Филип Дик «Вторая модель»

Second Variety

Далекое будущее. Идет кровопролитная война между США и так называемым азиатским анклавом. Перевес переходит на сторону США, потому как их ученые изобрели новое эффективное средство в борьбе против противника — самоуправляемых роботов под названием «когти». У азиатов нет противоядия против этих смертоносных механизмов, и они уже готовы сдаться на милость победителей, когда выясняется, что самим американцам грозит опасность и гибель. И все из-за загадочных смертоносных роботов, которые начали выпускать их автоматизированные заводы по производству «когтей», а точнее из-за ВТОРОЙ модели данного робота, которая ничем не отличается от человека…

(Аннотация соответствует переводу Колесникова, отличающемуся совершенно беспардонными правками авторского текста. Как-то: замена места действия, замена персонажей и т.д)

Существует цензурированная версия в переводе Б. Маковцева. В этой версии русские заменены на азиатов, Советская Армия на Объединённую Армию, вместо австрийца Клауса Эпштейна одним из героев становится вьетнамец Ли Сун Ча, а Тассо из русской по национальности становится француженкой.

— условный цикл «Когти»

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «Machines That Kill», 1984 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Robots», 1989 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Future War», 1999 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

«Крикуны» / «Screamers» 1995, США, Канада, Япония, реж: Кристиан Дюге

«Крикуны 2: Охота» / «Screamers: The Hunting» 2009, США, Канада, реж: Шелдон Уилсон

Смерть Вселенной

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

Ещё один вариант конца света. В котором свет останется, но не для нас. Слабое утешение в том, что наследники наши будут, точно, бессердечны, но, возможно, человекообразны.

Вторая модель... рассказ с интересной задумкой, заявкой на драматический сюжет. Но в итоге мы получаем малопонятный боевик с хорошей атмосферой, напряжением и предсказуемой развязкой. А ведь в том же фильме «Крикуны» эту историю обработали и довели до реально качественного уровня, ставлю восемь только из-за атмосферы

Научная фантастика от Дика — это просто превосходная вещь. И идея, и воплощение — все на высшем уровне!

Предсказуемо? Да, пожалуй. Но повесть это практически не портит. Замечательное произведение.

это вариация из серии «кто будет сторожить сторожей», но наудивление очень даже неплохо исполненное

Вот за такие произведения я и люблю фантастику! Увлекательно, умно, трогательно.

Несмотря на несколько логических нестыковок, рассказ очень хорош. До сих пор читается с огромным удовольствием, благодаря не избитому и динамичному сюжету)Кстати, а вот фильм мне не очень понравился, даже в середине девяностых было много более качественной фантастики, да и сюжет.....)

Рассказ действительно очень предсказуем и немного глуповат. Только прелесть его не в этом. Великолепно передана атмосфера мира и внутренний мир человечества на примере одного военного.

Что тут скажешь. Мой любимый рассказ Дика.