Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Покоробило использование иностранных фразиологизмов и слов относящихся к нашему времени, культуре и языку, таких как — полицейский, империя и тому подобного. Очень уж выделяется, у нас милиция, а не полиция. Именно подобные мелочи портят впечатление от книги.

Прекрасный боевик с великолепным юмором и яркими, запоминающимися персонажами.

Первое время после прочтения по Москве ходила с осторожностью — то хваны мерещились, то масаны. :)

Книга отличная. На мой взгляд, хорошо продуманная система героев. Захватывает, читается легко.

Пишу отзыв для того, чтобы прокомментировать замечание Ladynelly. Можно почти с уверенностью сказать, что на территории Москвы нет никакого Тайного Города. И что необъяснимые события, которые там иногда случаются, происходят сами по себе. Но как автору показать, что это не так? Как дать понять, что ТГ существует, независимо от того, верим мы во всё это или нет, не пускаясь в зануднейшее выстраивание истории альтернативой Москвы? Очень просто. Назовем милицию полицейскими, немного изменим географию города и слегка наполним его не существующими там объектами и постройками(конечно по ходу действия) и вот он Т-Grad перед нами в своём мрачном, фантастическом очаровании. Люблю эту серию. Прочитал первые шесть книг запоем, на одном дыхании и долгое время ходил под огромным впечатлением (да и сейчас хожу). Обязательно куплю и прочитаю остальные книги.

Удивительная книга. С одной стороны, я готов подписаться под всеми сказанными минусами: персонажи и в самом деле картонные, не запоминаются, эмоций не вызывают (кроме Сантьяго и шапок пожалуй), некоторые сюжетные линии не просто не интересны, но и имеют банальную развяску (тот же маньяк), местами суховато изложение, не самый глубокий сюжет.

Из плюсов: мир с огромным потенциалом, видно, что над ним работали серьезно и кропотливо. Он одновременно реален и загадочен.

Но главное, как это не банально звучит, от книги невозможно оторваться. Заканчивая главу, хочется прочитать следующую, а заканчивая книгу, хочется купить продолжение. И идешь, и покупаешь. А дальше только лучше. Красота!

Отличная книга!Проглотил ее за один день,очень хотелось прочитать именно фентези с«нашими»-домовыми,ведьмами,лешими.Они оказывается живут рядом,просто их не видно.Панов сразу стал для меня одним из любимых авторов.

P.S. купил все его книги серии «Тайный город».

Книга очень понравилась!Реально зацепила.Пока не дочитал-не мог оторваться.Это первое произведение Панова,прочитаное мной.Теперь буду читать его книги.

Начала читать цикл по совету друзей. Первые десятки страниц читала с трудом. Уж слишком много имен, званий и новых «магических» понятий, в которых поначалу сложно разобраться. Но потом ничего....втянулась так сказать...Вторую книгу прочту обязательно

Первая книга показалась достаточно скромной, но достаточно увлекательной, чтобы не остановиться. Далее читал со все возрастающим удовольствием.

прочитал всю серию про тайный город...запах страха остался только не окинут моим взором...начало серии читалось на одном дыхании, но показалось слишком легким...что касается продолжения, то оно становится все жестче и жестче книга от книги...что лично у меня вызывает симпатию...однако этой конкретной книге высший бал не поставлю

Неплохое начало серии, прочитал за ночь.

Чувствуется некоторая вторичность (ночной дозор),

радует отсутствие четкого разделения на «хороших» и «плохих», авантюрность происходящего.

Отлично прописан характер Сантьяги, остальные раскрыты хуже.

Буду читать продолжение

Отменный роман!!!

Держит в напряжении до самого конца и развязка весьма достойная.

Идея, психология героев, красочность и реалистичность описания — все на высшем уровне!!!

Спасибо,Вадим, ждем очередной книги (После Запаха Страха я в ожидании нового романа))))

Несколько раз пытался подступиться к роману, но как ни открою книгу, начинаю читать — бред бредом. Пока не осилил где-то четверть произведения. После этого не отрывался до тех пор пока не прочитал всю серию. Интересна новизна идеи. Автор создал серьезный фундамент для нового мира.

Интересное начало серии. Интригует сама завязка — действие в наши дни в Москве. Образ Сант-Яги привлекает своей изощренной страстью к интригам. А Красные шапки — великолепная находка

Удалила комментарий.