Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Роман по сути не плохой, но в сравнении с одноимённым рассказом… разочаровывает! Рассказ однозначно шедевр, так что роман после него ни разу на 10 не тянет. Что же случилось, что имея в формате романа в достатке места, чтобы углубить и ещё более раскрыть тему, мы в итоге имеем не плохой, но для меня однозначно проигрывающий рассказу роман? Автор в самом деле расширил некоторые эпизоды, которым в рассказе не хватило места; автор вроде и не лил воду в пустое, не растягивал повествование ради объёма, всё вроде бы получилось органично и к месту. Но по моим ощущениям вся проблема в том, что герой рассказа вызывал сопереживание, участие, можно сказать к концу повествования пробивал на слезу. Чего не скажешь о герое романа. Может быть дело в последовательности чтения? После рассказа, зная всю основную суть, фабулу и развязку, история не вызывает уже столь ярких ощущений? Наверно дело частично и в этом тоже, но, мне кажется, рассказ тянул мою оценку и роману, и без него оценка вышла бы, возможно, ещё на бал ниже.

В повествовании мы знакомимся с героем глупым и добрым, эдаким взрослым человеком, чей ум застыл в своём развитии на уровне малого ребёнка. Мы видим, как он, нет, не хочет стать как все, а как велико его стремление учиться, выучиться и поумнеть. Именно эта его черта заставила профессора с доктором окончательно выбрать его для эксперимента среди подобных, именно это его стремление отличало его от остальных. Хоть он был глупым, вызывал жалость, но он был Человеком, именно с большой буквы. У него было доброе сердце и широкая душа. Нет, не все дети добрые, а он был добрым.

В рассказе, когда он поумнел, когда его начало сторониться его бывшее окружение он остался Человеком и к концу повествования он остался им. А в романе он стал эгоистом, циником, его понесло, подобно типичной модели поведения современной молодёжи прожигать жизнь. Это что, первое, что должен сделать человек поумнев — это начать курить? В романе автор уделил много внимания его отношениям с женщинами. И тут мы видим модель поведения не семьянина и даже не ловеласа, а типичного самца: попользоваться, удовлетворить желание и всё. Да, Чарли не имел нормального детства, не получил должного семейного воспитания, не впитал нужные ценности и в итоге поумнев, стал выглядеть морально немного уродливо. Потому и нет такого сопереживания. Так что же делает человека человеком? Только ли ум? Доктора дали Чарли ум, но он не получил к нему ни капли духовности и остался асоциальным. Такой я сделал вывод, но автор обошёл этот аспект стороной, вместо него увлекшись сценами недержания. Потому и оценка ниже.

И последнее, в рассказе прослеживалась четкая связь Чарли и мыша и эта фраза «Цветы для Элджерона» в один момент наполнилась глубоким смыслом и загорелась красными буквами в виде шикарного заглавия, к которому во многих изданиях талантливыми маркетологами находили подходящую обложку. В романе же она выглядит рудиментом, оставленным для сохранения преемственности. Вместо этого автор назойливо пытался давить на жалость сценами трудного детства и несправедливого отношения. Да, всё так, но, если вдуматься, а у здоровых ребят так ли всё радушно бывает в детстве, ничто его не может омрачить в современном мире, алкоголизм, война, беспризорность, отношение других детей?

«В душе он добрый малый» — это про Чарли Гордона. Вопрос о соотношении и взаимодействии духовного и разумного в человеке наверное один из древнейших и сложнейших в философии. Автор и не берется за его разрешение. Но у него без малейшего преувеличения гениально получилось нарисовать картину этого соотношения. Холстом стал слабоумный парень Чарли. Полотно получилось настолько реалистичным и выпуклым, что становиться возможно назвать Чарли своим близким знакомым. Ни слова, ни запятой просто для объёма, все предельно четко и ярко.

Разум — инструмент познания себя и окружающего мира, душа — инструмент для любви и общения с Богом. Бог в книге не фигурирует явно, но Бог есть любовь, а что Чарли находит (или обретает заново) на самом пике взлета своего разума. Он осознаёт в себе способность любить. Будучи идиотом пользуется этим чувством бессознательно. Именно желание сохранить долю разума, позволяющую осознавать любовь в себе, свою причастность к окружающему миру, полезность для него — последнее желание Человека Чарли Гордона.

А автору низкий поклон за этот шедевр.

«Цветы для Елджернона» очень необычная книга, учитывая хотя бы то, что она подана полностью в эпистолярной манере – записи, отчеты, надиктовки ГГ. Еще эта книга довольно сложная, и не смотря на сумасшедший рейтинг (пятое место среди самых лучших зарубежных романов, по версии «Фантлаба»), она, я думаю, понравится не всем. И будь этот роман сейчас опубликован – остался бы незамеченным.

Первую треть Киз запрягал, вторая оказалась самой интересной, финал же снова читал приложив усилий, так как он был предсказуем, осталось лишь дождаться письменного подтверждения своих предположений. Но книгу не могу назвать плохой, только потому, что она мне не понравилась. Хорошая идея и ее воплощение, персонажи достаточно воодушевленные; иногда было интересно наблюдать за ГГ, но, откровенно, было все равно, что с ним произойдет.

Еще эта книга расскажет не только о умственно отсталом, который стал гением, но и о его сексуальной неопределенности, и проблемах связанных с первым половым сношением. После эксперимента ГГ обнаружил себя 30-и летним девственником. Когда он был еще мальчиком-дебилом и жил в семье, что-то там у них произошло с сестрой, за что мать хотела ГГ зарезать – это и преследует Чарли на протяжении его новой жизни, в которой из дебила он превратился в гения.

Но в те дни, когда разум был его чист, а говорил он ясно и связно, Чарли нашел ошибку в проведенном над ним экспериментом, но, было уже слишком поздно, и за те дни просветления и лихорадочного накопления знаний придется дорого заплатить.

Об этой книге можно бесконечно долго рассказывать, растаскивать на цитаты, проникаться историей главного героя Чарли. Но что касается моих впечатлений, то они были связаны в итоге с тем, что я «перенес» развитие персонажа на свое собственное взросление и становление. И это удивительно. После прочтения я несколько дней был под впечатлением и много размышлял о разных вещах, происходящих в Мирах внутреннем и наружном. Считаю, что каждый уважающий себя человек должен ознакомиться с этим великолепным, умным романом.

Произведение Даниэла Киза «Цветы для Элджерона» с одной стороны можно отнести к жанру научной фантастики, с другой – к произведению с глубоким драматическим смыслом. В книге описывается история молодого человека, умственно отсталого. Над ним проводят опыты ученые, врачи, с целью привести его умственные способности в порядок и поставить на одну ступень в своем развитии с другими психически нормальными людьми.

Как это часто и бывает, научные эксперименты начались с опытов на крысах. Поэтому книга и называется «Цветы для Элджерона». Элджероном звали одного мышонка, который был экспериментальным. И как это не покажется странным, главный герой очень привязался к маленькому зверьку, так как они, по большому счету, переживали одинаковые чувства от опытов, которые с ними проводились.

Эксперимент дал положительный результат — главный герой стал умнеть. Дело дошло до того, что он стал умнее тех ученых, которые непосредственно и проводили опыты над слабоумным. Рассказ ведется от имени этого нездорово человека. Он вел дневник, где записывал историю своей жизни.

Книгу не просто читать, особенно в начале, где герой, еще будучи. Слабоумным, пишет с ошибками, не правильно формулирует фразы. Но в процессе чтения очень заметна динамика его психического и умственного развития, меняется речь, появляются умные мысли, он начинает очень много анализировать свою жизнь.

Прочитав эту книгу, посетила такая мысль: человек всегда будет изгоем в мире, если будет самым умным или самым глупым по сравнению с другими. От него будут отворачиваться и бояться, так как он не такой как все. Так это и было с нашим героем. Заканчивается произведение грузно. Но на многие жизненные вещи открываются глаза по новому.

Роман удивительный. Удивительный он для меня в первую очередь тем, что при, казалось бы, понятном и линейном сюжете каждый видит его по-своему, находит свой глубинный смысл. Что же я увидел помимо всего прочего? Попробую объяснить. Мне кажется, что это роман ещё и о том, насколько сильно мы недооцениваем счастье, заключённое в самом факте детства. В стремлении стать взрослее, умнее, самостоятельней, мы размениваем свою доброту и невинность на эгоизм, тщеславие и чёрствость. Мы стесняемся быть детьми, беспричинный смех и радость от радуги в капле дождя нам кажется нелепостью. А ребячьи мечты воспринимаются нашим высокомерием, как помеха для действительно «важных» дум. Главный герой преодолел за несколько месяцев тот путь, который мы проходим, многие годы и стремительные изменения, на контрасте показывают, как много мы с годами теряем, отвергая то, что нам дано уже с рождения, по сути, как бесценный дар. Я вижу в Чарле Гордоне себя, я начал жить как он, я живу как он жил некоторое время и, наверное, я приду к тому к чему, в конце концов, пришёл он. Но, слава Богу, и спасибо Дэниелу Кизу, что у меня есть возможность прочитать книгу сейчас, а значит, есть ещё время подумать и возможно не заблудится в своём лабиринте...

Я не часто сталкиваюсь с книгами, которые хочется перечитывать ещё раз, а ещё реже с теми книгами, которые хочется перечитать, но не можешь этого сделать, так как понимаешь, что ещё один такой эмоциональный удар будет очень сложно выдержать. Цветы для Элджернона относятся ко второй категории. По правде сказать, по началу я довольно скептически относился к рецензиям, просто не мог поверить, что у настолько многих людей от этого произведения наворачиваются на глаза слезы, но нет, люди оказались правы, невозможно остаться равнодушным к рассказываемой истории, так же как невозможно не сочувствовать главному персонажу этого романа — Чарли Гордону.

История превращения умственно-отсталого человека в гения, его попытки стать нормальным, влиться в общество, наконец-то найти друзей и любимого человека, которых у него никогда не было. Но чудес не бывает, гений является таким же изгоем как и умственно-отсталый, просто по немного другим причинам, и невозможно стать тем, кем ты никогда не был, поэтому рано или поздно все вернется к тому с чего начиналось. Основная «изюминка» данного романа — неизбежность. Читатель прекрасно понимает чем закончится эта история, но что самое страшное — Чарли сам это знает. Дэниел Киз прекрасно описал все стадии, через которые проходит человек, столкнувшийся с подобной ситуацией, когда человек знает, что рано или поздно он станет тем, кем он был раньше, что гений снова станет умственно-отсталым. Первая стадия — вера, Чарли пытается что-то изменить, он не опускает руки, он хочет исправить тот изъян, который с каждым днем приближает его к тому состоянию, в котором он находился раньше. Вторая стадия — паника. Для Чарли становится очевидно, что чуда не произойдет, что то, чего он так боится, на самом деле неизбежно, но он отказывается мириться с этим, хотя и сам знает, что нельзя ничего исправить. Третья стадия — злость. В первую очередь это злость на самого себя, но подобные эмоции зачастую бывают слепы, поэтому чаще всего под раздачу попадают близкие люди, которые пытаются помочь, но сами не знают как им это сделать. И наконец четвертая стадия — смирение. И это самое страшное. Чарли больше не пытается бороться, он впадает в состояние комнатного растения и просто наблюдает за процессом своей деградации. И это, по моему мнению, самый сильный момент во всей книге. Невозможно оставаться невозмутимым когда читаешь о таких вещах.

Так же стоит отметить, что вся книга написана в достаточно интересном стиле. Это своего рода дневник, а так как всё это пишет умственно-отсталый молодой человек, то вся первая треть книги наполнена огромным количеством грамматических и пунктуационных ошибок. В дальнейшем, по манере написания, можно проследить стремительные умственные изменения главного героя, а затем и его деградацию. Всё это дарит просто непередаваемые ощущения при прочтении этой книги.

Есть ещё очень много всего примечательного относительного этого произведения, но пересказать это очень трудно, это нужно почувствовать, поэтому очень советую прочитать эту книгу, не думаю, что есть люди, которых она оставит равнодушными.

Одно из тех произведений, которые заставляют остановиться, подумать и устыдиться самого себя. Сложно говорить, сложно искать слова для описания этой книги, ведь так легко ошибиться, сфальшивить, чего делать ни в коем случае нельзя. Сказать, что она легка? Нет... Она очень тяжелая, потому что остается с тобой навсегда, где-то внутри Вас найдет себе место Чарли, будет Вам улыбаться и растерянно смотреть в глаза. Сказать, что она светла? Нет... чувство стыда и вины тягуще, мажуще темным, чернильным цветом. Однако «Цветы для Элджернона» легкое и светлое произведение, потому что вселяет надежду. Не важно умен ты или нет, главное, что ты человек, личность. У каждого свой путь, который нельзя изменить, но который нужно пройти Человеком. В чем-то это прописная истина, но... все мы знаем, что без воды человеку не выжить, однако по-настоящему понимаем это, когда изнываем от жажды ни одни сутки.

Когда читаешь, начинаешь осознавать скорость времени. Вот оно проходит, пролетает мимо и нужно хоть что-то успеть оставить после себя, возникает желание бросить все ерундовые увлечения и намедленно заняться стоящим делом. Отличный посыл.

И еще. Каждый увидит в Чарли себя. Может быть, увидит человека, который просто не может что-то понять, потому что все время туман (как это было со мной). Может быть, увидит человека, который близок к настоящему знанию, стоит только напрячься, заставить себя работать. Или того, кто старается преодолеть себя, выйти на новый уровень, потому что хочет этого... Главное идти по своему пути Человеком. Таким, как Чарли.

Добрая, грустная, настоящая книга, способная заставить читателя плакать.

Не знаю почему я взялась читать эту книгу. В какой-то момент она просто попала мне в руки.

Прочитала на одном дыхании. И знаете что? Не создавая никаких особенных гениальных изобретений, не подбирая непредсказуемых сюжетных поворотов автору удалось заинтересовать и показать как и глупого бедного Чарли, так и Чарли-гения.

Но не это стало главным лично для меня. Автору удалось очень тонко ухватить те ощущения героя, который понимает неизбежность. Увядание разума пугало его тем больше, чем умнее он был. И знаете, этой книге удалось отразить именно этот человеческий страх.

Лично для меня эта книга стала напоминанием бороться за то, что у тебя есть и бесконечно развиваться. Ведь кто знает, может уже через месяц ты не вспомнишь ничего и будешь пускать слюни в ближайшей больнице.

Редкий для меня случай, чтобы после прочтения романа у меня возникло желание прочитать рассказ, из которого «вырос» этот роман. А возникло. Роман потрясающий. Одна из немногих книг, которая не просто зацепила. После прочтения романа у меня возник вопрос к самому себе: «Почему же я не прочитал эту вещь раньше? Как я пропустил этот шедевр?»

Очень сильная вещь, заставляющая лично сопереживать герою. Сначала попытки прорваться через «безграмотное» начало отчетов, потом постепенное понимание почему написано так и главное кем это написано. Поиски первых проблесков нового разума после операции. И ужасный, неизбежный конец. Когда понятно, что будет, очевидна неотвратимость грядущей утери. Утери разума, сознания, отчаянные попытки зацепиться. «Пока я буду читать книги, я по крайней мере не разучусь читать. Это самое главное. Читай, Чарли!» Но...

В каждом из нас есть что-то и от идиота, и от гения. Все мы делаем глупости, над каждым из нас смеялись. И в то же время, каждый из нас может похвастаться достижениями, личными, профессиональными. Разница в том, что в нас уживается и то, и другое, а Чарли пришлось побывать на разных полюсах, быть гением и идиотом, и никогда «нормальным». От гениальности до безумства всего один шаг, а мы, нормальные, всего лишь нечто усредненное. Но не дай бог пройти эти пол-шага не в ту сторону.

Эта книга из тех, что навсегда останутся в памяти.

P.S. Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Сначала был рассказ, который потряс меня до глубины души. Потом появился роман...и он меня не потряс. Даже признаюсь вызвал отвращение. Если от рассказа остается ощущение искренности, эмоций, жизненности, то роман напоминает коммерческий проект, причем выдаливание жалости из читателя начинает раздражать.

Огромное обилие соплей, слюней, жалости, все негодяи просто, у ГГ жизнь не просто не удалась, это как скопление неудач. Здесь растянутое пережовывание одних и тх же идей и «переливание из пустого в порожнее».

Не понравилась эта сверхгениальность ГГ, в рассказе все было лаконичнее описано.

Тут не воспринимается та граница перехода от идиотизма ГГ к гениальности и впервую очередь разумности. Нет того понимания и осознания себя как личности, тех нежных отношений с Элжероном и их незримая связь. Все размылось.

В общем на середине я уже просто ниосилила это, настолько стало противно от языка написания, от грязи в книги, и от обиды за испорченное мнение об авторе.

В общем на любителя. Но мое мнение — читать не стоит, рассказ заслуженно получил премии и признание, роман — попытка сделать деньги на славе рассказа.

Может я что-то не поняла, но это явно не моё и в руки брать не хочу больше ни рассказ ни роман.

Старался избежать спойлеров, но они возможны! Будьте бдительны!

Существуют такие книги, которые врываются в жизнь, как ураган, слепят яркой вспышкой, затягивают в водоворот, проносятся, как молния и отпускают, оставляя глубокий, кричащий рубец в душе. А есть книги, которые сначала кажутся простыми, ровными, приятными, они просто не отталкивают. Но есть в них что-то, что цепляет, не даёт забросить на дальнюю книжную полку. И лишь под конец чтения начинаешь понимать насколько глубоко эта мягкая и ненавязчивая книга смогла проникнуть, сколько струн смогла зацепить и что след, оставленный ею не менее глубок и значим, чем пятно от вспышки. И скорее всего воспоминания от чтения не будут отпускать ещё очень долго, если вообще когда-нибудь отпустят.

Именно такой книгой для меня стала и история Чарли Гордона, поведанная нам Дэниэлом Кизом. История превращения умственно-отсталого в гения и превращения гения в умственно-отсталого.

Поначалу она привлекает только интересной фантастической идеей и оригинальной формой. Я не буду долго распространяться о том, сколь любопытно читать дневник юродивого, написанный его рукой, о том, как Киз ловко пользуется возможностью показывать нам постепенное развитие героя через особенности его стиля. Арсенал Чарли постепенно пополняется новыми словами, грамотность улучшается, он начинает пользоваться знаками препинания. У читателя наблюдения за этими изменениями, пожалуй, вызывают любопытство (где ещё можно взглянуть на мир глазами такого человека?), но и только лишь. Однако, наигравшись с Чарли-дурачком, Киз постепенно переводить роман на новый уровень. Ему приходится откинуть очень любопытную экспериментальную сторону и перейти в плоскость сложной психологии и напряженных отношений.

Что неудивительно, ведь Чарли стал нормальным человеком. Только нормальным ли? На этом этапе чтения происходит осознание того, что главной темой книги являются барьеры. Это вообще любимая писательская тема, только барьеры бывают разные — кто-то пишет о социальном неравенстве, кто-то о преодолении различных человеческих пороков. У Киза, как и положено психологу, барьеры психологические. Сможет ли Чарли стать полноценным членом общества? Сможет ли понять других людей? И главное: сможет ли примириться с самим собой?. Вопросы сложные, а решать их приходится в экстраординарных обстоятельствах. И здесь проявляется мастерство автора-психолога, который заставляет себе поверить при общей невероятности ситуации. Чарли получился очень живым, сложным и выразительным. Эдакий клубок противоречий — он может нравиться, а может не нравиться, но равнодушным он вряд ли оставит.

Другое дело, насколько хорошо органичный Чарли Гордон органично смотрится в своём окружении. С одной стороны, всё правильно: и Чярли-даун, и Чарли-гений одинаково не принимаются обществом(разница только в том, что Чарли-усовершенствованный действительно это понимает). С другой стороны, если тема отношения к внезапно поумневшему юродивому раскрыта на ура (благо ситуация не слишком замыленная и появляется ряд просто гениальных моментов, по типу того, что Чарли и сам готов обсмеять умственно отсталого), а вот ситуация с Чярли попахивает некоторым морализаторством и большой степенью предсказуемости. Те же флэш-бэки, где главный герой возвращается в детство полны довольно типичных штампов про детей- «не таких, как все». И мать его обижала, и хотела отказаться, и в пекарне, где он работал, над ним издевались и т.д.

Хотя, пожалуй, стоит простить Кизу это достаточно навязчивое морализаторство. Благо есть за что.

Все события романа переворачивают, что-то в душе Чарли, постепенно он идёт к тому, чтобы найти истинного себя. С Чарли срастаешься, каким бы противоречивым он не был. И тут автор выкидывает козырную карту.

Я постараюсь не скатываться в спойлеры, ограничусь намёками без которых никак, ведь, на мой взгляд, именно финал делает роман выдающимся, уводит его далеко за грань посредственности. Стоит сказать, что те «фишки», которые делали роман просто занятным в самом начале, становятся в руках автора мощным оружием, а каждый новый шаг вниз по перевёрнутой параболе жизни Чарли Гордона просто режет ножом по сердцу. Встают вопросы: что лучше быть счастливым в своём неведении или быть несчастным от осознания окружающего? И вроде первое легче, но разве познав второе, сможем ли мы по своей воле отказаться от этого? Какие страдания будут поджидать нас на пути назад. И вы знаете, это страшно. Никогда я не задумывался над смертью разума, над возможностью утраты личности, а ведь она реальна и она пугает больше даже, чем смерть физическая. И потому от «Цветов для Элджернона» хочется выть, безнадёжно осознавая, в общем-то, не новую идею хрупкости человеческого бытия, но смотря на это с совершенно другой стороны. И здесь автору низкий поклон.

Вообще весь роман это борьба двух Чарли ,сидящих на разных чашах весов. И по прочтении понимаешь, что победа не досталась никому. Человек может быть счастлив или несчастен в любом состоянии. В мире нет абсолютных истин.

Но я тут всё про разум да про разум. А как же душа? А душа — это и есть Элджернон — маленькая несчастная лабораторная мышка. Это такой уголок, который вне зависимости от того, что с нами сейчас, навсегда останется чистым и непорочным. Память сохранит его. Где бы мы не были, кем бы мы не были он всегда будет с нами. Это значит, что все мы люди, вне зависимости от наших интеллектуальных спо�%�пичных штампов про детей- «не таких, как все». И мать его обижала, и хотела отказлBджернона» — прекрасный роман, который безусловно стоит прочитать. Он умный, добрый, философский и человечный. Это роман замечательной идеи и талантливого исполнения. Минусы есть, но разве хочется о них всп%0�рли, постепенно он идёт к тому, чтобы найти истинного себя. С Чарли срастаешьс% о судьбе Чарли Гордона? Стоит ли об этом думать, если роман ещё долго не подарит читателю покоя? Это действительно книга на долгие времена.

Отличная книга. Легко и интересно читается, быстро погружаешься в атмосферу описанного.

Несмотря на предсказуемый финал, ревел как ребенок. Очень обидно за добрейшего человека, который страдал всю жизнь от своей глупости, избавился от неё, получил часть того о чём мечтал, а потом потерял и это.

Уникальная книга!

Затронуто огромное количество проблем, о которых можно говорить часами или даже днями. Меня очень впечатлило это произведение. Благодаря форме изложения дневника, каждый найдёт частицу себя в Чарли и это обязательно затронет читателя, и он (она) найдёт какую-то свою, личную проблему, важную только ему (ей). Например меня, зацепила проблема исключительности и одиночества Чарли, потому, как она близка лично мне. Интеллект Чарли повлиял на его характер, и он не смог найти себе родственную душу, ему было тяжело найти друзей, а ведь это была одна из его целей. Однозначно рекомендую к прочтению, желательно не по разу, чтобы постараться, как можно внимательнее, рассмотреть все грани этого шедевра!

Довольно легкая в чтении книга, не лишенная при этом важных и глубинных смыслов. Характеры могут показаться поверхностными, но это лишь первое впечатление. Дождитесь послевкусия. Все не так просто, как может показаться сначала.