Филип Дик «Вторая модель»

Вторая модель

Second Variety

Перевод на русский: В. Бердник (Вторая модель), 1992 — 4 изд.
Б. Маковцев (Вторая модель), 1994 — 1 изд.
Ю. Баринов (Вторая модель), 1994 — 2 изд.
Т. Красикова, С. Пятковский (Вторая модель), 1994 — 1 изд.

Далекое будущее. Идет кровопролитная война между США и так называемым азиатским анклавом. Перевес переходит на сторону США, потому как их ученые изобрели новое эффективное средство в борьбе против противника — самоуправляемых роботов под названием «когти». У азиатов нет противоядия против этих смертоносных механизмов, и они уже готовы сдаться на милость победителей, когда выясняется, что самим американцам грозит опасность и гибель. И все из-за загадочных смертоносных роботов, которые начали выпускать их автоматизированные заводы по производству «когтей», а точнее из-за ВТОРОЙ модели данного робота, которая ничем не отличается от человека…

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Future War», 1999 г.

— условный цикл «Когти»

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

«Тёмные аллеи»

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

«Крикуны» / «Screamers» 1995, США, Канада, Япония, реж: Кристиан Дюге

«Крикуны 2: Охота» / «Screamers: The Hunting» 2009, США, Канада, реж: Шелдон Уилсон

Смерть Вселенной

Future War
Minority Report
Minority Report
The Early Science Fiction of Philip K. Dick

Ссылка на сообщение , 4 июня 2008 г.

Наверное лучшее в рассказе это «атмосфера».Вроде бы мир прописан довольно скупыми мазками, но как это объемно! Так и представляется мир после атомной войны. Постапокалиптика от Ф.Дика. Еще одна положительная черта рассказа, учитывая время написания его (1953 г.), когда ставка на победу в войне делалась на ядерное оружие, Дик меняет вектор направления развития технологий вооружений на «автоматизацию» войны. И когда рост технологий вооружений превращает орудия защиты в смертельного врага самих создателей. Конечно можно поискать и нестыковки, но как то не хочется портить мнение о рассказе простыми придирками.

Ссылка на сообщение , 20 января 2012 г.

«Вторая модель», это один из лучших рассказов в творчестве великого и ужасного Филипа Дика. Но в чём же его прелесть?

Описание мира после ядерной войны — явно лишено многих «живописных» приёмов.

Характеры героев — схематичны и не раскрыты.

Описание взаимной подозрительности в группе солдат — не передаёт читателю той же атмосферы.

Вроде бы многое играет в данном рассказе против его автора, но... но есть те моменты, которые не позволяют этот рассказ вычеркнуть из своей памяти и забыть как книжку однодневку. Не буду перечислять их все, у каждого они свои и родные. Но ключевым для всех читателей является поразительная и жестокая развязка. Осознание Хендриксом всей бессмысленности сопротивления и понимание того, что нашествие «когтей» остановить не удалось бьёт по сознанию читателя в самый неожиданный момент и обрывает рассказ, оставляя читателя наедине с терпким и богатым послевкусием.

Браво, мистер Дик, Вы опять переиграли читателя.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2012 г.

«Слава Роботам! Убить всех человеков!» (с) Бендер («Футурама»)

Очень подавляющий и горький рассказ. Один из вариантов окончания затяжной гонки вооружений. Постъядерное будущее. Пепельно-ржавая Земля, воюющие лагеря выживших после взрыва бомб. И роботы. Множество разнообразных роботов, предоставленных самовоспроизведению на заводах-автоматах. Писатель как всегда нарисовал мрачную, тускло-серую пессимистичную картинку, но в этом и есть классический Ф.Дик.

Созданные для противопоставления вражескому оружию машины запрограммированы на тотальное уничтожение людей. И в процессе выполнения поставленной задачи адаптируются к новым условиям, не давая Человеку ни малейшего шанса. Они прогрессируют и учатся, но, кроме деструктивного начала, в них ничего не заложено. Они не в состоянии воспринять такие чувства как забота о ближнем, дружба, любовь. На человеческих эмоциях они просто паразитируют, внедряясь в бункеры под видом раненого солдата или ребенка. На робозаводах было создано уже четыре поколения моделей. Именно второй модели —

женской — предстоит уничтожить человечество. Солдаты, в основном, мужчины, на Лунной базе в правительстве, думаю, тоже. А ведь именно Венера разоружила Марса... Неприятно, что женщине писатель отводит роль не боевой подруги, заботливой матери, а безжалостной убийцы.

Потрясающе реалистичная передача образов, становится жутко от показанных автором перспектив.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2006 г.

Читал повесть в оригинале и трех различных переводах. Из переводов понравились те, что ближе к оригиналу, т.е. переводы Ю. Баринова и В. Бердника. В них нет шелухи и попыток сделать произведение политкорректным. Не азиаты там были – русские :). И с уважением к русским, как к противникам, написана Диком “Вторая модель”. И как и должно оно было быть, ничьей оказалась победа. В общем, не понял я тот перевод, где придумали азиатов.

По поводу самой повести можно сколько угодно говорить, что развязка предсказуема и все такое… Да, есть элемент предсказуемости, но сама идея, ее простота и вместе с тем изящество, лаконизм реализации – вот в чем ценность произведения, по крайней мере, для меня.

Фильм Дюгуэя по “Второй модели” тоже, кстати, очень хорош. Хотя первоисточник и оказался искажен, сделано это не в ущерб тому настроению и той атмосфере, которая характерна для самой повести. С подколами, которых вполне можно было ожидать от самого Дика.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2011 г.

Рассказ оставил довольно смешанные чувства, но всё-таки больше разочарования. Немного заезженная в творчестве Дика тема войны с русскими (но рассказ-то написан в 53 году, и на тот момент это было актуально) получила вполне достойное развитие: бесконечные бункеры, правительство на Луне, выжженные города и страны, безжалостные роботы. Самый главный плюс рассказа — это его атмосфера безысходности, смерти и одиночества. В этом мире невозможно жить, невозможно радоваться жизни. Повсюду смерть, одиночество и пустыня. Теперь же о минусах, а их намного больше. Как неоднократно говорилось, очень предсказуемый сюжет: уже в середине можно до деталей предсказать концовку рассказа. Невероятно глупые и нереалистичные персонажи. Особенно офицер американской армии, как в его звании и с его опытом можно быть таким наивным и простодушным человеком. Для меня осталось непонятно,

как один робот-ребёнок Дэвид может перебить весь бункер, наполненный обученными солдатами
и автор совершенно не собирается, нам это объяснять. И ещё куча мелких несостыковок и вопросов. Может это и мелочи, но чувство реальности мира и желание сопереживать героям моментально исчезает.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2009 г.

Интересный, хороший рассказ. Это первое произведение прочитанное мной у Дика, буду продолжать знакомство с этим автором. Сюжет опять таки терминаторский, какое то восстание машин и все такое. Теперь я понимаю откуда взяли идеи авторы фильма <<терминатор>> они просто читали Дика, Харлана, Шекли, Бредбери и других писателей. Что касается рассказа, идея то что роботы эволюционируют мне понравилась и то что они как и люди уже начинают воевать и убивать друг друга. Фильм по рассказу Дика <<крикуны>> вроде и хорош, но место действия перевели на другую планету и от этого он по моему менее атмосфернее получился. Вот если бы сделали как в рассказе... Европа и Америка в руинах везде разрушеные дома, техника, земля вся в пепле, американцы и китайцы воюют и на этом фоне были бы крикуны (когти) было бы вообще супер. Рассказ мне больше понравился 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2014 г.

Переводов слишком много, чтобы прочесть все. Пришлось выбирать по первому абзацу.

Баринов чудаковат: «Время от времени он поднимал руку в перчатке, расстегивал ворот шинели и вытирал пот с шеи» — расстёгивал, расстёгивал да и не вырасстегнул. :)

Красикова & Пятковский жутковаты: «он поминутно резко вскидывал руку в перчатке, чтобы сбросить пот со лба и шеи под расстегнутым воротом шинели» :)

Маковцев велеречив: «Он нервно оглядывался по сторонам, часто облизывал пересохшие губы и время от времени поднимая руку в перчатке к расстегнутому вороту шинели, чтобы вытереть потную шею» :)

Поэтому остановился на Берднике, но... кому-то может понравиться другой перевод.

По сути: рассказ неплохой, но как всегда у Дика, содержит небольшую кучку нелепиц. Особенно порадовала американскя промышленность, перенесённая на Луну (ага, с сырьём и запасами нефти). Герои странноваты, конечно. После тонн фэнтези и мистики я уже как-то привык, что первым делом для проверки человечности пускают кровь. Ну палец отрезали бы посмотреть, человек или нет.

Туповаты герои. Это бывает. На войне, как известно, лучше всех выживают трусы и дебилы.

Из чего, кстати, этих роботов в таких количествах шлёпают, тоже малопонятно. Да ещё и взрывчатые вещества научились делать. Это как? Роботы докопались до склада с динамитом?

Есть конкуренция между роботами. Ладно, понял. Но почему тогда нумерация моделей сквозная? Если Дэвида (1-М) выпускает завод роботов А, а женщин выпускает завод роботов Б, то почему нумерация завода Б идёт вслед нумерации завода А. Они же как бы ненавидят друг друга и воюют между собой.

Ну и таких несуразиц — вагончик.

Мне это очень не нравится в творчестве Дика. Я готов поверить во всё, но требую ЛОГИЧНОСТИ выстроенного мира. У Дика с этим большие проблемы.

По идее: ничего особо нового. Типичный антивоенный рассказ Дика (а есть ли у него другие?). У Шекли в Страж-птице (тот же год написания, кстати. Что-то их подтолкнуло, какие-то новости по телеку, что ли) показан сам механизм передачи власти в руки роботов. Из благих побуждений, что значительно страшнее. Безопасность в обмен на свободу.

У Дика же это просто военные игрушки, вышедшие (кстати, почему?) из-под контроля. Да, это рассказ-предупреждение. Но и только. Надрыва нет, ГГ не сопереживаешь, роботу тоже.

Кстати, фильм «Крикуны» я смотрел, конечно. Там нет Земли и Лунной базы. И финал там действительно драматичный.

Мне начинает казаться, что рассказы Дика так хорошо экранизируют именно потому, что их можно брать за основу сценария — как голую идею.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2015 г.

Рассказ «Вторая модель» от Дика, на мой взгляд, просто отменный! Он , как прекрасное вино, которое можно попробовать и полюбить, а потом через долгие годы снова откупорить и насладиться замечательным послевкусием прошлых лет богатого урожая. Действительно прекрасный рассказ, который можно перечитывать неоднократно спустя годы, и , по сути , этот рассказ в нынешнее время своей атмосферы не теряющий. Смотрите : он один из наиболее обсуждаемых в творчестве Дика, а значит крайне популярен; он выдвигался на премию Хьюго, а значит люди его весьма высоко котировали и признали успешным; его экранизировали и даже создали продолжение на эту тематику .

Война на полное взаимное уничтожение, или постапокалиптика , роботы, показанные, как человеческие слуги-убийцы и как отдельно развивающиеся индивидуумы, враждующие меж собой. Выделение сюжета не имеет смысла, потому что все события нужно прочувствовать самому, а условия ,в которых оказались люди в произведении Дика , весьма и весьма нелегкие. Читая такой рассказ , остается только переживать за род людской и ожидать в финале , как некую панацею от смерти, шанс или надежду на выживание всего человечества в целом без какого-либо указания на национальную принадлежность. Понравилось, что Дик, наиболее правдиво рассматривает возможные пересечение военных интересов двух могучих в 50-ые годы мировых держав, ибо у многих писателей золотого поколения фантастики русские вообще не фигурировали где-либо за пределами стратосферы. В космосе сплошная Америка и самые близкие к ним из славян — вездесущие поляки, а русские очевидно давно покинули Землю и где-то с остальным социалистическим лагерем обосновывается в какой-нибудь Красной Объединенной Галактике. Дик — молодец! Он видел порой очень далеко. И поэтому данное произведение должно оставаться Золотым Фондом Научной Фантастики , а также хорошим предостережением людям о возможностях не самого счастливого будущего....

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2011 г.

рассказ великолепен. простыми емкими фразами передается атмосфера. Дик не отвлекается на дотошный разбор характеров, психологию героев, что и не удивительно — все же малая форма. И тем не менее читать интересно. И страшно.

Вот оно, откуда растут уши у знакомого с детства Терминатора (сразу вспомнилась сцена проникновения терминатора в бункер во втором фильме). Крикунов не смотрел, но теперь уж придется :smile:.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2010 г.

Всё таки есть у нас культ Филиппа Дика на сайте. В каждом втором отзыве встречается фраза «предсказуемый сюжет» и тем не менее оценки высокие. Такого не каждому автору прощают.

Рассказ прочитал быстро, что говорить, сюжет летит буквально молниесно. Перед нами опять постапокалиптика, опять война с русскими, мутанты, роботы — в общем все любимые атрибуты Диковских произведений.

Да очень страшно, ярко и лакончино показанна Земля после ядерной войны, но это уже всё было у автора, поэтому лично меня как-то не задело абсолютно. Герои какие-то картонные, им не веришь нисколько, особенно русским. Их действия сложно объяснить с точки зрения психологии. Всё как-то наигранно: и весь сюжет и сама интрига. Ну а майор вообще редким лопухом показан.

ЗЫ один из немногих случаев на моей памяти, когда фильм понравился больше, чем книга; хотя они один-в-один...

ЗЫ2 и да... очень предсказуемый сюжет...

Ссылка на сообщение , 25 августа 2015 г.

А, вот оказывается откуда у Терминатора ноги растут! Уже одним этим рассказ получается весьма любопытным и занимательным. Вынужден согласиться со многими отзывами, что в рассказе есть кучка мелочей-нестыковок и нелогичностей, что уже с середины сюжет предсказуем, ну и самое для меня основное в этом рассказе — что герои не вызывают сопереживания. Так читаешь как что-то отстраненное но любопытное, можно заедать поп-корном и запивать кока-колой. Но, с другой стороны, рассказ смог приковать мое внимание и до самого конца его не отпускал, так что пришлось прочитывать одним махом не отвлекаясь, ну и плюс хорошо получилось передать атмосферу постапокалиптики. Так что твердая восьмерка, но до шедевра не дотягивает ощутимо.

Еще один любопытный момент связан уже не с автором, а с переводчиками (читал в переводе Бердника). У некоторых то ли в порыве излишнего патриотизма, то ли в порыве самоцензуры (как у Оруэлла) русские превратились в азиатов — получилась обмолвка почти по Фрейду :). Кроме того в моем переводе действие происходило во Франции, а в классификаторе большинством указана северная Америка? Самого же автора судить не берусь, так как это первое прочитанное у него произведение. Но мне понравилось. Буду знакомиться дальше.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2011 г.

Один из самых страшных вариантов конца цивилизации, который я только читал.

Понимаешь, что ужас — он не у Кинга с его всегдашники «руками из-под кровати» и обильным пседореализмом (когда перечисляются мелочи, но не говорится главного), а ужас — в абсоютной правдивости текста. Да, так может быть — и создание такого образа перевешивает все мелкие технические недочеты, которых с годами накопилось очень много (вплоть до упоминания теориий Лысенко).

ИМХО: фильм надо было снимать в стилистике дизель-панка или чего-то похожего. Необходимо воскресить декорации пятидесятых, а не гоняться за образами «киберпанка».

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2010 г.

Вообще Филип К Дик мало того плодовитый, но и самый экранизируемый фантаст. А вот произведение «Вторая модель» произведение с большой буквы. прочитал буквально на одном дыхании. И фильм хороший, смог передать атмосферу книг. В этом конечно «виноват» и знаменитый Робокоп, Питер Уэллер, которому не впервой сниматься в фильмах о киборгах. Конечно не обошлось без интриг со сторны рессижёра, но всё равно я бы его причислил к разряду лучших фильмов киноиндустрии.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Смотрели фильм «Крикуны»? — Если да, тогда рассказ можно не читать, всё один в один, за исключением того, что кино получилось более насыщенным и никакой любви между роботом и человеком в рассказе нет.

Хотя в тексте есть идея, которой на экране нет: роботы — новая раса, которая начала производить оружие против себе подобных, как и люди. Они -оружие человека, которое продолжит воевать после смерти последнего солдата.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

После фильма рассказ показался каким-то совсем небрежным. Фильм гораздо «атмосфернее», мелкие недочеты и ляпы оригинала затушеваны сменой декораций. Конец также поинтересней оригинального, хотя лично я :) предложил бы третий вариант.