Джордж Р. Р. Мартин «Межевой рыцарь»

Межевой рыцарь

The Hedge Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Маленькая повесть о том, насколько важен наглядный пример для подрастающего поколения. Как из поколения в поколение формируется духовное, нравственное и физическое здоровье. От сира Арлана к Дунку, от Дунка к Эггу...

Даже незначительная мелочь в настоящем может привести к краху или к победе в будущем.

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Повесть

Dreamsongs: Volume II
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Удалила комментарий.

Отличный рассказ. Великолепное вступление в ПЛиО. Все-таки еще не умерла вера в настоящих рыцарей...

Все не плохо, и читается на ура. Только одно немного смущало — чрезмерно скрупулезное описание обстановки... Почти как в Илиаде кто с каким гербом и в каких красках.

Особого впечатление не произвел. Довольно интересно, хотя как-то слишком сухо. Просто изложение событий. Утомили долгие и подробные описания гербов, хотя это и было интересно. Конец, на мой взгляд, недоработан, да и сюжета как такового нет. Возможно, я читала не совсем хороший перевод, точнее ужасный (обзацов не было вообще), и это в какой-то мере повлияло на мое отношение к этой книге...

А в общем и целом — интересно. Не могу сказать, что понравилось, не могу сказать что не понравилось. Ничего необыкновенного.

Повесть очень понравилась. История про «местечкового» рыцаря в лучших традициях. Хорошо, интересно и качественно написано, герой Дунк очарователен и не может не понравится...

Отличная повесть. Как будто сам видишь этот турнир. Понравился Дунк, отчаянный и самокритичный. Несколько странно, что у него хватает духу возражать принцам. Хотя по морде дал от души.

Безусловно великолепная рыцарская повесть. Очень похоже на Скотта. Правда немного обескуражило полное отсутствие фентези, кроме призрачных намёков на когда-то живших драконов. Но в целом повесть великолепна. Посмотрим что будет дальше.

Повесть отличная. Первая, которую я прочитал из репертуара Мартина. Захватывающий сюжет,отличная концовка. Но мне показалось, что в нем слишком много имен, фамилий, названий родов и всего такого. Поэтому немного снижаю оценку.

В целом не очень.

Не понравилось то, что слишком просто оруженосец врывается в знатные ряды, да таким образом, что будущий король бьется за него против своего же брата. Несмотря на некоторую ненатуральность в поединке, рассказ довольно интерес в вопросах интриги. Было интересно узнать, что же случится с Дунком после его жестких действий в отношении человека, знатного рода.

Рассказ уступает интересом романам цикла, но прочитать его все-таки стоит.

Классическая рыцарская история об истинном рыцаре. Первое, что я прочитал У Джорджа Мартина. Пара действительно хороших шуток заставили немного посмеяться, чему я был, честно сказать, немного удивлен. Фэнтези даже не пахнет, средневековая Европа и ничего более. Прочтение напомнило фильм «рыцарская история».

Неплохой рассказ, не перегруженный, но и не беспочвенный. Если верить словам Мартина (GRRM: A RRetrospective), этот рассказ положил начало великолепной «Песни Льда и Огня».

Колега Din Tomas: очень грамотно дал рецензию, не оставив места для других рецензентов. Повесть на самом деле очень прелесная, написанная в стиле Вальтера Скота. Джордж Мартин — действительно талантливый писатель. Всем — приятного прочтения

Весьма посредственно. еще не хватало чтоб какой-нибудь крестьянин заявился на турнир и стал так себя вести с высшей знатью королевства. т.е. это конечно было бы очень хорошо, но довольно далеко от реалистичности. ставлю высокую оценку только потому что это Мартин и это Вестерос

Очень интересный рассказ, но только фэнтези там нет. Несколько дней из жизни рыцаря. Если интересует описание того времени, рыцарских турниров, тогда читайте. Любителям настоящего фэнтези, не знаю, будет интересно или нет.

Умеет Мартин наращивать напряжение — медленно, от страницы к странице. И герои его всегда живые, яркие. Рассказ сильный, как и весь цикл. В концовке напряжение спадает, но она не хотя бы не банальна. Я думал, что всё-таки на турнире всё разрешится.