Филип Дик «Прибыльное дельце»

Прибыльное дельце

Captive Market

Другие названия: Рынок сбыта

Предприимчивой бизнес-леди Эдне Бетесон невероятно повезло – она обнаружила дыру во времени, которая ведёт в будущее, где только недавно отгремела разрушительная война. Земля заражена радиацией и поэтому оставшиеся в живых люди строят ракету для полёта на Венеру. И Эдна Бетесон — единственный человек, кто может обеспечить их всем необходимым оборудованием и провизией на время полёта.

Но возникает закономерный вопрос: что будет делать Эдне Бетесон, когда её клиенты покинут Землю и улетят на Венеру? И где ей найти ещё таких щедрых клиентов, как эти переселенцы?

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «The First World of If», 1957 г.

— журнал «If, April 1955», 1955 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной рассказ (США)

Король эльфов

The Preserving Machine
1969 г.
Tomorrow, Inc.
1976 г.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2013 г.

Очень хочется привлечь внимание читателей к этому нерядовому произведению. Рассказ жесток в своей правде, правдив в своей фантастичности, фантастичен в своей обыденности, обычный, для Ф.Дика, в своей эмоциональности, эмоционален в своей жестокости.

В рассказе «Рынок сбыта» четко выражен отрицательный персонаж, в плане «все улики против нее». Вряд ли главная героиня миссис Эдна Бертельсон — собирательный образ, а для одного человека, мне кажется, такое поведение уж слишком. Поэтому, думаю... надеюсь, Писатель все-таки преувеличил. Иначе в голове не укладывается то дикое безразличие, с которым старая Эдна относится к нуждающимся людям. Ф.Дик объясняет это «жалким, ограниченным куриным умишком»:«она ничего не видит, как зашоренная. Бизнес, доходы — и больше ничего». Видать, сказывается привычка, ведь Эдна Бертельсон почти всю жизнь проработала в торговле, в собственной лавке. Однако миссис Бертельсон уже прожила жизнь, у нее есть дети, внуки. В конце концов, она жила в городе, а не на необитаемом острове в отшельничестве. Как можно быть такой слепой, недальновидной, черствой? Ладно, она не думает о себе, а задуматься о судьбе внуков и будущих правнуков? И самое ужасное — она обладает талантом, что дает возможность узнать, как человечество докатилось до такого! А мечтает только о металлическом ящике с пачками долларов... Возможно, в настоящем Эдне никто бы не поверил, но ради будущего стоило и попытаться...

Какие чувства вызывает такой человек? Лично у меня — недоумение и презрение. Из истории, литературы и жизни мы знаем множество примеров похожего поведения, когда отдельные индивидуумы наживаются за счет бед своих ближних. Так что из фантастичного в рассказе Ф.Дика только антураж. Но здесь смешиваются и яркие краски мирной уютной жизни текущего времени, приглушенные, мрачные пепельные оттенки мира будущего. Постапокалиптика на фоне путешествий во времени, с ноткой мистики. Великолепный рассказ.

Ссылка на сообщение , 31 января 2011 г.

Во время второй мировой войны за кусок сала можно было купить подлинники хороших картин, драгоценности, старинные книги... Поэтому этот рассказ именно о человеческой натуре, которая всегда готова поживиться за счет других. Недавние события: теракт в аэропорту, а таксисты заламывают неимоверные цены, чтобы довести до метро. И самое удивительное все молчат, все соглашаются: люди хотят подзаработать... Удивительно, ненавистно, но и мы молчим... Хороший рассказ, злой, жестокий, словно удар наотмашь по читателю, привыкшему к героям, совершающим благородные поступки. Прочитайте и разозлитесь, может захотите хоть что-нибудь изменить в этом мире.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Не совсем понятно, почему некоторые решили, что бабка потеряла мальчика во времени. Перечитайте рассказ, ведь он остался в старом времени, к нему еще потом служащие по ремонту дорог подошли. Рассказ очень пессимистичный, так и хотелось сказать несчастным людям, не говорите ничего бабке, иначе о Венере можете забыть. А бабка-это типичный коммерсант-Плюшкин, складирующая у себя под полой вырученные деньги. Уже 250000 долларов там лежит. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2008 г.

Думаю, в этом рассказе, также как и в своем романе «Сдвиг времени по-марсиански», Дик хотел показать как воображение, внутренний мир какого-то особенного человека может вторгаться в мир, который другие люди осознают как единственный и реальный для себя. Другими словами, как некоторые существа ментально могут создавать реальность для других существ. Эта мысль фигурирует во многих вещах автора. А меркантильность бабушки — это уже вторичная идея рассказа.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Зловещий рассказец, бррр. Если посмотреть на наш мир с такой стороны, то закрадываются сомнения, а наша жизнь не фарс ли, который творят люди, случайно наделенные властью творить историю для всех остальных, но этого не заслуживают, так как не понимают всей важности и ответственности своих способностей. Мне искренне жаль колонистов, которые это ощутили на своей шкуре в полной степени.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

есть люди, которые из всего могут сделать прибыль, причем не просто прибыль, а огромнейшую прибыль. При этом абсолютно не заботясь об окружающих, точнее заботясь только чтобы окружающие приносили прибыль, и все. больше им ничего не надо. о при этом еще часть из этих людей заботятся о прибыли только ради самой прибыли. Им просто больше ничего не нужно — только складывать деньги у себя, изредка любуясь ими и мечтая о еще больших деньгах

вот и героине этого рассказа удалось преодолеть непреодолимое: время, пространство, грань между мирами, только ради одного — прибыли...

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Жуть, конечно. Хотя, учитывая продекларированную здесь мультивариантность будущего, старуха не виновата ни в чем. Этот вариант существовал вне ее желаний, она лишь продлит жизнь этой горстке людей! Так что правы они были, не отдавая ей всех денег, — еще пригодятся... :wink:

Потрясающим является тупейшее безразличие героини к причинам возникновения такого будущего!

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2005 г.

Безысходность проходит через весь рассказ, безысходность людей, которые полностью зависят от этой стервы Эдны! Злость неимоверная, как она могла, у совести у нее нет. Хотя, впрочем, таких примеров из нашей жизни каждый из вас сможет привести море. Ведь в нашей жизни деньги решают все!

Ссылка на сообщение , 22 августа 2017 г.

«Прибыльное дельце» (у меня перевод Жаворонкова) рассказ гениально простой. В способности человека выбирать будущее исходя из единственного критерия — прибыли — нет ничего фантастического. И таких людей громадное количество. Уж не большинство ли? В нашем мире власть во многих странах принадлежит именно таким «порождениям крокодилов», людям с кругозором и интересами Эдны Бетесон, смотрящим на всё через специальные очки, где вместо стёкол вставлены доллары. Они и управляют развитием цивилизации, сидя на ящиках с золотом и пересчитывая его время от времени, как пушкинский скупой рыцарь. И, как сказано в рассказе, «живыми они нас не выпустят» (почти точная цитата), так и не поняв до конца, что у нас и у них он будет один и тот же.

Жаль, что мальчик так и остался брошенным в ста метрах от цели, недостижимой для него, как и для всех остальных. Может быть, он вернётся домой и снова будет приставать к бабушке с дурацкими вопросами. Но почему Автор не вернулся к нему? Забыл? Вряд ли. Тревожное ощущение оставляют работники службы по ремонту дорог, похожие на военных. На Земле во всех странах эти люди носят яркую, заметную издалека форму, никак не цвета хаки. Дело в том, что в момент пересечения грузовиком Эдны временнОй границы между прошлым и будущим, ребёнок мог выпасть в какое угодно время, совершенно не обязательно в своё.

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Любому событию есть альтернатива,но всегда ли мы выбираем ее сами, может кто-то делает это за нас ?

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Тема ведем раскрыта.

Кстати, интересный момент. Да, она их убила (во всяком случае, уничтожила их проект). Но она же их и породила, закрепила тот вариант будущего, где остаются в живых хоть какие-то люди.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2007 г.

Ну ничего, в каком-нибудь из вариантов и ей непременно воздастся по заслугам. Мальчика вот жалко, что с ним будет?

Ссылка на сообщение , 8 января 2007 г.

Но в принципе бабка тоже получила свое — она тоже кое-кого потеряла во времени...

Вот так вот, деньги и эгоизм выше жизни группы человек.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2017 г.

Рассказ о морали.Рассказ о способностях человека подчинять события своему желанию.Эти два направления в рассказе противоречат друг другу.Подчиняешь события для себя — аморально.Старушка -торговка выбирает тот вариант времени, где ей больше достанется прибыли.Ну и что в этом плохого?

Ссылка на сообщение , 18 октября 2006 г.

Вот гадкая! Она, конечно, не виновата в том, что они разбились — учитывая многовариантное будущее. Но использовать дыру во времени только для того, чтобы нажиться — по-моему безнравственно (как бы пафосно это не звучало)!