдыха и развлечения, где-нибудь в перерывах на работе, можно и почитать, но после просмотра сериала ничего нового здесь не найти, как будто читаешь сценарий. Стоит учесть, что книга написана в 1996-м, и если бы я прочитал её тогда, в свои 19 лет, визжал бы от восторга и поставил 10 с жирным плюсом. Прочитав теперь, определённое удовольствие всё же получил (будто посмотрел 1-й сезон в третий раз), хотя читал я её очень долго, более 2-х месяцев, примерно по главе в день.
В книге с десяток главных героев, и каждая глава рассказывает про кого-то одного из них, затем про следующего и т.д. с возвратом к кому-то из предыдущих героев. Самые скучные главы для меня — про Дейенерис и Кейтелин. Самые интересные конечно про Джона, Тириона и Арью. Стоит подчеркнуть, что все главы посвящены исключительно положительным (относительно) героям. Про героев отрицательных мы узнаём косвенно. Что творится в душе этих конкретных злодеев, нам остаётся только гадать.
Описания битв, на мой взгляд, ужаснейшая скука, из-за этого несколько раз думал забросить чтение. Но, кое-как, «на морально-волевых», всё же добил ) На этом знакомство с книжной эпопеей закончу, поскольку не вижу смысла.
Благодаря сегодняшнему отзыву от одного из фантлаборантов, попробую прочитать «Рыцаря Семи Королевств», пока не посмотрел сериал. Это будет не так предсказуемо. А вот потом уже и его посмотрю.
majj-s, 1 января 2026 г.
«Песнь льда и огня» — все книги за неделю
Начинаю серию рецензий на эпопею Джорджа Мартина, всю первую неделю 2026 буду рассказывать о составляющих ее романах. Я из тех немногих, кто умудрился не прочесть ни одной из книг, когда читали все, а сериал бросила в начале третьего сезона, когда Джейме Ланнистеру отрубили руку. — не оттого, что любила красавчика, но потому, что количество бессмысленного насилия в этой истории превысило персональный предел допустимого. Под занавес 2025 вернулась, не затем, чтобы устроить читательский марафон с рассказом в первую неделю года обо всех книгах «Песни льда и огня», но оттого, что решила наконец одолеть хотя бы первый роман, и не смогла оторваться, пока не прочла всего.
Итак, «Игра Престолов», экспозиция. Здесь мы знакомимся с абсолютным большинством персонажей, которые пройдут через всю историю, хотя у автора репутация писателя, который обманывает читательские ожидания, расправляясь с героями, назначенными нами на роль главных. Все начинается с того. что замок Винтерфелл — крайнюю северную твердыню Семи Королевств, посещает король Роберт Баратион с супругой, сыном и свитой. Незадолго до того, Нэд (Эддард) Старк, правитель Севера, самой обширной и малонаселенной территории страны, собственноручно казнит дезертиров со Стены. Стена эта, наподобие Великой китайской, воздвигнута в давние времена, с примерно той же целью — отделить цивилизованный мир от варваров. Хотя в эпопее за ней не одни только «одичалые», есть также магические создания: «иные» (похожие по описанию на темных эльфов), великаны, мамонты, ходячие мертвецы, вроде зомби.
Охранять Стену тяжелый неблагодарный труд, члены Братства носят черное и дают обет отречения от мирских благ, включая неучастие в войнах. Удивительно но на эту почетную миссию ссылают, главным образом тех, кого общество отбросило: младших сыновей без видов на наследство, бастардов, преступников (альтернатива: казнь или Стена, как в Европе была ссылка в Америку, а потом в Австралию). Неудивительно. что некоторые пытаются дезертировать,впрочем, ничем хорошим для них это не кончается. Возвращаясь домой с законными сыновьями Робом и Бранном, и бастардом Джоном Сноу, ровесником Роба (ублюдкам в Вестеросе всегда дают одинаковые фамилии: «Сноу» в северных королевствах, «Стоун» южнее, «Уотер» — в приморских и речных), они находят выводок лютоволчат, потерявших мать. Зверят шестеро: четыре мальчика и две девочки, по числу детей Нэда, один белоснежный достается Джону, тот называет его Призраком.
Остальным: Робу (14) Серый ветер, Сансе (11) — Леди, Арье (9) Нимерия, Бранну (8) Лето, Рикону (4) — Лохматый песик. Ко времени королевского визита между детьми и лютоволками уже установилась гораздо более крепкая, чем это обычно бывает между хозяином и питомцем связь, род симбиоза. Лютоволки сильны и — застенные создания, обладают неким сверхъестественным чутьем. Это важный момент, о нем стоит помнить. Роберт приезжает не просто с дружеским визитом, хотя они со Старком давние друзья и соратники, тот помогал ему в войне против прежней династии Таргариенов, правивших Вестеросом долго и столь же гениальных, сколь сумасшедших. Сейчас король прибыл с предложением, от которого теоретически можно отказаться, но на деле — никак. Старк, с его безупречной репутацией должен стать Десницей ( «правая рука», вроде Премьер-министра в наших понятиях) короля, заменив умершего.
Сансе новая должность отца обещает замужество за принцем Джоффри (13), остальных старших детей, кроме Роба и супруги Кейтелин, остающихся «на хозяйстве», Нэд полагает взять с собой. Джону Сноу время отправиться на Стену. Элемент неожиданности вторгается в планы на старте. Королева Серсея из рода Ланнистеров, давно изменяет мужу с собственным близнецом Джейме, трое ангелоподобных принцев рождены от этой кровосмесительной связи. Бранн, ловкий как обезьяна и обожающий карабкаться по замковым стенам, становится случайным свидетелем их совокупления, и, обнаруженный мужчиной, сброшен им с большой высоты. Не разбился, но сломал позвоночник, навсегда утратив способность ходить.
В это время 13-летнюю Дейнерис, последнюю из рода Таргариенов, в далеких Датракийских степях брат Визарион выдает за предводителя кочевников, такого местного Чингизхана — кхала Дрого. Предполагается, что этот союз и военная помощь помогут отвоевать узурпированный Баратионом трон. Одним из свадебных подарков становятся три драконьих яйца, бесплодных, по общему убеждению — драконы, с помощью которых Таргариены в свое время завоевали власть, ушли из мира столетия назад. Харизма девочки столь велика, упорство и обучаемость поразительны, а красота так неотразима, что она становится женой и соправительницей своего кхала, который наказывает Визариона за дерзость «короновав» расплавленным золотом. Дейнерис ждет первенца, которому предсказано, что он завоюет мир.
Эддард Старк, прибыв в столицу, находит казну расхищенной, госдолг колоссальным. Роберт Баратион оказался хреновым королем. и вместо срочных мер по ликвидации дефицита, которые необходимы еще и потому, что по приметам надвигается Зима — здешний аналог Малого ледникового периода, а значит необходимо делать запасы — вместо этого, король устраивает празднества, швыряет деньги на увеселения. Есть еще одно. Десница понимает, что принцы и принцесса — не законные наследники, женолюбивый король настругал громадное количество незаконных отпрысков, но жена рожала ему только плоды прелюбодеяния, по закону каравшегося смертью супруги и лишением ее отпрысков права наследования. Благородный Старк судит по себе, недооценивает коварство и влияние Ланнистеров, убивших короля, а затем обвинивших Десницу в измене. Маленькая мразь принц Джоффри, теперь король, обещает ему свободу и ссылку на Стену, если признает вину, которой за ним не было, Санса уговаривает отца согласиться. Опозоренного, его все равно казнят. Арья бежит, Санса остается в заложницах Ланнистеров.
У Дейнерис все тоже совсем не хорошо. Ее кхал ранен в одном из захваченных городов, женщина из местных, которая назвалась целительницей, убивает его ядом и магией. Кхалисса рождает мертвое дитя, оставленная кхалассаром, она устраивает для любимого погребальный костер, в который кладет и драконьи яйца, а потом входит в пламя сама. Может показаться — в отчаянном самоубийственном порыве, но на деле потому, что верит: драконья кровь Таргариенов защитит ее. Финал и апофеоз первой книги — три маленьких дракона, которые вылупляются из яиц в пламени и признают Денни матерью.
В моих рассказах о книгах «Игры престолов» будет мало аналитики: истоки (кельтская мифология, война Алой и Белой розы), образность, характеры, структура — обо всем этом сказано много до меня и еще больше скажут после. Мне хочется зафиксировать впечатление и поделиться им с теми, кто тоже решится на авнтюру «прочесть все» — число читателей первой книги в разы больше, чем у следующих, пусть это будет в помощь, история роскошная, хотя долгая. Но ее можно одолеть за длинные праздники. А пройти большой путь всегда лучше, когда кто-то проторил дорогу[/spoiler]
PoorOstap, 9 декабря 2025 г.
©️Тот кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!©️
⠀
В 2019 году закончился самый масштабный сериал современности (ведь так у нас принято называть Game of Thrones, да?). Сейчас, когда видишь, как все любимые герои, за которыми ты следил около десяти лет, собираются вместе в Винтерфелле, готовясь сразиться с армией тьмы, невольно начинаешь ностальгировать и вспоминать, а что же было там, в начале пути.
⠀
Мой путь в мире Вестероса начался в 2011 году, но не с сериала, как у большинства, а с романа, которому в тот год, как и мне, исполнилось 15 лет. Ещё задолго до премьеры шоу я читал в любимом тогда журнале «Игромания» (ну, а в каком же еще), о фундаментальной фэнтези-саге Мартина: масштабной, завораживающей и мрачной.
⠀
Я мечтал прочитать эти книги, но тогда их практически не издавали, а в моей станице, так и вовсе, не стоило даже спрашивать у единственного продавца книг. Всё изменилось с появлением сериала: тогда ещё он не был так популярен как сейчас и многие «горячие поклонники» начнут смотреть его через несколько лет. Однако, главное: все четыре вышедших на тот момент романа издали в кинообложке. Тогда же я и купил первую книгу цикла и диск с первым сезоном.
⠀
Одновременно читал роман и смотрел сериал. Но один факт сломал все мои тогдашние представления о сюжетом нарративе. В финале девятой серии
⠀
Надо ли говорить, что сразу же я дочитал роман, затем посмотрел десятую серию и в предвкушении побежал на следующий день покупать оставшиеся три книги. Шестую книгу всё ещё жду, но, честно, не верю, что однажды увижу
Case9999, 21 июня 2025 г.
Первый том эпопеи «Войны и мира» в жанре фэнтези. В полной мере попадает под описание настоящего романа: огромное количество героев, тщательно выписанная альтернативная Вселенная. Догадываюсь, что мэтр Мартин вдохновлялся войной Алой и Белой Розы в Великобритании, потому что Вестерос уж больно напоминает британские острова. Происходящее в книге настолько достоверно, что в этот воображаемый мир уходишь с головой. Характеры многочисленных героев показаны как будто это живые люди, со всеми достоинствами и недостатками. Понятия добра и зла максимально размыты, не так категоричны, как во всех сказках. Протагонистам сочувствуешь и сопереживаешь, им предстоит проявлять положительные качества в максимально суровом и несправедливом мире. Злодеев тоже как таковых нет — каждый защищает свою систему ценностей. Концовка не слита, и не терпится начать второй том. Оговорюсь сразу: читал роман давно и многое подзабыл, но основываюсь на собственных воспоминаниях. Я был юным наивным идеалистом и испытал огромное наслаждение от морально-нравственной проблематики в этой книге. Так редко кто пишет. Высшая оценка.
aleks-predator, 6 сентября 2024 г.
Эпик Мартина
Хорошо помню, как в свое время «выстрелил» легендарные теперь сериал от «HBO» с звонким названием «Игра Престолов». Смотрелся он бодро и интриговал от сцены к сцене. Затем я узнал, что, оказывается, многосерийник создан по циклу книг Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь льда и пламени». И вот тогда я отправился узнавать оригинал истории, предварительно обзаведясь книгами автора.
Мартин отлично создает свой эпичный мир Вестероса, где в сеттинге Средневековья в параллельной вселенной существует масса влиятельных семей, чьи дома так или иначе ведут свои игры. Игры престолов. Здесь есть все, что нужно для забористого эпичного произведения: политические интриги, сложные отношения между героями, фэнтезийные пророчества и ужасающая нечисть, опасность от которой долгие годы нависает над целым континентом. Автор удачно описывает свой мир, классно чередуя интригующие диалоги персонажей и описание масштабного мира.
Героев в книге масса. Они все разные, со своими историями, интересными и суперинтересными переплетениями судеб. Наблюдать за ними страница за страницей сильно нравится. Слог у Мартина легкочитаемый, а само произведение, хоть и громоздкое, но постигается в целом быстро и просто. Главное, не запутаться в героях. Мартин рассказывает про сложности в смертельных играх политиков, обычной жизни простых людей. Его мир сложен тем, что здесь нет абсолютно положительных персонажей, как нет и абсолютно отрицательных. И это делает книгу намного интереснее, ведь сопереживать героям становится интереснее.
Мир Вестероса Мартин проработал очень глубоко. Он уделяет достаточно времени для раскрытия городов, семей, связей между действующими лицами. При этом я, как читатель, порой, конечно чувствовал, что это перегружает и путает, но понимал, что все эти строки и страницы необходимы, чтобы тоньше прочувствовать всю историю. Что-то автор явно взял из реальной истории, но сделал это и вплел в свою вселенную очень мастерски.
«Игра престолов» — поистине культовое произведение, яркое начало огромного цикла книг, что призвано рассказать интригующую и красивую историю. Это произведение расскажет о многом, «прокинет много мостов» для будущих книг, затронет за живое. Ведь истории, рассказанные здесь Мартиным, поистине завораживают.
10 из 10
nordcor, 1 июля 2024 г.
Прочитал Игру Престолов. 750 страниц, мелковатого шрифта. Это первый том знаменитой саги. Повторяет насколько я помню первый сезон сериала. Для тех кто сначала смотрел сериал, как я, наверное ничего нового тут нет. Это как пересмотреть любимый фильм, только его читая.
9/10. Минус бал только за слабые описания интерьеров и экстерьеров, замков, крепостей и прочего — эффекта присутствия в этих замечательных замках не было совершенно, в отличие от описаний еды, которые Мартину удались на славу, особенно, как я понял он любит репки. Ну и реалистичность, кровь, диалоги, персонажи и стреляющие залпом сюжетные ружья — это все на высшем уровне у Мартина. Хоть я и не люблю фэнтези, правда, это скорее псевдоисторический роман про средневековую эпоху, читается крайне увлекательно. Удивило разбиение романа на ПОВы (чередующиеся главы от лица набора главных персонажей), до этого не встречался такой структурный прием в художественных произведениях. Занятно, но очевидно такой прием как раз и повлиял очень сильно на объем произведения.
Текста много, но проглатывается он легко и быстро, в этом есть и плюс и минус — ты несешься по сюжету, как скоростной поезд стремительно и без остановок, просто потому что таков текст, текст без изысков и мыслей, просто хороший текст ремесленника, талант, которого заключается в эпичной истории, политических интригах и довольно неплохо прописанных и уникальных героях, хотя порой они излишне глупы/умны/удачливы/неудачливы, но все можно списать на жизненный рандом. Да, и жесткости и даже жестокости тут хватает, все как в сериале пока.
Было интересно, было увлекательно, если вы не смотрели сериал, обожаете жесткое вымышленно-реалистичное средневековье, и для вас не критичны суховатые, скудные, описания домов, замков, комнат и всего прочего, у вас богатая фантазия которая и так может все прекрасно представить, почти без помощи автора, и вы любите политические интриги, борьбу за престол, со всякими неожиданными всплывающими фактами, которые сопровождают кровавые поединки, войны и прочее, то для вас книга Джорджа Мартина «Игра Престолов» будет 14/10.
А я как будто бы пересмотрел 1 сезон сериала читая книгу, мне понравилось. Первые сезоны были такими многообещающими и фантастически интересными, новыми, как глоток свежего воздуха. Да и время было такое, которое уже не вернешь, ждали каждую серию, бывало приходилось смотреть в 5 утра по Москве... Вспоминаю с теплым, незабываемым чувством ностальгии. Книга мне напомнила те времена, и я как будто чуть-чуть к ним прикоснулся. Спасибо.
Перевод, редактура и корректура — безупречно! Спасибо, спасибо большое переводчику Юрию Соколову и всей команде АСТ работавшей над такой объемной книгой. Я получил истинное удовольствие от качества и от каждого уплаченного рубля за эту книгу. Издание от 2007 года с рисованной обложкой (Мастера фантазии).
Особенно приятно отметить данный факт, после всех этих современных серий по типу Мастера Ужасов, Легенды Хоррора и прочее... качество перевода, редактуры и корректуры в которых упало ниже плинтуса, были издания переведенные практически полностью нейросеткой (Колдуны Нэвилла), издания без редактуры и корректуры — Книги крови 1 том Баркера (и другие его книги в этой серии, как я слышал тоже сильно пострадали) и т.д.
В Игре престолов был буквально один странный момент — второстепенный персонаж, который в битве потерял сыновей, почему то говорит, что потерял отца, но он не сошел с ума, это не какая-нибудь спутанная речь. Вероятно ошибка закралась в переводе и перепутали имя говорившего персонажа.
skuzmin, 23 января 2024 г.
Прочитал весь сериал за несколько лет до начала теле версии. Полное разочарование в этом совершенно пустейшем произведении. Оно откровенно популистское — больше крови, больше жестокости, больше героев. В то же самое время нет общей идеи повествования, все промежуточные герои умирают, сюжета, как такового нет.
В результате — скучнотища и разочарование.
Жалею, что начал читать эту хрень, больше чем 6 это произведение не достойно
flying_kitten, 31 августа 2023 г.
Сначала эта книга просто прошла мимо меня, потом, когда все смотрели сериал, я относился и к нему, и к первоисточнику с некоторым подозрением. Затем пыль улеглась, массовые восторги поутихли, но некоторые из моих знакомых продолжали мне рекомендовать сие творение Мартина. Долго-долго я собирался и вот, в итоге, прочитал.
Хотя я, наверное, последний любитель фэнтези, который до недавнего времени не читал «Игру престолов», а все остальные уже давно прочитали, тем не менее спойлерить не буду, вдруг я на самом деле был предпоследним? :) Итак, некое условное средневековье в некоем условном мире. Короли и рыцари, вассалы и сеньоры, благородство и коварство. Ну и конечно интриги-интриги-интриги... Автор долго запрягает, завязка длинная и неспешная, хотя и разбавленная некоторым количеством событий. Персонажей много. Очень много. Правды ради, они, в массе своей, статисты, но регулярное упоминание разного рода эпизодических действующих лиц заставляет напрягать память. Кстати, в конце книги приведён справочник благородных домов с отпрысками, вассалами, родственниками и прочими, многие из которых в книге даже не упоминаются.
В общем и целом — очень даже хорошо. Но не без минусов. Стиль повествования суховат, да и перевод, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Книга обрывается достаточно резко, сюжетные линии повисают в воздухе. Я понимаю что многотомная эпическая летопись, ту би континуэд и вот это вот всё, но всё же хотелось бы (как это обычно и бывает в «сериалах») хоть какого-то, скажем так, «промежуточного итога», чтобы книга была более-менее законченным произведением, а не первой частью из непойми скольки.
Ну а так что, весьма неплохо, через какое-то время почитаю следующую часть.
korsrok, 4 июня 2023 г.
О первом романе легендарного цикла опубликовано много отзывов, «Игра престолов» по версии Fantlab одна из фэнтези вершин. Предыдущий обозреватель отметил, что в книге больше интриг и политики, а отсутствие драконов мало на сюжет повлияет. Именно, и главная движущая идея цикла мне кажется, лежит тоже в другой области: королевства дерутся между собой за Железный трон, пока им всем грозят Белые ходоки, нечто настроенное против всего человечества. В связи с этим Джон Сноу сразу стал любимым персонажем, он пытается донести предупреждение прежде всего в Винтерфелл, но даже некоторые из Северян считают ходоков мифом. Первоисточник хороший, а экранизация понравилась ещё больше — там где провисало повествование Мартина и становились неразличимыми дюжины действующих лиц, сериал вытянул за счёт дорогих постановок и харизматичных актёров. Не смотря также на распространённое мнение с завышенной оценкой «Игре престолов» рекомендую абсолютно всем читающим людям для ознакомления :)
Ромашов, 23 апреля 2023 г.
Заинтересовался книгой так как часто слышал о том, что это топовое эпическое фентези и многие люди называют данный цикл своим любимым (в числе таких есть даже Гарри Каспаров). Могу сказать, что мои надежды полностью оправдались. Поначалу повествование раскручивается медленно, но потом захватывает в свой водоворот и не даёт оторваться. Давно книга так не увлекала меня своим интересным сюжетом. И это притом, что до этого уже смотрел сериал. «Игра престолов» напомнила книги таких авторов как Толкин, Дюма и Дрюон. От Толкина позаимствовано отношение к магии — она есть, но её крайне мало и когда она происходит иногда не понятно — это выдумка или оно так и должно быть. С Дюмой явная параллель с его циклом про Валуа: и по сюжету и по общему стилю повествования. От Дрюона, на мой взгляд, позаимствован циничный, практичный и эгоистичный характер Ланистеров. Вопрос о том читать или нет последующие книги данного цикла для меня даже не стоит!
Тимолеонт, 30 марта 2023 г.
Ещё где-то класса с 9-го, это примерно 2007ой год, мне настойчиво приседали на уши, мол, почитай «Игру престолов», почитай «Игру престолов». Я всё отмахивался — и так литературы для прочтения было навалом. После выхода «Танцев с драконами» я что-то подумал, что скоро история будет закончена и по скидке купил весь цикл, начал ждать... Шли годы, я принял принцип не покупать новую книгу, пока не прочитаю две старых и понемногу начал «подчищать» свои полки с нечитанными книгами. Я старался оттягивать этот момент как мог, но всё же подошла очередь и «Игр престолов», которые долгое десятилетие ждали своей очереди, пока я старательно прятался от всех спойлеров, забанив даже соответствующий тэг на «пикабу». Хотя из-за распроклятых мемов многое до меня всё же дошло.
Что ж я могу сказать о самой книге? Тот редкий случай, когда синдром завышенных ожиданий оказался ложным, а книга оказалась даже лучше, чем я о ней думал. Я не то, чтоб в восторге, но уверенно отношу её как минимум к первой десятке лучших историй жанра. Что хорошо или даже прекрасно:
1. Аутентичные герои. Жутко раздражает, когда авторы под маской иных миров и псевдосредневековья описывают своих современников, не обладающих ни граммом средневекового сознания. Здесь же в них веришь — Мартин как минимум перечитал немало исторической и реальной средневековой художественной литературы и ему неплохо удалось передать образ мыслей человека другого времени. Здесь же удалось даже показать, что они из другого мира с иной историей, географией и даже астрономией.
2. Правдоподобность не скатывающаяся в механичность. Да, персонажи зачастую отчаянно тупят и совершают полные нелогичности, но это как раз те случаи, когда их можно списать на эмоции, ошибки и ограниченность познаний-мышления. В конце-концов, абсолютно реальные исторические персонажи зачастую пороли и творили такую дичь, что будь это описано в книжном виде — автора обвинили бы в глупости и ахинее. Мартину здесь удалось соблюсти баланс — да, герои действуют логично и правдоподобно, но так же совершают человеческие ошибки и являются пленниками своих эмоций, «чести» и прочего. Единственный просчёт — автор всё же перегнул с Эддардом Старком, вот он всё же совершает моментами такие потрясающе наивные и обидные просчёты, что оправдать их уже не получается.
3. Просто-напросто захватывающий сюжет и персонажи. Мои личные фавориты — линии Джона Сноу и Арьи Старк, но нельзя сказать, что есть хоть одна скучная и унылая линия, в начале которой ты думаешь:«Ну, блин, опять полсотни страниц этой тягомотины перетерпеть надо».
4. Проработанный и интересный мир. Кроме любопытных климатических особенностей здесь нет каких-то отличительных «фишек», но это всё равно самостоятельный и многообещающий мир, который даже по предварительным ощущениям таит в себе множество загадок.
Хм, сначала хотел написать и про минусы, но как-то они и не вспоминаются. Удивляют некоторые отзывы людей, которые, кажется, и не читали даже книгу, или отзыв пишут на основании то ли сериала, то ли всего цикла разом. Физиологичность? Простите, не увидел здесь такого. Ну да, герои трахаются и болеют, и что? Автор это не смакует и даже уделяет не так уж много внимания, хоть и не капли не стесняется этой темы. Все умерли? Извините, а кто все? Думаю, не будет большим спойлером, что окончательно прервалась сюжетная линия всего одного персонажа, из прям очень ключевых и близких умер ещё аж один. Может, после и начнётся кровавое беспричинное месиво, но пока что всё на уровне стандартных исторических хроник, как-то даже мягковато.
В целом, как-то даже жаль, что столько тянул с прочтением. Знал бы, что продолжения не будет вплоть до 2023-го — прочитал бы ещё до армии почти десятилетие назад.
Iriya, 10 марта 2023 г.
...Долгое лето подходит к концу, и в Семь Королевств континента Вестерос возвращаются холода. На замерзших пустошах севера рядом с защитной Стеной скапливаются зловещие силы. А на юге континента при загадочных обстоятельствах погибает советник короля. Правитель призывает своего близкого друга стать его новой десницей. Предложение, угрожающее расколом не только его семье, но и самому королевству. Тем временем за пределами Вестероса — на восточном континенте Эссосе последние представители династии Таргариенов пытаются найти себе союзников, чтобы вернуть принадлежавший их предкам Железный Трон. Судьба всех героев подвержена опасности, поскольку каждая сторона конфликта стремится выиграть в самой смертоносной из всех игр — Игре Престолов...
«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!»
Пожалуй, сейчас сложно встретить человека, который не был знаком с данным циклом Джорджа Мартина. Лично я узнала о нем в далеком 2014 году благодаря нашумевшему сериалу «Игра престолов». Трудно представить, однако до того момента я практически не интересовалась жанром искусства, именуемом фэнтези (ни в кинематографическом варианте, ни в литературном). Можно сказать, что Мартин указал мне путь в сонмище незабываемых миров с магией, колдовством и волшебными существами. Мое временное расставание с сериалом произошло на эпизоде Красной Свадьбы. Как сейчас помню, что была в шоке от происходящего на экране. Именно тогда я пообещала себе, что сначала все-таки прочитаю книги, а потом вернусь к просмотру экранизации. С тех пор прошло много лет... Я по разным причинам откладывала чтение. Однако сегодня первая книга цикла прочитана, и я оказалась в восторге от нее!
«Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.»
За несколько лет чтения фэнтези-романов я убедилась в том, что большинство из них — типичные истории о герое, злодее, глубокой любви и мире, который срочно нужно спасти. И в некоей шаблонности произведений нет ничего страшного, а предсказуемость их сюжета вряд ли является для творчества автора смертным приговором, тем более если они написаны хорошо. Однако по иронии судьбы многие из них представляют собой бескровную переделку уже существующих. Возможно, именно это заставило Мартина стремиться к чему-то другому. Немного отодвинув в сторону аллегорическую романтику эпического фэнтези (с чудесами, идеалами, героизмом, а вместе с ними и нравственными целями) автор на первый план вывел мрачных и суровых антигероев с аморальными ценностями. Он показал, какой может быть фэнтези, стремящиеся к реализму. Его произведение изобилует жестокостью, странными персонажами и невероятными событиями с неожиданными поворотами, что является основой их правдоподобности. Хлестко, беспощадно и сногсшибательно!
«Мир полон трусов, которые хотели бы выглядеть героями.»
Думаю, что антураж романа оказался для меня одним из его достоинств. Я просто обожаю книги, события которых происходят в мире, напоминающем Европу времен Высокого Средневековья. Старинные замки, представляющие собой лабиринты из стен, башен, двориков и проходов, разбегающихся в разные стороны. Рыцарские турниры, от великолепия которых захватывало дух: сверкающие доспехи, огромные кони, крики толпы, трепещущие на ветру знамена и сами рыцари — мужественные и гордые. Несмотря на мрачность событий и героев-перевертышей, на некоторых страницах произведения я чувствовала уют. Мне нравилось вместе с героем сидеть среди бесформенных химер, украшающих крыши замка, и наблюдать за тем, как во дворе мужчины тренируются на мечах, повара заботятся об овощах в теплице, неподалеку от пруда сплетничают девушки и где-то рядом с ними молчит богороща с древним чардревом, на толстом стволе которого вырезано задумчивое лицо с глубоко ушедшими в кору внимательными глазами.
«Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.»
Произведение порадовало не только сюжетом, но и стилем авторского повествования. Меня восхищали диалоги. Мартин блистателен в них! Красноречивый слог украшался метафоричностью мыслей, психологичностью образов и детальным описанием мироздания. Радовали фольклорные составляющие текста: крылатые поговорки, народные сказки и легенды, передающиеся из поколения в поколение. Все это делало сложный мир цикла более правдоподобным. Писатель-демиург создал совершенно новую вселенную с тысячелетней историей и множеством разных народов и культур. Восхищали битвы, которые, казалось, я видела вживую! На этих страницах каждое слово обладало магией и вызывало в сознании эффект непосредственного присутствия: я слышала звон мечей и крики павших в битве воинов. Ощущались даже страх и напряжение, испытываемые мужчинами перед лицом неминуемой гибели.
«Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-нибудь выпустит в него стрелу.»
Роман состоял из сюжетных линий восьми персонажей, каждый из которых вносил в текст свою историю, а вместе с ней и настроение. Надо отдать должное Мартину, он представил читателю максимально реалистичных людей с их желаниями, амбициями и повседневными слабостями. Рыцари в сверкающих кольчугах могли страдать от мозолей, а прекрасные леди закрашивать грязные пятна на дорогих платьях. В большинстве своем герои-жертвы-обстоятельств имели достаточно сложные образы и могли совершать как добро, так и зло. Заглядывая им в душу, я понимала, что передо мной обычные люди, абсолютно далекие от идеальности. Они вспыльчивы, умны, способны обманывать других и обладают врожденной способностью к выживанию. Знакомство с ними — удовольствие, переросшее в зависимость из-за желания узнать, в каком направлении они будут развиваться дальше. Отдельно хочется поблагодарить автора за героя, остроумие и интеллект которого меня порадовали. В общем, Бес прекрасен!
«Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя.»
Посмотрев несколько сезонов сериала, я сумела проникнуться судьбами некоторых персонажей, поэтому чтение данного романа не показалось мне неинтересным. Пройти с самого начала с полюбившимися героями весь их непростой путь? Почему бы и нет! Тем более книга оказалась значительно глубже, а значит и интереснее, чем ее кинематографическая версия. Переворачивая финальную страницу, меня терзало непреодолимое желание вновь оказаться в объятиях этого мрачного мира. В надежде еще раз ощутить колючую тревогу, вглядываясь в темноту, где холод пронизывал до костей и выли лютоволки. Чтобы снова манил заглянуть за край света тот необозримый белый страж, что зовется Стеной. Впереди у меня еще как минимум четыре части цикла. Все только начинается — приближается зима, а в небе над планетой летит кроваво-красная комета, предвещающая перемены. О них мы узнаем совсем скоро. Продолжение следует...
«Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались и ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.»
Всем мира и осознания!
RonS, 9 февраля 2023 г.
Я не думаю, что эту книгу нужно представлять в 2023 году. Книга получила миллионы оценок и тысячи рецензий. Тем не менее, я большой поклонник этой вселенной, поэтому пишу свой отзыв.
Если оценивать сюжет «Игры престолов» без знаний из других книг серии, то он окажется сложным и непредсказуемым. Если прочесть все пять томов саги и оценить сюжет первой книги, он покажется еще более сложным, а непредсказуемость превратится в восхищенное наблюдение за подготовкой этой непредсказуемости и подсчет многочисленных сюжетных зацепок, которые ранее указывали на неожиданные повороты сюжета. В «Игре престолов» мало сюжетных поворотов ради сюжетных поворотов, только для удивления читателя. Большинство поворотов сюжета обусловлено предыдущими решениями и ошибками персонажей, чертами их характера, непреодолимыми обстоятельствами, которые поражают героев вроде бы случайно, но на самом деле очень логично. В книге восемь персонажей от лица которых ведется повествование и, соответственно, восемь сюжетных линий, хотя некоторые сюжетные линии изолированы и развиваются довольно медленно. Но помимо них в книге начинают развиваться многочисленные сюжетные линии второстепенных и даже эпизодических персонажей. Все эти люди проживают свою жизнь на страницах первой книги, а затем и всего цикла, и за ними интересно наблюдать. Сюжет содержит политическую, детективную, любовную, военную и другие составляющие. И все это показано вполне естественно, полно и емко, в общем, совершенно неотличимо от реальной жизни или реальных исторических событий. В результате сюжет «Игры престолов» абсолютно грандиозен и удивителен. Потребовалось бы много слов, чтобы описать его полностью.
Все восемь основных героев разные. Мне кажется, что только у Неда и Джона есть некоторое сходство. Персонажи превосходно описаны; у них есть свои особенности, как внешние, так и внутренние. Персонажи меняются и развиваются, хотя и довольно неравномерно; например, Тирион казался мне более или менее статичным. Однако их изменения проявляются по-разному. Может наблюдаться как постепенное развитие от их первоначального характера, так и порой довольно резкое изменение в них из-за внешних обстоятельств. Однако все персонажи действуют последовательно и логично. Они не мечутся из стороны в сторону, постоянно совершая противоположные и немыслимые действия наперекор своим истинным «я». Все вышесказанное может быть применено ко многим другим персонажам книги. Большое количество важных второстепенных персонажей описаны ярко, в деталях и кажутся такими же продуманными и живыми, как и главные герои, хотя читатель не видит их внутреннего мира. Еще большее, огромное количество третичных персонажей описано чрезвычайно искусно. Среди них трудно найти какого-либо картонного или плоского персонажа, за исключением, возможно, тех, кто был упомянут только по имени. Но, как только читатель читает хотя бы несколько предложений о персонаже, он сразу же кажется живым. В дополнение к очень разнообразным внешним отличиям, манерам речи, привычкам и навыкам, у большинства неважных персонажей сложное прошлое с опытом и ошибками. Есть персонаж в настоящем со своими проблемами и поступками, но также и с будущим, со своими желаниями и целями. Например, в «Ночном дозоре» среди десятков персонажей трудно найти хоть одного похожего друг на друга. Даже персонажи, которым в книге не уделялось особого времени или которые не появлялись в ней, могут быть описаны в мельчайших подробностях. Например, Станнис показан со слов различных персонажей книги и предстает перед читателем совершенно живым. Не появляясь в книге, он играет важную роль в сюжете. Однако в «Игре престолов» даже умершие, исторические и легендарные личности показаны очень хорошо. Разнообразие и утонченность персонажей во многом способствуют популярности книги.
На протяжении всей книги есть замечательные диалоги, которые либо развивают сюжет, улучшают миростроительство, либо углубляют индивидуальность персонажей. Бесцельных диалогов практически нет. В диалогах часто присутствуют скрытые смыслы и эмоции, и это делает книгу очень богатой и плотной по содержанию. В большинстве диалогов используются атрибуции, которые вместе с интонацией и репликами передают различные эмоциональные и семантические тонкости. Принцип «показывай, не рассказывай» используется повсеместно. Групповые диалоги также очень хороши. Они показывают второстепенных персонажей быстро и точно. Кроме того, диалоги передают множество намеков, различных загадок и секретов, которыми изобилует «Игра престолов», а также остальные книги серии. В книге есть различные примеры остроумного, тонкого, а иногда и черного юмора, который никогда не скатывается в фарс и клоунаду. Большая часть юмора сосредоточена в диалогах. Интересно следить за диалогами Тириона, Скорбного Эдда и других остроумных персонажей.
Стиль соответствует средневековым временам, но в то же время легко читается. Каждая сцена имеет минимальное описание, чтобы читатель мог представить обстановку, в которой находятся персонажи. Описания внешности очень хороши и довольно часто передают эмоциональное состояние героя в данный момент. Описания одежды достаточны, но не избыточны. Мне понравились различные метафоры при описании природы или зданий — они создают свою собственную атмосферу книги. Стиль написания очень плотный, с множеством мелких деталей, которые могут сразу раскрыть дополнительную информацию, но также могут содержать различные сюжетные зацепки. Таким образом, «Игра престолов» — чрезвычайно воспроизводимая история — ее можно перечитывать много раз.
Это первая книга, в которой излагаются принципы миростроительства для всей серии. Мир книги очень реалистичен, похож на псевдоисторический. Однако многие отличительные детали вплетены в повествование очень грамотно, чтобы создать оригинальный огромный мир во всем его многообразии. Собственная история мира проходит через все повествование, избегая информационных свалок и создавая подробную картину. Очень хорошо показаны религии и обычаи различных народов, которые выглядят естественно и разумно. Магия не является определяющим фактором в построении мира в первой книге, но она показана так умело, что читатель искренне верит в ее тайны и силу.
Я думаю, что «Игра престолов» — это невероятно качественная фэнтезийная книга, которая заслуживает своего места классики жанра. Очень хорошо, что по книгам был снят сериал, который привлек внимание к этой великолепной книге.