Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Пособие по выживанию на Марсе мне понравилось. Сюжет увлекательный. Все технические заумности доходчиво объясняются. Книга читается легко и все события можно представить как фильм.

Но в конце все же хочеться и пару слов критики сказать, что Марку Уотни надо было лично всю миссию спланировать и тогда вместо бесполезных товарищей, докучливых советов NASA, техники работающей тока днем и то пару часов и т.п. — он бы лучше полетел сразу один ,взяв с собой более полезные вещи и глядишь лет через 10 у него была бы даже банановая роща.

Безумно интересная книга. В Марсианине есть все за что я в детстве полюбил фантастику. Цельно, фантастично, гармонично, оставляя бурю эмоций и пищу для ума.

Эта книга обязательно поселится на моей полке, и я уверен что вернусь к ней ещё не раз. Очень советую прочитать это произведение всем, даже если человек очень далёк от жанра фантастики.

Начал читать книжку — отзывы все восторженные — научная фантастика.

В самом начале описывается катастрофа вызванная песчаной бурей на Марсе в 175 км/ч.

Читать расхотелось — при атмосферном давлении на поверхности Марса в 100 раз ниже Земного, хоть 200 км.ч. человек даже не почувствует — никакие антенны отрываться не будут — как-то не очень научно и печально — посмотрим, как дальше.

Шикарный дебют для автора. Все повествование разделено на 3 составляющие: неспешное повествование с редкими «alarm»-ситуациями «марсианского робинзона», живое и насыщенное описание взаимодействия членов Центра за контролем полетов и более редкие главы с иными героями проекта «Арес-3» и по совместительству экипажем «Гермеса».

Довольно скрупулезное описание «робинзониады» все же оставляет некоторые вопросы даже не у специалиста. Прежде всего это связанно с недостатком знаний о том, что нас ожидает на поверхности Марса. Поэтому такие вопросы как...

Сколько же крови вытекло, чтобы герметизировать скафандр с немаленьким отверстием? Да еще в условиях пониженной гравитации!

Активно «заплодоносил» картофель под жестким излучением, только на естественных удобрениях и в условиях пониженной гравитации? Чудеса или нет?

Да и вообще, какая защита астронавтов от космических лучей? Вскользь упоминается защита «Дома», но сколько суток Марк провел вне его (скафандр, ровер). Подъем с планеты с «тентом» вместо обшивки ))))? Да еще в скафандре для работы на поверхности планеты? Лететь долгие месяцы туда и обратно и планировать пребывание на планете всего 30 дней? И т. д. и т. п.

возникают регулярно. Но для фантастики все допущения, конечно, возможны. В ходе чтения возникает следующий вопрос. Неужели NASA способна в одиночку проворачивать такой масштабный и дорогой проект в одиночку? И это не обида за Роскосмос (все таки несмотря за огромный опыт именно в длительной работе вне Земли, в последнее время много неудач сопровождало организацию), но совершенно не ясна роль Европейского космического агенства, Японии, а Китай упоминается вскользь и играет роль вспомогательного «извозчика». Состав экспедиции, похоже, интернациональный, но роль иных космических агентств и доля их участия не ясна. Но самое главное — роман увлекает, читается легко и непринужденно (что, конечно, плюс для произведений изобилующих техническими моментами) и оставляет приятные воспоминания.

Наверное, как и многие прочли данную книгу по рекомендациям сайта. Я в том числе.

Несмотря на небольшой размер, почему-то читал я ещё в два этапа с небольшим недельным перерывом.

Примерный сюжет и идею книги представлял, был готов к прочтению. Начал, читалась мягко говоря вяловата, сухие дневниковые записки и чересчур уверенный главный персонаж сего действа. Треть книги прочитал (скажу честно) без энтузиазма. И, как раз в этот момент, на неделю книжку отложил в сторону. Появилось немного свободного времени и я решил продолжить. Появилась параллельность сюжета, ненадолго можно было отвлечься от дневника, сменить обстановку.

Пытался поставить хоть на долю времени себя на место Марка, знал что и дня не протяну, и не потому что не знаю некоторых основ или физических законов (хотя и это тоже), а от одиночества, от каждодневного однообразия и абсолютной замкнутости системы. Тут, порой, сам, каждый день вставая на работу, работая, после отдыхая, а на завтра снова тоже — начинаешь переживать и несколько волноваться за свою скудность жития. Но нет! Марк Уотни весел, задорен, шутит, и даже не собирается грустить. Простите, (и за капс тоже) НЕ ВЕРЮ, ну, не верю что человек не «поедет крышей» после стольких дней-то.

Перевалил за прочтение половины книги, и тут понеслось. Правильней сказать началась та часть книги и тот интерес, который хотелось получить сразу. Страница за страницей проглатывались, мне кажется я был в это время сам сотрудником НАСА, и давал указания что делать Марку (я не одержимый, не подумайте :)). Мне кажется, прочитавшие, и поставившие низкие балы за книгу просто напросто не прочитали её до конца. Потому что из того середнячка пятерки книжка набрала обороты и в самой кульминации, в самой концовке (хотя был момент и не в конце

при спуске в кратер и поломку ровера
) книга заслужила крепкой 9ки, да чего уж там, если я второй день под впечатлением, то за несколько страниц я ставлю и максимальный бал — 10. Итого: 8. Но прочитать рекомендую.

Не хотелось писать отзыв с большим количеством спойлов, или рассказывать сюжет, хотелось немного передать эмоциональные чувства на второй день после её прочтения. А они возникли и есть.

Прочтите, уважаемые, Вам понравится! Автору, спасибо.

Отличный сайнсфикшн в форм-факторе «производственный survival». С абсолютно офигительным главным героем. И хорошим юмором.

Если вы такие же, как я, и в романе Бестера «Тигр! Тигр!» больше всего угорали по первым страницам, где Гулли Фойл пытается запустить сломавшийся космический корабль с помощью ломика и чьей-то матери, «Марсианин» вам однозначно понравится.

Здесь процесс выживания с помощью подручных средств и лютого желания выжить занимает большую часть текста.

*И всё равно мало)) Понятно, что последнее утверждение продиктовано чистой вкусовщиной, но если бы дневник марсонавта занимал страниц на 1000 больше, то меня бы за уши от него было не оттащить.

з.ы.

Если читать в оригинале, мозг временами вскипает от терминов.

Если читать в переводе, то он вполне пристойный, и после оригинала научные отступления кажутся вполне себе лирическими.

Очень захватывающий роман, читается на одном дыхании. Большое изобилие технических деталей и постоянная борьба за выживание почти не оставляют шансов возникнуть атмосфере наслаждения красной планетой (красотой и пейзажами), хотя один такой момент там есть....

Проглотил! Сложно даже назвать научной фантастикой, все логично, все продуманно, интересно потому что понимаешь, что эт наше возможное недалекое будующее. Да много предсказуемой голевудщины в сюжете и ты понимаешь, что все кончится хорошо, но до последней страницы ты всё равно в напряжении с Марком пытаешься выбраться с этого чертового Марса)) и в общем сюжет закручен под хорошее кино, которое кстате в сентябре и должно выйти где главный режиссер Ридли Скотт, а в главных ролях Мэтт Дэйман, так что думаю не плохой показатель качества;))

Книга просто шикарна. Очень понравилась. Давно её хотела прочитать. Всё не могла найти перевод. Читала уже зная, какие актеры будут сниматься в фильме по книге.

Марка Уотни себе представляла с лицом Мета Деймона. Льюис с лицом Джессики Честейн. Йоххансен с лицом Кейт Мары. И так далее. Если кто собрался только читать, то зайдите на IMDB и посмотрите какие актеры в роли кого будут сниматься. Будете иметь лица перед глазами.

Все технические объяснения, честно говоря, вскоре начала проскакивать. Всё равно я ничего в этом не понимаю, что они мне объясняют. Кстати очень интересно как это всё писалось. Автор книги реально в курсе всех этих технических штук? Ему помогали с техническим аспектом? Это ж реально всё надо знать. Теперь буду жать фильма. Его уже вроде бы начали снимать. Хочу посмотреть как это будет выглядеть «вживую». Будет ли в фильме закадровый текст Марка, подробные объяснения. Либо будут просто показывать как он все эти штуки будет мастерить.

Марс более коварен чем мы думаем.

Жил вместе с главным героем, страдал, испытывал страх и отчаяние.

Трудно представить себя кинутым и отделенным на миллионы километров от дома, но ощущения одиночества не покидали ни на минуту.

Это та история, которую очень правдоподобно представил автор. История одиночества и любви к жизни.

Любителям твердой НФ рекомендую.

Никак не могу разделить мнение тех читателей, которым произведение не понравилось. Я не слишком разбираюсь в физике, химии или ботанике, но, тем не менее, я не скучала на моментах где описывались действия героя, которые он проделывал для собственного выживания прибегая к помощи упомянутых выше наук! Не нужно на этом зацикливаться! Герой умён, оптимистичен, целеустремлён и с хорошим чувством юмора! От него не устаёшь на протяжении всей истории. И лично я сопереживала ему и только восхищалась его интеллектом и находчивостью. Ожидаю выхода фильма. Надеюсь не разочарует.

Во время прочтения у меня возникли ассоциации с прекрасным рассказом Фредерика Брауна «Немного зелени...». В нём также имеется необитаемая планета, на которой есть все цвета, кроме зеленого. И на ней потерпел крушение такой же невезунчик, как и Марк Уотни. Судьба у него была более плачевная — помутился рассудок. Ему хотелось увидеть зеленый цвет. Но у нашего Марка хотя бы было немного зелени;) А еще старые сериалы 70-х и ненавистная им же музыка в стиле диско.

У Вейера главный, и можно сказать единственный, герой получился очень колоритным. Старается прожить как можно дольше, но при этом не теряющий надежды выбраться из этой красной дыры. А главное, что из него так и прёт сарказм, в какой бы заднице он не был.

Больше всего интересно наблюдать не за тем как выживает Марк, а что он при этом чувствует. Благодаря этому достигается максимальный эффект присутствия. В плане научной правдоподобности не хочется всё проверять от А до Я. Меня порадовало, что персонаж Вейера умеет радоваться мелочам. Вспомните хотя бы немелкую «ванну»:)

Можно закрыть глаза на проамерикащину. Никакой роли она не играет. В США любят хвастаться своим патриотизмом.

К моему глубочайшему сожалению, концовку Вейер просто размазал тоненьким слоем, как неумелый маляр, у которого краска кончилась раньше времени. Роман просто лопнул, как мыльный пузырь. Жаль. И всё-таки я готов ещё раз окунуться в безлюдный мир красной планеты. А всегда ли он был безлюдный?:)

Завязка у истории вышла занятной: волею случая один из членов экспедиции на Марс остается на означенной планете в одиночестве и ключом к выживанию в условиях ограниченных ресурсов становится его интеллект. После такого начало невольно ожидаешь напряженного и трудного пути героя к спасению. На деле же никакого сопереживания главному герою нет и в помине, в этом мне видится главная проблема произведения. Большее участие вызывают сотрудники космического агентства, которые мало чем могут помочь попавшему в беду космонавту, вынужденные беспомощно наблюдать за его злоключениями.

Видимо боясь как бы читатель не заскучал, автор насытил произведение большим количеством отсылок к современной культуре и постоянный иронией героя касательно своего положения. Честно говоря, работает этот прием плохо и только первые несколько раз.

На выходе имеем довольно беззубую «робинзонаду», где нет ощущения тяжелого положения героя, который только и делает что пытается развлечь читателя своими прибаутками.

Эту книгу кто-то из читателей сравнил с романами Жюля Верна (отзыв помещён на обложке). Очень точно подмечено! Скажу больше. Если творчество Верна вам кажется наивным и устаревшим, время на «Марсианина» лучше не тратить. Если же великий француз для вас остаётся в числе любимейших авторов, книгу Энди Вейера пропускать не стоит.

Да, этот начинающий американский писатель — прямой наследник Даниэля Дефо и Жюля Верна. Их роднит святая вера в могущество человеческого разума. Если у вас есть выдержка, сила духа и чувство юмора, не бывает безвыходных ситуаций. Даже для одинокого астронавта, «забытого» на Марсе... Я не инженер, не физик и не биолог, поэтому затрудняюсь сказать, сколько в приключениях Марка Уотни научного, а сколько фантастического. Да и так ли это важно? Правда жизни и правда искусства — разные вещи. Реальный Робинзон Крузо за 28 лет на необитаемом острове точно спятил бы. Реальный Марк Уотни в сходной ситуации очень быстро исчерпал бы свой запас везения. Вообще рискну предположить, что главные события романа Энди Вейера происходят не на Марсе и не в космосе, а на Земле. Специалисты НАСА рука об руку трудятся с представителями Китайской народной республики. Ради спасения одного человека. Весь мир, затаив дыхание, следит за судьбой Марка. Следит, забыв про войны, политические распри и экономические санкции. Утопия? Пусть так, но, возможно, ради этого книга и затевалась.

Увидел где-то рекламку экранизации и решил ознакомиться.

Первым делом стоит сказать, что я, мягко говоря, не в ладах с физикой, математикой и химией. Поэтому после трети книги из всех записок Марка я читал только первые и последние пары строчек, что на удивление оказалось достаточно для того, чтобы получать кайф от повествования в целом. Описания всех болтиков-шпунтиков, гидрохломириев и прочих кошмарных терминов и процессов вызвали неподдельную скуку, оценить находчивость и изобретательность мысли автора стало попросту невозможно. Думаю, главное я и так уловил — автор отлично «шарит» во всей этой кутерьме и подошел к делу с маниакальной достоверностью или отлично имитирует это.

Не смотря ни на что, хотелось дочитать до конца, интерес усиленно поддерживали главным образом юмор и несгибаемая харизма главного героя, эмоционально живой язык книги и финальная интрига. Финал, к слову, растрогал, но слегка разочаровал — я надеялся на примерно такой:

400ые марсианские сутки.

Думаю, все получится, хотя риск велик. Но кто не рискует, тот рыжий и бил дедушку лопатой! Итак, поехали...

Конец журнала. Конец книги. Без побочных линий и других персонажей.

Главным недостатком (помимо жанра!) для меня стала нехватка философии от Марка, хотелось (из-за чего я и взялся за чтение) глубже прочувствовать трагедию и безнадегу положения астронавта, но Уотни оказался неунывающим «моторчиком», эдаким эталоном — спасибо, что идеальный образ разбавил легкий, развязный и даже вульгарный стиль общения, иначе стало бы приторно. Момент встречи со смертельной опасностью никак не сказался на персонаже — ни отчаяния, ни переоценки жизненных ценностей... И еще эта американская пафосная идея старая как мир «Спасти рядового Райана»

Экипаж «Гермеса» единогласно и немедленно бросается спасать товарища, не смотря на то, что у всех семьи и есть, что терять и о ком заботиться. Ни у кого даже не почесался червячок сомнения.

Зато переживания руководства NASA были правдоподобны, и вот где действительно развернулась моральная борьба хотя бы на эмоциональном уровне. Запомнился Марк (все так и хочется назвать его Коди, который из Стального Сердца) и его изобретательность, находчивость, шуточки и милая вульгарность. Особое место занимает завидная дотошность автора в подробном описании космическо-научной деятельности. В целом, оцениваю положительно — я упорно читал до конца, продираясь сквозь термины и банальности, и не остался слишком разочарован. Не смотря на то, что не люблю научную фантастику.