Дмитрий Глуховский «Сумерки»

Другие названия: Сумерки 2012

Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось переводить контракты и инструкции. Здесь же судя по всему дневник испанского конкискадора, одного из исследователей полуострова Юкаты. Открываем первую страницу и видим Capitulo ll. Погружаемся в захватывающее приключение, и понимаем, что события пятивековой давности, перекликаются с нашими днями.

Номинации на премии: Европейская литературная премия Utopiales (Франция) — «Лучший роман».

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 122 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Россия)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

(французский)
(немецкий)
Sumerki: Alacakaranlık
(турецкий)

Я долго не мог собраться, чтобы прочитать роман. Сказывался стереотип, что если раскрученно — значит плохо. К тому же дорого. Все вместе это не способствовало знакомству с данным автором, но тут случайно увидел эту книгу у товарища, и он дал мне ее почитать на недельку. Другого варианта знакомства с романом могло бы и не быть, поэтому я отложил все, что читал на данный момент, и погрузился в чтение и как покажет мой дальнейший отзыв ни капли в этом не разочаровался.

Роман понравился. Причем всем: и сюжетом и теми мыслями, которые автор хотел донести читателя. Конечно же это не Стивен Кинг и не Чак Паланик, как говорится в анотации книги, но что-то в этом молодом авторе безусловно есть. Роман выписан очень динамично — чувствуется, что это Интернет-проект, который выкладывался по главам, каждая из которых оканчивается очень эффектно. При том настолько, что оторваться от чтения не можешь.

Мне очень понравились дневники конкистадора (историческая линия). Его манера изложения (каждый абзац начинать с «что») в начале раздражала, но потом появился в ней какая-то прелесть и уже через пару десятков страниц создавалось ощущение чтения дневников «реального» средневекового испанца-путешественника. Причем эта сельва, болота, майя постоянно мне напоминали детство и горы книг прочитанных Ж. Верна, Г.Р. Хаггарда, М. Рида о путешествиях и приключениях.

Также мне очень понравился главный герой, описание его жизни (быта), мыслей, современной России. Я постоянно ловил себя на мысли, что автор очень четко подмечает вещи, характеризующие нашу современную жизнь. По роману можно проследить отношение автора к очень многим явлениям современной жизни, и почему-то мне поверилось, что за размышлениями главного героя мы видим самого автора, пытающегося донести свои мысли и чувства, с которыми я в большинстве своем согласен.

Сюжетная линия главного героя также не позволяет остаться равнодушным. В романе явно присутствуют элементы хоррора и поэтому в паре мест, читая ночью роман, я пару раз вздрогнул от шума в подъезде.

Ну и, наконец, развязка. Чувствуется, что она давалась автору с трудом, но он очень достойно связал в узелок все сюжетные нити, разбросанные казалось бы хаотично по роману. Очень взвешенно выглядят слова автора о человеческой смерти, читая эту главу, мурашки шли по телу от того, как спокойно автор описывает конец всего: и отдельного человека и целого мира. Все в этой жизни кончается, как бы не было больно от осознавания этого.

НЕДОВОЛЬНЫМ Сумерками хочу сказать следующее.Сумерки завораживают. И все там нормально с исчезающими этажами и обрывами сюжетных линий. Это же МОРОК. Зачем искать логику в сумасшествии?Ну, если настаиваете на такого рода поиске, почитайте Кастанеду-вообще крыша съедет. Народ!!!!Согласитесь, ведь читали запоем!!!А уж потом, когда сказке пришел п...ц, вы решили: ну, если поразмыслить, то тут как-то не все выписано, не все логично. Давно у нас не было таких книг, чтобы читали, спорили, носились по Инету/книжным магазинам.Появилась таки!!!Т.е. появилИсь (МетрЫ-тоже отметим). Спасибо тебе, Диман, за бессонные сутки в количестве одной штуки!!!

Читать было очень интересно. Вся прелесть заключалась в том, что в «Сумерках«очень сложно предугадать дальнейшие события даже искушенному читателю и любителю фантастики. Но смазанный, псевдофилософский конец почти испортил впечатление от книги.

Если быть кратким, то пока сохраняется интрига повествования (конец света, таинственный дневник, странные происшествия в жизни главного героя) — читаешь запоем, но на последних главах впадаешь в ступор и заставляешь себя дочитать до последней строчки из принципа.

Есть некое ощущение того, что вынашивая свою задумку,

Смерть человека — смерть вселенной.
автор не смог её грамотно реализовать.

Для любителей пофилософствовать на досуге — самое то! Для простых смертных — читать при полном отсутствии других альтернатив.

Интересно, что после Сумерек я начал читать Метро, и не смог осилить. После изысканной философии сумерек все это апокалиптическое насилие не пошло. Мой респект автору — действительно, одна из самых сильных вещей за последнее время (не метро). Заставляет задуматься. Кому не нравится конец (наверное, тем же, кому и концовка Богов Вербера не нравится, т.е. большинству), знаете, а какой бы вы хотели. Сон разума рождает чудовищ. Мы в ответе за те мысли, которые порождаем. Ибо вдруг мы сами — чье-то порождение, неких Богов, которые подпитываются от нас нашей энергией?

« Если долго вглядываться в бездну, бездна начнет вглядываться в тебя.»

Повествование затягивает. Если неожиданно открываешь там ,где уже читал, снова не можешь оторваться.

Правда в конце напряжение спадает и даже местами скатывается к тривиальному фарсу .

Возможно я что-то не понял. Прочту еще раз...

села читать с ощущением мистики, оставшимся от Метро, но чем больше читала, тем больше разочаровалась.. если переписать конец то возможно получится что нибудь стоящее

Отличное захватывающее и интригующее начало и совершенно абсурдный финал. Может так и задумывалось, но я ждал другой развязки. Не смотря на это вполне достойно.

Как и многих, начало книги меня затянуло. И таинственная история идальго, и зарисовки из современной московской жизни поданы просто отлично. Но, чем дальше, тем страньше. Поиск очередной главы дневника испанца стал напоминать компьютерный «квест» — собери все части головоломки и будет тебе щастье. Появляется детективная линия, но какая-то непроработанная. «Враг», теоретически, мощен, но практически — глуп, нелогичен и какой-то «бессистемный». Хорошие сцены начали чередоваться с откровенно слабыми. Землетрясения, глюки и финал меня лично не потрясли, а наоборот, показались неубедительными. Мысль о том, что мы живем в каком-то «мирке» — не нова, были версии в литературе, что вселенная является серной головкой в чьем-то спичечном коробке. Но версия данного сочинения мне не понравилась вообще. В принципе, задумка хорошая, первая треть книги — достойная, но общее решение не ахти...

Одна из книг, которые портит слабый (ИМХО) финал...

Приятно видеть как автор развивается и его следующее произведение(Сумерки) на голову выше предидущего(Метро). Отличная задумка и качественное исполнение делают эту книгу еще не великой но уже отличной. Автор сумел создать атмосферу какой-то безисходности, предрешонности, ужаса в конце-концов. Тонкое переплетение эпох, древние боги майя, вселявшие и вселяющие ужас, кровавые ритуалы индейцев и табличка с надписью БОГ — все это лишь верхушка айсберга под названием Сумерки. Прочтите и вы не пожалеете.

Произведение оставило хорошее впечатление, но не более того.

После прочтения «Метро 2033» «Сумерки» показались менее интересными и увлекательными, однако все равно рекомендую всем для прочтения.

Слабый пример «магического реализма». Лучше почитайте классиков этого жанра. Но, при этом, читается достаточно легко. За что спасибо и твердая 5.

До середины книга еще ничего, после все хуже и хуже. Ощущение интриги постепенно проходит и взамен его не остается ничего. Впечатление такое, как будто автор подсунул пустой фантик читателю вместо конфеты.

До середины книга читалась на одном дыхание, а потом как-то дыхание стало прерывистым, но в общем весьма интересная вещь.

Какое то двойственное впечатление от книги осталось. Главы дневника ждал вместе с главным героем они особо нравились, но вот некоторые моменты из повествования жизни самого героя просто вгоняли в дикую скуку, хотя конечно страшилки иногда пробирали, понравился визит человека ягуара. Ну и конечно сама идея что мир это бред умирающего ученого то же мне приглянулась. Вот так по отдельности вроде бы все хорошо но как то автор все это склеил плоховато.ИМХО.

Эта книга живая... Я давно не получал таких сильных эмоций как при чтении Сумерк. Конечно кое-где автор перегибает палку особенно с мавзолеем до идеала не дотягивает но на отлично тянет.